LINUX.ORG.RU

Проекция на гладкое многообразие и его касательную гиперплоскость.

 


0

1

Добрый вечер, ребята! Тут есть геометры?

Суть такова: у меня есть локальное гладкое многообразие M порядка k в R^N, есть некоторая точка x, которая лежит в этом многообразии, а вокруг неё есть шарик, из любой точки которого проекция на многообразие однозначна. Обозначим проектор на него как P_M (метрика эвклидова или косоугольная эвклидова, не важно).

Далее, у меня есть касательная гиперплоскость к этой точке x, которую обозначим, как G. Проектор на G обозначим как P_G.

Есть ли такое утверждение, что для любого, сколь угодно маленького epsilon существует такое delta, что для любой точки y шарика радиуса delta вокруг точки x выполняется |P_M(y) - P_G(y)|/|x - y| < epsilon?

По-идее это должно быть как-то более-менее очевидно из гладкости всех возможных операторов, но вот до меня пока не доходит. Возможно, из ряда Тейлора. А возможно, это есть где-то в учебнике по гладким многообразиям. Мне просто надо сослаться. Можете подсказать, где искать?

P.s. я статистик, немного сложная для меня область :).



Последнее исправление: FuriousBean (всего исправлений: 4)

Как мне кажется, доказывать нужно следующим образом: Выбрать гладкую параметризацию. Тогда проекторы — гладкие отображения, я видел статью, где об этом шла речь, при том в точке x у них одинаковая производная. Тогда следствие теоремы вроде очевидно.

FuriousBean
() автор топика

Есть ли такое утверждение, что для любого, сколь угодно маленького epsilon существует такое delta, что для любой точки y шарика радиуса delta вокруг точки x выполняется |P_M(y) - P_G(y)|/|x - y| < epsilon?

Надо уточнить процесс проекции. Ибо он совершенно не однозначен. Точнее однозначен только в delta-окресности. Ты это имеешь в виду?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Спасибо, я уже нашёл нужную теорему, на которую сослался. Там берётся нужная окрестность, где проекция однозначна.

FuriousBean
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.