LINUX.ORG.RU

Разработчики Ubuntu отказываются от X.org в пользу Wayland

 , ,


0

4

Известный космический турист, программист и филантроп, а по совместительству и лидер команды разработчиков Ubuntu, только что в своем блоге объявил об отказе от графического сервера X.org в пользу легковесного сервера Wayland, который в данный момент находится в стадии активной разработки.

Создатель Wayland, сотрудник компании Intel Кристиан Хогсберг (Kristian Hogsberg), следующим образом характеризует свое детище:

Wayland — новый сервер дисплея, который выполняет только крошечную часть тех функций Х, которые мы фактически используем, когда запускаем композитный десктоп. Wayland — это, по сути, буферный менеджер (подобно тому, чем DRI2 является для X.org), обработчик входных данных. Весь рендеринг выполняется на клиентской стороне — так, как сегодня работает OpenGL, а задание режимов и другие аппаратные установки выполняются в ядре. Такой подход позволяет значительно упростить организацию сервера.

Чтобы переход не был слишком сложным для конечных пользователей, Марк пообещал сохранить возможность запуска X-приложений в режиме совместимости. Кроме того, была обещана помощь разработчикам GNOME и KDE.

Чем же был плох X.org? Марк доволен тем, как развивается X.org, но, по его мнению, создать впечатляющую графику на X.org значительно сложнее, так как X.org изначально преследовал несколько иные цели и имеет ряд серьезных ограничений. По мнению Марка, для конечного пользователя намного важнее сама графика, нежели сетевые возможности X.org.

О временны́х рамках говорить сложно. Конечно, кто-то ожидает увидеть первые наброски уже через 6 месяцев, но Марк считает, что что-то полезное для сообщества появится не ранее чем через год, а полный переход займет не менее четырех лет.

>>> Подробности

★☆

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от note173

кому нужно сгорание окна?

Ну предположим, пусть это наш безопасник хочет, чтобы секретный документ, открытый в окне текстового процессора, при закрытии окна сгорал ярким пламенем вместе с окном, чтобы враг бы его не прочел.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Почему переписывать? Модулями.

Так вот сейчас оно и есть - модулями. Только модули запускаются в отдельных процессах. Поэтому всегда можно выкинуть один модуль и заменить его на другой. Или убить модуль и перекинуть его на другую машину. А в твоей архитектуре увы, этого нельзя.

А вот еще один пример - на бездисковом компе с мощной видеокартой запущен X-сервер, а приложения с использованием аппаратного ускорения и всеми эффектами исполняются на сервере, на котором вообще нет видеокарты. Но при этом, в X11 приложения могут использовать аппаратное ускорение со строноы X-сервера, а в вейланде - упс! Софтварный рндеринг!

Так что иди те как вы к себе на пальмы, и не мешайте белым людям

no-dashi ★★★★★
()

Тут где-то в комментариях попадались сообщения о том, что с композитингом тормозит изменение размеров окон (а может и не тут, а в теме в толксах, такой срач развели, что фиг найдешь).

Так вот, наблюдение:
- Чем дольше работает компиз, тем сильнее тормозит.
- Если убить декоратор, то все летает как без композитинга вообще.

Вывод: Декоратор надо засунуть в компиз (мне кажется, что тормозит из-за того что разные процессы).

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Речь про технологию используемую в OnLive (что было ответом на

упоминание возможности запуска OpenGL-приложений по сети благодаря

фичи протокола X11) и fps, а не про то, убыточен он, или нет.


Ненене. Вопрос убыточности в аргументации был. Ты привел его как контр-аргумент на аргумент тейлганнера что онлив возможно юзают только гики.
Я говорю что пока вариант того что онлив юзают только гики с очень толстыми каналами совсем не исключен.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

>мне кажется, что тормозит из-за того что разные процессы

Что значит кажется? На библии поклянись.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

>Как и всем остальным X-отрицателям в этом треде.
Я не отрицаю X. Перечитай чего я написал. Я говорю о торможении изменения размера окон с включенным компизом.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да...

Сходил по ссылке - офигел! Мне вот что интересно: как можно узнать кол-во постов в том треде? Да, физики там и впрямь и рядом не стояли!

zelo ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

mplayer -vo vdpau, все ровннько и плавненько, ЧЯДНТ?
А с xv и gl_nosw у nVidia какие-то проблемы?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я говорю что пока вариант того что онлив юзают только гики с очень толстыми каналами совсем не исключен.
Видимо специально для них там выложили сагу Lego Star Wars.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Вероятно вам подобным так и кажется, но к счастью не все такие.

Вовочке дали задание написать предложение со словом «счастье». Он написал: воры напали на прохожего и убили его, к счастью, он не взял с собой кошелёк.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> То есть, конечно, можно выделить из иксов нижний уровень, дать этому уровню свой протокол, а потом качать по сети картинки, но зачем?

А у тебя есть идеи, как обеспечить синхронизацию этому процессу?

Рассмотрим, хотя бы, типичный случай заблокированного виджета и его разблокировку из программы. Пользователь кликнул по пустому месту, где находится кнопка, не отрисованная сервером и считавшаяся ранее клиентом (прогой) заблокированной. Но сейчас клиент (прога) уже считает ее разблокированной, и послал через сеть команду на перерисовку — правда, эта команда еще не дошла до сервера. Теперь к клиенту (проге) приходит событие «клик мыши х=... у=...», он считает это как нажатие разблокированной кнопки.

Т.е. мне кажется, что «выделить из иксов нижний уровень» не получится.

Собственно, это надо спросить у этих малограмотных ратовальщиков за вейлянд, но раз у тебя возникают такие мысли, то интересно было бы обсудить этот «нижний уровень».

www_linux_org_ru ★★★★★
()

А я не разделяю распространённое мнение, что Шаттлворт добродетель для Линукса. Ему, как и любому капиталисту, нужна прибыль, а убунту все еще убыточна. Зачем ему развивать линукс, если можно создать хаос, перетянуть на себя одеяло и на этом заработать? Разделяй и властвуй.

ntp
()

И всё-таки, на 30-й странице кто-то может объяснить, зачем на космонавта набросились? Ну, хочет он попробовать Wayland - пусть себе пробует, в чём проблема? Может, что-то стоящее из этого выйдет. Откуда такое мнение, что как только Wayland заработает - x11 умрёт? Мало ли кто какими велосипедами занимается, в чём проблема? Пока что ни слова о том, что Wayland будет работать не то что в других системах, типа BSD или Solaris, так даже в других дистрибутивах. Да что в других, даже в Ubuntu неизвестно, будет ли, и если да, то когда. Откуда паника?

maxkit
()
Ответ на: Наконецто тайлинг в видео исчезнет от wfrr

Наконецто тайлинг в видео исчезнет и то fullhd можно смотреть только в венде

Не хотелось бы омрачать Ваши надежды, но попробуйте запустить FullHD вообще без вывода на экран и убедитесь, что лучше не становится, загрузка - та же. Тормоза в самом декодировании, а не в выводе на экран. Возможно, GCC не такую хорошую кисть даёт, как MSVC.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Так что иди те как вы к себе на пальмы, и не мешайте белым людям

Ну вот они на пальмах и пишут свой Wayland, зачем Вы негодуете?

maxkit
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

чуть поточнее выскажусь

1. я вообще не вижу смысла обуждать «нужна ли сетевая прозрачность» — кто думает что не нужна идет лесом, нечего тратить время на обучение планктона

2. но если и правда сетевая прозрачность может быть вынесена в отдельный слой, каким-то хитрым способом решая ту проблему синхронизации (например, за счет хранения дерева прямоугольных областей экрана с их версиями) — то вероятно *именно* так и нужно делать нормальные Х-ы — т.е. еще один слой *нужен* (to wayland fans: это ваш вейлянд все равно не спасает)

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Этот Марк по моему тролль еще тот :)

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от vrsb

Лемминги вас везде найдут.

Вот и пришло время когда уже все осознали пользу Windows. Он сдерживал леммингов от перехода в экосистему GNU/Linux. Теперь радуйтесь, кто мечтал о смерти M$. Все эти говны переползут к нам и будут качать права. А разбираться нам. Они же не будут ничему учиться, ведь сам Билли им расказал что кухарка может пользоваться компьютером.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Я честно не понимаю вопроса. Принципиальной проблемы вынести общение с дисплеем из X-сервера в другой процесс нет - ну, будет RPC вместо LPC

Я специально написал туманную фразу «общение с дисплеем» - насколько я понимаю, Wayland - это VNC на стероидах, он обменивается с клиентами тупо битмапами, т.е. приложение рисует картинку теми средствами, какими захочет, и потом передает Wayland'у буфер с картинкой, но я могу что-то не так понять. Так что, в моем понимании, никаких сложностей вроде версий окон там не нужно - обычное дерево в Z-порядке.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

>Аналитику уже знают на каком ядре будет работать будущая Убунта?

NT, конечно :)

mcdebugger ★★
()

Что ж, на мой взгляд, Каноникал доказали, что могут вводить изменения плавно и аккуратно. Система работоспособна, быстра и удобна. Что еще нужно?

Кстати, всегда есть возможность вернуть X.org обратно.

Ulfzart
()
Ответ на: комментарий от int13h

> Вот скажите, сколько из Вас запускают Х без параметра -nolisten tcp ? Никто почти! Сейчас не 80-е, клиент и сервер Х в бооольшинстве работают не через сеть, а через сокеты. АРХАИЗМ! Выпиливать и переделывать графическую подсистему, интегрировать в ядро!

Кто пустил ребёнка в тред? Помимо работы, где X используется в удалённом администрировании, дома работа с X по сети ведётся постоянно.

Те, кто говорят, что это не нужно, просто дети и не умеют этим пользоваться. Очень удобная особенность X'ов, между прочим. Рекомендую к изучению.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

> Помимо работы, где X используется в удалённом администрировании, дома работа с X по сети ведётся постоянно.

у 1% пользователей

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я честно не понимаю вопроса.

а позапрошлое сообщение прочел? http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5522136&cid=5533331

мне кажется, что наивный юникс-вей «Wayland отдельно, сеть отдельно» может обламаться из-за необходимости синхронизации

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Теперь радуйтесь, кто мечтал о смерти M$. Все эти говны переползут к нам и будут качать права.

ЕМНИП эрик раймонд предупреждал, что когда микрософт рухнет, она может нас всех сильно придавить своим трупом

мс рухнул на карманных компах, вот и наблюдаем

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

> А я не разделяю распространённое мнение, что Шаттлворт добродетель для Линукса. Ему, как и любому капиталисту, нужна прибыль,

Если бы ему была так нужна прибыль, как ты малюешь, то он вообще в десктопный линукс не стал бы вкладыватся. Десктопный линукс - это гарантированные убытки первые несколько лет. Думаешь в этом мире некуда гораздо выгоднее миллионы вложить ?

хаос, перетянуть на себя одеяло и на этом заработать? Разделяй и властвуй.

Какое такое одеяло - миллионы пользователей которые ничего не платят ? Твои смутные ассоциации в качестве аргумента не засчитываются. Хаос на kernel.org каждые 3 месяца новым релизом создают, ничего, справляемся.

P.S. прибыль и добродетель могут сочетаться.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> Ну, хочет он попробовать Wayland - пусть себе пробует, в чём проблема?

Не просто попробовать - а убрать X сервер. Никто бы слова не сказал, позиционируй они вейланд как замену низкого уровня для существующего X сервера - тут как раз могла бы быть выгода в отказе от отдельного 2D драйвера.

А пока что никто толком не объяснил решения вопроса с сетевой прозрачностью, эти идеи про вынос на уровень тулкита - вообше сплошное вредительство.

Ну и мы ещё помним «революционное» внедрение pulseaudio в убунте...

abacaba
()
Ответ на: комментарий от szh

> у 1% пользователей

Потребности остальных 99% удовлетворяются уже сейчас, а те, что нет - Вейланд так же не реализует.

abacaba
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>> Я честно не понимаю вопроса.

а позапрошлое сообщение прочел?

Да. Я не вижу, как возможен описанный тобой сценарий.

мне кажется, что наивный юникс-вей «Wayland отдельно, сеть отдельно»

Это, простите за выражение, тождественное преобразование. Грязь просто заметут под коврик, но ничего принципиально не изменится. Единственный профит - может, падение Wayland не будет забирать с собой X-сервер и пользовательские сеансы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> когда микрософт рухнет, она может нас всех сильно придавить своим трупом

мс рухнул на карманных компах, вот и наблюдаем

и что ты наблюдаешь, кто тебя бедненького придавил на карманных компах ?

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> При чём тут игры? Запустите сейчас youtube без хитросплетений компиза + блобов nvidia + спецнастроек - увидите как рвётся видео.

Что-то я не заметил на ноуте с vesa драйверами... ЧЯДНТ?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

>> у 1% пользователей

Потребности остальных 99% удовлетворяются уже сейчас, а те, что нет - Вейланд так же не реализует.


Не до конца. X11 протокол стоит на пути у скорости с лишними обменами данных, и усложняет жизнь разработчикам.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>Ну вот они на пальмах и пишут свой Wayland, зачем Вы негодуете?

Затем, что эти бандероги со своих пальм кидаются в нас своими выс^W вялендами

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>> Помимо работы, где X используется в удалённом администрировании, дома работа с X по сети ведётся постоянно.

у 1% пользователей



Это далеко не 1% пользователей. Я использую linux и на серверах и на десктопе и в встраиваемых устройствах. Т.о. можно сказать, что я 100% пользователь ОС на базе ядра linux. Мне наплевать на тех, кто использует linux просто как печатную машинку и ещё выказывает мнение, что что-то не нравится. Не нравится - идите лесом. Мне необходимы _все_ возможности, которые на данный момент у меня есть. Если другие чего-то не используют, то путь просто промолчат и не мешают работать.

О, блин, ко мне тут ещё домохозяйки не прибегали и не рассказывали, что X.org не нужен.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

>> Ну, хочет он попробовать Wayland - пусть себе пробует, в чём проблема?

Не просто попробовать - а убрать X сервер.


X сервер будет клиентом Wayland, его не уберут.

А пока что никто толком не объяснил решения вопроса с сетевой прозрачностью


Xserver в качестве клиента Wayland + QT/GTK умеющие работать и с x11 и с wayland.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ulfzart

>Кстати, всегда есть возможность вернуть X.org обратно.

Ты лучше венду себе обратно верни, да и сам на винфак вертайся, умник.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

Не просто попробовать - а убрать X сервер. Никто бы слова не сказал, позиционируй они вейланд как замену низкого уровня для существующего X сервера - тут как раз могла бы быть выгода в отказе от отдельного 2D драйвера.

Но это же всего лишь в Ubuntu. Он же не навязывает своё решение, к примеру, Getnoo.

Ну и мы ещё помним «революционное» внедрение pulseaudio в убунте...

Так он же до сих пор там, правда, особенных выгод я от него не вижу. Но, с другой стороны, все эти hal и dbus - тоже, пожалуй, не самые красивые на свете решения.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

> Это далеко не 1% пользователей. Я использую linux и на серверах и на десктопе и в встраиваемых устройствах. Т.о. можно сказать, что я 100% пользователь ОС на базе ядра linux.

Неправильно считаешь. Ты - это 0% от пользователей Линукс.

Мне наплевать на тех, кто использует linux просто как печатную машинку и ещё выказывает мнение


Мне наплевать на мнение людей которые УДАЛЕННО работают не в консоли и ещё выказывает мнение, что что-то не нравится.

Мне необходимы _все_ возможности, которые на данный момент у меня есть


Xserver в качестве клиента Wayland + QT/GTK умеющие работать и с x11 и с wayland.

Если другие чего-то не используют, то путь просто промолчат и не мешают работать.


Если тебе не нужна скорость - молчи, не мешай работать.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Что-то я не заметил на ноуте с vesa драйверами... ЧЯДНТ?

Видимо, Вы всё делаете так, но просто для Вас это - не критично. Очень и очень многие люди проблему просто не замечают.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от grinn

Затем, что эти бандероги со своих пальм кидаются в нас своими выс^W вялендами

Просто не пользуйтесь тем, что Вам не нравится. Ведь тогда логичнее возмущаться существованием Windows и Mac OS X.

maxkit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.