LINUX.ORG.RU

Нужна ли дефрагментация в Ext3fs?

 , ,


0

2

Ext3 — это стандартная файловая система для Линукс — надежная, быстрая, устойчивая к ошибкам, подходит для любой сферы использования. Однако, с точки зрения эффективности, Ext3 может стать узким местом. Даже по поводу фрагментации к этой файловой системе есть вопросы. Проблема настройки Ext3fs рассматривается в статье Оливера Дидриха (Oliver Diedrich, перевод: А.Дмитриев) "Фрагментация под Linux: Настройка файловой системы Ext3".

>>> Ссылка

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

мне кажется не ответили в статье на этот вопрос...
"проверьте сами - вот вам несколько способов" - это не вариант...

также как и дефрагментировать как было почти нечем (tar и cp не считаются), так и осталось нечем

Sylvia ★★★★★
()

<<Между тем дефрагментатора для Ext3 не существует. Программа ext2_defrag, созданная много лет тому назад, долгое время не развивалась, и не поддерживает современные версии Ext2 и Ext3. Единственный способ дефрагментации системы состоит в том, чтобы скопировать все файлы во вновь созданную файловую систему.>>

И где новость?

anonymous_num_0
()

Ext3 не нужен. Есть ZFS для нормальных ОС

anonymous
()

Дефрагментация нужна!

у мну 3 спутниковых DVB-карты ловят потоки на 1 TB винт (fake md raid из 2-х 500 GB Sata). Файлы падают в несколько потоков, обычно ~50. Винт забивается полностью за две недели. Два раза в день удаляются устаревающие файлы, если процент занятости более 80%. Ловятся фильмы, rar, exe, zip, iso, wmv. Файловая система ext3. Нет необходимости качать софт и фильмы с инета, фсе есть...

Скорость чтения файлов через два месяца падает с 20 Мб\сек до 2Мбайт\сек и raid начинает хрустеть постоянно..

Так что дефрагментация ой как нужна, сказки о ненадобности пишут те, у кого задач, связанных с большим количеством файлов или частыми записями/перезаписями нет.

Сделал на время ext4, ядро 2.6.27, патчи с ext4, - во время дефрагментации e4defrag стали происходить kernel error, ну и файло стало накрыватсо медным тазом.

anonymous
()

Лучшая дефрагментация это форматирование :)

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> fake md raid

fake и md - взаимоисключающие слова.

Deleted
()

это писец, зачем спрашивать ? сесть и сделать раз волнует.
там работы на пару дней 1му программисту.

anonymous
()

>Так как Ext3 не удаляет имена удаленных файлов из файлов директорий (а мы помним, что директория - это тоже тип файла) и они продолжают расти, даже если большинство записей не используется.

Вот это одна из причин, почему reiser* быстрее чем ext* при работе с большими каталогами: они не хранят в b+tree ненужного мусора

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xfs, там даже есть утилита online дефрагментации

anonymous
()

А меня ext3 в очередной раз подвела:

доходит проверка на 3%, пару минут думает, вместо %% появляется надпись finish -- и глухо, NumLock на клавиатуре зажигается, то проку от клавиатуры -- ноль, система виснет глухо

благо я на том разделе только фильмы хранил (и отформатировал под ext3, т.к. знал что более ничего туда писать не собираюсь)

vadiml ★★★★★
()

Спасибо, давно хотел почитать

mint
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у мну 3 спутниковых DVB-карты ловят потоки на 1 TB винт (fake md raid из 2-х 500 GB Sata). Файлы падают в несколько потоков, обычно ~50. Винт забивается полностью за две недели. Два раза в день удаляются устаревающие файлы, если процент занятости более 80%. Ловятся фильмы, rar, exe, zip, iso, wmv. Файловая система ext3. Нет необходимости качать софт и фильмы с инета, фсе есть...

Человек не умеет правильно разделять диск...

> Скорость чтения файлов через два месяца падает с 20 Мб\сек до 2Мбайт\сек и raid начинает хрустеть постоянно..

Следствие неумения!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сложилось впечатление у него помойка отделена от системы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человек не умеет правильно разделять диск...

правильный репепт в студию

>Следствие неумения!

жду ответа

anonymous
()

Уже всё написано для ext4:
online defrag (ver 0.8)
http://lwn.net/Articles/276621/
Ну а для ext3 действительно не нужна, так как через годик другой ext3 канет в лету...

anonymous
()

XFS - наше всё!

anonymous
()

>Однако, с точки зрения эффективности, Ext3 может стать узким местом.

Правдаааа? Б-дь, как же я ненавижу линакс и ЛОР. Путем долгого чтения тупых тредов про файловые системы в линаксе, я все таки решил остановиться на ext3 и тут на тебе.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подтверждаю слова анонимного рыболова-тарелковода. Фрагментируется. Страшно фрагментируется. Юзаю под свалку аппаратный raid6 на 12 винтах c bbu и кучей кеша. Пробовал:

jfs - страшные тормоза наступают при 80% заполнении раздела, фрагментируется

ext3 - ситуация аналогичная описанной анонимусом,

ext4 - потеря данных из-за глюка.

xfs - странные глюки под нагрузкой, потеря данных, потеря раздела после попытки дефрага (бесперебойник ЕСТЬ! и не хилый)

reiserfs - тормозит с большими файлами, фрагментируется, через три месяца стабильно мрёт.

В итоге побил помойку средствами райда на пополам, юзаю ext3 с data=ordered, периодически дефрагментирую перекидывая кроном файло с одной половинки на другую и пересозданием файловой системы на предыдущей половинке. Такое вот двуполье... Бесит страшно. Ищу внятного решения проблемы. Про глючное железо, неумение настраивать райд и железо можете не писать, инет перерыт, курсы прослушаны, форум саппорта с базой знаний выучен наизусть. Кастаю дефрагментатор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Buy

> А виндовый дефрагментатор под Wine? ;)

Оно и под вендой не работает, не держит ext3, не то, что под wine ;)

Flaming ★★
()

>с точки зрения эффективности, Ext3 может стать узким местом

Эффективности чего? Какой? Зачем эти лирические обороты, нельзя написать по существу?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Чувак, ты не представляешь как я себе порчу настроение. Весь авторитет "гуру" коту под хвост. Мужики приходят, "Лёлик, ну что ставить бум?" Я говорю, на ЛОРе сказали, что ext3 рулит безбожно. А тут выясняется, что "узкое место". Все потом ходят смеются.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подтверждаю слова анонимного рыболова-тарелковода. Фрагментируется. Страшно фрагментируется. Юзаю под свалку аппаратный raid6 на 12 винтах c bbu и кучей кеша. Пробовал:

Мда. Вам, батеньки, дефрагментатор нужен. Вот под виндой выбор весьма приличный. Много всяких разных, дорогих и бесплатных. На любой вкус и кошелек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>vxvm в ее бесплатной инкарнации не пробовали?

Для моих задач IMHO overkill... Да и это volume manager IMHO, а не файловая система, а у меня нет задачи двигать волюмы или делать теневое резервирование. Проще всё. Плюс у меня часть функций volume manager делает райд аппаратно. А что он аппаратно не делает, может сделать lvm2. Тока задачи у меня - другие. Постоянно заполняющаяся помойка на два (сейчас - два) терабайта, при заполнении на 80% - снос старья. Баланс держится на 80%. Типа кеша сквида, только файлы большие. Сейчас раз в неделю на полночи остановка сервиса, перенос на вторые 2 терабайта, mke2fs -j на первых двух. Двуполье блин :) По описанию подходит очень сильно xfs, я её честно пробовал, настраивал по всячески, кучу док прочёл. Тока оно всё равно при моей нагрузке дохнет. И мне тупо надоело выяснять почему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Чувак, ты не представляешь как я себе порчу настроение. Весь авторитет "гуру" коту под хвост. Мужики приходят, "Лёлик, ну что ставить бум?" Я говорю, на ЛОРе сказали, что ext3 рулит безбожно. А тут выясняется, что "узкое место". Все потом ходят смеются.

Лёлик, ты дурак раз слушаешь что тебе анонимус с лора нашептал :)

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мда. Вам, батеньки, дефрагментатор нужен. Вот под виндой выбор весьма приличный. Много всяких разных, дорогих и бесплатных. На любой вкус и кошелек

Мне, батенька, кроме дефрагментатора нужно ещё много чего. Чего нет под вендой на мой вкус и кошелёк. Мне, батенька, нужен дефрагментатор под линукс. Виндоус был установлен, протестирован, отвергнут как неудовлетворяющий условиям задачи. Дополнительные два терабайта обошлись мне дешевле чем виндовс с дефрагментатором.

А вообще достаточно тонко и фкрадчиво.

anonymous
()

А всетаки, чем реально дефрагментировать ext3, кроме слива на другой винт и обратно?

maxya
()
Ответ на: комментарий от maxya

>А всетаки, чем реально дефрагментировать ext3, кроме слива на другой винт и обратно?

Суть сего треда в том, что нечем :) Что то я находил, но страашное... Была какая то безумная тулзень, которая через буфер в мозгах блоками читала фс, фоном форматировала и писала обратно. Утверждалось что с её помощью можно не просто дефрагментировать всё что угодно, но и переползать с одной фс на другую без переноса и перезагрузок. Пробовал давно, как называется - забыл, IMHO проект помер, да и не заработало оно у меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

У ссаныча кризис жанра -- тоже самое он говорил и в прошлом году.

Или бот перестали обновлять и он по кругу крутит говнореплики?

sdio ★★★★★
()

Странно, тема про дефрагментацию, и ни разу еще не отметился KRoN73

anonymous
()

Ну шо? Вот под Windows туева куча дефрагментаторов, каждый школьник вместо hello_world пишет дефрагментатор. Имеется неплохой встроенный. Есть ещё лучше коммерческие (без проблем с кряками). А Лялих? НИ ОДНОГО. Смешно, господа, смешно.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чё расхныкались? вот дефрагментатор для ext3 http://vleu.net/shake/

Ох спасибо тебе, добрый анонимус :) И он не только для ext3, он файлосистемонезависимый. И не помер, как я думал, а жив и даже есть в портежах :) Ночью попробую потестить... Не исключено, что два терабайта будут потрачены теперь более разумно. Википедия рулит, мне даже в голову не приходило тупо её спросить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Постоянно заполняющаяся помойка на два (сейчас - два) терабайта, при заполнении на 80% - снос старья. Баланс держится на 80%. Типа кеша сквида, только файлы большие. Сейчас раз в неделю на полночи остановка сервиса, перенос на вторые 2 терабайта, mke2fs -j на первых двух.

Может надо было поделить на 5 разделов. 4 рабочих (объединить их чем-то вроде mhddfs), один пустой. Раз в N дней очередной раздел перенести на пустой раздел.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

>Может надо было поделить на 5 разделов. 4 рабочих (объединить их чем-то вроде mhddfs), один пустой. Раз в N дней очередной раздел перенести на пустой раздел.

Идея интересная, спасибо, надо думать и тестить. Плохо только что райд у меня аппаратно более четырёх кусков не умеет, значит lvm2, лишняя сущность... Если тесты дефрагментатора не прокатят, буду пробовать. Спасибо за идею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Ну шо? Вот под Windows туева куча дефрагментаторов, каждый школьник вместо hello_world пишет дефрагментатор. Имеется неплохой встроенный. Есть ещё лучше коммерческие (без проблем с кряками). А Лялих? НИ ОДНОГО. Смешно, господа, смешно.

было бы надо, написали бы. Уровень сложности программы такой не высокий.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я так понял вам предложили разделить диск на 50 разделов те 1 раздел = 1 поток и Вы сразу забудете про фрагментацию диско в но не разделов ;D

opeg
()

Ну почему, ПОЧЕМУ нельзя просто встроить в Гном и КДЕ вкладку с дефрагментацией, при просмотре свойств диска? Почему никто еще об этом не подумал...Взять тот же http://vleu.net/shake и прописать тупую ГУИшную морду к ее командам и встроить в Гном\КДЕ и т.д. и приписать как базовый пакет, типа Task-KDE, Task-Gnome и т.д.б Base-KDE, Base-Gnome и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от opeg

>я так понял вам предложили разделить диск на 50 разделов те 1 раздел = 1 поток и Вы сразу забудете про фрагментацию диско в но не разделов ;D

Вы не поняли

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.