LINUX.ORG.RU

Релиз Qt 5.6.1 и Qt Creator 4.0.1

 ,


0

2

Сотрудники The Qt Company — Туука Турунен (Tuukka Turunen) и Ларс Кнолл (Lars Knoll) объявили о выходе новой версии фреймворка Qt 5.6.1 и интегрированной среды разработки Qt Creator 4.0.1, предназначенной для создания кросс-платформенных приложений.

Ветка Qt 5.6 является долгосрочной (LTS), разработчики обещают поддержку этой версии в течении трёх лет, Qt 5.6.1 является первым патч-релизом в этой ветке. Патч-релизы содержат важные обновления, затрагивающие безопасность, исправления ошибок и общие улучшения работы фреймворка. В ветке Qt 5.7 разработчики продолжат реализацию дополнительной функциональности и новых возможностей.

Всего в патч-релиз вошло около восьмиста различных улучшений кодовой базы, документации и переводов. Помимо этого, обновление исправляет незначительные уязвимости в библиотеках сторонних разработчиков, поставляемых вместе с Qt. Так, например, libpng и Chromium были обновлены до актуальных версий, которые включают в себя исправления, связанные с безопасностью. Полный список вошедших в патч-релиз изменений доступен здесь.

В Qt Creator 4.0.1 была немного доработана интеграция системы сборки CMake: теперь, если кэш CMake-проекта был изменён вне IDE, Qt Creator известит об этом и сможет подстроиться под новые параметры. Кроме этого, в режиме настройки проекта теперь можно добавить CMake-специфичные переменные. На MS Windows исправлена ошибка запуска статического анализатора кода Clang и добавлено автоматическое определение инструментария Microsoft Visual C++ Build Tools. Полный список вошедших в релиз изменений можно посмотреть здесь.

>>> Анонс Qt 5.6.1

>>> Анонс Qt Creator 4.0.1

★★★★★

Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 5)

Хороший перевод новости :-)

Всех причастных с релизом!

P.S.Первый нах!

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Минорщина.

- QRect:

* Fixed integer overflow in center(). This fixes the result for some corner-cases such as a 1x1 rectangle at (INT_MIN, INT_MIN), for which the previous implementation could return anything (due to invoking undefined behavior), but commonly returned (0, 0).

Просто лол.

RazrFalcon ★★★★★
()

Ппц, ну и нафига я вчера 5.6.0 скачал на посмотреть..

UVV ★★★★★
()

Помню на пробовал на qt5 андроид приложение слепить, так там при использовании qt c++ классов, не определялся жест swipe. Может кто в курсе, как там сейчас обстановка в новой версии?

rumgot ★★★★★
()

Просьба!

А может кто сделать бинарник без внешних зависимостей для Trusty 14.04 32bit? Пожалуйста!

Нужно для запуска OOMapper, поэтому желательно минимально необходимый размер пакета Qt5.6.x

http://github.com/openorienteering/mapper

А то у меня и трафик ограничен да и с опытом компиляции не очень.

Моя система: PuppyLinux Tahr 6.0.5 (32bit).

atsym ★★★★★
()

только вчера 5.7.0rc накатил на одну из машин

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Отличные новости касательно CMake.

Неужели CMake наконец-то сгорел в адском пламени?

Zaskard
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Если Webkit не нужен.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Там Тобиас запланировал чтение директории, но после того как запилит процессинг асинхронно через пул cmake-воркеров :) Вроде как в 4.1 попытаются. У меня, к сожалению, пока времени вообще нет этим заняться, с другой стороны, он предположил, что даже в таком раскладе я могу успеть сделать это раньше его :-D

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

А вообще сам механизм поддержки CMake всё также остался на уровне «Делаем проектный файл для Code::Blocks, парсим его и строим дерево сорцов»?

Не в курсе, как это сделано в CLion?

EXL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Посмотрите внимательно, там зависимость от репы со свежими кутями.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так же осталось. Вариант не самый плохой, что бы получить параметры сборки, цели и список файлов для модели.

У клиона свой разбор. Но тоже не без косяков. Например, там в модель добавляются все найденные файлы. Нужно вручную исключать.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Помню на пробовал на qt5 андроид приложение слепить, так там при использовании qt c++ классов, не определялся жест swipe. Может кто в курсе, как там сейчас обстановка в новой версии?

Я отписывался сюда:

https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-15768

К чему пришли не знаю.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.