LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Использование ресурсов соседнего компа


0

0

Кроме моего компа (Linux Ubuntu) в доме есть еще один (Windows XP). Бывает, им кто-то пользуется, чтобы повисеть в локалке или послушать музыку. А бывает, что он вообще выключен. На моем же компе мне начинает сильно недоставать ресурсов. Оперативы очень нехватает, да и проц не суперский.

Посему хотелось бы заюзать ресурсы второго компа. И очень желательно, чтобы во время использования ресурсов того компа там все так же работала винда. И при этом просто необходимо, чтобы приложения зыпускались линуксовые с моим профилем, т.к. rdesktop уже осилил, и это не совсем то, чего хотелось бы.

Конечно, для меня наиболее простой способ - сделать апгрейд :) И я его сделаю, просто из соображений, не касающихся данной темы, мне приходится его пока откладывать. Да и вообще любопытно было бы организовать распределение нагрузок между компами.

Что посоветуете?


Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то я не пнял.... Ты предлагаешь затроянить анонимусов? :)

raa
() автор топика

Народ, я собрал тостеры у всех знакомых, связал их в кластер, обмотал сетевым кабелем и воткнул в свою сетевуху. Электросчетчик крутится как бешеный, горбушки вылетают с такой частотой, что ловить их не успеваю. А комп как тормозил - так и тормозит. Что я не так делаю?

А воще, у меня тут две идеи: одна совсем ацтойная, вторая еще более или менее.

Первая состоит в том, чтобы создать виртуальный диск в памяти другого компа и примонтировать его к своему как раздел swap. Только, если и получится, то не уверен, что это сильно разгрузит машину. По грубой оценке навскидку скорость чтения с моего винта составляет примерно 80 Mbit/sec. Тогда как сетевуха - 100мегабитная. Но на самом деле я не секу, как это точно замерить и сравнить.

Вторая же состоит в том, чтобы запустить линукс под виндой, примонтировать к нему по сети свою папку home - и запускать проги на том компе так, чтобы на моем только окна отрисовывались. Забыл вот только, как этот механизм называетсо и как им пользоваться.

Выскажите плиз свое мнение :)

raa
() автор топика

Посоветуем не страдать хернёй, а сделать реальный апгрейд, железо нынче копейки стоит, особенно если оно от АМД. Выйдет Барселона, ноги в руки - и бегом за 4-мя ядрами и парой гигов памяти.

Gharik
()

А не проще будет поменять местами винду и линукс (тупо свистнуть часть памяти в конце концов), если виндой никто особо не пользуется?

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> А не проще будет поменять местами винду и линукс
> (тупо свистнуть часть памяти в конце концов)

Под виндой тачка чуть слабше. Память свистнуть думал, но она не влазит в мою мать. Может плохо стучал?... :)

> Посоветуем не страдать хернёй, а сделать реальный апгрейд

Это скучно и неинтересно :) Апгрейд я сделаю, но не раньше чем через три месяца, хоть он и "копейки" будет стоить. А сейчас хочется воспользоваться тем что есть. И вообще, если дома стоит комп, простаивающий большинство своего времени, то грех не заюзать :)

raa
() автор топика

И воще, может у меня хобби такое - извращаться :)

Неужели никто не в состоянии дать дельный совет? :(

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Кто-нибудь пробовал поднимать openMosix?

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

Не слушай никого.

Попробуй coLinux (ссылки в гуглк найдешь)
или виртуальную машину, а в ней установи линукс. Или лучше наоборот - установи на вторую тачку линукс, а винду запихни в виртуальную машину. А между 2-мя линуксами можно уже параллелить задачи и вычисления.

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

Огромнейшее спасибо. Я как раз тоже подумывал о том, чтобы винду там запустить под виртуальной машиной.

Спасибо за подсказку - то что надо. Буду копать в эту сторону :)

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mousehouse

Поставил coLinux. Осилил на второй день. Вроде почти все заработало :) Теперь осталось поднастроить и попробовать натянуть на это дело openmosix

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

>Поставил coLinux. Осилил на второй день. Вроде почти все заработало :) Теперь осталось поднастроить и попробовать натянуть на это дело openmosix

Голь на выдумки хитра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, ЛОР-то, на классной тачке вертится. И интернет выделенный. Попробуй использовать эти ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будешь умничать - я и твоими ресурсами воспользуюсь. Высосу твой мозг. А то он все равно без дела простаивает. А мне может хоть немного пользы принесет.

raa
() автор топика

openMosix на Убунте

Попробовал таки этот openMosix. У меня стоит ядро 2.6.20.



Скачал последнее ядро openMosix - 2.6.15-openmosixbeta.i686.rpm. Сконвертировал в deb посредством утилиты alien и установил. Прописал в grub/menu.lst по аналогии с текущим ядром:

title openMosix, kernel 2.6.15-beta
root (hd0,5)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.15-openmosixbeta root=UUID=ddacb8eb-f4d0-4aac-bfe1-704068aa29fe ro quiet splash locale=ru_RU
#initrd /boot/initrd.img-2.6.20-15-generic
quiet
savedefault

Правда, не нашел что мне писать в поле initrd, так как подобного файла для openmosix у меня не появилось.

В общем, решил попробовать хоть загрузить, а потом уже дальше разбираться. Загружаю - и офигеваю. У меня весь экран в краных прямоугольниках, расположенных в шахмотном порядке. Вслепую залогинился и перезагрузил тачку. Походу, оно все-таки загрузилось. Но вот с видячкой траблы (у меня встроенный графический чипсет от Intell). Куда теперь копать - непонятно. То ли проблема из-за того что ядро совсем старое, то ли из-за того что в нем нету драйвера для моей видячки. Если кто имеет мысли по этому поводу, намекните, в какую сторону следует копать.

raa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.