LINUX.ORG.RU

Сообщения Interlace

 

Несовместимость некоторых серий GPU NVidia Turing с Ryzen 3000 (ждём фикса)

Форум — Linux-hardware

После приобретения нового компа стал замечать периодические рандомные зависания системы, которые обычно проявляются после выхода монитора из режима сохранения энергии, при этом спасает только reset.

Очень редко эти зависания проявляются и в обычной работе, при этом система начинает сильно тупить, курсор перемещается рывками. Но в этом случае систему реально перезагрузить из DE.

Покопав логи journalctl, я нашёл следующие строки:

июн 06 22:39:22 interlace kernel: NVRM: GPU at PCI:0000:26:00: GPU-156cd20a-62f2-163c-f1c4-ab36b3027b6d
июн 06 22:39:22 interlace kernel: NVRM: GPU Board Serial Number: 
июн 06 22:39:22 interlace kernel: NVRM: Xid (PCI:0000:26:00): 61, pid=629, 0cec(3098) 00000000 00000000

После этого я нашёл тему на официальном форуме NVidia: https://forums.developer.nvidia.com/t/random-xid-61-and-xorg-lock-up/79731. Оказывается, люди мучаются с этим багом с августа 2019, фикса до сих пор нет. Так как баг проявляется редко и непредсказуемо, то его достаточно сложно воспроизвести.

Есть ли на ЛОРе люди с похожей конфигурацией:

  • CPU: AMD Zen 2 (Ryzen 3000 или Threadripper 3000)
  • GPU: NVidia с микроархитектурой Turing

 , ,

Interlace
()

Программа для создания фотоальбомов

Форум — Multimedia

Мне понадобилось найти удобную программу для создания фотоальбомов. Требуется размещать фотографии на странице с фоновым изображением (с возможностью добавления рамок к фото и наложения простеньких эффектов и т.п.). Редактирование при этом, конечно, должно быть неразрушающим. То есть требуется что-то аналогичное по возможностям программе Fotowall, но менее убогое и не заброшенное.

Возможно, есть какие-нибудь плагины к Gimp, Inkscape или Scribus для решения этой задачи? Какие будут советы?

 , ,

Interlace
()

TIS-100 от создателей SpaceChem

Форум — Games

Вроде бы на ЛОРе ещё не было темы про TIS-100. Играю в неё уже второй день. В игре нужно программировать вымышленный компьютер TIS-100 на языке, напоминающем упрощённый ассемблер (есть команды MOV, ADD, SUB, JMP и т.д.) Встречаются задания на выполнение операций разного типа: сложения, умножения, анализа последовательностей, вывода псевдографики в консоль. Сам компьютер TIS-100 состоит из блоков, связанных между собой портами ввода-вывода. Каждый блок может вмещать до 15-ти ассемблерных команд, причём программы в разных блоках выполняются параллельно. Также встречаются блоки специальных типов, например, стековая память.

Вместо встроенного обучения даётся лишь 14-страничный стилизованный PDF файл с описанием архитектуры системы, набора команд и небольших примеров.

 , , ,

Interlace
()

Открыт сбор средств на ремейк игры «Мор. Утопия»

Новости — Игры
Группа Игры

Российская компания Ice-Pick Lodge начала сбор средств на разработку ремейка культовой игры «Мор. Утопия». Оригинальная игра была выпущена в 2005 году и представляла собой survival adventure с открытым миром и сложным, многоплановым сюжетом. Действие происходило в небольшом провинциальном степном городке, где начинается эпидемия неизвестной болезни. На выбор игрока предлагались три персонажа с отдельными сюжетными ветками: Бакалавр, Гаруспик (знахарь-хирург) и Самозванка. Для полного понимания сюжета необходимо было пройти игру за каждого из них отдельно.

Ремейк планируют выпустить в ноябре 2016 года на платформах Windowc/Mac/Linux, PS4, и Xbox One.

Разработчики хотят сохранить в ремейке всё то, за что игроки любили оригинал, исправив при этом многочисленные раздражающие недостатки. В первую очередь обещают:

  • Обновленную графику;
  • Более сбалансированный геймплей;
  • Новые квесты и события при сохранении сюжетной канвы оригинала;
  • Улучшенный AI у NPC, убедительную модель поведения и распространения болезни;
  • Качественные переводы на иностранные языки.

Поддержать проект можно только через Kickstarter, аналогичный раздел «Нити» на сайте Ice-Pick Lodge временно закрыт, чтобы не мешать кикстартер-кампании. Сбор средств продлится до 7 октября, всего необходимо собрать как минимум $250,000.

Советую поддержать проект всем, кто предпочитает неглупые игры.

>>> Подробности

 ,

Interlace
()

Ремейк игры «Мор. Утопия» уже на Kickstarter

Форум — Games

Сегодня компания Ice-Pick Lodge наконец-то запустила на кикстартере сбор средств на ремейк широко известной в узких кругах игры «Мор. Утопия». Поддержка Linux заявлена изначально, планируемый срок выхода игры — ноябрь 2016 года. Будем ждать!

http://pathologic-game.com/ru/kickstarter/

 ,

Interlace
()

Копирование с конвертацией

Форум — General

Возникла такая задача: нужно рекурсивно скопировать на другой диск множество папок с файлами, перекодировав при этот все файлы *.wav во *.flac. Все остальные файлы при этом нужно скопировать без изменений. Можно ли для этого использовать что-нибудь готовое, а не писать скрипт самому?

Устроят решения как под линукс, так и под оффтопик.

 , , ,

Interlace
()

Пара вопросов по домашнему NAS

Форум — Linux-hardware

Есть у меня вот такой NAS. Я планирую установить в него два жёстких диска на 3Tb. Использовать планируется в основном для хранения аудио (WAV или FLAC) и различных бекапов (круглосуточное использование не планируется). Связываться с RAID не хочется, так как я не особо доверяю RAID5 (да и три диска для него надо), а RAID1 уж слишком избыточен. Но так как NAS обязательно требует создать RAID, то пока думаю создать отдельный JBOD на каждом диске (как я понял, на данной модели такое возможно). Форматировать диски пока думаю в ext4 (другими поддерживаемыми ФС не пользовался).

Собственно, есть два основных вопроса:

  • Возможны ли какие-нибудь подводные камни при данной конфигурации? Будут ли проблемы с вытаскиванием дисков из NAS, и их подключении к компьютеру? Насколько будет сложным самостоятельное восстановление данных при проблемах с ФС?
  • Из дисков пока выбираю между SEAGATE Video ST3000VM002 (дешевле, 4Tb-версия есть в списке совместимости) и SEAGATE NAS ST3000VN000. Какая между ними разница?

Что посоветуете? Раньше я с NAS дела не имел.

 ,

Interlace
()

Аккаунты для бандлов

Форум — Games

Я тут обнаружил, что на главной странице www.humblebundle.com наконец-то добавили возможность создания аккаунтов (тестирование вроде бы проходило и до этого, но на главной кнопки не было). Пока ещё бета, но решил попробовать. В общем, все купленные игры из Humble Store и всех бандлов после привязки к аккаунту становятся доступны на единой странице Game Library.

Очень давно ждал эту фичу, теперь будет намного удобнее. Хочу также отметить, что все прошлые ссылки на бандлы после привязки будут открываться только после входа в аккаунт.

 ,

Interlace
()

Rygel DLNA-сервер

Форум — Multimedia

Кто-нибудь знает, как продвигается разработка Rygel, и собираются ли его включать в Gnome 3? У них на сайте до сих пор написано, что Rygel - одно из ключевых новшеств Gnome 3.0, а каких-либо более конкретных новостей за последнее время я не нашёл.

Интересует также, будет ли он поддерживать переконвертацию форматов, внешние субтитры, и будет ли аналог команды «Play to», как в семёрке.

Interlace
()

FreeBSD в blu-ray плеере. Но зачем?

Форум — Talks

Купил себе blu-ray плеер Sony BDP-S370. Заглянув в прилагающуюся стандартную бумажку с лицензиями на использованное в продукте ПО, я обнаружил там запись про FreeBSD. Зачем они используют её в плеерах, их чем-то не устроила лицензия на линукс? Или во FreeBSD есть и какие-то другие плюсы для этого класса устройств?

А в моём телевизоре от сони внутри всё-таки линукс.

P.S. Про то, что фирма Sony не нужна, blu-ray плееры тем более не нужны и про банальное рабство я в курсе, просьба об этом не писать.

Interlace
()

[humblebundle] Добавлен Atom Zombie Smasher

Форум — Games

После набора 1500000$, в бандл добавили игру Atom Zombie Smasher

Interlace
()

GRUB и Windows 7

Форум — Linux-install

Есть нетбук Lenovo S205, пытаюсь поставить линукс второй системой. Проблемы начинаются после установки GRUB в MBR (hd0). Линукс грузится нормально, а загрузчик семёрки выдаёт: «A disk read error occured. Press Ctrl+Alt+Del to restart». Пробовал уже два раза с Fedora 15 и Arch, результат один - семёрка больше не грузится (Загрузчик семёрки находится на отдельном 200МВ NTFS разделе).

Собственно, вопросы такие:

1) Можно ли восстановить загрузчик винды с флешки (диска восстановления нет, дисковода тоже)?

2) Может ли это быть связано с UEFI (читал вики арча по UEFI, ничего не понял)?

3) Как в данном случае правильно поставить GRUB?

Я нашёл пару ссылок по теме:

http://forums.lenovo.com/t5/Linux-Discussion-Knowledge-Base/Ideapad-S205-GRUB... (Используется GRUB2, логику не совсем понял)

http://helms-deep.cable.nu/~rwh/blog/?p=177 (Используется какой-то EasyBCD для модификации загрузкика семёрки, чтобы тот подгружал GRUB. Способ любопытный, но нельзя ли попроще?)

Interlace
()

Вышел патч 1.2 для Amnesia: The Dark Descent

Форум — Games

Основные изменения:

  • Дополнение Justine;
  • Добавлена полная русская локализация;
  • Различные исправления и улучшения.

Предзаказавшие игру до её выхода теперь могут скачать официальный саундтрек на странице загрузки игры.

Interlace
()

[Джек-Клешня] У кого заработало?

Форум — Games

Сегодня на странице скачки Humble Frozenbyte Bundle появилась нативная версия Jack Claw под линукс. У меня она не пошла - виснет после экрана загрузки. Похоже, что сам архив немного битый, file-roller в самом конце распаковки сообщает об ошибке.

Interlace
()

RSS подписка на новые темы