LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[facepalm] Олдскульные сисадмины, такие олдскульные

 


0

2

Предыстория такова:

Работаю на заводе, работающем преимущественно на оборонку, начальником технологического бюро подготовки производства. Завод средненькой величины 600+ человек. На всех компах винда. Линуксу там сложно быть ввиду многих причин, ну да речь не об этом. Много поступает входящих вопросов, много всякой разной информации, которую записываю на всякого рода стикеры и бумажки. Все это нехило захламляет рабочий стол, да и потерять легко. В общем решил я водрузить себе туда Tomboy. Для замены бумажкам идеально помоему, удобно, да и я привык. Скачал всё необходимое, написал служебку начальнику ОИТ и АСВТ, чтобы поставили. Пришёл туда со служебкой.

Это присказка, сказка дальше.

Вначале говорят: «Давай поставим тебе MS Outlook, он круче, зверский комбайн, там тебе и заметки и ... и т.д.» Я в ответ: «Зачем он мне, поставьте Tomboy, как я прошу.» Берет служебку и.о. начальника - лет 60 ему, читает мою инструкцию по установке. Доходит до пункта «Установить Novell's gtk sharp.» Говорит: «Ой нет нет, Новелл это очень старая система мы от неё давно отказались, она притащит свои библиотеки в систему, ты не сможешь в нашей сети работать.» О_О Вот тут я уже малость выпал в осадок. Говорю: «Вы знаете вообще что такое новелл? И вообще, Novell's gtk sharp - грубо говоря набор библиотек графического тулкита gtk, так как Tomboy на сишарпе написан с использованием gtk.» Смотрю, у него глаза округлились малость. «Ничего не знаю! Поставим Outlook и все.»

Ну я понял в чем там дело. Собираюсь уходить, вижу у них на сервере FreeBSD и компилится что-то. Стебусь над ними, говорю: «Что за система?» Они так гордо: «FreeBSD, недавно нам на сервер поставили.» Спрашиваю: «Что компилируете?» Они в ответ «Мы не компилируем, мы программу УСТАНАВЛИВАЕМ!» О_О

В общем поставили они мне Outlook, попробовал я попользоваться в качестве программы для Заметок, проблевался. Буду и дальше на бумажках все записывать.

Это нормально вообще? Ну хоть кем ты работаешь, но повышать свою квалификацию ведь надо. Интересно, если его схватит аппендицит и ему попадется врач, который вырежет его без наркоза, потому-что в начале прошлого века так делали, он как к этому отнесется? Полный писец короче... Прямо не знаю как с этим ретроградством бороться.


Сам поставь. Али там у вас с безопасностью все в порядке и всякую хрень на компьютер тащить не позволяют?

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Именно. Я даже DPI шрифтов не могу изменить без админа.

Axios
() автор топика

1. Сисадмины тут не причем
2. Олдскул тут не причем
3. Ты неправильно все сделал
4. Ты пытаешься делать не так/не то как это принято в компании
5. Они и правда устанавливают программу. Компилирует сорцы инсталятор(например portinstall)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

1. Они сисадмины, они причем. 2. Олдскул в том, что он судит обо всём по тем знаниям, которые засели у него в голове со времен его молодости. 3. Что именно? 4. Так и принято. Если что-то нужно, просишь админа, он ставит. 5. Шёл процесс именно компиляции. С их точки зрения они конечно устанавливают программу, но разве нормально сисадмину не знать, что именно вот сейчас сорцы компилируются?

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Знакомо... Но что-же получается мириться с этим придётся и не использовать привычный мне инструментарий? :(

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

Они обычные старперы-эникейщики, которые благодаря стажу добрались до каких-то должностей в компании. Они не админы и не олдскул, обычные старперы-локальные-царьки... Я работал с такими когда-то, с ними легче не спорить и вообще не взаимодействовать никак кроме критических точек.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

найди слабое место админа (бутылка или что он там употребляет) и реши проблему неформально

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Сейчас к людям надо попроще, а на проблемы смотреть ширше (ц)

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

вспомнилось :)

If you're too stupid to break in and create your own account, I don't want you on the system. We've got too many goddamn sh*t-for-brains a**holes on this box anyway.

и вобще читать, кто этот баян ещё не знает.

beastie ★★★★★
()

У меня эта проблема решена проще - рядом с рабочим компом свой, личный ноут, с линуксом и заметками.

segfault ★★★★★
()

Evernote не пробовал? Удобная штука, очень жалею, что нету фирменного клиента под Linux.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну это конечно надёжное решение, но какое-то кардинальное чересчур :)

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

> А Portable версия есть, а то опять упрёмся в то, с чего начинали...

Оно нативно под виду, есть вёб-мора, плагин к браузерам(правда у меня в 5м firefox не работает, но обходится через плагин Shareholic). Можно запустить виндовый клиент в wine, но неудобно. Сейчас вот буду смотреть на nixnote. Глянь сам, т.к. я не знаю, на сколько тебе это будет удобно(для максимального удобства нужен инет на компе, чтобы синхронизировать заметки): http://www.evernote.com/

Norgat ★★★★★
()

>Олдскульные сисадмины

На всех компах винда

у них на сервере FreeBSD

Satou ★★★★
()

как ты совершенно верно заметил - «Ну хоть кем ты работаешь, но повышать свою квалификацию ведь надо.» Так, значит, ты не осилил outlook? Тогда, ИМХО, тебе для карьерного роста крайне необходим стаж.

spunky ★★
()

Переходи на portable или в веб-сервисы.

Но косность эпичная, да.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

А причём тут не осилил, позвольте спросить? Вопрос в том, что я прошу программу для создания заметок, а мне ставят монструозный комбайн, по типу «всё включено». Я от этого радоваться должен? Это вроде «Просил молоток, получил отбойник. Просил ножовку, получил Дружбу-2».

Axios
() автор топика

Никакому админу не всралось изучать безумный опенсурцный зоопарк языков, библиотек, биндингов и модулей. Ставь аутглюк и не дури головы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Так изучать-то и не надо ничего. Я всё скачал и ткнул пальцем: «Установить это, а потом это». Всё.

Аутлук уже установили, но неудобный он, и ситуация смахивает на «Забивай гвозди микроскопом».

Axios
() автор топика

возьми китай-пэд/нетпук за 100$ и не ипи моск дедушке

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

А никого не колышет, во что ты там ткнул пальцем. Это его зона ответственности, и ему неинтересно плясать с какой-то неведомой фигней.

Аутлук в качестве замены томбою это не «гвозди микроскопом», а «из пушки по воробьям». Зато это единственный способ вырасти и перестать заниматься охотой на воробьев.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ещё раз повторяю. Если тебе нужно отпилить доску 2х20х50, чтобы сделать полочку в шкафу, ты возьмешь ножовку, или бензопилу? Можно взять бензопилу и потратить гораздо больше времени, срез будет с зазубренными краями, а точность реза +-10 мм. Зато можно гордиться, что бензопилой можно свалить и распилить условно 1000 деревьев. Вот только вопрос, оно тебе надо? Я например не пилю щепки бензопилой.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

Еще раз повторяю: пора уже перестать отпиливать досочки и начать руководить отделом, или что там у тебя.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

«Где взять ебилд на MS Outlook 2007?»

На всех компах винда. Линуксу там сложно быть ввиду многих причин, ну да речь не об этом.

не прокатит

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

не осилил ты значительно больше, чем просто outlook. Ты не осилил понять причины выбора outlook-а и понятие корпоративной политики. А ещё ты не осилил интернет, где чуть ли не каждый первый встречный знает про portableapps.

з.ы. если что, я не защищаю твоих «старпёр-стайл» админов, я хочу лишь сказать, что в первую очередь ТЫ неправ, а они - всего лишь второстепенные актёры.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Не переживай, у меня на рабочем компе стоят, Gimp Portable, CorelDraw Portable, Infix PDF Editor Portable, Adobe Illustrator Portable, вроде всё что с ходу вспомнил. Теперь ссылку на Tomboy Portable в студию. Причина выбора кем? На предприятии аутлуком никто не пользуется. Более того, он даже не установлен ни у кого, мне его поставили как альтернативу Tomboy, т.к. у меня возникла в нём потребность.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

а, вот оно как... только эта... тогда где тут олдскульность?

з.ы. portable-приложения создаются, афаик, в том числе и с помощью специального «портабилизирующего» ПО. Известное мне стоит денег, но почему бы тебе не чиркнуть на известный тебе portableapps, а?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

А это разновидность лоровских-однозадачных троллей. У них тот гента несовместима с противоположным полом, то отпиливание досок с руководством отдела. И так далее. Пожалеть надо бедолаг.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от spunky

> не прокатит

Предлагаешь дома сменить генточку на максимальную? Осваивать так глубоко, до самого дна.

valich ★★★
()

это не олдскул - это дегенераты виндузятники, к тому же старпёры застрявшие хз в каком году

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не понял честно говоря. Мне, как руководителю отдела не могут задать вопрос, который мне удобнее записать в Tomboy, чем на листке бумаги? Или что ты имел в виду? Что здесь бирюльки?

Axios
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.