LINUX.ORG.RU

Сообщения GblGbl

 

Jolla, первые впечатления

Вот и купил я этот девайс. Про то, что приложений маловато, и так все знают, а теперь о впечатлениях:
Приложения, что есть, работают хорошо.
Андроидные приложения действительно работают - дубльгис, яндекс-карты, игры всякие.
Рут делается именно так, как и должен - галочкой в настройках, ещё после этого добавляется терминал.
Недостаток - андроидные приложения видны как одно, а переключаться между ними можно, запустив приложение и нажав программную андроидную кнопку списка приложений.
Как-то так.

 

GblGbl
()

KDE. Свои рабочие столы на каждом мониторе.

Есть два монитора, подключенные к одному компьютеру, на котором работает KDE.
В KDE настроено 8 рабочих столов и хотелось бы сделать так, чтобы можно было на каждом мониторе переключать рабочие столы независимо. Возможно ли это?

 ,

GblGbl
()

Сим-карта вставлена, или извлечена. Планшетный пк перезагрузится

Что это за херня? Зачем каждый раз перезагружать девайс при каждом извлечении симки?
Вышло так, что у меня последние пару дней симка слегка глючит, андроидный планшет её теряет и каждый раз перезагружается! Главное, что под этой плашкой все приложения продолжают работать, музыка играет и всё такое, но нет, ему нужно обязательно в ребут!
У такого идиотского поведения есть хоть какое-нибудь адекватное обоснование? Ведь даже старые говнофоны вполне позволяли извлечь и вставить симку снова (если она была не под батарейкой)

 

GblGbl
()

Ubuntu touch, Jolla и Tizen - кого брать?

Почти ровно год назад я искал, чем же можно заменить мой n900, но тогда достойной кандидатуры не нашлось и я продолжил счастливо им пользоваться.
А теперь, к концу года, появились целых три линуксовых мобильных платформы - убунта, джолла и тизен: выбирай - не хочу.
Вот что из этих трёх лучше? Не в плане абстрактной успешности на рынке и прочих объективных критериев, а в плане баланса «работоспособность/допиливаемость», совсем уж субъективного «ябкупил», или «тру/не тру».

 , ,

GblGbl
()

А мне, наконец-то, пришла OUYA

Через месяц после того, как её отправили.
Впечатление положительное, после включения без проблем подцепилась моя домашняя вайфайка, скачались обновления и всё такое.
Подключается к чему угодно через hdmi, есть microusb для подключения к компу и usb для подключения внешнего хранилища и разъем для подключения к сети по кабелю.
Минус - у них собственный маркет с приложениями, андроидный можно подключить только после рутования и танцев с бубном.

 

GblGbl
()

Две проблемы в Steam: steam «теряет» игру и ошибка локали L4D2 Beta.

Всё таки подавил жабу и купил Left for dead 2.
1. После установки, steam вместо того, чтобы показать кнопочку «Играть», показывает кнопку «Установить». Если её нажать, стим проверяет установленные файлы игры примерно 20 минут и даёт запустить игру. После перезапуска стима, игра снова считается «не установленной», а в логах проскакивает сообщение:

'Game removed: AppID 223530 «Left 4 Dead 2 Beta», ProcID 5475'


2. Если игру удалось запустить, то в терминале выдаётся сообщение примерно такого содержания

setLocale('en_US.UTF-8') failed, locale set to C

В игре показывается окошко «Cannot find file ...background01.vtf».

 ,

GblGbl
()

Где купить пластик PLA?

В ближайшие пару дней мне должен будет прийти трёхмерный принтер bukobot, которому я прошлым летом подкинул денежку на кикстартере, но печатать на нём пока не чем. Так вот, где в Питере можно купить этот пластик? Всё, что я в интернете нашёл - какие-то странные ссылки, которые предлагают его заказывать в Китае.

GblGbl
()

Корректный перевод пары терминов из электроники

Перевожу, вот, описание вот такого девайса с кикстартера (плата на atmega2560 со всякими ништяками).
Даже с моими куцыми знаниями в электронике всё было понятно, или быстро гуглилось, но вот что-то не нашёл, как нормально перевести «Battery Monitor Circuit» и «8 - Solenoid outputs, 12V-24V, 500mA each».
Это что-то типа датчика заряда батареи и выводы с защитой от самоиндукции?
Ну раз уж запостил это в talks: как думаете, взлетит?

 ,

GblGbl
()

Ещё один «тред выбора» фотоаппарата.

Увидел на главной странице новость про darktable и решил в talks вопрос запостить. Нужна зеркалка - Nikon. Фотографирую различную живность (чаще всего птиц), вроде как заинтересовало как следует, столкнулся с техническими ограничениями текущего фотоаппарата. Главный критерий - возможность делать качественные снимки при как можно большем ISO (возможность получать нормальные кадры в пасмурную погоду при маленькой выдержке).

Бюджет - до 70 тысяч. Пока приглянулся Nikon D600.

 

GblGbl
()

Замена для n900

Моя нокия n900 ненадолго пережила свою фирму-производителя и сегодня сломалась, упав на кафельный пол, хотя до этого я её ронял и в снег и на асфальт, мрамор и другие твёрдые поверхности. Так что, возможно, пришла пора его заменить. Требования довольно простые:

  1. Выдвижная клавиатура с русскими буквами.
  2. Желательно, linux. Подойдёт и андроид, лишь бы можно было без проблем поставить root.
  3. Экран с разрешением не меньшим, чем 800*480 (какое было на моей нокии).
  4. Мне НЕ нужно устройство, которое бы «идеально выполняло свои функции», мне нужно устройство, которое бы их выполняло пристойно, но с ним можно было бы делать что угодно (как и с нокией).

Если кто-то знает, где можно купить n950 в обход нокии, то я бы взял его.

UPD: Качественный и быстро заводящийся gps будет плюсом. Я не так давно живу в Питере и постоянно таскаю с собой бумажную карту.

 ,

GblGbl
()

Ещё один вопрос о том, что делать с хостингом.

Когда-то завёл себе учётную запись на хостинге и доменное имя к нему. Попользовался некоторое время, потом забил. Сегодня смотрю - у меня ещё целый год проплачен (видимо, под какую-то акцию попал).

Вопрос теперь - что действительно полезное можно разместить на этом:

  • 3Гб дискового пространства
  • Django, PHP/CGI, Ruby On Rails, Rack
  • MySQL, Postgres, MongoDB


    Запустил бы зеркало флибусты, но места не хватит.

GblGbl
()

z80 asm/basic с чего начать?

Отрыл у себя в шкафу девайс «ZX Spectrum/Кворум», который в виде клавиатуры, пару кассет к нему (Звёздные войны, кунг-фу и какие-то уроки английского) и книжку «Сказки Дядюшки Компьютера».
Реанимировать девайс так и не удалось, но захотелось попробовать написать что-нибудь своё. Эмуляторов довольно много, но не очень понятно, как пользоваться большинством, так как программированием под Z80 я никогда не занимался.

Так вот, вопросы:
1. Какой из эмляторов самый удобный?
2. Как запускать в эмуляторе созданные программы?
3. Есть ли IDE с поддержкой и ассемблера для Z80 и бейсика? Сразу с генерацией ROM/файлов-«кассет» и интеграция с эмулятором.

GblGbl
()

Youtube и коты

Запостил я на ётуб пару дней назад видео со своей кошкой, оно набрало пару тыщ просмотров и мне пришло предложение от какой-то конторы Viral Spiral - они, вроде как, будут распространять моё видео, а если будет прибыль, то они будут забирать себе 20%. Это не какая-нибудь подстава?

А линукс тут при том, что видео с кошкой я обрабатывал в kdenlive

GblGbl
()

Про налоги

Работаю программером удалённо, оформил ИП(усн) и в конце года пришло время платить налоги. Посчитал я и оказалось, что в сумме платежи в пенсионный фонд и в налоговую отнимают у меня за год сумму, равную месячной зарплате!
Вопрос к тем, кто работает на похожих условиях: Это вообще нормально? Может, moedelo что-то не так считает? Или это не только у ИП так получается?

GblGbl
()

Случайно обнаружил у себя брутфорсер

Только что заметил, что резко уменьшилась «скорость интернета», оказалось больше тысячи процессов типа «ESTABLISHED 27111/./ssh-brute» - что-то сканировало 22-е порты локалки моего провайдера.
Ещё я обнаружил два левых процесса из-под юзера postgres и одно левое подключение даже из под рута (под которым я не сижу) на какой-то румынский ip (89.165.180.208)
Потом я обнаружил файл /var/lib/postgres/sshbrute.tgz - который 12 декабря (примерно тогда я обновлял postgres), но в пакетах из дистрибутива не нашлось ничего похожего на брутфорсер. В логах тоже ничего конкретного, кроме

Dec 18 05:47:43 sshd[17755]: reverse mapping checking getaddrinfo for 89-165-180-208.next-gen.ro [89.165.180.208] failed - POSSIBLE BREAK-IN ATTEMPT!

С таким раньше не сталкивался, в интернете ничего конкретного нет. Стоит ли забить на это, или надо сообщить моему провайдеру и тому, откуда ко мне подключались?

GblGbl
()

[Хочется странного] Хайтек-фенечка

А что если на гибкую ленту прикрепить разноцветные smd-светодиоды? Можно даже не в один ряд - главное, чтобы гибкость осталась. Наматывается на руку и когда концы скрепляются цепь замыкается и светодиоды начинают гореть/мигать/мигать по какому-то принципу.

Такие штуки уже есть?

Долго ли что-то подобное сделать самому?

Я прочитал в инете про светодиодные ленты, но не уверен, гибкие ли они и можно ли управлять светодиодами.

 

GblGbl
()

graphviz и большой граф

Есть граф, состоящий из пары миллионов вершин. Он связный (по построению), необходимо его построить (отрендерить в svg). Пробовал различные программы из пакета graphviz.

Даже при двухстах тысячах вершин самый вменяемый результат выдаёт fdp, остальные падали с segfault'ом.

Подойдут и другие пакеты, если есть вменяемые.

GblGbl
()

[специалистам по всему] Птички

Сегодня тестировал телеобъектив и смог заснять птичку, которая выдавала очень красивые трели. Выдаст трель - перелетит на другую ветку, но в пределах одного дерева. Кто это может быть?

Кто это может быть?

 

GblGbl
()

[история успеха] Linux для слепых. Результаты.

Где-то неделю назад я спрашивал, какой дистрибутив лучше подойдет для слепого товарища. Так вот, пока я спрашивал, он с чьей-то помощью поставил suse и orca, потом полностью сам настроил русский язык в orca, интернет, почту и прочее. Единственная трудность у него возникла с настройкой локальной сети через bluetooth. DE, вроде, гном. После этого все слова о том, что интерфейс «сложный, непонятный, неудобный, надо долго разбираться, всё неочевидно» выглядят каким-то 4.2!

 

GblGbl
()

Linux для слепых

У меня есть знакомый, учится в магистратуре, совершенно слепой. Очень крутой математик и довольно неплохой программер. А недавно он решил освоить linux (в основном из-за возможнотей текстового интерфейса). Так вот, я бы хотел узнать, может есть специализированные дистрибутивы, лучше даже без графического интерфейса, но с адекватной говорилкой «искаропки» и поддержкой брайлевских устройств вывода (на всякий случай)

GblGbl
()

RSS подписка на новые темы