LINUX.ORG.RU

Сообщения EXL

 

Релиз Xash3D FWGS 0.19

Группа Игры

Команда разработчиков FWGS рада сообщить о выходе новой версии Xash3D FWGS, форка движка Xash3D. Xash3D FWGS позволяет запускать на большом количестве разнообразных платформ такие игры, как Half-Life, Half-Life: Blue Shift и Half-Life: Opposing Force. Кроме того, обеспечена поддержка некоторых других модификаций и игр, использующих движок GoldSource. Этот проект примечателен тем, что в его активной разработке участвуют пользователи нашего ресурса: a1batross, mittorn и Solexid.

Первый релиз Xash3D на Android, тогда ещё под эгидой SDLash3D, был выпущен первого апреля, ровно два года назад. Продолжая соблюдение славных традиций, разработчики сегодня подготовили новую версию движка, содержащую огромное количество добавлений и исправлений. Полную историю проекта вы можете прочитать в отдельной статье «Как создавался кроссплатформенный Half-Life или „Хедкрабы внутри ваших часов“».

( Основные изменения )

>>> Подробности и готовые сборки

 , , ,

EXL
()

KDevelop 5.1.0

Группа KDE

Разработчики KDevelop анонсировали релиз новой версии кроссплатформенной IDE, предназначенной для работы над проектами на языках программирования C, C++, Python, PHP и JavaScript/QML. Код IDE распространяется под свободной лицензией и использует фреймворки KF 5 и Qt 5. Для тестирования возможностей нового KDevelop был приготовлен специальный AppImage-образ, который можно получить на странице загрузок.

( Основные изменения )

>>> Подробности

 , ,

EXL
()

Релиз KDevelop 5.0.0

Группа KDE

Разработчики KDevelop рады сообщить, что спустя два года после выхода KDevelop 4.7 состоялся релиз новой версии кроссплатформенной IDE, предназначенной для работы над проектами на языках программирования C++, Python, PHP и JavaScript/QML. Помимо портирования KDevelop на новые фреймворки KDE Frameworks 5 и Qt 5 был проведён рефакторинг кодовой базы и добавлены многочисленные изменения, благодаря которым KDevelop в будущем можно будет легко расширять, постепенно наращивая его функциональность.

Скриншоты KDevelop: GNU/Linux, macOS, Microsoft Windows.

Основные изменения включают в себя значительно улучшенную поддержку языков программирования C и C++ в соответствии с их современными стандартами, а также полировку поддержки Python, PHP и JavaScript/QML.

Наиболее важным изменением является отход от собственного механизма анализа C++ в пользу Clang. Помимо того, что с интеграцией Clang код стало значительно легче поддерживать, переход на него дал несколько явных преимуществ:

  • Даже самые сложные конструкции кода на C++ теперь точно анализируются и правильно подсвечиваются. Если код не будет компилироваться, фоновый компилятор в KDevelop обязательно оповестит об этом.
  • Диагностика кода стала намного точнее и надёжней. Например, KDevelop теперь может обнаружить, будет ли функция с разными параметрами, но одинаковым именем являться перегруженной или нет.
  • Для различных типовых ошибок, вроде орфографических неточностей, отсутствующих скобок или недостающих точек с запятой, KDevelop теперь предлагает пользователю сочетание клавиш (Alt + 1), которое позволяет автоматически исправить ошибку.
  • Теперь доступен режим разбора кода на языке программирования C, который включается, когда это необходимо.

В данный момент всё ещё продолжается работа над старыми утилитами для C++ для того, чтобы они хорошо интегрировались в новую инфраструктуру. Но большинство важных вещей уже присутствуют в текущей сборке KDevelop. В отличие от поддержки C++, поддержка Python не претерпела каких-либо значительных изменений, кроме стабилизации и полировки. То же справедливо и для PHP, и для компонентов, отвечающих за поддержку JavaScript/QML.

Благодаря портированию на KF5, в скором времени появятся сборки KDevelop для macOS и MS Windows. Кроме того, разработчики представили для дистрибутивов GNU/Linux уже настроенный пакет AppImage, включающий в себя все необходимые зависимости.

Более детально новые изменения в KDevelop описал один из его разработчиков, Kevin Funk в своём блоге.

>>> Страница загрузки KDevelop

>>> Релиз KDevelop 5.0.0

 , ,

EXL
()

Релиз Qt 5.7.0 и Qt Creator 4.0.2

Группа Open Source

Сотрудник The Qt Company Ларс Кнолл (Lars Knoll) объявил о выходе новой версии фреймворка Qt 5.7.0 и интегрированной среды разработки Qt Creator 4.0.2, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений.

( Подробности )

>>> Анонс Qt 5.7.0 и Qt Creator 4.0.2

 ,

EXL
()

Релиз Qt 5.6.1 и Qt Creator 4.0.1

Группа Open Source

Сотрудники The Qt Company — Туука Турунен (Tuukka Turunen) и Ларс Кнолл (Lars Knoll) объявили о выходе новой версии фреймворка Qt 5.6.1 и интегрированной среды разработки Qt Creator 4.0.1, предназначенной для создания кросс-платформенных приложений.

Ветка Qt 5.6 является долгосрочной (LTS), разработчики обещают поддержку этой версии в течении трёх лет, Qt 5.6.1 является первым патч-релизом в этой ветке. Патч-релизы содержат важные обновления, затрагивающие безопасность, исправления ошибок и общие улучшения работы фреймворка. В ветке Qt 5.7 разработчики продолжат реализацию дополнительной функциональности и новых возможностей.

Всего в патч-релиз вошло около восьмиста различных улучшений кодовой базы, документации и переводов. Помимо этого, обновление исправляет незначительные уязвимости в библиотеках сторонних разработчиков, поставляемых вместе с Qt. Так, например, libpng и Chromium были обновлены до актуальных версий, которые включают в себя исправления, связанные с безопасностью. Полный список вошедших в патч-релиз изменений доступен здесь.

В Qt Creator 4.0.1 была немного доработана интеграция системы сборки CMake: теперь, если кэш CMake-проекта был изменён вне IDE, Qt Creator известит об этом и сможет подстроиться под новые параметры. Кроме этого, в режиме настройки проекта теперь можно добавить CMake-специфичные переменные. На MS Windows исправлена ошибка запуска статического анализатора кода Clang и добавлено автоматическое определение инструментария Microsoft Visual C++ Build Tools. Полный список вошедших в релиз изменений можно посмотреть здесь.

>>> Анонс Qt 5.6.1

>>> Анонс Qt Creator 4.0.1

 ,

EXL
()

Представлена библиотека графического интерфейса libui

Группа Open Source

Пьетро Гальярди (Pietro Gagliardi) представил простую и легко переносимую на другие платформы библиотеку для построения программ с графическим интерфейсом пользователя. В отличие от недавно представленной библиотеки Nuklear, libui использует для отрисовки элементов управления родные технологии поддерживаемых платформ. Библиотека написана на языке программирования C, в данный момент поддерживается работа на следующих платформах:

  • Linux/Unix: GTK+ версии 3.4 или выше.
  • Mac OS X: OS X версии 10.7 или выше.
  • MS Windows: Windows версии Vista SP2 или выше.

Поддержка Haiku OS пока приостановлена. Исходный код libui доступен под лицензией MIT.
На основе собственной библиотеки Пьетро реализовал привязку для языка программирования Go.

Скриншоты демонстрационных приложений
«Control Gallery»: [Linux/Unix] | [OS X] | [Windows]
«Histogram Example»: [Screen #1] | [Screen #2] | [Screen #3]
«cpp-multithread»: [Screen #1]

>>> Подробности

 , libui, , ,

EXL
()

Релиз Qt Creator 4.0.0

Группа Open Source

Сотрудники The Qt Company рады сообщить, что состоялся релиз новой версии кроссплатформенной IDE, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием фреймворка Qt.

Новое в Qt Creator 4.0.0:

  • Обеспечена работа статического анализатора кода Clang для проектов, использующих систему сборки QMake и QBS (подробнее см. документацию).
  • Значительно расширены возможности QML-профилировщика, добавлена новая визуализация статистики Flamegraph (подробнее см. документацию).
  • Добавлена экспериментальная поддержка юнит-тестирования приложений с помощью Qt Test Framework и Google C++ Testing Framework (подробнее см. документацию).
  • Код Qt Creator теперь распространяется под коммерческой лицензией и под GPLv3 c исключениями, которые касаются расширения функциональности с помощью плагинов и снимают лицензионные ограничения для генерируемого кода.
  • Немного улучшена поддержка CMake, например, Qt Creator теперь не станет создавать директорию сборки при открытии CMake-проекта, что позволит сразу перейти к изучению исходного кода.
  • Экспериментальная модель представления кода Clang теперь используется сразу после включения сопутствующего плагина.
  • Улучшена поддержка отладки с помощью LLDB в OS X.
  • Режим Analyze объединён с режимом Debug, в нём теперь доступны следующие инструменты: выбранный вами отладчик, статический анализатор кода Clang, Memcheck, Callgrind и QML-профилировщик.
  • В Qt Quick Designer добавлена поддержка новых элементов интерфейса для мобильных устройств Qt Quick Controls 2, помимо этого в работе дизайнера исправлено множество ошибок.
  • По умолчанию теперь используется новая «плоская» тема оформления интерфейса (скриншот). Старая тема оформления сохранена и названа Classic, переключиться на неё можно в настройках (Tools > Options > Environment > Interface).

Полный список исправлений и улучшений можно посмотреть здесь.
Скачать подготовленные для установки пакеты и исходный код Qt Creator можно с официального сервера.

>>> Подробности

 , ,

EXL
()

Релиз Qt 5.4.2, Qt Creator 3.4.1, Qt VKB 1.3 и Qt IFW 2.0.1

Группа Open Source

Сотрудники The Qt Company рады сообщить, что состоялся релиз новой версии кросс-платформенного фреймворка Qt и сопутствующих ему инструментов.

Qt 5.4.2 является вторым патч-релизом для Qt 5.4. В дополнение к различным улучшениям и исправлениям он так же поставляется с обновлённой версией Qt Creator.
Отмечены следующие важные обновления, связанные с безопасностью:

  • Устранена WeakDH-уязвимость в Qt WebEngine (CVE-2015-4000);
  • Устранена DoS-уязвимость в обработчике изображений BPM-формата (CVE-2015-0295);
  • Устранены различные уязвимости в обработчиках изображений разных форматов:
    • Уязвимость в обработчике BMP (CVE-2015-1858);
    • Уязвимость в обработчике ICO (CVE-2015-1859);
    • Уязвимость в обработчике GIF (CVE-2015-1860).

Также были обновлены некоторые библиотеки третьих сторон, входящие в состав Qt: PCRE до версии r1530, libpng до версии 1.16.17, libtiff до версии 4.0.3. Вместе с обновлением были исправлены уязвимости их предыдущих версий. Qt 5.4.2 сохраняет обратную совместимость (бинарную и на уровне исходного кода) с Qt 5.4.1, но не с Qt 5.4.0, в котором, к сожалению, была сломана бинарная совместимость на Windows при использовании компиляторов MSVC 2012 или MSVC 2013. Это недоразумение было исправлено в Qt 5.4.1, таким образом можно сказать что Qt 5.4.2 сохраняет полную совместимость со всеми версиями Qt 5, исключая Qt 5.4.0.
Специфичные для GNU/Linux исправления следующие:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

EXL
()

Релиз Qt 4.8.7

Группа Open Source

Разработчики из компании The Qt Company рады сообщить, что спустя целый год после выхода Qt 4.8.6, состоялся релиз новой версии фреймворка четвёртой ветки. Qt 4.8.7 содержит важные обновления безопасности, в частности, устранение нескольких критических уязвимостей, улучшенную поддержку OS X 10.10 и множество исправленных ошибок. Всего в релиз было включено более 150 различных улучшений и исправлений. Несмотря на такое большое количество принятых изменений, новая версия не добавляет новую функциональность, ограничиваясь поддержкой существующей, поэтому релиз следует считать корректирующим. Qt 4.8.7 сохраняет как прямую, так и обратную совместимость с предыдущими (Qt 4.8.x) версиями библиотеки.

Основные исправления уязвимостей:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

EXL
()

RSS подписка на новые темы