LINUX.ORG.RU

Суперкомпьютер Jaguar на процессорах AMD стал самым быстрым в мире

 , ,


0

0

Очередной этап модернизации суперкомпьютера Cray, установленного в Окриджской национальной лаборатории, позволил сделать эту систему самой быстрой в мире.

Суперкомпьютер, известный под названием Jaguar, сейчас имеет пиковую производительность 1,64 петафлопа. В ходе тестирования уже удалось получить показатель установившейся производительности, превышающий 1,3 петафлопа.

Текущую редакцию рейтинга суперкомпьютеров TOP500, как известно, возглавляет гибридный суперкомпьютер IBM Roadrunner, который способен выполнить 1,02 квадрильона операций с плавающей запятой в секунду (петафлоп).

Чтобы повысить производительность Jaguar, к 84 «шкафам» XT4 добавили еще 200 Cray XT5. Теперь в конфигурацию системы входит более 45000 четырехъядерных процессоров AMD Opteron, 362 ТБ оперативной памяти и дисковая подсистема объемом 10 ПБ. Пропускная способность каналов обмена с памятью равна 578 ТБ/с, а подсистема ввода-вывода — узкое место многих высокопроизводительных систем — способна перемещать каждую секунду 284 ГБ данных.

Вводу Jaguar в эксплуатацию будет предшествовать тщательное тестирование, которое продлится до конца года.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от haywire

>Не считая одного.

Ты потребление 9500 в простое хоть знаешь?

>GF 9500 - пассив. И на этом пассиве она _работает_, в отличие от.

А типа 4670 в пассиве "не работает"? Ты провел исследование?

+9 ватт (в полной нагрузке, к 50-и) зато дают практически 2-х кратный прирост в производительности! Поэтому не совсем понаята твоя логика: экономим на видеокарте 9 ватт, получаем говно - это подходит. А вот берем на четверть слабее процессор, при меньшем уровне потребления, меньшей цене (ага, и плюс материнка) - это не подходит! Объясни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Чтоб АМД разогнать более 3-х гигагерц, нужен жидкий азот. Интел серия EE с разблокированным множителем гонится до 4-х вообще без усилий. Множитель в BIOS меняешь и всё. При этом, на номинале с вольмодом вниз, если постараться, возможен пассив.

я свой разгонял на 1Ггц при родных 2Ггц, без свяких заморочек, на родном боксовом кулере, температура не поднялась даже на 10 градусов, я опять что-то сделал не так?! И еще может поговорим о гипертранспорте против юга с севером?! ты считаешь что такая архитектура правильная?!

erfea ★★★★★
()

А есть ли АМД сейчас козыри в рукаве? Может они готовят какой-то процессор, готовый на равных соперничать с десктопными интелами? Кто в курсе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты потребление 9500 в простое хоть знаешь?

Меня эта цифра, равно как и температура, не волнует. Меня волнует 0db. А как это достигается - мне совершенно побоку. Карта работает. Работает сутками. Работает на играх. При любой температуре. Всё.

> А типа 4670 в пассиве "не работает"? Ты провел исследование?

Да блин, оно либо не на пассиве, либо либо на теплотрубках, из-за которых в десктопный корпус оно не лезет. Еслибы давал разгуляться форм-фактор, можно было бы гораздо покруче карту.

> А вот берем на четверть слабее процессор, при меньшем уровне потребления, меньшей цене (ага, и плюс материнка) - это не подходит! Объясни.

Хе-хе. Процессор для это машины я подбирал *очень* тщательно. С шажками 200 Mhz, проверяя все возможности вольмода. Есть такая штука, как HD видео. Вот эта штука, весьма ресурсоёмка. Решает 200 Mhz.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Под линпаком ТДП запросто может перевалить.

Прямые руки, дорогой друг, прямые руки. Подобранные, *продуманные* компоненты. Охлаждение выведено на курпус. Тщательно протестированный вольтмод в нижнюю сторону. Такая машина не собирается за месяц.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Такая машина не собирается за месяц.

Девушку завести не пробовал?

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от haywire

А вы, мой толстый зенелый друх, суть великий железоонанист, мне проще заработать на железо, чем столько ипсись с подбором процессора... Но зачем? амд 3200 играет любое HD видео. Или интерл вам сьел мозг?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Меня эта цифра, равно как и температура, не волнует.

Для статистики: RV730 раза в 2 раза меньше потребляет

>Меня волнует 0db. А как это достигается - мне совершенно побоку. Карта работает. Работает сутками. Работает на играх. При любой температуре. Всё.

Купи пассивный кулер, какой хочешь. Любого цвета. С любимыми светодиодами. Или ты привык как тупое быдло: бабло - товар "и ничего больше делать не хочу, а хочу, чтоб было сразу и зае*ись"? Купил говнище, а самолюбие не дает в этом признаться тепер тут вымораживаешься, олух :)

>Да блин, оно либо не на пассиве, либо либо на теплотрубках, из-за которых в десктопный корпус оно не лезет.

Если даже референсное решение однослотовое, без теплотрубок, то логично предположить, что пассивное решение спокойно влезет в 2 слота - или ты хочешь сказать, что твоя пассивная 9500 занимает один слот?

>Есть такая штука, как HD видео. Вот эта штука, весьма ресурсоёмка. Решает 200 Mhz.

А есть такой чипсет AMD 780G, который умеет аппаратно декодировать HD видео, на котором для просмотра full-hd хватит даже семпрона за 50 баксов. Про энергопотребление и стоимость такой системы я промолчу. А ты просто выкинул деньги на ветер и дал на будущее повод интелу задирать цены на процессоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> мне проще заработать на железо, чем столько ипсись с подбором процессора..

Таких машин в продаже НЕТ. И никто тебе тебе её не соберёт. Ни за какие деньги. Потому что дятлы из сборки на такое не способны, а человек с мозгом на тебя и таких, как ты, работать не будет. Чтоб собрать такую машину, надо ЛЮБИТЬ железо, ЛЮБИТЬ конструировать компьютеры.

> амд 3200 играет любое HD видео

Это ты мне пож. рассказывай. У тебя НЕТ HD видео.

haywire
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вы неповерите, но не только завести девушку, но и семью. А как добытчик должен быть уверен в будущем, а в предверии кризиса, что мне скзала бы девушка молодец ли я или у меня в попе огурец? По этому перед семьёй пока нет особых обязательств я и выкладывался. Время - деньги и тд. и тп. Вам нужно понять одну вещь - что есть люди с другим мировоззрением и менее агрессивно к ним относиться.

igor00
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А есть такой чипсет AMD 780G, который умеет аппаратно декодировать HD видео, на котором для просмотра full-hd хватит даже семпрона за 50 баксов

Ага, еще цену винды прибавь

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

Кусочек Сахара Троллю

>Таких машин в продаже НЕТ.

И что? От этого твой мпх сжимается и прячется в панцирь аки черепашка?

>Чтоб собрать такую машину, надо ЛЮБИТЬ железо, ЛЮБИТЬ конструировать компьютеры.


Маленькая деточка собирает домик из лего, и считает себя конструктором компьютера. Ты хоть напряжометер от авометра отличть смложешь?

>Это ты мне пож. рассказывай. У тебя НЕТ HD видео.


Конструктор из тебя никакой, один пердешь, телепат тоже, зато пердеш ькачественный, метану много, продолжай, стране нужен метан.

wfrr ★★☆
()

Откуда на лоре столько задротов, которые разгоняют процы? Мне казалось в реальной жизни с такими даже за руку не здороваются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А есть такой чипсет AMD 780G, который умеет аппаратно декодировать HD видео, на котором для просмотра full-hd хватит даже семпрона за 50 баксов.

У тебя HD видео НЕТ. Потому что если бы оно у тебя было, ты бы знал, что ВСЕ аппартные решения - в той или иной степень ущербны. ВСЁ HD видео они не играют. Особенно, это относится к самопальному контенту.

> без теплотрубок, то логично предположить, что пассивное решение спокойно влезет в 2 слота - или ты хочешь сказать, что твоя пассивная 9500 занимает один слот?

Не в слотах дело. Десктопный корпус, ограничение по длине. Если бы обычный корпус "башня" типа TT Matrix, там на хорошей развесистой болванке, которых сейчас просто дофига в продаже, можно хоть четырёхядерник Intel 45nm на пассиве гонять. Тут ограничения по длине и высоте.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Декодирует не винда, а видеокарта - учи матчасть, двоечник!

Угу, при наличии драйверов. Сам иди в матчасть. Аппаратного декодирования HD пол линуксом НЕТ. Просто нет.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>мне проще заработать на железо, чем столько ипсись с подбором процессора..

Мне проще поставить линукс и посвещать своё время девушке, чем анонировать на ось в целях доведения её до работоспособности или подбирать железо что у меня был самый крутой комп, мне оно нужно для работы, однако выбирать приходится.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: Кусочек Сахара Троллю от wfrr

> И что? От этого твой мпх сжимается и прячется в панцирь аки черепашка?

От этого я могу смотреть HD видео на совершенно бесшумной системе. А ты неси, неси свою жужжалку в туалЭтЪ.

> и считает себя конструктором компьютера.

А ты и того не умеешь.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> TDP Интеловких процессоров не соответсввет реальному тепловыделению в меньшу сторону очень сильно.

Мне это рассказывать не стоит у меня есть где и на чем проверить :) Вполне и очень даже соответствует.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>У тебя HD видео НЕТ. Потому что если бы оно у тебя было, ты бы знал, что ВСЕ аппартные решения - в той или иной степень ущербны. ВСЁ HD видео они не играют. Особенно, это относится к самопальному контенту.

Тогда для полностью программного декодирования full-hd без тормозов требуется как минимум 3.2Ghz Core2Duo - что уж никаким макаром не может быть тихой и одновременно холодной системы при работе

>Не в слотах дело. Десктопный корпус, ограничение по длине

Плата короткая. По высоте - может и да, но по длине 100% подойдет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Угу, при наличии драйверов. Сам иди в матчасть. Аппаратного декодирования HD пол линуксом НЕТ. Просто нет.

Это не мои проблемы

anonymous
()

Респект! и АМД респект. все-таки процы у них стоят своих денег: кто не думает болеть разгоном и рассчитывает на скромный бюджет - комп на АМД выйдет дешево и сердито. а с учетом совместимости сокетов - так ваще....

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от haywire

>От этого я могу смотреть HD видео на совершенно бесшумной системе. А ты неси, неси свою жужжалку в туалЭтЪ.

Видишь ли, я настолько глухой, что при просмотре видео не слышал комп даже в паузах, посему коплексов связанных с этим у меня нет.

>А ты и того не умеешь.


Втыкать видюху в материнку? Я тебе уже говорил что из тебя хреновый телепат, и не пытайся, метанировать ты можешь это да.

ps. Такаго прибора как напряжометр не существует, так что ты слил.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Конечно не твои, виндузятко...

А ты типа хочешь сказать, что все HD/FULL-HD у тебя лицензионные? Не смеши :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откуда на лоре столько задротов, которые разгоняют процы? Мне казалось в реальной жизни с такими даже за руку не здороваются.

Есть, дорогой друг, процессоры, которые изначально идут под разгон. Чтобы на такой проц и остальные компоненты, соотвествующие классу, заработать денег, нужно быть как минимум тем, с кем кто-то здоровается за руку.

haywire
()

>ps. Такаго прибора как напряжометр не существует, так что ты слил.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Есть, дорогой друг, процессоры, которые изначально идут под разгон

Блин, я всегда думал что разгон - способ получить больше за меньшие деньги. А тут налицо уже клиника.

> Я давно женат. Сдохни.

Дай угадаю - женой ты называешь свой собранный с любовью комп? И регулярно прёшь его в флоповод

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Видишь ли, я настолько глухой, что при просмотре видео не слышал комп даже в паузах, посему коплексов связанных с этим у меня нет.

Один чтоли живешь или уши всем выколол для справедливости ?

> Втыкать видюху в материнку?

Конструировать компьютер, подбирать компоненны. Тебе, глухому и слепому, не понять. Иди "работай". За свою еду, хи-хи.

> ps. Такаго прибора как напряжометр не существует, так что ты слил.

Ой, как страшно. "учитель" хренов.

haywire
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> Блин, я всегда думал что разгон - способ получить больше за меньшие деньги. А тут налицо уже клиника.

Тут налицо тупость и нищебродство. Процессор под разгон стОит 47 тысяч рублей, дорогой дрюг. В боксе вентиля нет.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> уши всем выколол

Феерично.

А чтоб человек не чуял запахов, ему выкалывают нос?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Один чтоли живешь или уши всем выколол для справедливости ?

Телепай еще, когда догадаешься сообщи.

>Конструировать компьютер, подбирать компоненны.


Видюху с проженным лицензионным кризисом gpu? Не смеши.

>Ой, как страшно. "учитель" хренов.


Несомненно из выгребной ямы тебе слив кажется нестрашным.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

Тут налицо тупость и понторезство. Вот скажи честно, нахуа оно тебе? Комплексы по поводу маленького члена?

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от haywire

Да, за право поебстись с железом нужно заплатить деньги, не меньше $100 час, и это не самый элитный шлюхоцессор.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Процессор под разгон стОит 47 тысяч рублей, дорогой дрюг

Мало того, что задротство, так ещё и дорогостоящее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Несомненно из выгребной ямы тебе слив кажется нестрашным.

Да даже не стал разбираться с этими названиями. Нормальный человек этим названиям значения не придаёт. Мож, их где-то и называют так, мне, честно говоря, пофик было. Как не назови, хоть трамваем.

haywire
()

haywire, сначала ты говорил что у тебя комп за полторы штуки баксов и стоимость процессора не составляет и трети, а теперь показываешь проц за 47 000 р. Это как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты типа хочешь сказать, что все HD/FULL-HD у тебя лицензионные? Не смеши :D

Пиратство у тебя в крови? Ты даже мысли не допускаешь про существование легального контента, не говоря уже о софте. Что ты тут забыл то, болезный?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> haywire, сначала ты говорил что у тебя комп за полторы штуки баксов и стоимость процессора не составляет и трети, а теперь показываешь проц за 47 000 р. Это как?

Счёты сломались

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> haywire, сначала ты говорил что у тебя комп за полторы штуки баксов и стоимость процессора не составляет и трети, а теперь показываешь проц за 47 000 р. Это как?

У меня проц за полторы штуки. Иди, читай внимательнее.

haywire
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.