LINUX.ORG.RU

Марк Шатлворт считает релиз Ubuntu 12.04 большой победой

 ,


0

0

Лидер и главный идеолог компании Canonical Марк Шатлворт поделился своим мнением о настоящем и будущем Ubuntu.

«Мы все знаем, что свободное ПО прекрасно изнутри - оно эффективное, точное, гибкое, настраиваемое. Последние три года мы старались сделать его красивым и внешне - простым в использовании, эстетичным и захватывающим» - говорит Марк - «Этот процесс подошел к своей кульминации в релизе 12.04, в котором впервые доступно множество инноваций, которых еще долго не будет в Windows и Mac OS X. Мы наконец-то превратились из догоняющих, в законодателей моды, из интеграторов готовых решений в инноваторов.»

Многие пользователи ЛОРа считают, что среда Unity ориентированна исключительно на неопытных пользователей, но Марк опровергает это распространенное убеждение:

«Мы не только делаем десктопное окружение для новичков и людей, далеких от информационных технологий. Мы также позаботились и об опытных пользователях, для которых мы предусмотрели следующее:

  • Богатый набор клавиатурных комбинаций для быстрого запуска приложений и работы с окнами.
  • Использование поиска для запуска приложений
  • Минимизация времени необходимого для управления средой - она просто уходит с вашего пути
  • Продвинутые эвристики, определяющие когда необходимо открыть определенный лаунчер и подсказки для этого
  • Встроенный поиск для быстрого доступа к любому виду контента
  • „Волшебные“ границы окна и скроллбар для изменения размеров окна
  • Полноэкранный режим, когда показываются лишь заголовок окна и индикаторы

Марк сказал, что надеется что дочери Линуса Торвальдса Даниэлле понравится Ubuntu, и что она точно смогла бы установить и использовать этот дистрибутив без помощи своего отца.

Также, Марк поблагодарил всех пользователей Ubuntu, которые не ушли на другие дистрибутивы в это сложное время, несмотря на временные сложности, вызванные внесением кардинальных изменений

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()

Ну, 11.10 точно была близка к тому, что бы перегнать оффтопик и макось. Макось по прибитости всего гвоздями (дефолтные хоткеи прибиты к дефолтным приложениям), а оффтопик - по мелким неочевидным косякам, чинить которые даже не браться смысла нет (системный звук сбрасывается на 50% постоянно (приходится регулировать только приложением, не трогая системный), слетают цветовые профили после ждущего режима).

Если б не купил специально новый комп под юнити (теперь не тормозит) - давно сидел бы под опенбоксом опять.

Сейчас заценю 12.04, подозреваю, что теперь и правда перегнали. Тем более в бете.

Продвинутые эвристики

Будет круто, если они совпадут с тем, что мне удобно. Но подозреваю, что они заточены под Даниэллу и ненастраиваемы.

ForwardToMars
()

Поставил эту вашу убунту 12.04 в виртуалку - выглядит как говно, даже еще хуже чем предыдущие выпуски. Релизы идут один за другим а они только плееры меняют, да иконки в лаунчере раскрашивают.

bsdfun ★★★★★
()

Марк молодец, идёт к успеху по-тихому. Желаю ему хорошо зарелизиться (компов у знакомых хомячков хватает), хотя сам лично его говно обхожу стороной.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Обычные непадучие кеды :) В F16 сейчас 4.7 и до 4.8 обновятся только в майском релизе. Есть отдельный репозиторий с 4.8, но - неофициальный, как там с поддержкой не знаю.

Как любителю конструкторов, советую качать DVD - ибо в нем можно выбрать нужные пакеты - и выбрать там минимальную установку, нажать «customize now», и дальше отметить только иксы и кеды (а в кедах тоже половину пакетов можно будет убрать). Обновления лучше ставить после перезагрузки - у меня, например, проблемы с ядром 3.2, а на DVD - 3.1.
Если интернет быстрый, лучше удалить перед всеми обновлениями yum-presto.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

я и не кубунтоид, но скажу тебе так, - тебе не поверят тут местные «гуру» IT. прикол в том, что даже тот, кто не пробовал этот дистр, чиства из любви к искусству будет алсо срач в тему того, какая ..убунта гавно однакж.

Zlo ★★★★★
()

Использую бету Ubuntu 12.04.

Есть конечно много багов (что нормально для беты).

Но в целом. Действительно, все идет к очень мощной десктоп системе.

nehochuha
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Скорее дух старой школы.

Ничего не имею против олдскульных окружений, просто мне кажется, что с юнити такой стиль не сочетается.

P.S. Я потерял закладку на наш с вами спор, не поделитесь?

Какой спор? Вы тот анонимус поспоривший со мной про восьмерочку?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehochuha

таки да. стоит гента, но за убунтой слежу. можно уже сказать - качественный продукт, и виден некустарный подход.

Zlo ★★★★★
()

Глянул. Хорош релиз, хоть пока ещё и бетка. Просто, удобно. Когда я пробовал первый, тестовый вариант Unity - Unity был очень глючен. И я перелез на Debian, а через пару месяцев на Arch. Потому что ждать, пока разрабы в тестинг засунут нужный мне пакет сил не было, новое всё люблю. Давно на Arch, полёт отличный. Пару раз были приколы с обновлением системы, что-то ломалось - но такое встречал и на других дистрах. Arch люблю, но Ubuntu неплох. Неожидал, что глючное Unity нормально заработает.

lucentcode ★★★★★
()

Скромное мнение

Раньше юзал Ubuntu 11.04 - работала стабильно, но висла местами. Версию 11.10 пропустил, так как работал на Calculate. Недавно пробовал ставить Windows 8 Consumer Preview. В целом не так плохо, но явно видно, что работать над ней еще много. И эпик Win'ом стала инсталяция Ubuntu 12.04 LTS. Думал ради прикола поставить, и сравнить степень тормознутости с прошлыми версиями, а также Шindows. В итоге убедился в том, что:

a) Она работает, стабильно и быстро, сразу из коробки. (был приятно удивлен)

б) Особых глюков не заметил, да и не особых также.

Итог: полностью переехал на Ubuntu 12.04 LTS. Раньше бесило Unity - сейчас вполне рабочая штука которая устраивает. Для беты отличный релиз, не говорю уже о том, когда будет официальный Release.

muteki_okami
()

Убунта, действительно, сейчас не похожа ни на один другой дистр. И эти различия, в основном, положительные. По дизайнерской целостности и завершённости ей нет равных.

Также, Марк поблагодарил всех пользователей Ubuntu, которые не ушли на другие дистрибутивы в это сложное время, несмотря на временные сложности, вызванные внесением кардинальных изменений

Я один из тех. В 11.04 ещё переключал на Gnome 2, а в 11.10 меня уже всё устроило, да и кому момент я уже проникся великим замыслом, заложенным в Unity.

vilisvir ★★★★★
()

«Этот процесс подошел к своей кульминации в релизе 12.04»

После кульминации последует деградация? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Вот-вот, и я тоже это заметил. Видно, что занимаются системой люди знающие своё дело. Просто, удобно. Скроллбары и глобальное меню вообще круты, в Arch бы запилить такое. Запуск программ понравился, очень удобно и быстро работает. Боковая панелька мне не нравится, зачем ярлыки нужны? Ведь запуск и так из лаунчера Unity отлично работает. Но в целом, отлично получилось.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот именно из-за того, что там все делается с помощью клавиатуры, оно и не удобно.

Одно не исключает другого. Все клавиатурные сокращения дублируют мышечный интерфейс.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну так убунта и делается для виндоненавистников, которым главное, чтобы не как в винде, даже кнопочки в рамке окна нароборот поставили.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну так убунта и делается для виндоненавистников, которым главное, чтобы не как в винде, даже кнопочки в рамке окна нароборот поставили.

по твоей логике венда и КДЕ делаются для маконенавистников, вон даже кнопочки в рамке окна нароборот поставили

vaino
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

По дизайнерской целостности и завершённости ей нет равных.

Ога, эти «дизайнеры» уже который релиз не могут осилить сделать нормалью обоину. На дефолтовое фиолетовое дерьмище при взгляде на которое создается ощущение, что выгорел монитор, я без смеха сквозь слезы смотреть не могу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

*треск разрываемого шаблона*

«Gwenview is a fast and easy to use image viewer for KDE.» - так уж назвали

vaino
()
Ответ на: комментарий от klazutin

так в Unity у меня ни разу и не получилось запустить gnome-terminal через Alt-F2.

Какая жуткая идея - запускать терминал по alt+f2. Зачем это делать? Просто из принципа, смотрите, как неудобно? Можно, конечно и так сделать, но нажать win-key, а потом «term» - быстрее и удобнее.

фильтр приложений Unity успевал дойти только до «gnome-»

unity для быстрых машин (да, это фигово, но вот так вот). На моей ты не успеешь набрать gnome-terminal. gnome-t - уже достаточно, можно жать enter. Так что ответ на твой вопрос прост - этим пользуются только на быстрых машинах.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Reset

Согласен

Обоев нужно больше. O!!! А, что если дизайнерам с Лора накидать свои варианты дефолтных обоев для Ubuntu? Или давайте конкурс устроим по этой теме. Заодно и увидим, какие они «нормальные обои»

P.S сам не рисую, но поучаствовал бы с радостью.

muteki_okami
()
Ответ на: комментарий от Reset

В новой убунте будет даже произвольное изменение размеров окон. У Марка уже есть патент, интересно?

Nxx ★★★★★
()

ну хоть что-то полезное делается
спасибо, Марк !

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ps -A | grep compiz
если есть такой процесс - unity, если нет - unity2D

Что это?

Анон, у тебя винда, там нет юнити.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ради интереса

Пните меня куда нить по URL посмотреть на нормальные обои. Хоть пойму какие себе выбрать....и может потом,в галереи смогу запостить, без сомнений.

muteki_okami
()
Ответ на: комментарий от thunar

12.04 действительно прорыв

wacom в gtk+ уже починили?

В Убунте для этих планшетов накладывали специальные патчи, так что они в ней и не переставали работать. В качестве косвенного подтверждения http://itmag.es/4ujgM

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: Ради интереса от muteki_okami

Как минимум при взгляде на экран не должно складываться ощущение, что поплыла подсветка монитора. Если поставить тот же фиолетовый цвет, но равномерные, то уже хорошо будет, а лучше поставить картинку природы. Главное, что в бубунте по правой кнопке на десктопе уже есть нормальные обои, но по-дефолту выбран лютый 3.1415ец.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnimusPEXUS

Виноват, не знал, никогда не пользовался Alt+F2.

Он ошибается - это не то же самое. Можешь сам проверить - «term» не сработает по alt-f2 - придётся именно с «gnome-» начинать. Ибо он по названию исполняемого файла ищет.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Reset

О'кей

И все же не стоит их ругать особо (имел в виду Обои Ubuntu). Ведь нам главное, чтобы была стабильная система, легко настраиваемая, и которую можно быстро и без напрягов юзать на работе. ! - зависит от работы, но в целом, Ubuntu годный дистр.

muteki_okami
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Очень свежо, чувак. «Дайте мне пруф, только не этот ваш позорный 100% верный пруф, а другой».
Типа я две звезды нажил и ни разу таких умников на ЛОРе не видел, ага.

thesis ★★★★★
()

Интересно, у дочери была опенсуська с хфце или кде? Если второе, то имхо у юнити нету шансов. достаточно копнут ькапельку глубже и сравнить анпример дельфина и наутилус, кате и гедит, еог и гвенвиев, терминал и консоле. Что бы понять, что юнити на базе гнома может казаться не только удобным , но и смешным - смотря с чего переходить :)

Lennier ★★★★
()

Респект и уважуха, хоть и не Слакварь.

fero ★★★★
()

Марк и Canonical молодцы. Конечно, от радужных и отдающих пропагандой речей, в свете последних событий рефлекторно тянет блевать, но я пересилил себя и искренне порадовался за ребят, ведь результат их работы мне более чем очевиден.

BlackSecondHand
()
Ответ на: комментарий от valich

24 кадра - это первые фильмы с Чарли Чаплиным.

И все фильмы после него :) :). К сожалению, конечно.

ForwardToMars
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.