LINUX.ORG.RU

Хочу присоединиться к вопросу. Знаю, что можно просто посмотреть на ЯМе или подобных платформах, но хотелось бы отзывы реальных людей. Интересуюсь ac, с 1-2 юсб портами под принт и фтп сервер, желательно двух диапазонный, с 2+ лан портами, на который без проблем встанет свободная прошивка.

Niroday
()

мне нравится tp-link можешь взять 841n что на штатной прошивке хорошо работает. что на openwrt еще лучше.

oster2011 ★★★
()

Если нужно что-то готовое и нормально работающее, то любой Keenetic по бюджету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если ты про обновления прошивки, то они приходят время от времени.

Из неприятного:

- Может тупить USB на долгих операциях (типа перекинуть на подключенный к роутеру фильмец размером гигов 7-10). Как сидбокс не рекомендую совсем
- Раз в полгода может зависнуть, лечится простым ресетом. В логи всегда забываю глянуть

Остальное может рассказать обзор: http://www.ixbt.com/comm/asus-rt-ac68u.shtml

Deleted
()
Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oster2011

Говорят, что большой процент брака, но мне не попадалось такого. Плюс, можно поменять по гарантии всегда.

И да, обновления прошивок не гарантируют стабильности, увы.

Deleted
()
Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 1)

Соседский)

Deleted
()

Keenetic Viva

anonymous
()

я бы почитал отзывы на яндекс маркете

https://market.yandex.ru/catalog/55410/list?hid=723087&glfilter=4863259:1...

если цена не слишком критична, есть микротики. Виндузятники от них кипятком писают. К сожалению, банально огорожены и cli собственный обрезанный. Зато обновления выходят, а не «как у китайцев»

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А нет ли девайсов, где openwrt из коробки?

Gargoyle router. Время от времени заменяемая модель TP-Link. Можно купить такую же и закатать туда Гаргулью c сайта. Ещё там есть набор образов для некоторых других моделей.

Упс. Там сейчас какой-то pocket, нормального нет. Ну, значит, смотреть по списку готовых образов, выбирать флеш побольше и памяти побольше.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Кстати... Ubiquiti можно посмотреть. Там Debian какой-то под конфигрурялкой и выход в шел есть документированный. Хотя я Wi-Fi роутеры у них не видел, только обычные. Лучше уточнить, что у тех, что с WiFi, всё то же самое.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Ещё до 2017 года наиболее интересные платформы были wive-ng и padavan. Но Андрей сейчас в Zyxel ушёл работать и разработку своего форка немного умерил.

Deleted
()

Выбирал в апреле 2017, выбрал TP-Link Archer C7. Поставил на него LEDE, завелось. 5GHz диапазон заработал. На ноуте показывает, что подключено на 650Mbit/s, iperf в одну сторону показывает 345 MBit/s. Дополнительного софта почти не ставил, кажется, iperf и miniupnpd. Флеша для пакетов осталось 11 с половиной метров. Свободной ОЗУ — 81956k из 125640k. Связь за время работы отваливалась то ли один раз, то ли два.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Поставить её на стол, настроить автоматические апдейты и радоваться :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если там нету того же HWNAT (который в свободных прошивках не работает), то почти ничего, само просядет. На тех же микротиках хорошо заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Легко, подключаешь гигабитный тариф у оператора. Подключаешь хард к роутеру, на роутер ставишь торрент клиент. Находишь какой нить порнпак full HD на 50 Гигабайт, ставишь на закачку. ARM проц загружен на 100%. Еще можно на роутере факториал большого числа посчитать :)

zyxar
()
Ответ на: комментарий от zyxar

Еще можно на роутере факториал большого числа посчитать :)

Это электричество на ветер: биткоины же! — тоже на ветер, зато весело. :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

TP-Link Archer C7

Повезло купить вторую ревизию)

Сейчас есть очень хороший вариант - Mi Router 3G с 2-ядерным камнем, а вафля на mt76 поддерживается проектом bufferbloat.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я думал это шутка... Во истину во время золотой лихорадки обогащаются продавцы лопат.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

какой-нибудь ZyXEL Keenetic старших веток для простых пользователей, вроде giga или ulta. ASUS-ы не люблю, видел 4 роутера той же ценовой категории, все сдувались от мультикаста на несколько устройств одновременно.

peregrine ★★★★★
()

951 микротик

и ты забудешь про всякое ненужное типа тп/д-линков, асусов, зухелей

и если уж всё равно хочется секаса - у него есть своя встроенная виртуалка, куда можно поставить openwrt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Повезло купить вторую ревизию

О чём-то я тогда переживал. Кажется, об этом. Видимо, понадеялся, что не попаду на старые запасы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Плюсую за ubiquiti. У меня мини-сеть между квартирами на 2хAirfiber + Security Gateway + 24хPOE switch + 2хAC HD PRO. Все работает как по часам. Сплошной восторг, но вот router+wifi у них нету вроде как.

Anoxemian ★★★★★
()

Mini-itx плата на каком-нибудь атоме или даже селероне (в качестве роутера и всего остального по вкусу) и плюс одна или несколько ubiquiti unifi точек в качестве точки доступа. Гарантирована нормальная скорость всего, в том числе шифрования для туннелей. Беспроблемное обновление, расширяемость. Программы на любой вкус.

onlybugs ★★
()

Микротик, потому что живучий и можно выпилить все анальные зонды

Eof
()

Любой из кинетиков (если именно для дома а не покрасноглазить и не для игры в лотерею с васянопрошивками)

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Omnis Turria бери

Не бери ни в коем случае. За $300 получишь периодическое окирпичивание через автоматические апдейты и глючный knot-resolver вместо DNS. Разве что снести всю хреноту и поставить обычный OpenWrt. Но тогда проще PC Engines APU.2C2 какое-нибудь за меньший прайс и с coreboot искаропки.

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Вот тебе навскидку примеры, когда роутер вздумал самообновиться, и люди остались без интернета:

А вот навскидку счастливые отзывы о Knot Resolver:

Потому что они засунули туда свой кривой самописный недоделанный непротестированный DNS-ресолвер. Вместо того, чтобы юзать какой-нибудь Unbound. Или вообще по умолчанию юзать DNS-сервера провайдера и сделать кнопку «ДА! Я ХОЧУ ПРИКЛЮЧЕНИЙ! ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОБСТВЕННЫЙ DNS-РЕСОЛВЕР (BETA)».

Взять с юзера $300+, чтобы дать ему возможность работал работать альфа-тестером ихней пионерской хрени - отличная бизнес-модель, тоже буду так делать.

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Зато железо неплохое и openwrt нормальный можно без проблем вкатать

Афотфиг, у них свой нескушный форк OpenWrt. Даже думать боюсь, что они там наворотили с ихней безответственностью.

Непохое железо вот: https://www.pcengines.ch/apu2c4.htm. Это обычный x86-64, на котором работает хоть ванильное OpenWrt, хоть дебиан, хоть чорт лысый. И ещё и дешевле выйдет, при вдвое больших мощах.

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Begpoug

Хм я думал что они занесли поддержку борды своей в транк.

Раздолбаи чо. Прямо как я.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.