LINUX.ORG.RU

Сообщения AndreyKl

 

На сайте мультитран выложена ссылка на версию для словаря под Linux

Группа Linux в России

Разработчик словаря мультитран Андрей Поминов выложил на сайте multitran.ru ссылку на GPL-версию русско-английского и англо-русского словаря Мультитран для ОС Linux. Представлена версия словаря без технической поддержки и обновлений, содержащая порядка одного миллиона слов и выражений, чего зачастую вполне достаточно для "бытовых" нужд обычного пользователя. Программная оболочка не содержит особых наворотов, она делает лишь одно — ищет переводы слов и словосочетаний. Сам словарь отличается высоким качеством и хорошим оформлением статей. Способ пополнения словаря очень похож на способ разработки СПО — пользователи часто сами добавляют в словарь новые слова и словосочетания. Программу под Linux разрабатывал сотрудник компании АльтЛинукс Станислав Иевлев.

Предваряя споры о нужности платной версии, хотелось бы пояснить, что словарь является профессиональным инструментом для переводчиков, и, конечно, переводчикам очень удобна актуальная постоянно пополняемая версия словаря, и за такой инструмент они готовы платить.

>>> Страница

 , ,

AndreyKl
()

Эксперты IDC: Линукс будет расти

Группа Linux General

Новостной сайт compulenta.ru, со ссылкой на англоязычный сайт linux.com, сообщает, что эксперты компании IDC, ранее известной как генератор крайне негативных отчётов о свободном ПО вообще и линукс в частности, прогнозируют ежегодный чуть более чем двадцатипятипроцентный (25,2%) рост доли линукс до 2011 года.

В оригинальной новости на английском языке сообщается, что позавчера в городе Остин, штат Техас (США) открылся ежегодный саммит Linux Foundation Collaboration Summit. В открывающем саммит выступлении аналитик компании IDC Эл Джиллен (Al Gillen) сослался на статью IDC, озаглавленную "Роль линукс-серверов в коммерческих задачах", которая показывает, что линукс должен развиваться хорошо, закрепиться на уровне предприятий и продолжать расти в этом же направлении до 2011 года.

Ссылка на оригинал новости на английском языке

>>> Подробности на русском языке

 ,

AndreyKl
()

Мининформсвязи, похоже, за внедрение свободного программного обеспечение в России

Группа Linux в России

Депутату В. И. Алкснису пришёл ответ на его запрос о возможности создания российской ОС. В ответе говорится, что мининформсвязи рассматривает возможность использования свободного ПО, а так же упоминается, что использование несвободого ПО ставит заказчика в зависимость от производителя ПО и позволяет производителю ПО диктовать цены.

>>> ссылка на отсканированный ответ

AndreyKl
()

Вышел Wine 0.9.35

Группа Open Source

Вышла новая версия свободной реализации WinAPI поверх X и UNIX. Идея программы - создание дополнительного слоя который обеспечивает совместимость API для запуска windows приложений. Wine не требует Microsoft Windows. Это полностью свободная реализация API.

Основные изменения для версии 0.9.35:

  • Убран сломаный aRts драйвер.
  • Множество исправлений в Quartz DLL (поддержка звука).
  • Улучшение производительности операций ввода/вывода для файлов.
  • Как обычно, различные исправления в DirectX.
  • По традиции, множество исправленых ошибок.

    Всем срочно обновляться и тестировать!

    >>> Подробности

  • AndreyKl
    ()

    RSS подписка на новые темы