LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуйте-тред] Звуковуха для геймера


0

1

Да, играть будем в оффтопике, посему желательно наличие аппаратного EAX, так? Слушать музыку будем на системе 2.1. Лимит цены для карты - 3500 рублей, пока склоняюсь к Creative SB X-Fi Titanium. Но проблема заключается в том, что о ней есть плохие отзывы по части системы 2.1. Другое дело что у человека, которому карта покупается в подарок к колонкам идёт тупо джек, так что неизвестно, можно ли говорить о 2.1 именно для карты.
Линукс тут при том, что он его тоже юзает.

★★

Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)

Встроенный Intel HD Audio.

Ибо аппаратное ускорение звука и EAX в частности мертво начиная с висты.

ntp
()

Что бы было круто бери любой звукач уровня Audigy2 (естественно не кастрированных версий)... Ну и чем круче разрисована коробка тем круче звукавуха, но это уже КО :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

а есть необычный? ни о каких оптических и S-PDIF речи не идёт, да

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

как так мертво?! зачем?!

Чтобы всех под одну гребенку засунуть.

Лорчую встроенный звук.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

AFAIK в висте (и, соответственно, семерочке) переписали аудио стек, попутно убрали из DirectSound аппаратное ускорение (думаю, во многом было сделано, чтобы облегчить портирование игр на xbox).

Для старых игр, которые EAX использовали через DS можно поставить костыльную Alchemy - некоторым помогает. Новые игры EAX не используют. Использующих OpenAL (который creative двигает на замену) можно сосчитать по пальцам.

Ну интел сильно улучшил свой кодек.

Все это привело к тому, что обычному геймеру нет смысла брать отдельную звуковуху - разницы нет. Но ради аудиофильства можно и купить.

ntp
()

Буду оригинален: интегрированный от VIA. EAX под виндой вроде мертв. А в wine работает как-то наполовину, а из нативных особо и нет игр с крутой озвучкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ntp

Нет. Для старых играх юзается через костыль от Creative, а в новых играх через OpenAL.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

интегрированный от VIA

Винил? Вроде как считается одним из лучших.

devl547 ★★★★★
()

У меня есть creative sb0570, имеет аппаратное ускорение, в семерке полноценно не работает, в генте же всё шикарно при правильной настройке.
Звук достаточно чистый.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от devl547

Разница в играх на самом деле разительна. Я сам был удивлен когда сменил свою m-audio revolution на creative x-fi xtreme gamer

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

>Ибо аппаратное ускорение звука и EAX в частности мертво начиная с висты.

OpenAL же. Живо вполне себе и работает на том же железе.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

На x-fi более натуральный звук + есть эффекты во многих играх + отсутствуют глюки связанные с частотой дискретизации (да, с m-audio revolution приходилось танцевать с бубном чтобы получить хоть какой-то вменяемый звук в некоторых играх).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Разница в играх на самом деле разительна.

Ну не знаю, возможно. Я по привычке играю в наушниках и как-то разницы не заметил. Так что когда отдельный комп для игр собрал так ее туда и не переставил.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

у меня лежит в тумбочке оная =) клевая штука была в свое время.
после нее на audigy2-zs перешел.

v0rbis ★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> ASUS Xonar

Лорчую Xonar. 2.0/2.1 работает отлично, EAX не нужен.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Щас исходники дума три откроют, EAX в Linux и Mac OS версии игр добавят. Потом, Oil Rush.

ZenitharChampion ★★★★★
()

в вики пишут, что раз в виндовз поломали аппаратное ускорение звука, то EAX будет реализовываться через OpenAL. Опенал самый крутой у креатива, емнип, там была какая-то полупроприетарная либа. или можно брать любую звуковуху с поддержкой опенал версии как у X-Fi?

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Звуковая система семёрки не позволяет использовать звук напрямую. Поэтому, кстати, Windows 7 теперь нельзя использовать для звукозаписи.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.