LINUX.ORG.RU

Мининформсвязи, похоже, за внедрение свободного программного обеспечение в России


0

0

Депутату В. И. Алкснису пришёл ответ на его запрос о возможности создания российской ОС. В ответе говорится, что мининформсвязи рассматривает возможность использования свободного ПО, а так же упоминается, что использование несвободого ПО ставит заказчика в зависимость от производителя ПО и позволяет производителю ПО диктовать цены.

>>> ссылка на отсканированный ответ

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

откатят - мнение поменяется на противоположное :-)

anonymous
()

похоже, возможно, вероятнее всего: все эти слова не для новостей, а новости содержащие такие слова не несут смысла...

RCP
()
Ответ на: комментарий от RCP

ЛОР расширяется. Помимо штатных развлечений с привычными клоунами появляются все новые и новые. То реклама от ibm, то вот госчиновники.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

документ хороший даже не верится российские чиновники писали, хотя какая им разница от кого откат получать )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCP

хех, так я тебе чего? Похоже, что они за..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Главное что бы не устроили выездную сессию на какой нибудь сайт гос. думы или правительства, тогда придётся переносить сервак с ЛОРом на аэростат, дрейфующий над нейтральными водами в стратосфере.

marsijanin ★★
()

обращаю ваше внимание, подпись под ответом поставил первый зам министра мининформсвязи Дмитрий Милованцев. Занесите фамилию в список :)

кстати, там (в списке) уже должна быть ещё одна фамилия: Андрей Шаронов первый зам министра в МРЭТ раскритиковал проект мининформсвязи по закупке винды и предложил использовать в качестве альтернативы свободное ПО.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

>LiveJournal is currently unavailable due to a scheduled maintenance.

>Thank you for your patience.

Ну вот :(

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от RCP

вообще, конечно, согласен. Вы правы. Надо было в заглавии новости написать о том, что получен ответ от вышеуказанного министерства. А в тексте прокоментировать ответ. Приношу извинения за то, что оскорбил Ваше утончённое восприятие своей грубой речью. :) Если кого ещё коробит от названия новости - так же приношу извинения.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Казань. LiveJournal недоступен перебои (недоступны) зеркала Ubuntu ru. fr. cn. единственный который нашли - gb. быстрый похоже какое то сосание на внешних магистральных провайдерах

anonymous
()

Респект людям, которые хоть что-то пытаются сделать в этом засилье проприетарщины.

MuZHiK-2 ★★★★
()

И все таки это излишняя зацикленность на долгосрочные разработки. Понятно что целую ОС ни через год ни через три не напишут. Но ведь что-то можно делать _уже_сейчас_. Где документооборот не завязан на специальном софте можно _уже_сейчас_ ставить ООо пусть и под виндой. _Уже_сейчас_ можно публиковать документы в .odt/.ods вместо .doc/.xls Ужели сотрудники гос органов такие слабонервные, что от других иконок на панелях в обморок падать будут?

Salv
()

Надеюсь это говорит о том, что в Мининформсвязи есть люди думающие не только об откатах.

Недавно на ЛОРе обсуждалось высказывание директора этого же Департамента Мининформсвязи, который ратовал за то, что бы ставить оффтопик в школах. Интересно что они изменили своё мнение?

NoldoR
()

"рассматривает возможность использования свободного ПО" и будет использовать свободное ПО -- две большие разницы.

Lumi ★★★★★
()

А что интересно: формулировки в ответе министерства очень чёткие и профессиональные, со знанием предмета, это радует, значит давно изучают!

GladAlex ★★★★★
()

>>> ссылка на отсканированный ответ.
Чёрт, отOCRил бы хоть кто, а? А то 14 страниц
мелкого, отсканенного текста - глаза-то надо
беречь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirsche

И отмороженный програмер про 1С, которая только с M$ SQL работает ;-) 1С версии 8.1 работает под PstgreSQL. Да и 1С сервер под Linux работает. Клиент пока под Linux не сделали, но это дело спроса.

anonymous
()

Ээээээх. Опередили ;) Я чуть позже эту же новость запостил ;)

MSH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>документ хороший даже не верится российские чиновники писали

++

Я просто в шоке, не ожидал такого. Жаль что до конца та и не дочитал, слишком мелко.. =( Может есть у кого в приемлемом качестве?

Да уж, ребятушки, похоже это ОН. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрите , чего пишется в этом документе :
"В настоящее время есть несколько десятков специалистов,
способных участвовать в научных разработках, находящихся
на стыке информатики и инженерии, принимать участие в мировых
проектах и исследованиях"
Уже пересчитали всех российских спецов :-)


kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>Смотрите , чего пишется в этом документе :

Читай внимательно, друг. Речь идет о серьезной фундаментальной научно-исследователькой работе в сфере ИТ. Ты думаешь таких специалистов очень много, даже в мировом масштабе? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Странновато работают господа из мининформсвязи. Совершенно непонятно каким образом у них ReactOS попал в список отечественных ОС. Если исходя из того, что среди разработчиков есть граждане РФ, так тогда нужно запихивать в список и Debian например (вот будет потеха).

Мой диагноз - отписка (впрочем лучший способ что-либо развалить - это добиться помощи госчиновников, так что может оно и к лучшему).

Dimai
()
Ответ на: комментарий от Dimai

Могу сказать следующее (как руководитель фирмы, не завязанный в этих передрягах и в политике вообще ) - покупаться будет винда. 
В случае, если будет  ставиться будет Linux  -  открою исходники  коммерческой программы виденаблюдения...

PS. Делаем ставки, господа. Мое мнение - винда будет ставиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть что-то ! Вы одну мысль забываете - 30% ОпСОурса ! Так что ловить надо "эпоху дикого ОпСоурса" ! А про винду -куда ставиться ? OEM с компами - таки у це жу мене есть на ма-а-а-аленьком разделе для играшек ! Для серваков - да, не спорю. Только следя за развитием - это ужо на Юникс смахивает ! И вообще - выбор оси дело каждого - это и есть свобода. Главное чоб был выбор (я вот Мак хочу с тремя осями :) )

akdengi
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Что-то я не совсем понял. Там перечислены дистры которые разрабатываются в России, а не для России. Соблюдение гос. стандартов, всяких там, заточка под Российские школы и т.д. Так что имхо - отписка, точно такая же как и мне в свое время пришла на подобный вопрос.

aspell
()
Ответ на: комментарий от Dimai

> Странновато работают господа из мининформсвязи. Совершенно непонятно каким образом у них ReactOS попал в список отечественных ОС. Если исходя из того, что среди разработчиков есть граждане РФ, так тогда нужно запихивать в список и Debian например (вот будет потеха).

+ OpenBSD, FreeBSD и NetBSD. Кто ещё? ;)

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Могу сказать следующее (как руководитель фирмы, не завязанный в этих передрягах и в политике вообще ) - покупаться будет винда. В случае, если будет ставиться будет Linux - открою исходники коммерческой программы виденаблюдения...

> PS. Делаем ставки, господа. Мое мнение - винда будет ставиться.

Странная позиция. Типа придите ко мне и выкрутите мне руки, чтобы я _это_ сделал.

Вообще-то пофиг что стоит на компьютере видеонаблюдения в качестве прокладки и если Вам не хочется уменьшать стоимость за счёт экономии на лицензии то Вы ССЗБ. Альтернативная для GNU/Linux система ещё долго будет ставиться, но за долго до этого либо Вы смените ориентацию своего бизнеса, либо Вас выдавят более эффективные фирмы, которые не обладают фанатичными привязанностями.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>В случае, если будет ставиться будет Linux - открою исходники коммерческой программы виденаблюдения...

Уже сейчас продаётся прибор, который пишет сразу на DVD-R и использует Linux. Только он не всё подряд пишет, а реагирует на заданные условия (появился объект или начал двигаться и т.д.). Я имел дело продуктом одной российской компанией - гадость. Для освоения этого продукта нужны спец. курсы. Теперь, однако, можно купить прибор на Linux и не париться - там всё просто и качественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>обращаю ваше внимание, подпись под ответом поставил первый зам министра мининформсвязи Дмитрий Милованцев. Занесите фамилию в список :)

Я думаю имеет смысл обратить внимание на некоего Захарова (обычно исполнитель пишет инициалы и фамилию, а здесь что то только фамилия), который видимо все это писал. А Милованцев просто подписал.

Nightingale
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас для этого используется motion под линухом, никак специальных приборов не надо. Записывается только движение.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Речь идёт о готовом продукте, который включили и он работает. Есть отличие от просто сервера, к которому админ прикрутил пишущий движение софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>огда придётся переносить сервак с ЛОРом на аэростат, дрейфующий над нейтральными водами в стратосфере.

Sealand спасет отцов русской демократии http://www.sealandgov.org/

... the Royal Family has struck a deal with HavenCo Limited, and that company now leases exclusively its offices and operations centres in Sealand, where it offers, and is able to offer, unparalleled security and independence to users who wish to take advantage of its Internet colocation services.

И я так хачу!

Да ооновский закон обламал.

r ★★★★★
()

Этот "ответ на запрос" - банальная отписка на основе двух файлов: "ТиповойОтветДепутату.doc" и "ТиповойПланМероприятий.doc", хранящихся в формате M$-Офиса на компе с виндой. И, как только чиновник пишет про "оценку экономической эффективности", всё становится ясно... В любых тендерах, конкурсах, по результатам самых "независимых" НИР и НИОКР победит M$... Без законодательных ограничений на ПО в некоторых отраслях не обойтись...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Виктор Имантович,

Какие действия Вы планируете предпринять дальше (имея на руках, по сути, поддержку своих действий)? И что можем сделать мы (допустим, лично я), для того чтобы помочь Вам?

kda ★★★★★
()

Ответ набран в Word'e.

anonymous
()

Ну, что ж, можно поздравить Виктора Имантовича. :)

Ответ, хоть, и в обычном министерском стиле "унисекс" (типа: '..."да" и "нет" не говорите, черный с белым не берите. Вы поедете на бал?'), и, скорее, похож на отчёт, для ознакомления, министру о состоянии дел в отрасли... но, показателен, в плане того, что есть, таки, специалисты, изучающие вопрос, в той или иной степени. :)

Т.о. этот ответ _не_ является аргументированным "нет", т.е. из этого _можно_ сделать аргументированное "да", понятное и воспринятое.

Есть некоторая сложность, что административная состовляющая, получив задание на реализацию, с учётом и упором на формирование и финансирование "отечественных кадров", способна освоить любой бюджет, с любым результатом... :) Поэтому, нужно формировать команду-координатор, искать и объединять специалистов разных уровней и направлений деятельности (не только IT), проводить и поддерживать между ними связи, вплоть до формализации отношений и формирования рабочих групп... Т.о. нужно чётко определяться в целях и инструментах их достижения...

:-)

Neksys ★★★
()

По непоняткам в постинге. (http://v-alksnis2.livejournal.com/42625.html?thread=3642753#t3642753)

Высказывание nikolay_ss можно и так понять: в Мининформсвязи все уже давно ведется (все все понимают, разрабатывают и согласны с нужностью не только для ведомств, но и для страны в целом свободного ПО), но до внедрения руки не доходят, т.к. если уж что-то делать, то делать на высшем уровне!

Этот прецедент показывает, что все же гос. аппарат работает. Причем в Мининформсвязи сидят не глупые люди. Так что шансы на (повсеместное) внедрение Linux есть. (Компетентность этих людей проявляется в упоминании ReactOS.) Только вот "своя ОС", я надеюсь это не своя ОС с чистого листа... т.к. даже в серьезных конторах (военные и служба безопасности) на такое не пошли.

Главный принцип, аргумент, это то, что при свободной ОС код является открытым!

Да - интересный момент, мы против спонсирования деньгами Microsoft. А что же насчет Intel и AMD? (В принципе и здесь производится копирование (как и в производстве денег ;) ), только технология сложнее (а может даже и проще, т.к. при программном копировании стока протоколов...., ах да, диски то штампуют).) Шутки шутками, но все же.

Iaxx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уже сейчас продаётся прибор, который пишет сразу на DVD-R и использует Linux. Только он не всё подряд пишет, а реагирует на заданные условия (появился объект или начал двигаться и т.д.). Я имел дело продуктом одной российской компанией - гадость. Для освоения этого продукта нужны спец. курсы. Теперь, однако, можно купить прибор на Linux и не париться - там всё просто и качественно.

Сколько видел видеорегистраторов - все на Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Речь идёт о готовом продукте, который включили и он работает. Есть отличие от просто сервера, к которому админ прикрутил пишущий движение софт.

Девайс на какой платформе? На Linux?

PS Кстати для программно-аппаратных комплексов и сфер деятельности, где продается не софт сам по себе, а софт как часть услуги (видеорегистраторы, обновляемые антивирусные/антиспамерские базы, различные справочники, ГИС, системы видеонаблюдения и т.д.) опенсорс подходит идеально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> PS. Делаем ставки, господа. Мое мнение - винда будет ставиться.

>Странная позиция. Типа придите ко мне и выкрутите мне руки, чтобы я _это_ сделал.

Им не иноересно что стоит по факту. Интересен распил бабла на закупке лицензий. IMHO разумеется...

Dimai
()
Ответ на: комментарий от Iaxx

Не стоит трактовать высказывания в ЖЖ, лучше читать документ, там все написано.
В декабре на коллегию МИТС был вынесен вопрос про свободное ПО для государства. Естественно, он был до этого подготовлен в аппарате. Коллегия решила создать рабочую группу для изучения вопроса. В РГ входили представители департаментов МИТС и ФАИТ, представители фирм и ассоциаций. В результате полугодичной работы РГ одобрила документы, главный из которых -- план меропрятий и пояснительная записка -- приложен к ответу.
РГ закончила обсуждение по существу дела до того, как депутат Алкснис поднял вопрос отечественной ОС, который позже свелся к свободному ПО. Последние пару месяцев шла утряска и согласование формулировок. О коллегии, формировании РГ и ее работе было написано в прессе, никто этого скрывал, хоть и особо не афишировал. Никакой конспирологии не нужно.
Документ, на мой взгляд, взвешенный. Такие документы всегда компромиссны, в РГ совсем разные люди. Но компромисс хороший. Пока план мероприятий не расписан по ответственным и срокам и не подписан, то есть в силу не вступил. Тем не менее, это совсем не отписка, отписки уводят в сторону, а здесь этого нет. Пример отписки -- ответ Миннауки депутату Алкснису.
Все это написано в обнародованных депутатом Алкснисом документах.
RTFM.

aen ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.