LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Скрипт на shutdown


0

0

Сразу прошу прощения за такой "тупой" вопрос. Просто, к сожалению, не могу ничего найти по теме (вероятно, не там ищу).

Мой комп (Ubuntu) является шлюзом в сеть для другого компа. Хотелось бы, чтобы, когда я выключаю комп, на тот комп посылалось уведомление о выключении (если только это не перезагрузка), после этого делалась бы пятиминутная задержка, и только тогда комп выключался бы.

По этой теме у меня три вопроса:
1. Как и куда запихнуть этот скрипт?
2. Как проверить, выключается ли комп или перезагружается?
3. Как сделать задержку выключения?


Можно сделать по ssh, делаешь авторизацию по ключу. И на своей машине создаешь скриптик для shutdown. Как делать задержку по времени читай man shutdown.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Написать сркрипт, который отошлет уведомление и выключит тачку через пять минут - это не проблема. Но это неудобно с той точки зрения, что мне нужно будет всегда выключать комп именно этим скриптом. А я могу делать его выключение далеко не одним способом в зависимости от ситуации. Так что интересно не то, как выключить комп из скрипта (man shutdown уже покурил), а то, как сделать, чтобы скрипт автоматически запускался, когда тачка выключается, независимо от того, каким способом ее выключают. Естественно, случай с выдергиванием вилки из розетки и с ударом кувалдой по системному блоку рассматривать не будем :)

SSH мне вообще не нужен, я всегда выключаю тачку находясь в непосредственной близости от нее.

raa
() автор топика
Ответ на: комментарий от raa

можно через syslog , на тачке которая будет выключаться через 5 минут , написать скрипт , который будет парсить лог syslog , и выключаться через n минут.
скрипт засунуть в крон .
настроить syslog чтоб писал логи на удаленную машину .

j262 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.