LINUX.ORG.RU

Посоветуте клиент голосового чата на протоколе XMPP под Xubuntu 18.04.1

 , ,


0

1

Перепробовал всё из этого списка где было указано что есть поддержка голоса https://xmpp.org/software/clients.html

И ничего не работает...

Встроенный Pidgin вообще отказался принимать любую из моих учёток.

Dino - дал войти и пообщаться текстом но намёков на голос не обнаружил.

Gajim - как и в Dino всё заработало но в отличие от него уже были галки «голос» и «видео» в беседе и даде были настройки устройств, только вот при установке этих галок вылетала ошибка и когда пытался поговорит с оппонентом на Win+Jitsi и на Xubuntu+Gaijim. У оппонента на линуксе кстати галки видео и звук не работали почемуто.

Spark - дал войти в учётку на xmpp.jp но не пустил в disroot.org-овскую. Имел настройки звука, попытался позвонить оппоненту на Windows+Jitsi - просто не нашёл кнопок голосовой связи. С Linux'ом связь проверить не удалось.

Jitsi - две неудачных попытки поставить из репов, потом «вроде успешная» с установкой из deb-пакета и ручной доустановкой нехвативших зависимостей. Начинает стартовать и висит на загрузке со словами NimbuzzAvatars. Консоль не ругается, просто висит на каком-то Java-бла-бла.

Есть что нибудь рабочее? И ещё вот не понимаю как обстоят дела с кроссплатформенными подключениями и кросспрограммными. Должно ли работать соединение из программы Jitsi под Windows с Spark под Linux например или между Spark и Gajim обеими под Linux? Вроде проткол один и всё должно работать, но мало ли. В одном из клиентов видел фразу «голосовой чат организован поверх XMPP» и это намекает, что у каждой проги может быть свой проткол голосовой передачи и потому всё не работает.



Последнее исправление: ITicDigger (всего исправлений: 1)

Psi работает. Вот только зачем, когда есть SIP и Mumble? По SIP даже jabber-клиент Jitsi работает. У тебя Gajim с ним не сработал, кстати, потому, что там голос по Jingle идёт, а в Jitsi, как я уже упомянул - по SIP.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Да трудновато будет друзей уломать перейти на что-то ещё после того как однажды перевёл всех со скайпа на XMPP по Jitsi. А у вас этот Matrix через какой мессенджер работает? Как у него с кроссмессенджерными и кроссплатформенными звонками?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Mumble, как я понял, требует установки сервера. Я ищу что-то попроще, что-то чтобы поставить двум бабушкам, показать куда жать для разговора и забыть. SIP-то есть, только вот где он работает? Jitsi не взлетает, Gajim не заработал даже в варианте: «Gajim <--> Gajim» выдавая лапшу отчёта об ошибке. А за Psi спасибо, они почему-то на оф. сайте в списке фичь в принципе не упоминают про голосовую связь, вот я его и пропустил, сегодня буду пытаться добиться чего-то от него.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

у вас этот Matrix через какой мессенджер работает?

Ты путаешь курицу и яйцо. Matrix — это протокол, а «мессенджер» — на деле, просто один из клиентов — Riot.

Как у него с кроссмессенджерными и кроссплатформенными звонками?

Matrix не работает со звонками напрямую, он занимается сигналированием. Эталонный клиент — то есть, Riot, — доступен через Web, Android и iOS. Для звонков он использует интеграцию с Jitsi Meet, которая работает вполне сносно.

Но в твоём случае нужен Wire, думаю.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

Он же кроме голоса ничего не умеет, зачем этот перехайпленный огрызок?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Mumble, как я понял, требует установки сервера.

Jabber тоже. И сервера готовые есть, как и в случае с Jabber.

Я ищу что-то попроще, что-то чтобы поставить двум бабушкам, показать куда жать для разговора и забыть.

Ставишь любое удобное решение, с которым можешь справиться - очевидно.

SIP-то есть, только вот где он работает?

Самое ближайшее - Ekiga и Linphone. Linphone ещё и для андроида есть. Настройка сводится к вводу IP-адреса или хоста для дозвона, если хочешь без сервера работать, а если через сервер авторизовываться, то на любом сервисе SIP с прописыванием прокси STUN/TURN (ибо не факт, что белые IP доступны будут).

Jitsi не взлетает

Возможно, надо разобраться, почему не взлетает.

А за Psi спасибо, они почему-то на оф. сайте в списке фичь в принципе не упоминают про голосовую связь, вот я его и пропустил, сегодня буду пытаться добиться чего-то от него.

Ставь тогда сразу Psi+. Там точно есть.

Как вариант можешь ещё GNU Ring попробовать, который теперь переименовали в Jami. Там сервер вообще не требуется. Работает это средство децентрализованно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Телеграм никому не нужен. Там зонды и майнеры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ставь тогда сразу Psi+. Там точно есть.

Поставил Psi, поставил Psi+ - нет никаких намёков на голосовой чат. Где вы его видели? Правым кликом по контакту только текстовые чаты создаются, в текстовом чате тоже никакой кнопки, в настройках никакого намёка на настройку микрофона.

ITicDigger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.