LINUX.ORG.RU

Нужна ли дефрагментация в Ext3fs?

 , ,


0

2

Ext3 — это стандартная файловая система для Линукс — надежная, быстрая, устойчивая к ошибкам, подходит для любой сферы использования. Однако, с точки зрения эффективности, Ext3 может стать узким местом. Даже по поводу фрагментации к этой файловой системе есть вопросы. Проблема настройки Ext3fs рассматривается в статье Оливера Дидриха (Oliver Diedrich, перевод: А.Дмитриев) "Фрагментация под Linux: Настройка файловой системы Ext3".

>>> Ссылка

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KRoN73

>С LVM не автоматически и не так удобно, но с внешним винтом, повторюсь, много геморройнее :)

Т.е. вы на LVM все-таки некоторое место свободное оставляете? Если да, то толку от LVM совсем никакого, т.к. можно специально для этого выделить пустой раздел. А если места не оставляете, то в любом случае без подключения _дополнительного_ (а не конкретно внешнего) винта не обойтись, на котором уже можно создать раздел для дефрага мувом. LVM в обоих случаях - лишняя сущность, IMHO

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. вы на LVM все-таки некоторое место свободное оставляете?

Естественно. Когда втыкаешь в LVM новый винт, зачем сразу всё пространство раздавать по разделам? Где не будет хватать - туда и добавишь гигабайт 50-100, пока снова не станет хватать.

>Если да, то толку от LVM совсем никакого, т.к. можно специально для этого выделить пустой раздел.

Пустой раздел - это пустой раздел. На него не расширишь имеющийся. В общем, ты lvm готовить не можешь, потому и не любишь :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Нет, ну понятное дело. спопервоначалу-то - завсегда mkfs.xfs нужно вычислителю на ушко шепнуть.

но subj-то ext3 - так что для нее предлагаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>скорее пукал. слив защитан, профан дату посмотреть слабо? или файл изменений? хотя, доказывать таким газификаторам - время терять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну-ну гуманитарий, - оправдывайся, оправдывайся =) только до сих пор ты не объяснил: как перестройка дерева екстентов (т.е. указателей на данные) может ускорить чтение данных, если они _физически_ разбросаны по разным частям диска. жду ответа, ГСМчег =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такой проффи, как ты, с таким самомнением, терминологией... должет разберётся сам. тем более что ииикстунты из другой оперы.:-D можешь считать сливом. или чем там принято у таких проффи? зы: ченчлог то прочитал? хотя ... забей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xfs это чудовищно убийственно сложная система, думаете линус и ко смогли ее имплементировать хоть как-то прямо? Вот тот же райзер со временем только в производительности деградировал.

Допилили бы ее, цены бы небыло бы, единственная хоть как-то высокопроизводительная фс.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.