LINUX.ORG.RU

Ubuntu берёт курс на конечного потребителя

 ,


0

0

В этом (2010) году операционная система Ubuntu Linux продолжит расширение своей популярности в среде настольных компьютеров и серверов. Об этом заявила Джейн Силбер, новый исполнительный директор компании Canonical, коммерческого спонсора Ubuntu.

Силбер заявляет, что она довольно реалистично смотрит на позиции Ubuntu на настольных рабочих компьютерах, особенно в свете недавнего релиза Windows 7, и тем не менее, компания Canonical продолжит развитие как боксовой версии Ubuntu, так и продажи OEM-варианта, предусматривающего предварительную установку на новые компьютеры.

«С точки зрения работы на потребительском рынке, наши действия будут направлены как на получение определенной рыночной доли у Microsoft, так и на занятие некоторых сегментов, которые в данный момент принадлежат другим дистрибутивам», - говорит она.

Значительную часть планов в текущем году производитель связывает с релизом новой ОС Ubuntu 10.04, а также на интернет-сервис Ubuntu One Music Store, где пользователи могут покупать музыкальные записи.

Одновременно с этим, Canonical бросит значительную часть ресурсов на развитие OEM-партнерства. «Розничная торговля - это хитрая среда, которая так или иначе завершается на потребителе. Мы не ожидаем значительного роста спроса на коробочные версии Ubuntu, но планируем, что предустановленные версии дистрибутива будут пользоваться спросом. Можно сказать, что партнерство со сборщиками ПК будет играть для нас ключевую роль», - отмечает Силбер.

CEO компании говорит, что в текущем году Canonical и Ubuntu будут привлекать новых пользователей обновленными возможностями работы в настольной среде, а также оперативностью выпуска новых исправлений и доработок для ОС. «В плане исправления ошибок в софте, открытому сообществу разработчиков пока нет равных, ошибки здесь исправляются быстрее, чем где-либо», - резюмирует Силбер.

>>> Источник



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от northerner

Если для подключения внешнего дисплея надо куда-то там лезть, то уже уже заведомо минус. К тому же меняем nvidia на ati или того хуже на систему с гибридной видео-системой и всё, приплыли.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Не решает, потому что простой пользователь песочницу для запуска непонятного кода поднимать не будет, а у продвинутого пользователя хватит мозгов не запускать непойми чего.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Я один раз на дебиане пытался поставить драйвер под мою веб камеру, дебиан еще скачал какой то пакет, точно не помню какой, и он оказался не то не допиленным или еще что. Но после его установки система не пускала меня под своим пользователем, и я не один такой был. И как кто не пытался полной переустановкой системы и отказом от этого пакета решалось дело.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> для подключения внешнего дисплея надо куда-то там лезть, то уже уже заведомо минус

Значок в трее. В винде не так? Сначала я лазил в sax2, что было геморройно. Но в Нвидиевском конфиге все в два клика.

К тому же меняем nvidia на ati

Как уже успел прокомментировать - ati не нужна

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Значок в трее. В винде не так?

Слава богу, в винде не так и никаких значков в трее нет. Есть комбинация Fn-F7, которая даже помечена на клавиатуре как подключение внешнего монитора.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Не решает, потому что простой пользователь песочницу для запуска непонятного кода поднимать не будет

Это лечится после пары случаев «А где мои документы?» и «А почему мне заблокировали Интернет?»

а у продвинутого пользователя хватит мозгов не запускать непойми чего

Непойми чего это, например, Skype, который тырит и куда-то отправляет приватные данные. В винде вообще воруют все кому не лень, если пройтись по тем же мессенджерам - к примеру QIP, да в принципе и сама винда.

AppArmor решает, и подобные технологии 100% будут активно развиваться в следующие годы. Например, в нокиевской Maemo6 будет много нововведений в плане безопасности, в том числе и аналогичная AppArmor система Aegis.

Думаю, что-то подобное будет скоро и у M$, причем Баллмер торжественно объявит это очередной инновацией мелкомягких, а на СЛОРе будут орать, что красноглазые опять воруют идеи ;)

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Есть комбинация Fn-F7

Это только переключение, а потом все равно в трей и настраивать разрешение, гамму и яркость. Была у меня OEM-винда на ноуте, проходили.

Слава богу,

в линуксе это лишнее телодвижение не нужно.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Разрешение подхватывается само, остальное если надо, то это аппаратные настройки самого проектора.

в линуксе это лишнее телодвижение не нужно.

в винде вообще не нужно никакого теложвижения, даже никакой херни в трее, которая 99% времени не используется не нужна.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Непойми чего это, например, Skype, который тырит и куда-то отправляет приватные данные. В винде вообще воруют все кому не лень, если пройтись по тем же мессенджерам - к примеру QIP, да в принципе и сама винда.

угу, конечно, а венду создали жидомасоны для воплощения своего жидомасонского заговора.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Что такое LMMS не знаю, но со скайпом ситуация противоположенная: чтобы добиться от скайпа, чтобы он слушал нужный микрофон на Убунте надо с бубном попрыгать, а на Сусе работает сразу.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rshadow

> вы готовы утверждать что rgba действительно качественно увеличивает производительность труда

У роботов - нет. У людей - да. У людей красивый интерфейс всегда увеличивает производительность труда и не только - что в компах, что в еде (красивая пища усиливает выработку слюны и желудочного сока), что в девушках (вид красивой девушки поднимает гормоны; по исследованиям, значительно увеличивает оценки на экзамен; да и вообще на подвиги сподвигает), и т.п.

Об этом программисты забывают или не знают. Но себе почему-то шрифты подбирают по вкусу в редактор, как будто это увеличивает производительность труда.

А может, не увеличивает, а не даёт уменьшаться - от усталости и обыденности, например, а?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не нравится африканский - ставьте Mint, та же убунта, только допиленная европейцами.

Насчёт pptp, я тоже поражался, но - даже в дикой богом забытой Беларуси я плюнул на VPN в системе, обновил наконец прошивку DSL-2600BRU и настроил VPN на модеме. Т.е., даже тот 1% юзеров, что ходит в инет через диких провайдеров и дешёвые D-Link-и, может спокойно настроить себе инет без всяких pptp. Более того. Этот 1% юзеров может установить pptp-linux, который вроде бы есть на диске, и с его помощью запустить инет. Да, это уже не дружелюбно, но убунта же - для хомячков, а не диких юзеров со странными проблемами - для них всегда есть linux way, и его никто не отнимал.

Так что в чём-то убунтовцы правы.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rshadow

Как написано в книге про IT marketing mistakes, если от пользователей наконец-то перестали приходить требования включить фичу - это не потому, что они поняли, что им эта фича не нужна. Это потому, что они ушли к конкуренту, который эту фичу включил.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Корпорация Microsoft сообщила о том, что число проданных лицензий Windows 7 перевалило за 90 млн. Таким образом, она стала самой быстропродаваемой ОС за все время.

Продано кому? Ритейлерам? Сколько из этих «90 млн» было продано конечным пользователям, а сколько до сих пор собирает пыль на полках магазинов и на складах (как в качестве коробок, так и в качестве начинки для ноутов)?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Продано кому? Ритейлерам?

А Гейтсу не похохо кому? Продано, значит баблос получен. Ритейлеры сами постараются втулить свои ноутики и компики потребителю и втулят - будь уверен.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Вы уж извините, но лучше быть красноглазым, чем быдлом.

Да ты не мелочись, просто совмести эти два понятия. У тебя наверняка хорошо получится :)

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

В основном крупные поставщики аппаратного и программного обеспечения такие как Эльдорадо, Мвидео, Компьюмаркет и тд работают продажей, ОС Микрософт по продажам а не по закупкам.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Насчёт pptp, я тоже поражался, но - даже в дикой богом забытой Беларуси я плюнул на VPN в системе, обновил наконец прошивку DSL-2600BRU и настроил VPN на модеме. Т.е., даже тот 1% юзеров, что ходит в инет через диких провайдеров и дешёвые D-Link-и, может спокойно настроить себе инет без всяких pptp. Более того. Этот 1% юзеров может установить pptp-linux, который вроде бы есть на диске, и с его помощью запустить инет. Да, это уже не дружелюбно, но убунта же - для хомячков, а не диких юзеров со странными проблемами - для них всегда есть linux way, и его никто не отнимал.

Ты что-то путаешь, вероятно, PPTP и PPPoE. У меня нет никакого модема, у меня провод включается в компьютер, единственный способ обмануть тупую ОС - это купить роутер.

Т.е., даже тот 1% юзеров, что ходит в инет через диких провайдеров и дешёвые D-Link-и, может спокойно настроить себе инет без всяких pptp.

Опять какая-то каша. Нет у меня никаких D-Link'ов. И в России по PPTP ходит не 1 процент, а 80%. Столько же в СНГ, примерно 30% юзеров в Израиле и кое-кто в Восточной и центральной Европе. А вот в США да, дай бог 1%.

Да, это уже не дружелюбно, но убунта же - для хомячков, а не диких юзеров со странными проблемами - для них всегда есть linux way, и его никто не отнимал

«Дикие юзеры со странными проблемами» - это 80% пользователей интернета в России (в частности, в Москве). Знаю-знаю, «дикая страна»...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitS

> 1. не-ELF файл на Линуксе без wine не запустить. BASH читает заголовок и его не выполнит.

Опять эта тупая школота бредит.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

> А вот этот Hardware Drivers, которым можно дрова от проприетарщины ставить не они сделали? В любом случае, сделали, может и не они, но внедрили первыми точно они.

На сайте этой примочки никаких ссылок на Убунту или пакетов для Дебиана нет. Зато есть ссылка на пакеты для OpenSUSE: http://ndisinstaller.sourceforge.net/index.php?option=com_content&task=view&i...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

короче...)

ubuntu ориентируется на конечного пользователя - это хорошо )

P.S. suse не интересна... ))

P.P.S. windows так и вовсе не нужна.

IMHO

furs
()

Надо сказать конечному потребителю что ubuntu 10.04 это вышло новое windows. В ней теперь не живут вирусы, основной софт и любые дрова стоят из коробки, и оно стало бесплатное. В первый же месяц после релиза мы увидим рекорд - мигрировали 50% конечных потребителей.

dr_motor
()
Ответ на: комментарий от m13rror

> Верной дорогой идут.. Canonical - молодцы!!

часто слышу, что Canonical - молодцы. А что конкретно они сделали? Ну хоть что-то сделали, надеюсь?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ты и правда тупой. Тебе уже раз двести ответили.

pevzi ★★★★★
()

В общем, сойдемся на том, что лучший дистр - Calculate.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Они сделали первый полностью бесплатный дистрибутив (который теперь уже не является таковым) и нехило пропиарили линух.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Canonical пиарили и продолжают пиарить никсы.. новел, красношапка, альт.. но вот почему то по ящику говорят только про каноникал и убунту (обсуждалось уже как то на лоре).. вот правда.. красношапке уже черт знает сколько лет.. а по зомбоящику поему то про убунту..

так что молодцы каноникал.. а уж если обещание сдержат что дистр будет бесплатным для пользователя так вообще гуд.

m13rror
()
Ответ на: комментарий от Reset

> первый полностью бесплатный дистрибутив (который теперь уже не является таковым)

откуда инфа? на ubuntu.ru все еще висит

Обещание Ubuntu

Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.

m13rror
()
Ответ на: комментарий от Reset

При чем тут заказ дисков? Сама-то система бесплатна, а диски они не обещали всю жизнь бесплатно рассылать (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А при том, что если не высылают, то система уже не является полностью бесплатной. Надо качать, тратить деньги на интернет и на болванки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне генту тоже никто бесплатно не высылает...

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я могу ошибаться, но как бы для зарегистрированых пользователей бесплатная рассылка дисков осталась.. (shipit.ubuntu.com)

Ubuntu is available free of charge and we can send you a CD of the latest version (9.10 (Karmic Koala)) with no extra cost, but the delivery may take up to ten weeks, so you should consider downloading the CD image if you have a fast Internet connection.

m13rror
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А при том, что если не высылают, то система уже не является полностью бесплатной. Надо качать, тратить деньги на интернет и на болванки.

Охренеть логика. Тогда получается, фри- и опенсорс-софта не существует, раз они диски тебе бесплатно на дом не рассылают?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m13rror

> Я могу ошибаться, но как бы для зарегистрированых пользователей бесплатная рассылка дисков осталась.. (shipit.ubuntu.com)

Хм, интересно. Они ж сами говорили, что прикрыли шипит.

Заказал один диск, посмотрим (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

> Я ни за что не платил, а теперь оказывается вот оно как.

Век живи — век учись, фигле.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Они сделали первый полностью бесплатный дистрибутив (который теперь уже не является таковым) и нехило пропиарили линух.

А что, Дебиан платным был?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Canonical требует деньги за дистр? нет.

за интернет и болванки ты не платил?

это получается ваш провайдер требует деньги за дистр по цене переданной инфы. и продавец в вашем магазине по цене продаваемой им болванке.. Canonical распространяет бесплатно.. ведь получается что сама компания не требует от вас ни копейки.. не?

m13rror
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Охренеть логика. Тогда получается, фри- и опенсорс-софта не существует, раз они диски тебе бесплатно на дом не рассылают?

Опенсуся бесплатно скачивается с 2003 года - когда еще Убунты вообще не было. Федора также, с 2003 годы выложена в загрузочном образе. С какой стати Ubuntu записывают в якобы, «первые»?

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.