LINUX.ORG.RU

Марк Шатлворт считает релиз Ubuntu 12.04 большой победой

 ,


0

0

Лидер и главный идеолог компании Canonical Марк Шатлворт поделился своим мнением о настоящем и будущем Ubuntu.

«Мы все знаем, что свободное ПО прекрасно изнутри - оно эффективное, точное, гибкое, настраиваемое. Последние три года мы старались сделать его красивым и внешне - простым в использовании, эстетичным и захватывающим» - говорит Марк - «Этот процесс подошел к своей кульминации в релизе 12.04, в котором впервые доступно множество инноваций, которых еще долго не будет в Windows и Mac OS X. Мы наконец-то превратились из догоняющих, в законодателей моды, из интеграторов готовых решений в инноваторов.»

Многие пользователи ЛОРа считают, что среда Unity ориентированна исключительно на неопытных пользователей, но Марк опровергает это распространенное убеждение:

«Мы не только делаем десктопное окружение для новичков и людей, далеких от информационных технологий. Мы также позаботились и об опытных пользователях, для которых мы предусмотрели следующее:

  • Богатый набор клавиатурных комбинаций для быстрого запуска приложений и работы с окнами.
  • Использование поиска для запуска приложений
  • Минимизация времени необходимого для управления средой - она просто уходит с вашего пути
  • Продвинутые эвристики, определяющие когда необходимо открыть определенный лаунчер и подсказки для этого
  • Встроенный поиск для быстрого доступа к любому виду контента
  • „Волшебные“ границы окна и скроллбар для изменения размеров окна
  • Полноэкранный режим, когда показываются лишь заголовок окна и индикаторы

Марк сказал, что надеется что дочери Линуса Торвальдса Даниэлле понравится Ubuntu, и что она точно смогла бы установить и использовать этот дистрибутив без помощи своего отца.

Также, Марк поблагодарил всех пользователей Ubuntu, которые не ушли на другие дистрибутивы в это сложное время, несмотря на временные сложности, вызванные внесением кардинальных изменений

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()

Ответ на: комментарий от vova7890

но и возни с ним гораздо более, не так ли? а на мощной тачке быстродействие на некие доли секунды вообще ничего не значит. точить что-то можно тому, у кого или времени дофига, или оно у него бесплатно, или это тупо его работа. у меня ни то, ни другое, ни третье. посему если нет времени развернуть генту, всегда есть убунту. и это хорошо.

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Тогда я, пожалуй, оставлю попытки им пользоваться. У меня с Ubuntu связано много приятных воспоминаний, но сколько раз я не пытался привыкнуть к Unity, у меня не выходило. Мне безумно нравится основная панель слева, но Dash портит все впечатление.

Если ее когда-нибудь допилят до вменяемого состояния, это будет хорошее DE, но я слабо верю, что это когда-нибудь случится.

klazutin
()
Ответ на: комментарий от Ramil

согласен, очень смело сказано. но ведь убунту занимает лидирующее место среди ос линукс, так? и поверь, далеко не все профи генту юзают.

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

кубунту я имел в виду, т.к. ее ставлю. убунту по-дефолту хороша тоже.

Zlo ★★★★★
()

Отлично! Марк молодец - продвигает свою тему!

renya ★★★★★
()

> Богатый набор клавиатурных комбинаций для быстрого запуска приложений и работы с окнами.

В Ubuntu у меня всегда были проблемы с сочетаниями клавиш, тогда как в других дистрибутивах я мог работать и без мыши. Например Ubuntu 8.04.

> Использование поиска для запуска приложений

Это у меня всегда было, например сегодня я искал анализатор использования дискового пространства для Gnome, и нашёл его, введя часть слова на русском в поиск по меню. И это в KDE 3.5.10, который вышел в 2007 году!

> Минимизация времени необходимого для управления средой - она просто уходит с вашего пути

А я не понял.

> Продвинутые эвристики, определяющие когда необходимо открыть определенный лаунчер и подсказки для этого

Система думает за пользователя? Я ничего не понял, в Linux много лаунчеров? Последний раз пользовался лаунчером в игру Oil Rush.

> Встроенный поиск для быстрого доступа к любому виду контента

А, ну это инновация, да, не могу не признать. Поиск по меню приложений и окошкам настроечек. Не удивлюсь, если код этого приложения не занимает и 20 Кб.

> «Волшебные» границы окна

0_o это, видимо, смотреть надо. А потом тоже окажется, что давно везде было.

> скроллбар для изменения размеров окна

По горизонтали и вертикали? Нас решили взять интригой, а не действительно чем-то новым. Работы там, скорее всего, окажется не больше чем над новой темой значков, новым плеером по-умолчанию и переносом кнопок управления окном, что мы видели как достоинства предыдущих версий дистрибутива.

> Полноэкранный режим, когда показываются лишь заголовок окна и индикаторы

Если показывается заголовок окна, то в чём разница между обычным полноэкранным режимом? У меня в KDE 3 тоже можно панели убрать в сторону. Я-то думал, будет как браузер с нажатой F11...

> Марк сказал, что надеется что дочери Линуса Торвальдса Даниэлле понравится Ubuntu

«Пап, а мне Сумерки нравятся!» «Ты мне больше не сын». Зазнался Марк.

> и что она точно смогла бы установить и использовать этот дистрибутив без помощи своего отца.

То, что в Ubuntu тотальное отсутствие настроечных GUI, может увидеть любой, кто сравнивал этот дистрибутив хоть с одним другим дистрибутивом. Ну конечно - текстовый редактор для конфигов в /etc не будет запрашивать пароль так же, как YaST в SuSE.

> Также, Марк поблагодарил всех пользователей Ubuntu, которые не ушли на другие дистрибутивы в это сложное время, несмотря на временные сложности, вызванные внесением кардинальных изменений

Мне одному показалось, что кроме плагина для компиза они вообще ничего не делали?
Для большинства дистрибутивов Linux обычно список изменений очень маленький: повышение версии программ, и основной список изменений это заслуга вовсе не авторов дистрибутива. Поэтому во многих малоизвестных дистрибутивах в информации о новом релизе указывается не только какое ПО было обновлено, а также героические усилия по интеграции поделок Поттеринга (если это не Fedora, из которого их и берут) и прогрессе в преодолении багов KDE 4 и Gnome 3. Позволить себе сделать что-то действительно от себя могут немногие, например Red Hat (англ. версия), Mandriva/Mageia, Novell, наш Alt (1, 2, 3), и Debian (дам сразу три ссылки, не знаю какая лучше: 1, 2, 3). Для сравнения с новостью, которую вы только что прочитали - списки изменений дистрибутивов-конкурентов по гиперссылкам. В некоторых из них эта информация внизу страницы.
Я даю эти ссылки для того, чтобы вы видели, что по новшествам Ubuntu не конкурирует с лидерами, а находится на уровне Agilia, Sabayon и прочих таких дистрибутивов, можно напрячь мозг и вспомнить десяток таких. Кроме того, убунта никогда не была удобнее их (не слушайте Марка: остальные дистрибутивы не имеют проблем с дизайном). Случается так, что количество обновлений дистрибутива Ubuntu превышает размер установочного образа, и что это за багфиксы! Это багфиксы мелких ошибок, оставленных разработчиками дистрибутива, почитав «подробности обновлений» задаёшься вопросом, это альфа, или релиз? В то время как дистрибутивы выше можно установить и использовать в оффлайне, сразу. Потому что если перед релизом остались баги, то запланированную дату релиза всегда переносят.

Мы видим то, что видим ровно за месяц до каждого релиза Ubuntu: они пиарятся перед релизом, создавая иллюзию бурной деятельности. Вот чего не хватает другим дистрибутивам для обретения популярности на компьютерах пользователей: публикации планов, обещаний, «инноваций», а ещё оплаченной рекламы на сайтах и рассылки бесплатных дисков. Два дня назад была другая убунтоновость, я там тоже об этом написал сообщение. Начну их собирать что ли... Интересно, сколько накопится за месяц.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

я знаю. это у хомячков. я имел ввиду юзеров от it

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

дого писал, интерресно, местами я даж согласен, да. тока вопрос - а чем агилия или сабайон не угодили-то?

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Мне одному показалось, что кроме плагина для компиза они вообще ничего не делали?

А как же менюшка сверху?

> Потому что если перед релизом остались баги, то запланированную дату релиза всегда переносят.

Неужели ты забыл, по какой причине убунта откололась от дебиана?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

не переставали работать

начинали работать нестабильно: работает-работает, затем вдруг курсор срывается на край экрана, потом снова работает и так далее.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По горизонтали и вертикали?

Поперёк угла, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

конечно, разум свой и идеальная идиология арча

spiritkhl
()

Zlo, Спасибо! Мне Agilia и Sabayon нравятся, я их привёл как пример дистрибутивов-сборок ПО, а не разработчиков ПО.

provaton, менюшка сверху - не знаю что это такое, так как давно не пробовал Ubuntu. Не забыл и тут ты прав. Причина в том, что в 2004 очередной релиз Debian переносили и переносили из-за разногласий в сильно расширившемся руководстве. Но Debian откладывали годами, а не неделями. Как хороший пример - отложенный релиз ядра Linux 3.0 на неделю из-за найденной ошибки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

> плотная интеграция с убунту ван

Чем это чудо лучше дропбокса? Оно еще где-то, кроме убунты, работает?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Предвещаю боль арчеводов от GNU-Ubuntu1204LTS

А по теме - 12.04 действительно прорыв.Я думаю это единственный дистрибутив линукса, который сможет тягаться с восьмёрочкой

Таки плюсуюсь. Unity не видел, но остальным донельзя доволен.

Divius ★★
()

она [среда] просто уходит с вашего пути
Продвинутые эвристики, определяющие когда необходимо открыть определенный лаунчер и подсказки для этого

Шатлворт троллит всех :)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> менюшка сверху - не знаю что это такое

Главное меню окна (Файл-Правка-Вид) показывается не под заголовком, а сверху экрана, как в макоси.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот только не надо, Марк лучше пользователей знает, что им нужно.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну так это же чать юнити, которое - плагин компиза.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ещё недавно его Мята обошла.

Пруфа, как обычно нет? Кроме рейтинга просмотра страничек на дистрвотче? (это счётчик просмотров страницы на одном конкретном сайте, а не рейтинг популярности дистрибутива)

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от provaton

Оно еще где-то, кроме убунты, работает?

Внезапно, в Арче видел.

//Лично не пробовал.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Еще один Ъ, которому лень открыть one.ubuntu.com и посмотреть, где оно работает... Печально... Вот тебе, бедненький, даже полная ссылка: https://one.ubuntu.com/services/

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от note173

Они предоставляют все исходные коды и юнити, и пропатченых вспомогательных библиотек, и gtk. В апстрим почему-то не принимают

Да кому оно нужно, эти вещи ломают работу приложений даже в самой убунту! Если это в дебиан влепят, то от этого произвола и убежать будет некуда...

bohm ★★★★★
()

уф 10 страниц обсуждение дистрибутива... просто используйте Slackware

BillDver ★★★
()

В ветке Debian/testing обнаружена очередная стабильность. Марк считает это наблюдение большой победой canoniй_кал. Улыбнуло.

trueshell ★★★★★
()

provaton, не знал, что это сделали в Canonical. Если это так, то это действительно полезная вещь. Первый раз упоминание этого видел на маленьком форуме http://ubuntu.opentomsk.net/ и не думал, что это написали в Canonical.
kitar, спасибо за клёвое сообщение, посмеялся!
Zlo,

> согласен, очень смело сказано. но ведь убунту занимает лидирующее место среди ос линукс, так? и поверь, далеко не все профи генту юзают.

По-моему, Ubuntu хороший дистрибутив, но не для новичка. Анонсы релизов говорят наоборот, «идеальная для начинающего пользователя система», а по факту куда ни посмотрю, этот дистрибутив пятизвёздочники рекомендуют как наиболее удобный. То есть людям, которые ставили Linux с дискет, не доставят неудобств те мелкие шероховатости, которые мне не нравятся и заставят новичка потратить час в любимом поисковике в поиске решения этих проблем. Они даже не вспомнят что их исправили, как я за полгода привык к видеодрайверам ATi для Linux и стал думать, что они хорошие.
Вывод: как первый дистрибутив Ubuntu я бы никому не посоветовал, желая чтобы человек остался с Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> не знал, что это сделали

То был сарказм :) Не думал, что так тяжело будет распознать.

Вообще, если говорить серьезно, то я немного офигеваю от Марковского ЧСВ. Похоже, мужик звезду словил нехилую.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Пруфа, как обычно нет? Кроме рейтинга просмотра страничек на дистрвотче? (это счётчик просмотров страницы на одном конкретном сайте, а не рейтинг популярности дистрибутива)

Ты сам себе ответил, дисторовотч же...

Ramil ★★★★
()

Многие пользователи ЛОРа считают, что среда Unity ориентированна исключительно на снос.

fixed.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Никто не заставляет генту сутками настраивать.

Это прямо какое-то богохульсто гентушное.
Зачем тогда Гентой пользоваться если не для постоянного пересобирания?

grim ★★☆☆
()

Осталось сделать несколько вещей:

1. Перемещаемую панель лаунчера.

2. Убрать глюки с запускам лаунчера на старых видеокартах (больше причин особо не находится).

3. Доделать поддержку звука на Intel HD. У меня периодически, например, звука нет, хотя шкалы показывают, что он идет (и я подозреваю, что он переключается в HDMI, но доказать не могу, как не пытался). Ну и много там чего с ограничением уровня звука с микрофона, например, чтобы не зашкаливало.

4. Вынести настройки из «реестров».

5. Разрешить менять порядок вывода линз. Мне нужна линза с приложениями первой.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Проблема в том, что для юнити нужно пропатчить чуть ли не полсистемы. И с теми патчами третий гном уже не взлетит.

Вот «И с теми патчами третий гном уже не взлетит.» вызывающе неверная информация. Почему у меня взлетает?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Я кажется говорил о том, что убунта выглядит как говно - оформление кривое и уродливое.

Ты уже столько раз написал «говно», что я вспомних хорошую пословицу.
Сколько не говори «сахар», во рту слаще не станет.
Надеюсь твои повторы преследуют иные цели?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Убунту стремится стать хорошей системой для всех. И ведь получается потихоньку. Сейчас много кого набрали на оплачиваемую работу, тоже хорошо. Шероховатости есть, баги всплывают, тормоза бывают. Но почему-то друг другу люди советуют именно этот дистрибутив?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Вообще осталось переписать юнити с нуля, сейчас она очень большой костыль с непроходимым кодом. Доделать поддержку текущих вещей в unity-2d, например.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Советуют какой понравился, а нравятся те, которые пробуют, а пробуют те, которые на слуху. У убунты вторая новость за три дня.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

хех, не слабо. Ну а у меня стандартно на WPA2-PSK падает :)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> У убунты вторая новость за три дня.

Третья. Еще была четвертая, но ее удалили.

Если честно, мне нравится постить новости про убунту, потому что я испытываю извращенное тщеславное удовлетворение наблюдая свою новость в топе :) А с убунтой это практически всегда гарантировано.

Вообще, в нашем мире побеждают не умные, а хитрые. Вот Марк как раз хитрый. И вбросы делает мастерски. Вообще, убунта изначально была вбросом и вызовом, хотя по сути была первые несколько лет болгеносом. Но популярной стала сходу буквально. И реакция народа на ЛОРе на упоминание убунты в интересных контекстах мою мысль подтверждает.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Популяризируйте openSUSE, пишите новости, занимайтесь переводами, сделайте подробный обзор преимуществ этого дистрибутива перед другими, в конце концов. Кто или что вам мешает?

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне одному показалось, что кроме плагина для компиза они вообще ничего не делали?

Не, еще ж Ubuntu font family и патчи сглаживания шрифтов для Qt :)

KennyMinigun ★★★★★
()

интересно, а у трех дочерей Линуса Торвальдса какие дистрибутивы? :D

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Хз, 3 года назад как поставил так и по сей день. Почти никогда не подводил :)

vova7890 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.