LINUX.ORG.RU

Сообщения CruZ

 

Доступны первые выпуски второго сезона подкаста EaxCast

Новости — Интернет
Группа Интернет

Кампания на BoomStarter по сбору средств на запись второго сезона EaxCast завершилась успешно. Соответственно, теперь ведутся работы над новым сезоном. В настоящее время для прослушивания доступны первые три выпуска:

  • S02E01, интервью с Александром Юрченко о работе в Яндексе, проекте OpenBSD и машинном обучении.
  • S02E02, интервью с Романом Душкиным об управлении проектами, функциональном программировании, квантовых вычислениях и краудфандинге.
  • S02E03, интервью с Владимиром Шабановым о BazQux, стартапах, геймдеве, а также Haskell и Riak.

Особый акцент в подкасте делается на «не мейнстримовых» технологиях. Впрочем, тематика подкаста не ограничивается исключительно этими вопросами. Новые выпуски публикуются раз в две недели и имеют продолжительность 40-45 минут. Всего в рамках второго сезона планируется записать 24 выпуска. Каждый выпуск сопровождается полной текстовой расшифровкой.

>>> Подробности

 , , , ,

CruZ
()

Выложен первый сезон подкаста EaxCast, создана кампания по сбору средств на запись второго сезона

Новости — Интернет
Группа Интернет

Стал полностью доступен первый сезон подкаста о программировании на русском языке EaxCast, состоящий из 7-и выпусков. В этих выпусках делался особый акцент на NewSQL базах данных, распределенных системах и функциональном программировании. Однако в целом подкаст не ограничивается исключительно этими темами. В выпусках часто принимают учатие гости, программисты, имеющие опыт в самых различных областях. Размер аудитории подкаста на данный момент оценен примерно в 1000 человек. Выпуски сопровождается текстовой расшифровкой. Изначально планировалось делать короткие выпуски примерно по 20 минут, но в итоге их продолжительность была увеличена до 40-45 минут.

Первое время ведущие делали текстовую расшифровку своими силами, но из-за того, что выпуски стали длиннее, пришлось переложить ее на профессиональных копирайтеров. Поскольку услуги хороших копирайтеров стоят немалых денег, была создана кампания на BoomStarter, в рамках которой планируется собрать деньги на текстовую расшифровку второго сезона (~24 выпуска). На данный момент собрана уже треть от требуемой суммы, кампанию поддержало более 40 человек. Заканчивается кампания 12 мая.

Если собрать требуемую сумму не удастся, подкаст, вероятнее всего, будет заброшен. Ведущие объясняют это тем, что без текстовой расшифровки они будут работать «на корзину», а выпуски будут лежать «мертвым грузом» сразу после прослушивания. То есть, их нельзя будет найти через поисковые системы и так далее. Для спонсоров, сделавших взнос размером более 500 или более 3000 рублей предусмотрены специальные вознаграждения. В случае успешности кампании планируется не только записать второй сезон, но и собрать бесплатную электронную книгу, в которую войдет полная текстовая расшифровка первого и второго сезона.

>>> Подробности

 ,

CruZ
()

Доступны первые три выпуска нового подкаста EaxCast

Новости — Интернет
Группа Интернет

EaxCast — это новый подкаст о программировании и смежных темах на русском языке. Ведущие делают особый акцент на «немейнстримовых» технологиях, таких, как функциональное программирование и NewSQL базы данных. Новые эпизоды продолжительностью около 20 минут публикуются раз в две недели. Каждый выпуск сопровождается полной текстовой расшифровкой с ссылками на дополнительные материалы.

На данный момент доступны для прослушивания первые три эпизода:

Всего в первом сезоне планируется сделать 6-7 выпусков. Если наберется достаточно много слушателей, последует второй сезон.

>>> Подробности

 , ,

CruZ
()

Данные о домене .org будет хостится на PostgreSQL

Новости — Open Source
Группа Open Source

Согласно статье на http://www.computerworld.com.au, с 1 января начался перенос информации о доменах в зоне .org с СУБД Oracle на СУБД PostgreSQL. Перенос должен быть завершен к 25 января. По сообщению лиц, представляющих компанию, занимающуюся обслуживанием базы по доменным именам, они удовлетворены работой СУБД PostgreSQL.

Можно ли рассматривать такое событие как признание СУБД PostgreSQL как полноценной СУБД, удовлетворяющей современным требованиям, предъявляемым к СУБД со стороны серьезных игроков IT-рынка?

>>> Подробности

CruZ
()

OpenBSD/i386

Новости — BSD
Группа BSD

Уважаемые обитатели LOR. На сайте новостей проекта OpenBSD.ru (http://news.openbsd.ru) в настоящее время проводится опрос на тему целесообразности выпуска облегченной версии дистрибутива OpenBSD в которую войдет только ОС и пакеты для i386. С любезного разрешения maxcom'а я публикую здесь прямой линк на вопрос и прошу всех желающих принять в этом участие. Цель, которую я преследую - сформировать объективное мнение российской OpenSource-общественности по этому вопросу. Собственно по этой причине и был выбран LOR.

/cruz

>>> Опрос

CruZ
()

Java2 для BSDi и FreeBSD

Новости — BSD
Группа BSD

BSDi аннонсировала выход Java2 для BSDi и FreeBSD.

>>> Подробности

CruZ
()

PostgreSQL 7.0.2

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышел PostgreSQL 7.0.2. От версий 7.0 и 7.0.1 он отличается лишь незначительными улучшениями в работе и добавлением отсутствующей документации.

>>> Подробности

CruZ
()

OpenBSD выйдет 15 июня

Новости — Open Source
Группа Open Source

Официальный выход OpenBSD 2.7 назначен на 15 июня 2000 года, однако дистрибутив уже появился на ftp://ftp.openbsd.org и пока не доступен.

>>> Подробности

CruZ
()

Хорошие новости о Borland Kylix

Новости — Open Source
Группа Open Source

Borland обещает, что их средство быстрой разработки приложений Kylix кроме QT будет поддерживать разработку приложений и на GTK

>>> Подробности

CruZ
()

Слияние Corel и Borland/Inprise прекращено.

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

По обоюдному согласию Corel и Inprise, слияния этих компаний, анонсированное в феврале, не состоится.

>>> Подробности

CruZ
()

SecureBSD v1.0

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Еще один продукт, цель которого улучшить безопастность BSD-систем. В настоящее время SecureBSD доступен в качестве добавлений к FreeBSD 3.4 и 4.0

>>> Подробности

CruZ
()

Trustix 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Еще один интересный проект, основанный на ядре Linux. Как заявляют разработчики, основная цель разработки Trustix - создать простую в обращении, удобную и максимально защищенную среду для серверов на базе PC.

>>> Подробности

CruZ
()

QNX бесплатно

Новости — Open Source
Группа Open Source

QNX Software Systems объявила о начале бесплатного распространения OS QNX для некоммерческого использования. Первые 5000 подписавшихся имеют шанс получить CDROM с этой OS бесплатно

>>> Подробности

CruZ
()

Mozilla M15

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

Вышла Mozilla M15

>>> Скачать

CruZ
()

Вышел PostgreSQL 7.0 Release Candidat 1

Новости — Open Source
Группа Open Source

На ftp://ftp.postgresql.org появился PostgreSQL 7.0 Release Candidat 1

>>> Скачать

CruZ
()

Вышел PostgreSQL-7.0beta5

Новости — Open Source
Группа Open Source

Архив доступен на ftp://ftp.postgresql.org. Первый Release Candidat ожидается 14 апреля.

>>> Подробности

CruZ
()

FreeBSD 4.0-RELEASE

Новости — Open Source
Группа Open Source

На основном ftp-сервере FreeBSD и зеркалах появился FreeBSD 4.0-RELEASE, однако со стороны разработчиков FreeBSD не последовало никаких официальных сообщений.

>>> Подробности

CruZ
()

RSS подписка на новые темы