LINUX.ORG.RU

Сообщения Axios

 

А есть ли такой дистрибутив?

Есть ли Ubuntu с системой портов, или например Arch LTS с человеческим лицом? В общем дистрибутив без ручной правки конфигов, с инсталлятором, с пакетной системой, с системой портов и не rolling? А что там внутри (systemd или upstart, deb или rmp,..) все равно по большому счёту.

Axios
()

CentOS 7 не хочет работать с USB HDD

Здравствуйте.

Захотел я потестировать CentOS 7 на своём железе. Для целей тестирования какого нибудь очередного дистрибутива, я использую внешний жёсткий диск. Собственно, установка прошла нормально. В процессе установки я также отметил, чтобы загрузчик установился на внешний жёсткий. После перезагрузки появляется Grub со строками запуска. А дальше просто тёмный экран с мигающим курсором без каких либо ошибок, либо чего бы то ни было ещё.

Заранее благодарю.

P.S. VirtualBox не советуйте. Там в CentOS не собирается модуль guest additions, и решения я пока не нашёл.

 

Axios
()

pulseaudio. Вывод звука через цифровой и аналоговый выход.

Ситуация такова:
телевизор подключен к ноутбуку через hdmi, на телевизоре идёт ip-tv через Tano Player. На ноутбуке я играю в нативный TF2. Как сделать так, чтобы звук с tano шёл по hdmi на телевизор, а звук с TF2 шёл на колонки в ноутбуке? В настройках tano вывод звука указать невозможно. Пробовал в paprefs выставлять add virtual output device for simultaneous... Виртуальная карта появилась, но она эмулирует тот канал, который выбран по умолчанию в качестве вывода звука. На этом я застопорился...
Система: Ubuntu 12.10

( $ aplay -l )

Axios
()

D-Link DIR300 NRU b5

Примерно год назад я приобрел девайс D-Link DIR300 NRU b5, радостный принес его домой, настроил. В общем то на этом вся моя радость и улетучилась. На прошивке, которая стояла по умолчанию, практически не работал ip-tv. Другой прошивки на тот момент не было. Спустя некоторое время вышла обновленная прошивка. IP-TV стало работать лучше, но периодически начал отваливаться wi-fi, а при подключении android телефона, практически регулярно. В более свежих прошивках проблемы остались, зато горе разрабы извратили web интерфейс до неузнаваиваимости. Я уже приготовился морально покупать другой роутер. Но покопавшись на форумах обнаружил, что железо идентично с Zyxel Keenetic Light. Разница лишь в количестве ОП (в Zyxel её больше). Дело осталось за малым. На форуме нашел адаптированную прошивку и поборов страхи залил её по инструкции, которая легко гуглится...
Что изменилось? Многое...
Теперь мой D-Link гордо именует себя Интернет Центр Zyxel Keenetic Light. Настойка настолько прозрачна и удобна, что я справился за 5 минут. Wi-Fi работает идеально. IP-TV показывает идеально и без тормозов. Скорость в локальной сети возросла в полтора раза!
Все бы хорошо. Но мне просто интересно, почему D-Link при в общем то неплохом железе не может обеспечить стабильную работу роутера? Почему пользователь должен в общем то рисковать и ставить стороннюю прошивку? Кому адресовать все эти вопросы? Просто обидно немного...
Linux тут при том, что все манипуляции проводились под Ubuntu 12.10 (свежеобновленной с 12.04).

Axios
()

Выбор ноутбука

Задумал сменить ноутбук, полазил по форумам, заглянул сюда, потом сюда - Ubuntu on Dell Inspiron 7520, потом сюда - Ноутбук Inspiron 7520.
В общем как вы уже поняли, мой выбор пал на Dell Inspiron 7520. Говорят работает абсолютно всё в Linux на нём. Отговорите, или подтвердите мой выбор. Может что есть получше...
Да, и ещё как думаете, он есть в комплектации с процессором i5 (можно найти за 24 - 25 т.р. c Linux) и в комплектации с процессором i7 (тысяч за 28 - 30 и только с оффтопиком). Стоит ли переплачивать за процессор и винду (которая мне нафиг не упала) 5 000 руб. в данном случае?

 , ,

Axios
()

Debian 7.0 So slow

Когда он уже выйдет???

Axios
()

Steam. Многоядерный рендеринг.

В нативном Steam клиенте при запуске Team Fortress 2 с включенной опцией «Многоядерный рендеринг», игра зависает через несколько секунд после загрузки и выкидывает. В Steam, установленном в wine, в CSS при включенном многоядерном рендеринге в игре со шрифтами и графикой творится что-то ужасное, а при выключенном ФПС в игре низкий, играть нереально. Куда копнуть, почему с многоядерным рендерингом игры не работают?

Система - Ubuntu 12.04 x86_64. Железо - 15.6" [Home] Ноутбук DNS (0127914) (HD)

 

Axios
()

LXDE

Меня достали в конец все эти GNOME, Unity, KDE. Снес все к черту. Поставил lubuntu. Почему эта светлая идея раньше не приходила мне в голову?! Все летает, ничего не тормозит, все удобно и под рукой. Ничего не крашится. Весь нужный функционал присутствует. Памяти кушает просто мизер. Выглядит отлично, даже по умолчанию! Да идут лесом все эти жирные, жрущие память и периодически падающие GNOME, Unity и KDE! Идут лесом все эти разработчики, с лозунгами «До основания все разрушим, а потом..!».
Viva la LXDE и Lubuntu!!!

 ,

Axios
()

pf-kernel, IP-TV - VLC, Ubuntu 12.04.1 LTS

Кастую post-factum.
Все в pf-kernel отлично, спящий режим работает (а стандартный иногда приводит к панике ядра), отзывчивость системы отличная и т.д. и т.п.! Я уже думал, что нашёл решение почти всех своих проблем. Но...! Есть для меня 1 жирнющий минус, который перекрывает абсолютно все плюсы.
В моей локальной сети есть IP-TV телевидение. Смотрю его на VLC. Со стандартным ядром все отлично. С ядром pf-kernel изображение и звук все время рывками (абсолютно на любом канале), и VLC непрерывно сыпет в консоль ошибками типа: [mpeg2video @ 0x7fd06c0b8a40] concealing 476 DC, 476 AC, 476 MV errors. Ещё раз повторюсь, что на стандартном ядре такого нет.
Собственно сабж.

Axios
()

pf-kernel Nvidia proprietary driver

Я все таки заставил проприетарный драйвер Nvidia работать на ядре pf-kernel на Ubuntu 12.04. Наложил на драйвер патч для rt ядра и все заработало. Пока проверил только на 3.5.4-pf. Будет настроение, соберу 3.6.0 и проверю. Кстати, вся эта связка работает ещё и с bumblebee, так как у меня ноутбук с Nvidia Optimus.
Всем заинтересованным - вот руководство по которому делал:
Using the RandR-enabled nvidia 302.xx beta driver in 12.04 with a realtime kernel
Единственное, что напрягает, мышь ведет себя странно. Как будто sens прыгает. В принципе практически не заметно и особо не мешает, но всё таки интересно, от чего такой эффект. post-factum можешь что-либо сказать по этому поводу?

P.S. Ещё 1 вопрос в догонку. Хотел собрать и проверить драйвер на rt ядре. Собрал, установил linux-headers-3.4.11-rt19_3.4.11-rt19-10.00.Custom_amd64.deb и linux-image-3.4.11-rt19_3.4.11-rt19-10.00.Custom_amd64.deb. Пишет мне, что не может собрать модуль драйвера, т.к. kernel sources не установлены. Куда копать?

 

Axios
()

Не верь в HUD

Рискую показаться неосилятором, но всё же.

Скачал Ubuntu 12.04.1. Открыл хвалёный всеми HUD. Набираю Con, Console, Term, Terminal, gnome-terminal *лять xterm! Ничего не найдено пишет. Где там это хваленое удобство если этот HUD даже консоль мне найти не может? Или я чего то не понимаю?

Axios
()

Бредовая идея - Ubuntu 10.04

Нравится мне моя Ubuntu 10.04 с Gnome 2. Уютно в ней и хорошо. Новые версии смотрю регулярно, Unity не впечатляет. Я бы с неудобствами смирился - дело привычки, так оно ещё и тормозное Unity это. Есть призрачный шанс конечно, что в 12.04 всё будет хорошо и на 5 лет можно будет обо всём забыть, да верится слабо.

Всвязи с относительно скорым окончанием срока поддержки Ubuntu 10.04 появилась идея. Перед самым окончанием срока поддержки, перед удалением реп с зеркал, отзеркалировать полный репозиторий Ubuntu 10.04. И продолжать сидеть на ней! А что, я лично знаю человека, который на Debian etch сидел ещё года 2,5 - 3 после окончания срока поддержки и в ус не дул. Меня в общем-то старый софт тоже не напрягает.

Или я что то не понимаю, и в интернете где-нибудь можно найти зеркала, с которых не удаляют репы дистрибутивов с оконченным сроком поддержки?

В общем что думаете? Имеет право на жизнь такая идея? Сидеть на 10.04, пока что-то стоящее не появится на горизонте. Ну к примеру Ubuntu 14.04 LTS. И стоит ли делать локальный реп? Может где-то хранятся все старые?

Axios
()

Linux готов???

Готов-ли Linux для десктопа?

Имеется ноутбук: http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i133836/#specs

Передо мной стояла задача - установить на него Linux. Немного нетривиальная, так как:

  • На ноутбуке Nvidia Optimus. Установить так, чтобы технология Optimus работала.
  • Установить необходимо на внешний жёсткий диск с установкой загрузчика на него-же, чтобы не затронуть MBR физического диска.

Ну что-же. Поехали:

  • Скачиваю ubuntu-10.04.3-dvd-amd64. LTS релиз, уже должен быть вылизан и т. д. и т. п. Установка прошла нормально. Загрузчик установлен на usb диск. Перезагружаемся. Оппа. Разрешение 1024х768. Шаманство с xrandr ничего не дало. Менеджер драйверов Nvidia не видит в принципе. Драйвер Intel не встал. Итог: Ubuntu 10.04.3.
  • Скачиваю altlinux-6.0.0-kdesktop-x86_64-ru-install-dvd5. Ворох ошибок в инсталляторе. Live - режим не работает вообще. С горем пополам установка прошла успешно. Загрузка... Оппа. X.org не может обнаружить дисплей, бла бла бла. Иксы не заводятся. Копать глубже не хочется. Итог: AltLinux 6.0.0.
  • Скачиваю Mandriva.2011.x86_64.1. Live - режим работает нормально. Установка прошла успешно. Перезагружаемся. Оппа... Grub can't load file...... Итог: Mandriva 2011.
  • Скачиваю openSUSE-11.4-DVD-x86_64. Live - режим работает нормально. Установка прошла успешно. Перезагружаемся. Оппа... Grub can't load file...... Итог: OpenSUSE 11.4.
  • Скачиваю linuxmint-11-gnome-dvd-64bit. Live режим работает нормально. Установка прошла нормально. Перезагружаемся. Оппа...... Работает! Разрешение экрана 1366*768. OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Mobile GEM 20100330 DEVELOPMENT. Центр драйверов Nvidia видит! Поставил Bumblebee - Optimus заработал без шаманств! Итог: Linux Mint 11, codename «Katya».

Да, Mint не всем хорош. Все те проблемы с другими дистрибутивами можно было бы решить, и я знаю как их решить, но не хочется. Ведь все они позиционируют себя, как дистрибутивы для простых юзеров. Как дистрибутивы, которые работают из коробки. И из всех лишь Mint не создал проблем. Никаких! Да, он - это фактически та-же Ubuntu 11.04, и вероятно она бы заработала. Но, 10.04 - LTS релиз, который по сути должен быть архистабильным и вылизанным и он не заработал должным образом. А в 11.04 - сырой Unity, который совсем не прельщает собой. Возможно я поставлю себе Ubuntu 12.04 после выхода версии 12.04.1, но пока увы, всё именно так, как я описал. Про другие дистрибутивы можно лишь скромно умолчать, они вообще не преодолели стадию Grub и загрузки иксов.

Готов-ли Linux для десктопа? Возможно... Но далеко не каждый.

Axios
()

[facepalm] Олдскульные сисадмины, такие олдскульные

Предыстория такова:

Работаю на заводе, работающем преимущественно на оборонку, начальником технологического бюро подготовки производства. Завод средненькой величины 600+ человек. На всех компах винда. Линуксу там сложно быть ввиду многих причин, ну да речь не об этом. Много поступает входящих вопросов, много всякой разной информации, которую записываю на всякого рода стикеры и бумажки. Все это нехило захламляет рабочий стол, да и потерять легко. В общем решил я водрузить себе туда Tomboy. Для замены бумажкам идеально помоему, удобно, да и я привык. Скачал всё необходимое, написал служебку начальнику ОИТ и АСВТ, чтобы поставили. Пришёл туда со служебкой.

Это присказка, сказка дальше.

Вначале говорят: «Давай поставим тебе MS Outlook, он круче, зверский комбайн, там тебе и заметки и ... и т.д.» Я в ответ: «Зачем он мне, поставьте Tomboy, как я прошу.» Берет служебку и.о. начальника - лет 60 ему, читает мою инструкцию по установке. Доходит до пункта «Установить Novell's gtk sharp.» Говорит: «Ой нет нет, Новелл это очень старая система мы от неё давно отказались, она притащит свои библиотеки в систему, ты не сможешь в нашей сети работать.» О_О Вот тут я уже малость выпал в осадок. Говорю: «Вы знаете вообще что такое новелл? И вообще, Novell's gtk sharp - грубо говоря набор библиотек графического тулкита gtk, так как Tomboy на сишарпе написан с использованием gtk.» Смотрю, у него глаза округлились малость. «Ничего не знаю! Поставим Outlook и все.»

Ну я понял в чем там дело. Собираюсь уходить, вижу у них на сервере FreeBSD и компилится что-то. Стебусь над ними, говорю: «Что за система?» Они так гордо: «FreeBSD, недавно нам на сервер поставили.» Спрашиваю: «Что компилируете?» Они в ответ «Мы не компилируем, мы программу УСТАНАВЛИВАЕМ!» О_О

В общем поставили они мне Outlook, попробовал я попользоваться в качестве программы для Заметок, проблевался. Буду и дальше на бумажках все записывать.

Это нормально вообще? Ну хоть кем ты работаешь, но повышать свою квалификацию ведь надо. Интересно, если его схватит аппендицит и ему попадется врач, который вырежет его без наркоза, потому-что в начале прошлого века так делали, он как к этому отнесется? Полный писец короче... Прямо не знаю как с этим ретроградством бороться.

 

Axios
()

FreeBSD

http://eax.me/freebsd-vs-linux/

Человек попытался объективно подойти к вопросу, чем FreeBSD может быть лучше Linux'а.

Коротко для Ъ:
1. FreeBSD – это операционная система. Linux – это ядро операционной системы.
2. FreeBSD не ограничивает наш выбор ни в чем.
3. FreeBSD намного безопаснее Linux.
4. Ядро Linux значительно больше ядра FreeBSD, и, что намного хуже, оно растет значительно быстрее.

Доказательства автора можете найти по ссылке.

Ваше мнение о статье. Убедительная просьба Без Срача и Троллинга.

Axios
()

[ArchLinux] Минимальная установка

Вопрос знающим людям. В своё время я ставил Arch следующим образом: устанавливал минимальную систему, потом накатывал Иксы, но (!) устанавливал только xorg-server, а не метапакет xorg, и только то что мне нужно (терминал, драйвер видеокарты, драйвер клавиатуры и мыши...). Затем ставил gnome, но (!) не метапакет gnome, а gnome-session и затем только то что мне нужно. В общем получал нужную мне минимальную конфигурацию системы, без тонн лишнего г....на. В связи с выходом gnome3 и тем что он теперь по дефолту в репах Арча, хочу попробовать поставить КДЕ. Тем более что все знакомые и не знакомые КДЕ'шники утверждают, что кеды уже торт. В общем как поставить не метапакет kde, а только... ну вы понели :). А если серьезно, как поставить КДЕ в самой самой самой минимальной комплектации?

 

Axios
()

Ubuntu и её игрушки

Сабж: http://img515.imageshack.us/img515/1280/snipers.png

Для Ъ: «Космический снайпер-кастрат»

Axios
()

[Ъ]Ъ, такое Ъ

Сегодня увидел на рынке у китайца и купил вот это: http://img72.imageshack.us/img72/8923/img086q.jpg

Вставило неплохо, да. Сторговался на 150 руб. Вспомнил детство, чуть не прослезился. Наверное положу на полочку и постараюсь сохранить для потомков.

Кстати сие устройство можно считать монофункциональным? А если можно, то получается за такими устройствами будущее! Ведь сделан вывод о том, что в будущем будут цениться монофункциональные, а не многофункциональные устройства. Вывод - на пруфпике наше светлое будущее. Ура товарищи!!!

Axios
()

[олдфаг]почему?!

Почему можно поставить первую цивилизацию и зависнуть за ней часов на 5. А поставив 3, 4... хочется побыстрее вырубить это уг? Почему можно проходить снова и снова Gothic 1 и 2, а ни 3-я, ни Risen уже так не доставляют? Почему хочется снова и снова бродить в лабиринтах дума и по городским улицам дюка. А дум 3 не хочется и видеть? Почему с радостью влазиешь в шкуру десантника из перво-втроквак? А 4-ю один раз прошёл и забыл? Неужели перевелись и выдохлись те, кто мог делать истинные шедевры?

И лишь пожалуй одним исключением и всего сказанного и несказанного является Valve с её сериями игр, которые доставляют практически также, как и тогда...

Axios
()

[Специалистам по всему][Нытик тред]Отношения

Собственно, тема стара как мир, но. Почему первые несколько месяцев отношений всё так замечательно, ни ссор ни препирательств нет и т.д. А потом, спустя некоторое время начинается...

Мой опыт, это сейчас спустя примерно 10 месяцев отношений постоянные укоры, ссоры, недопонимание и т.д. Вчера ещё чуть чуть бы и расстались, т.к. действительно надоели ссоры и мне и ей. А места для столкновений у нас много. Например меня не устраивает секс раз одну, две недели и редкие встречи, т.к. ей некогда.

В общем почему вначале всё ровно и гладко, а потом нет? И как добиться того чтобы ровно и гладко было как можно дольше?

 

Axios
()

RSS подписка на новые темы