LINUX.ORG.RU

Сообщения FuriousBean

 

Проекция на гладкое многообразие и его касательную гиперплоскость.

Добрый вечер, ребята! Тут есть геометры?

Суть такова: у меня есть локальное гладкое многообразие M порядка k в R^N, есть некоторая точка x, которая лежит в этом многообразии, а вокруг неё есть шарик, из любой точки которого проекция на многообразие однозначна. Обозначим проектор на него как P_M (метрика эвклидова или косоугольная эвклидова, не важно).

Далее, у меня есть касательная гиперплоскость к этой точке x, которую обозначим, как G. Проектор на G обозначим как P_G.

Есть ли такое утверждение, что для любого, сколь угодно маленького epsilon существует такое delta, что для любой точки y шарика радиуса delta вокруг точки x выполняется |P_M(y) - P_G(y)|/|x - y| < epsilon?

По-идее это должно быть как-то более-менее очевидно из гладкости всех возможных операторов, но вот до меня пока не доходит. Возможно, из ряда Тейлора. А возможно, это есть где-то в учебнике по гладким многообразиям. Мне просто надо сослаться. Можете подсказать, где искать?

P.s. я статистик, немного сложная для меня область :).

 

FuriousBean
()

О-о-очень большой JOIN

Добрый день!

У меня есть примерно следующие вещи:

  • БД: Postgres или Greenplum
  • madlib: библиотека для различной статистики и мэшин-лернинга

А теперь происходит следующее: я строю очень много деревьев принятия решений (штук 20-50), по каждому из них делаю предсказание. Получаю 50 табличек, состоящих из одинакового числа строчек (может быть дофига, до нескольких миллионов) и двух столбиков: primary key (везде одинаковые) и вещественный value.

Так вот, так как дальше мне надо строить логистическую регрессию, все эти таблички надо объединить в одну большую. Я придумал два способа: либо CREATE TABLE blablabla as SELECT ... и JOIN по всем этим дофига таблицам, либо создаем пустую таблицу, и потом UPDATE'ом туда пихаем данные (что уже хуже первого решения).

Проблема вся в том, что в Постгресе джойн работает хорошо, но на больших объемах ему не хватает оперативки (несколько гигов), и он падает. В Greenplum же запрос с JOIN на любом числе строчек (даже сотне) вешает ядро намертво, UPDATE же работает за квадратичную (!) асимптотику.

Вопрос: что же делать? Может есть какие-то советы?

 ,

FuriousBean
()

Литература или статьи по одной задаче нелинейного программирования

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. У меня есть оптимизационная задача: требуется найти минимум функции-многочлена (четвертой степени) от кучи параметров на выпуклом множестве (на самом деле, обычном линейном конусе). Собственно, вся проблема состоит в том, что функция не является выпуклой, и, как следствие, алгоритмы типа SQP (Sequential Quadratic Programming) часто сходятся в локальный минимум, к тому же медленно. Опять же, условия Куна-Таккера не дают достаточных условий минимума в такой задаче.

Прошу подсказать мне книги / статьи, если кто-то сталкивался именно с такой задачей.

 

FuriousBean
()

Помочь опровергнуть (доказать?) сходимость ряда

Пишу сейчас небольшую научную работу, все свелось к тому, что я встал лицом перед следующим (ложным?) фактом:

Пусть дана последовательность [latex]a_1, \ldots, a_n, \ldots[/latex], такая, что [latex]a_1 \ge a_2 \ge a_3 \ge \ldots[/latex] (невозрастающая) и [latex]\sum_{i=1}^{\infty} a_i < + \infty[/latex] . Тогда

[latex]\sum_{i=1}^{\infty} \sqrt{a_{2i - 1} - a_{2i}} < +\infty[/latex] ?

Может быть кто-то встречал такую фигню где-нибудь (Демидович?), может быть кто-нибудь поможет мне с этим. Я пробовал признак сходимости Абеля и неравенство Гёльдера, и потерпел фиаско. Пробовал для n^{-2} и прикинул для n^{-1-eps} - вроде сошлось. Но, скорее всего, это утверждение неверно. Контрпример для моей головы был бы облегчением. Даже отрицательный результат полезен :)

p.s. формулы картинками: http://latex.codecogs.com/gif.latex?a_1 \ge a_2 \ge a_3 \ge \ldots

http://latex.codecogs.com/gif.latex?\sum_{i=1}^{\infty} a_i < + \infty

http://latex.codecogs.com/gif.latex?\sum_{i=1}^{\infty} \sqrt{a_{2i - 1} - a_...

 

FuriousBean
()

Засунуть программу в фон

В общем, помогите нубу.

На своем роутере (какой-то Asus с busybox) пускаю скрипт, залогинившись через telnet со своего ноута. Запускаю скрипт в фоне, примерно так:

sh alive.sh > /dev/null &

Однако после разлогинивания / закрытия терминала программа прибивается. Пробовал использовать nohup перед sh - результат аналогичный.

Может быть, кто-нибудь знает, как победить это?

Заранее спасибо.

FuriousBean
()

Помощь с sed

Есть текстовый файл, в нем есть строка, содержащая кусок html кода. В нем есть тег <a>, у которого в качестве параметра есть href='<какой-то адрес>'. Нужно оставить только этот адрес. В sed и регулярных выражениях разбираюсь плохо. Заранее спасибо.

 ,

FuriousBean
()

Трансляция

Кто-нибудь наблюдает за ЧМ по снукеру? Может подскажите, транслируют ли где его в интернете именно с комментарием Синицына (то бишь русский EuroSport)? А то на livetv обычно дают ссылки только на британскую трансляцию, а кто смотрел снукер, тот поймет, что это совсем не то :)

Заранее спасибо

 снукер

FuriousBean
()

[arch] Deadbeef-0.5.2 - поддержка ape файлов выкинута?

Сегодня утром не захотел играть ни один альбом в формате *.ape + *.cue, причем в консольном выводе ничего нет. При перетаскивании в окошко ничего не добавляется, причем в диалоге открытия файлы с расширением *.ape даже не показываются.

arch linux x86-64. Deadbeef предыдущей версии играл все замечательно.

 

FuriousBean
()

[русские «бренды»] Почему?

Я не понимаю, зачем так странно называть новые команды. К примеру, «Катюша» из велоспорта, или «Маруся» из Формулы-1 (что по английски читается как «мараша» и точно ни с чем хорошим не ассоциируется). Откуда возникла мода называть команды женскими именами со старославянским оттенком? Неужели ничего лучше придумать не могли?

FuriousBean
()

[Помощь с bash] arch, pacman -R

Проблема такая: есть файл со списком пакетов (по имени на строку), которые надо удалить. Как передать имена этих пакетов pacman'у? bash, к сожалению, не знаю.

Заранее спасибо!

FuriousBean
()

[sdl] Глобальные сочетания клавиш

Есть такая проблемка - в играх, использующих sdl (xmoto, например), не работают сочетания клавиш оконного менеджера. Совсем. А очень хотелось бы, чтобы работали, например, чтобы сворачивать игру, или громкость менять.

Из этого возникает вопрос: нет ли способа заставить их работать? Там, конфиг прописать или с патчиком собрать. А то ведь у оффтопика таких проблем совсем нет.

Кто сталкивался - подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

 

FuriousBean
()

[магазин] Вопрос

Мне иногда приходится ходить в магазины с электроникой, компьютерной техникой и прочим. Естественно, я подзываю консультанта, расспрашиваю его о товаре, прошу включить, если такая возможность имеется. Но довольно-таки часто, остановившись на определенной модели, консультант говорит мне, что она неплохая, и у него дома тоже такая. Товар действительно может быть хорошего качества, но врет ли он, говоря, что сам использует дома, и, следовательно, рекомендует? Как вам кажется?

 

FuriousBean
()

[openntpd] Проблема

Дистрибутив arch. Время с помощью openntpd не синхронизуется. Через /etc/rc.d/openntpd start сервер запускается, но ничего не происходит. При запуске из консоли:

# ntpd -s -d
ntp engine ready
no reply received in time, skipping initial time setting
no reply from 93.185.187.89 received in time, next query 656s
no reply from 85.159.224.52 received in time, next query 621s
no reply from 193.124.4.177 received in time, next query 631s
no reply from 195.5.136.3 received in time, next query 611s
^Cntp engine exiting
Terminating
/etc/ntpd.conf
# $OpenBSD: ntpd.conf,v 1.7 2004/07/20 17:38:35 henning Exp $
# sample ntpd configuration file, see ntpd.conf(5)

# Addresses to listen on (ntpd does not listen by default)
#listen on 0.0.0.0
#listen on 127.0.0.1
#listen on ::1

# use a random selection of 8 public stratum 2 servers
# see http://twiki.ntp.org/bin/view/Servers/NTPPoolServers
server 0.ru.pool.ntp.org
server 1.ru.pool.ntp.org
server 2.ru.pool.ntp.org
server 3.ru.pool.ntp.org
Заранее спасибо за помощь!

FuriousBean
()

[wifi usb][печаль] Подскажите

Пожалуйста, подскажите, можно ли сейчас в продаже найти wifi usb брелки, которые бы поддерживали режим master, поддерживались hostapd (да и видимо с этим имели свободные драйвера)?

Потому что купил недавно маленький компьютер на базе Amis Nettop L6 для использования в качестве файлопомойки/раздавалки интернета/принт- и скансервера и пр. Компьютер просто прелесть какой, и все в нем отлично, кроме wifi. Внутри стоит usb-брелок реалтековский, припанный к usb. На него есть драйвер r8712u, но драйвер невероятно кривой: простительно, что он не умеет master mode, так он и к обычным точкам доступа не подключается, шифрование и wpa_supplicant игнорирует, кроме wep, который через раз работает, ну и ad-hoc кривой.

Дистрибутив - Debian Squeeze с бэкпортированным 2.6.39 ядром. Но если у вас есть истории успеха с нормальной работой данной железки, то поделитесь информацией, пожалуйста.

Заранее спасибо! =)

 

FuriousBean
()

[цвет] Поиск соседних цветов

Пишу сейчас простую программу для работы с изображениями. Одним из шагов алгоритма должен быть подсчет того, насколько текущий пиксель отличается от «эталонного» (заранее заданного). Т.е., грубо говоря, нужно находить «схожие» цвета и величину «различия».
Как оказалось, искать эвклидово расстояние в модели RGB - хрень (результат совсем неточен, легко определяется на глаз). Это связано с тем, что пространство цветов RGB совсем нелинейно. Узнал, что намного лучше модель HSV (hue, saturation, value), но она конусоподобная, измерения в ней «несоизмеримы», и метрика тоже неясна.
Мне ясно, что по сути нужный мне метод используется в Photoshop и GIMP в инструменте «Волшебная палочка». В ее настройке есть метод выбора «составной», который видимо и опирается на HSV и дает нужный результат. Но описания работы этого режима, как и формулы, в интернете нет.
Пожалуйста, кто сталкивался с данной задачей или задачами цвета, подскажите.

 

FuriousBean
()

[gnokii] живо ли? есть альтернативы?

Сегодня поключил свою Nokia 5800 к ноуту для того, чтобы скопировать контакты да почистить смски, тем более что на телефоне их скопилось over 9000 штук. Из софта знал только gnokii и морду к нему xgnokii, поставил, настроил... мда, из всего работают только: 1) уровень заряда и сети 2) видимо отправка смсок и звонилка. Ничего больше, ни контактов, ни списка смс.

Судя по тому, что gnokii скорее мертво, чем живо, хочу спросить: есть ли альтернативы ему? Я многого не требую, компьютер в данном случае сильно бы упростил жизнь, а наличие такой утилитки под linux - огромный плюс, тем более, что Нокиевский Ови Сьюит - еще тот кусок жира, да и крутить его разве что в виртуалке.

Заранее спасибо! Ах да, дистр Arch Linux, но не думаю, что это важно.

FuriousBean
()

[(x)ubuntu] Цвет апплета ubuntu

Поменял цвет панели xfce, но у апплета indicator plugin (тот который идет только с ubuntu, в нем почта, регулировка громкости и network manager) цвет фона не поменялся. Поэтому все выглядит убого.
Подскажите, пожалуйста, знатоки убунту! Есть ли в каком-нибудь конфиге (подозреваю о .gtk2rc) настройка фона этой штуковины? Или надо ее патчить/пересобирать? Заранее спасибо!
p.s. xubuntu 11.04, но тот же баг наблюдается с любой ubuntu, начиная с версии, где этот апплет появился.

FuriousBean
()

Подскажите пожалуйста (ТВ в интернете)

Собственно, в чем вопрос: хочу найти сайт с трансляцией телеканала Россия-2 (возможно и других) с качеством получше, чем 500 кбит/с. Заранее спасибо)

FuriousBean
()

[compiz][gnome-panel] Вызов эффекта по кнопке

Хотелось бы узнать, как сделать так, чтобы эффект compiz (Экспо) можно было вызвать по кнопке в gnome-panel? Например, каким-нибудь скриптом, или может быть кто-нибудь посоветует плагин? Так же, видимо, подойдет скрипт, который проэмулирует нажатие соответствующей комбинации клавиш.

 ,

FuriousBean
()

[firefox] Буфер обмена

Когда только начал работать в linux, начал иногда попадаться на неприятную вещь - содержимое буфера обмена исчезало само собой! Вскоре понял из-за чего такое происходило: firefox после закрытия делает такую бяку. А ведь очень неудобно! Например, часто происходит крэш флэш-плагина (чтоб его), и файрфокс приходится перезапускать. Чтобы не восстанавливать сессию (мне это не надо), я копирую адрес сайта, закрываю файрфокс, и... фэйл, ничего больше не вставляется.
Подскажите пожалуйста патч/плагин, помогающий это отключить, если конечно таковой имеется.
arch linux, firefox 3.6.13, однако подобное наблюдалось еще в ubuntu 8.04, firefox 3.5.0.

 

FuriousBean
()

RSS подписка на новые темы