LINUX.ORG.RU

[цвет] Поиск соседних цветов

 


0

1

Пишу сейчас простую программу для работы с изображениями. Одним из шагов алгоритма должен быть подсчет того, насколько текущий пиксель отличается от «эталонного» (заранее заданного). Т.е., грубо говоря, нужно находить «схожие» цвета и величину «различия».
Как оказалось, искать эвклидово расстояние в модели RGB - хрень (результат совсем неточен, легко определяется на глаз). Это связано с тем, что пространство цветов RGB совсем нелинейно. Узнал, что намного лучше модель HSV (hue, saturation, value), но она конусоподобная, измерения в ней «несоизмеримы», и метрика тоже неясна.
Мне ясно, что по сути нужный мне метод используется в Photoshop и GIMP в инструменте «Волшебная палочка». В ее настройке есть метод выбора «составной», который видимо и опирается на HSV и дает нужный результат. Но описания работы этого режима, как и формулы, в интернете нет.
Пожалуйста, кто сталкивался с данной задачей или задачами цвета, подскажите.



Последнее исправление: FuriousBean (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Ох ё, ничерта ж себе. Думал формулку найду, а тут такая теория... Тем более летом башка совсем не варит, да и тупой я.
Одним словом, не думаю, что я вынесу из всей этой информации что-то полезное и нужное для моей задачи.

FuriousBean
() автор топика
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Я тоже. Просто там в самом конце в красной рамочке кусок кода на Си с надписью «A C code snippet for the colour distance function». Если его скопипастать вместо эвклидова расстояния, может проканает? =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вначале я прочитал то, что вы первым кинули. А вторая статья с куском кода - видимо то, что надо! Спасибо большое, попробую.

FuriousBean
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.