LINUX.ORG.RU

Сообщения Cybem

 

Debian потерял в трагической катастрофе двух своих активистов

Новости — Debian
Группа Debian

Debian Project сегодня утром потерял двух активистов. Manuel Estrada Sainz (ranty) и Andres Garcia (ErConde) погибли в трагической автокатастрофе во время своего возвращения с конференции посвященной свободному ПО, проходившей в Валенсии (Испания).

Manuel Estrada Sainz был kernel hacker и поддерживал несколько пакетов, включая обучающее средство VisualOS, главным разработчиком которого он и являлся. Так же, он разработал драйвер для Orinoco USB и сделал поддержку загрузки в ядро многоцелевых firmware.

Andres Garcia был популяризатором Debian и контрибьютором в дистрибутив, основанный на Debian для Junta de Andalucia (местное правительство юга Испании), а так же, активным членом и администратором ассоциации Spanish Hispalinux.

Вклад Мануэля и Андреса не будет забыт и другие разработчики продолжат их работу.

>>> Подробности

Cybem
()

Nokia предпочитает Python в качестве официального скриптового языка

Новости — Open Source
Группа Open Source

На этой неделе Lee Epting объявил, что Nokia предпочитает Perl'у Python в качестве официального скриптового языка для смартфонов платформы Series 60.

>>> Подробности

Cybem
()

Вышла стабильная версия jabberd 2.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла первая стабильная версия наиболее популярного джаббер-сервера jabberd 2.0.

>>> Анонс

Cybem
()

Вышел почтовый клиент Mozilla Thunderbird 0.2

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Вышел второй релиз stand-alone варианта Mozilla Mail. Из нового: увеличение скорости работы и уменьшение размера (Windows-версия "похудела" почти на 1.5 Mb), улучшена тема, установленная по-умолчанию (новые иконки из Mozilla Firebird, тема разработана на основе темы Qute), улучшена работа проверки орфографии, переработан диалог опций, более гибкая настройка интерфейса, повышена стабильность.

>>> Подробности

Cybem
()

SUN присоединяется к OSDL

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Sun Microsystems присоединяется к Open Source Development Lab (OSDL). Sun, как одна из лидирующих компаний в области Unix-серверов, окажет помощь некоммерческому альянсу OSDL, занимающемуся разработкой Linux Kernel. Специалисты Sun будут работать над тем, что бы увеличить долю Linux-решений на рынках центров обработки данных и коммуникаций.

>>> Подробности

Cybem
()

Evans Data: Linux-разработчики предпочитают KDE

Новости — KDE
Группа KDE

Аналитическая компания Evans Data провела исследование популярности различных графических пользовательских окружений среди Linux-разработчиков. По результатам опросов - лидирует KDE. За KDE, с небольшим отставанием - GNOME.

>>> Подробности

Cybem
()

Novell покупает Ximian

Новости — Open Source
Группа Open Source

4 августа компания Novell заявила о покупке Ximian.

Ximian была основана известным мексиканским линукс-гуру Мигелем де Иказо. Целью создания компании была разработка пользовательских приложений и вывод Linux на десктоп-рынок. Наиболее известной разработкой Ximian стал клиент Evolution. В последнее время, в Ximian активно работали над проектом Mono - открытой и портабельной реализацией Microsoft .Net Framework.

Novell обещает, что работа над проектами Ximian будет продолжена, и приобретение не скажется отрицательно на GNOME и Mono. В Novell надеются, что данное приобретение позволит им закрепится на растущем рынке Linux-десктопов и средств групповой работы.

>>> Подробности

Cybem
()

Опубликован критический отчет-ответ на исследование стоимости встраиваемых решений на базе Linux и Windows

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

31 июля главный редактор LinuxDevices.com Rick Lehrbaum опубликовал опровержение исследования аналитической компании Embedded Market Forecasters (EMF). EMF 16 июля выпустила отчет об эффективности использования встраиваемых версий Linux и Windows, в котором говорится, что использовать Windows выгоднее (новость на LOR: http://www.linux.org.ru/view-message....). Интересно, что исследование EMF было спонсировано Microsoft, и при таком раскладе, не стоит удивлятся результатами. Rick Lehrbaum называет исследование EMF несбалансированным, а выводы - некорректными.

>>> Подробности

Cybem
()

Отчет о Kernel Developers Summit 2003

Новости — Ядро Linux
Группа Ядро Linux

На Linux Weekly News появился отчет о Kernel Developers Summit 2003. Из него можно узнать много всего интересного о разработке Linux Kernel. Например, когда появится релиз 2.6 и форк 2.7.

>>> Подробности

Cybem
()

Российско-австралийская компания нарушает GPL

Новости — Open Source
Группа Open Source

Российско-австралийская компания QuickRiver Ltd нарушила GPL, выпустив клиент мгновенных сообщений ZeeZ IM. Разработчики Miranda IM проанализировали внешний вид и бинарный код программы, и пришли к выводу, что данный коммерческий клиент основан на Miranda IM и нескольких ее плагинах.

Стыдно, товарищи, стыдно... :-(

>>> Подробности

Cybem
()

Анонсированы итоги ActiveState Active Awards 2003

Новости — Open Source
Группа Open Source

ActiveState Active Awards 2003 - персональная премия в области развития наиболее популярных скриптовых языков программирования и XML/XSLT. Итоги подводятся путем открытого интернет-голосования. В этом году премии распределились следующим образом:

Python: Mark Hammond Perl: Tim Bunce PHP: Stig Bakken XSLT: Uche Ogbuji и Mike Olson TCL: результаты будут анонсированы на 10-ой ежегодной конференции по Tcl/Tk

>>> Подробности

Cybem
()

Гвидо ван Россум покидает Zope Corporation

Новости — Open Source
Группа Open Source

Гвидо ван Россум, создатель скриптового языка программирования Python, покидает Zope Corporation (http://www.zope.com/), где проработал долгое время после ухода из BeOpen. Об этом он заявил на OSCON (http://conferences.oreillynet.com/os2...). Гвидо будет работать в новом стартапе "Elemental Security", основанным Дэном Фармером, создателем нескольких известных утилит для сетевой безопасности, например, такой, как Satan. Уход означает, что Гвидо больше не будет работать над Zope3, и надеется, отдавать больше времени разработке Python.

>>> Подробности

Cybem
()

Новый PDA под Linux Yopy 3700

Новости — PDA
Группа PDA

G.Mate выпустил новую модель Linux PDA - Yopy 3700.

Характеристики: Linupy OS, процессор 206 MHz Intel Strong ARM, 128MB RAM, 32 MB ROM, экран TFT LCD 240 x 320 (65,536 цветов), аккумулятор 2300mAh Li-ion Polymer, слот MC, порт IrDA, слот CF-II, цветной LED-индикатор, встроенная QWERTY клавиатура, Scroll Key, микрофон, спикер, размеры 69x103x24.7 мм, вес 200 г.

>>> Подробности

Cybem
()

SAP поможет Sharp продавать Zaurus

Новости — PDA
Группа PDA

Sharp заключил партнерское соглашение с SAP AG (крупнейший поставщик систем управления предприятиями), по которому, надеется реализовать около 500,000 единиц Заурусов (КПК под управлением Linux и десктопом на основе Qtopia). SAP будет внедрять мобильные решения на основе Заурус у своих корпоративных клиентов.

>>> Подробности

Cybem
()

RSS подписка на новые темы