LINUX.ORG.RU

Сообщения Balthazar

 

С юбилеем, Линус Торвальдс!

Группа Linux General

Сегодня, 28 декабря, отмечает свой 40-й день рождения один из самых известных людей в мире GNU/Linux и open-source в целом - Линус Торвальдс.

Линус Бенедикт Торвальдс родился 28 декабря 1969 года в городе Хельсинки (Финляндия). Работа над Linux была начата весной 1991, что лишний раз доказывало, что самые удивительные вещи создаются очень молодыми людьми. Сегодня же ему исполнилось 40 лет, теперь у него есть три дочери и жена — шестикратная чемпионка Финляндии по каратэ, в прошлом его студентка. :) От всей души поздравляем Линуса с юбилеем и желаем ему дальнейших творческих (и не только) успехов!

>>> Подробности

Balthazar
()

С днем рождения, Линус Торвальдс!

Группа Linux General

Сегодня, 28 декабря, отмечает свой день рождения один из главных людей в мире open-source - Линус Торвальдс (Linus Torvalds).

Линус родился 28 декабря 1969 года в городе Хельсинки (Финляндия). Работа над Linux была начата им двадцатью годами позже - весной 1991, лишний раз доказывая, что самые удивительные вещи создаются очень молодыми людьми. От всей души поздравляем Линуса с его тридцатидевятилетием и желаем ему дальнейших творческих успехов! "Do things well! Do them with heart! What other strategies can I come up with...?"

>>> Подробности

 ,

Balthazar
()

Суперкомпьютер Jaguar на процессорах AMD стал самым быстрым в мире

Группа Кластеры

Очередной этап модернизации суперкомпьютера Cray, установленного в Окриджской национальной лаборатории, позволил сделать эту систему самой быстрой в мире.

Суперкомпьютер, известный под названием Jaguar, сейчас имеет пиковую производительность 1,64 петафлопа. В ходе тестирования уже удалось получить показатель установившейся производительности, превышающий 1,3 петафлопа.

Текущую редакцию рейтинга суперкомпьютеров TOP500, как известно, возглавляет гибридный суперкомпьютер IBM Roadrunner, который способен выполнить 1,02 квадрильона операций с плавающей запятой в секунду (петафлоп).

Чтобы повысить производительность Jaguar, к 84 «шкафам» XT4 добавили еще 200 Cray XT5. Теперь в конфигурацию системы входит более 45000 четырехъядерных процессоров AMD Opteron, 362 ТБ оперативной памяти и дисковая подсистема объемом 10 ПБ. Пропускная способность каналов обмена с памятью равна 578 ТБ/с, а подсистема ввода-вывода — узкое место многих высокопроизводительных систем — способна перемещать каждую секунду 284 ГБ данных.

Вводу Jaguar в эксплуатацию будет предшествовать тщательное тестирование, которое продлится до конца года.

>>> Подробности

 , ,

Balthazar
()

Проект MyBB переходит на лицензию GPL v3

Группа Open Source

MyBB (не путать с одноименным сервисом форумов mybb.ru) — это один из самых продвинутых форумных движков, из распространяющихся по свободным лицензиям. До недавнего времени использовалась самодельная лицензия, лишь со значительными оговорками являющаяся свободной. Начиная с версии 1.4.2 продукт будет распространяться по лицензии GPL v3.

Вольный перевод некоторых пунктов FAQ от разработчика по этому случаю:

Q: Могу ли я удалить строку "Powered by "?
A: В общем, да. Эту строку больше необязательно оставлять внизу страницы. Но если Вы хотите получать нашу техподдержку, то удалять ее не следует.

Q: Какие версии MyBB лицензируются под GPL v3?
A: Начиная с 1.4.2 и более поздние. Предыдущие версии (1.4.1, 1.4, 1.2, 1.0 и т.п.) это изменение не затрагивает, и они будут распространяться по нашей прежней проприетарной лицензии.

>>> Подробности

 ,

Balthazar
()

AMD: Отныне для Linux ошибки №298 не существует.

Группа Hardware and Drivers

Не так давно корпорацией AMD была опубликована информация о так называемой "Ошибке TLB"(кодовое название Bug #298) в процессорах AMD Opteron серии 2ххх, а также в настольных процессорах AMD Phenom степпинга B2.
Суть проблемы заключается в не совсем корректной работе механизма обработки кэш-промахов, что может в очень редких случаях при полной загрузке всех четырех ядер процессора привести к краху системы.
Практически сразу был предложен патч в виде загружаемого в процессор микрокода, который отключал некоторую часть логики кэша третьего уровня, устраняя проблему ценой 15-20 процентного падения производительности.

10 дней назад организация AMD's Operating System Research Center завершила тестирование альтернативного решения проблемы, патча к ядру Linux 2.6.23.8, который не приводит к существенной потере производительности (снижение менее чем на 1%), и в то же время устраняет ошибку.

Аналогичной заплатки для Windows в ближайшее время не ожидается, и пользователям этой системы придется довольствоваться старым патчем, снижающим производительность до непотребного уровня.

Таким образом, в очередной раз подтверждются преимущества открытой модели разработки.

>>> Подробности

Balthazar
()

RSS подписка на новые темы