LINUX.ORG.RU

Сообщения ITicDigger

 

Чем под Linux на видео можно заменить цвет листвы с зелёного на произвольный

Есть какая-нибудь бесплатная программа или эффект, для программы чтобы взять видео, выбрать цвет чего либо (например листвы) и потом заменить его на другой цвет, например на красный / жёлтый / синий / оранжевый? Будет круто если это можно сделать в Kdenlive, потому что работаю именно в нём, но если что сойдут любые другие варианты.

 

ITicDigger
()

mount --bind при каждом подключении флешки

Можно ли как-то сделать, чтобы при каждом монтировании конкретной флешки потом ещё происходило подмонтирование одного каталога на ней в другой каталог, ну а при отмонтировании соответственно отмонитрование?

 , , ,

ITicDigger
()

Dolphin 17 зависает при открытии NTFS-дисков на Kubuntu 18.04.2 64-bit

Началось это странное поведение после того как попробовал протестить скорость записи флешки с FAT32 и скинул на неё 30 ГБ всякгого хлама. В конце копирования я получил тормозящий безбожно Dolphin. После перезагрузки Dolphin слегка подтормаживал в папке с ~ 20 коротенькими скриптами. После одной из перезагрузок и физического подключения диска на 1 ТБ обнаружил что при попытке открытия этого NTFS-раздела на 1 ТБ Dolphin его не монтирует и зависает. Пооткрывав его несколько раз я залез в системный монитор и обнаружил 3 процесса mount один из которых зомби. При этом через PCmanFM всё успешно открывалось, раздел был подмонтирован. Запуск Dolphin через консоль и повтор операций сильно не помог: Код: [Выделить]

kf5.kio.core: Refilling KProtocolInfoFactory cache in the hope to find "stash"
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/today")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/yesterday")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/thismonth")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/lastmonth")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/documents")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/images")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/audio")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/videos")
qt.accessibility.core: Cannot create accessible child interface for object:  PlacesView(0x56003fba8a60)  index:  32

Это весь выхлоп и мне из него ничего не понятно. А пока всё это писал dolphin мёртво висел в попытке открытия раздела NTFS на 500 ГБ и в итоге открыл его и прочие NTFS разделы! Однако попытка открытия его нового экземпляра снова вызвала висяк.

Советовали вырубить службу поиска baloo. В мониторе системном такого процесса не увидел, sudo systemctl status baloo ничего не выдал, systemctl list-units --type service --state running тоже не выдал ни одной строчки с ним, systemctl list-units --type service -all тоже его не выдаёт. Думаю он не запущен. Тут надо отметить, что сразу после установки я зашёл в настройки - поиск файлов и снял галку «включить службу поиска файлов (она по прежнему снята), причём всё проблемные тома (с NTFS) как то сами добавились в список „Исключить следующие папки из поиска“, так что с этим проблем быть не должно. Единственный намёк на поиск остался в настройках - управлении службами - это включённая служба „Обновление папок поиска“.

Пробовал и Krusader - он тупит не хуже Dolphin при смонтированных NTFS-разделах.

Кто сталкивался? Что делал? Не охота откзываться от него в пользу PCmanFM, тут иконки на папках менять можно )

 , , ,

ITicDigger
()

Сэмплеры принимающие аудиофайлы напрямую без необходимости перегонки в SoundFont

Знаю из таких только samplv1 и он... Задолбал! После очередного переезда на новую ОСь перестал показывать интерфейс плагина в Ardour. Есть ли кроме него какие-либо работоспособные варианты? А то все эти предварительные ласки с перегонкой в SF слишком уж отталкивают от сэмплирования. Надо чтобы работал как плагин и работал с Ardour 5

 

ITicDigger
()

В kdenlive под Kubntu 18.04 не таскается горизонтальная разделительная полоса над таймлайном

Та самая горизонталная разделительная полоса через всё окно, которая позволяет изменять высоту таймлайна и монитора проекта соответсвенно отказывается сохранять положение после перетаскивания из-за чего клип приходится смотреть в окошке со спичечный коробок. Комичность ситуации в том, что под xfce (на другой ОСи) всё работает на ура, а в родной для kdenlive KDE-Plasma 5 глючит. Кто-нибудь сталкивался? Есть какие-нибудь фиксы?

Kubuntu 18.04 64-bit KDE Plasma Version: 5.12.7 Kdenlive appimage 19.04.2d_x86-x64

 , , , ,

ITicDigger
()

Чем посмотреть поле «Package License» deb-пакета.

При сборке deb-пакета через checkinstall заполняется поле Package License. Где и как можно увидеть то, что я написал в это поле? dpkg -I например, такого не показывает. GUI-утилита запускающаяся в Ubuntu 18.04 при даблклике по deb-ке тоже не показывает. (Она вообще странная - пишет для всех пакетов «несвободная» в поле «Лицензия»). Как вообще принято при сборке указывать лицензию, чтобы потом всякие менеджеры пакетов её правильно определяли и показывали юзеру как допустим, в том же самом стандартном средстве установки пакетов под Ubuntu?

 , , ,

ITicDigger
()

Не удаётся расшарить каталог если он не в домашней папке

Пытаюсь расшарить папку на одном из разделов диска, она появляется при просмотре по сети через проводник винды или через ESbrowser смартфона, но зайти в неё не удаётся. На винде говорит доступа нет, на смартфоне молчит.

Вот smb.conf

security = user
map to guest = bad password
[shared]
path = /home/m/SharedLAN/
guest ok = yes
read only = no
create mask = 0777
directory mask = 0777
[shared2]
path = /media/m/kxtest/s
guest ok = yes
read only = no
Первая расшара (shared) - эта в домашенем каталоге и с ней всё OK (захожу, создаю файлы и всё такое) Вторая расшара (shared2) - это как раз попытка расшарить папку с другого раздела. Неуспешная попытка.

Права дал полные и всем на этот каталог:

drwxrwxrwx    2 m    m     4096 мая 15 11:18 s
В чём может быть дело? Что-то я нигде не встречал инфы о том, что расшары можно делать только в домашней...

Xubuntu 18.04.1 x64 самба 2:4.7.6+dfsg~ubuntu-0ubuntu2.10

 

ITicDigger
()

Как посмотреть контрольную сумму только содержимого файла (без учёта имени).

Имеются файлы в каталоге, среди которых нужно найти идентичные по содержимому. Пробовал брать контрольную сумму через md5sum но он берёт сумму с учётом имени файла и поэтому все суммы оказываются разными. Есть ли возможность проверить контрольную сумму без учёта имени файла?

 

ITicDigger
()

Плеер Clementine и сложная фильтрация (запросы / смарт-плейлисты)

Есть ли какой нибудь способ делать в плеере Clementine сложную фильтрацию со скобками и несколькими И и ИЛИ в одном фильтре? Сейчас я могу делать фильтрацию через смарт-плейлисты, но там в условии можно указать только один единственный тип логической операции: либо все критерии идут через И либо через ИЛИ и я уже не могу сделать фильтр вида:

(комментарий содержит "весёлая" ИЛИ комментарий содержит "лёгкая") И комментарий не содержит "электронная"
Может быть есть хотя-бы какой то синтаксис для строки поиска, в котором можно такое намутить? Или плагин? Или форк, где это реализовано? А то блин, такой классный и мощный плеер, единственный что я встречал с таким обилием визуализаций, даже кроссплатформенный, но не даёт спать спокойно сводя на нет мои усилия по созданию системы меток в комментах треков.

 , , ,

ITicDigger
()

Посоветуте клиент голосового чата на протоколе XMPP под Xubuntu 18.04.1

Перепробовал всё из этого списка где было указано что есть поддержка голоса https://xmpp.org/software/clients.html

И ничего не работает...

Встроенный Pidgin вообще отказался принимать любую из моих учёток.

Dino - дал войти и пообщаться текстом но намёков на голос не обнаружил.

Gajim - как и в Dino всё заработало но в отличие от него уже были галки «голос» и «видео» в беседе и даде были настройки устройств, только вот при установке этих галок вылетала ошибка и когда пытался поговорит с оппонентом на Win+Jitsi и на Xubuntu+Gaijim. У оппонента на линуксе кстати галки видео и звук не работали почемуто.

Spark - дал войти в учётку на xmpp.jp но не пустил в disroot.org-овскую. Имел настройки звука, попытался позвонить оппоненту на Windows+Jitsi - просто не нашёл кнопок голосовой связи. С Linux'ом связь проверить не удалось.

Jitsi - две неудачных попытки поставить из репов, потом «вроде успешная» с установкой из deb-пакета и ручной доустановкой нехвативших зависимостей. Начинает стартовать и висит на загрузке со словами NimbuzzAvatars. Консоль не ругается, просто висит на каком-то Java-бла-бла.

Есть что нибудь рабочее? И ещё вот не понимаю как обстоят дела с кроссплатформенными подключениями и кросспрограммными. Должно ли работать соединение из программы Jitsi под Windows с Spark под Linux например или между Spark и Gajim обеими под Linux? Вроде проткол один и всё должно работать, но мало ли. В одном из клиентов видел фразу «голосовой чат организован поверх XMPP» и это намекает, что у каждой проги может быть свой проткол голосовой передачи и потому всё не работает.

 , ,

ITicDigger
()

Не обновляются значения для автозаполнения списка при добавлении их в таблицу из которой они берутся - Libre Office Base

Как заставить обновляться значения для автозаполнения списка, при добавлении этих значений в таблицу, из которой они берутся запросом?

Есть форма в БД на Libre Office Base. Там всё просто: 3 таблицы: Таблица «фильмы», таблица «тэги», и таблица «фильмы-тэги», между которыми связь от многих к многим через таблицу связи «фильмы-тэги» где между ID-ами фильмов и тэгов устанавливается соответствие. Форма нужна чтобы добавлять фильмы, добавлять им тэги из доступных и за одно пополнять список тэгов если не нашлось нужного. Фильмы висят в таблице с возможностью добавления. Для добавления тэгов есть зависимая форма с таблицей и единственным полем типа «список» в которое подтягиваются значения для автозаполнения при помощи sql запроса из таблицы «тэги». Так же на этой форме для удобства висит таблица тэгов (она не подчинённая ни одной из ранее перечисленных форм). И вот проблема возникает когда я добавляю новый тэг в таблицу «тэги» (независимую) и хочу увидеть его в списке добавления тэгов для фильма (тот который с автозаполнением через запрос к этой самой таблице тэги) но он там не появляется :( Видимо запрос для автозаполнения делается только в момент открытия формы и если я что-то меняю он уже не делается второй раз. Таким образом чтобы добавить свежедобавленный тэг фильму мне порихдится переоткрывать форму. Это можно исправить? Можно заставить список с автозаполнением через sql-запрос заставить обновлять этот список значений либо при изменениях в таблице «тэги» либо на худой конец по какой нибудь кнопке которую можно добавить на форму, или по событию? Или может есть какие нибудь решения проще?

 ,

ITicDigger
()

Pitch-плагин для голоса без эффекта «робота»

Перепробовал все встроенные в UbuntuStudio 18.04.1 плагины-pitchеры (для понижения / повышения ноты) и все они не годятся для лёгкого искажения голоса. После обработки любым из них появляется механический «роботский» эффект. Кто нибудь знает плагин или пусть даже даже standalone-прогу без такого недостатка?

Список уже испробованного:

AM pitchshifter (Steve Harris)
High Quality Pitch Scaler (Steve Harris)
Pitch Scaler (Steve Harris)
Rubber Band Mono Pitch Shifter (Breakfast Quay)
TAP Pitch Shifter (Tom Szilagyi)

 , , , ,

ITicDigger
()

SVG-изображения пытаются выполняться вместо открытия в Inkskape

На UbuntuStudo 18.04.1 (xfce) задолбала раздражать одна особенность: все svg-шки с вектоными картинками внутри вместо открытия в Inkscape пытаются выполнится, появляется вопрос: «запустить / запустить в терминале / открыть / отмена» приходится открывать правой кнопкой «открыть с помощью». Пробовал и в меню выбора программы ставить галку «установить выбр. прил. по умолчанию для данного типа», пробовал лазить в настройку MIME там для .svg стоит строго Inkscape. Ничего не помогло. И вот ещё странность: у всех svg-шек в свойствах имеется пункт выбора права на исполнение, что уже кажется мне странным. Кстати, если из менюшки, выскакивающий при даблклике по файлу выбрать открыть - всё равно сделает всё по своему и откроет не в Inkscape а в стандартной смотрелке картинок...

 , , ,

ITicDigger
()

Кнопка или горячая клавиша для включения / выключения миниатюр в PCmanFM

Есть ли какой нибудь плагин для PCmanFM добавляющий в нём возможность быстрого переключения отображения / скрытия миниатюр файлов с изображениями?

Если нет, то может кто нибудь знает, какая строчка и в каком месте за это отвечает? Глянул в ~/.config/pcmanfm/default там ничего похожего на thumbnails или miniatures нет:

[config]
bm_open_method=0

[volume]
mount_on_startup=1
mount_removable=1
autorun=1

[autorun]
x-content/image-dcf=pcmanfm
x-content/win32-software=pcmanfm

[ui]
always_show_tabs=0
max_tab_chars=32
win_width=936
win_height=985
maximized=1
splitter_pos=272
media_in_new_tab=0
desktop_folder_new_win=0
change_tab_on_drop=1
close_on_unmount=1
focus_previous=0
side_pane_mode=places
view_mode=list
show_hidden=1
sort=name;ascending;
toolbar=newtab;navigation;home;
show_statusbar=1
pathbar_mode_buttons=0

 ,

ITicDigger
()

Чем открывать Paint.NET'овские .pdn-ки на Linux?

Есть какой нибудь графический редактор под Linux читающий полноценно формат pdn? Или может конвертер какой есть? Например в формат Gimpa их перегонять. Wine не предлагайте. последний Paint.NET не удовлетворяется Mono и хочет полноценный Net.Framework а лицензии на винду у меня нет чтобы его юзать. Впрочем, если кто знает версию Paint.NET'а способную работать без Net.Framework на последнем Wine - сойдтё и такой вариант.

 ,

ITicDigger
()

Не сохраняется кэш apt дистрибутивов некоторых пакетов

Чтобы сохранять дистрибутивы пакетов вместе со всеми зависимостями завёл себе виртуалку с Xubuntu 18.04.1 и храню её в состоянии «только что поставил, ни одно обновление не установил» для полноты получаемых мной в кеше зависимых пакетов. (Ну, чтоб как бы на все случаи жизни.)

Но вот беда! Некоторые пакеты как назло умудряются после установки (apt-get install) оставлять после себя кристально чистый /var/cache/apt/archives .

В частности из последнего установленного после чего не осталось кэша:

Cubic (тот который для создания своих дистрибутивов)

Wine 4 (ставил стандартым образом по рецепту с оф. сайта для моей версии ос)

Где искать мой кэш?

 , , , ,

ITicDigger
()

Лёгкий нелинейный AV рассинхрон звука после сборки в Kdenlive.

appimage 18.12.0 После сборки при просмотре в SMPlayer или Parole или MPV чувствуется лёгкий нелинейный рассинхрон видео со звуком - то есть то нет в течение 1 минуты. Всего пол секунды наверное, но ритмичность убивает напрочь. Выходные форматы попробовал все доступные. Попробовал плееры на винде. Результат тот же. Но вот что странно, если импортировать собранный фильм обратно в Kdenive он покажет его вточночти как при монтаже! Никакого рассинхрона! Экспериментировать с пропуском кадров в mpv пробовал - не помогло. Экстремально низкий битрейт с кодеком h264 так же не даёт нужного эффекта (хотя в «стендовом» эксперимента на более медленном ПК помогало) Что можно сделать? Что-нибудь можно сделать?

 , , ,

ITicDigger
()

Как в KDE 4 включить анимированные иконки приложений рядом с курсором при загрузке приложения?

ОС: KXStudio 14.04.5 (Считай Kubuntu 14.04.5) KDE 4.13.3 Plasma В оригинале там есть такие прикольные анимированные значки с иконкой приложения, которые появляются и скачут рядом с курсором мышки в моменты когда приложение включается ил «думает». Как включать/отключать их отображение?

 , , ,

ITicDigger
()

Как в Kdenlive 18.08.3 вставлять клипы на таймлайн уже подогнанными?

Как вставить клип на таймлайн в уже подогнанном по времени начала и конца (подрезанном) виде? Допустим есть у нас клип в project-bin. Его можно просматривать без добавления на таймлайн, и там есть кнопки - установить «начало зоны» и «установить конец зоны», там есть добавление маркеров, но вот я никак не пойму как при помощи всего этого сделать так, чтобы можно было вставлять на таймлайн сразу выбранную область клипа, а не весь клип целиком а уже потом подгонять его на тймлайне.

 , ,

ITicDigger
()

Как в Ardour изменить темп проекта не меняя темпа миди-семплов?

Это вообще здесь возможно? Если верить вот этой теме от 2016 то всё плохо и так здесь нельзя, но мало ли, может что поменялось с 2016?

 , , ,

ITicDigger
()

RSS подписка на новые темы