LINUX.ORG.RU

Ubuntu меняет поисковой движок по умолчанию

 , , ,


0

0

Те, кто тестирует разрабатываемую версию Ubuntu Lucid, очень скоро заметят изменение в стандартном браузере Firefox. В новых инсталляциях Ubuntu Lucid (10.04) и после обновления поисковик по умолчанию будет Yahoo!, а не Google. Canonical договорилась с Yahoo! о разделении доходов. Этот договор позволит платить заработную плату разработчикам Ubuntu, нанятых Canonical, и поддерживать инфраструктуру, необходимую для разработки и сборки дистрибутива.

Стоит отметить, что изменив поисковой движок по умолчанию, вы пускаете доходы «от поиска» мимо Yahoo! и Canonical. Решайте сами.

Пользователи, не использующие Google, не заметят разницы при обновлении до Lucid, и разработчики приветствуют изменение поискового провайдера вручную, если они хотят помочь проекту Ubuntu финансово.

>>> Подробности

★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: alexsaa (всего исправлений: 2)

Будет так:

Извините но ваша версия убунту не использует поиск от Yahoo(tm), вы должны купить подписку Ubuntu(tm) Premium чтобы использовать другой поисковый движок, либо использовать Yahoo(tm), в противном случае ваша копия Ubuntu(tm) будет заблокирована через 15 дней.

anonymous
()

Сильная новость. Ждем 4 страницы оффтопа по новости «В Убунту изменили форму курсора на более острую в помощь пенсионерам»

В чем проблема? Не юзаем, кому не нравится идея на шару для себя помочь чуть-ли не единственному дистру, который способен сделать вендокапец.

Линукс - нужен. Дистр для неопытных пользователей нужен по факту того, что неопытным пользователям тоже нужно работать на компьютере. Кстати процент этих пользователей около 99%, глупо сбрасывать их со счетов.

Gentoo, Slackware, Arch - отличные дистры, хотя являются одними из самых первых укрепителей позиций винды на рынке. Разбираетесь, никто у вас их не отнимет. Но я обеими руками за поддержку единственного реального кандидата на вершение вендокапеца. Go Yahoo!

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

http://mdzlog.alcor.net/2008/09/17/greg-kh-linux-ecosystem/
но там не по-русски.
Да и ты же Ъ, наверное, Гномом не пользуешься.

Кстати говоря, если бы не Shipit и не десятки дисков, кидаемых из окна, сколько бы сейчас посетителей было бы на Лоре? Уж поменьше, поверь.
И не надо говорить, что всё это - только планктон.

В конце концов, начав с убунты, многие затем сходят с ума и переходят на что-то красноглазое.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Igron

Перечисли сетевые службы типичного двухнедельного гентушника, а я тебе расскажу, что настроил и админит паренек у нас на работе (с линуксом меньше 10 месяцев).

с чего ты взял, что у него вообще есть какието сетевые сервисы? И вообще, сравнивать _типичного_ гентушнега и _конкретного_ паренька - как минимум неверно. Но этот паренек делал разбивку диска? Выбирал файловую систему под разные раздел, форматировал? Сконфигурировал ядро? Иксы настроил? Знает, что и как делает syslog? знает, что это за странные файлы в /dev/ ? он знает, что вообще может и не быть в системе программ lsusb lspci top и т.п.? Он установил груб? Скорее всего, он просто выполняет свою работу - администрирует сетевые сервисы. Для этого и линукс не обязателен, кстати. Но вообще мне было бы любопытно узнать, что же освоил паренек за 10 месяцев :)

Приходи в тех-разделы, увидишь, как там убунтовцы решают проблемы гентушников, причем успешно.

Да что ж вы так буквально мыслите... Хочу лишь добавить, что мануалы для убунту по меньшей мере вызывают улыбку использованием редактора gedit. я как гентушнег не могу решать проблемы убунтовцев, потому я НЕ знаю, как там организована инициализация системы, что надо править чтоб сменить ip-адрес етц. Если это не так, как в генту, то это убого, верно ведь?! =)

azure ★★
()

Молодцы, из-под Microsoft такой кусок выхватили!

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>http://mdzlog.alcor.net/2008/09/17/greg-kh-linux-ecosystem/

Прочитал, списка идей и приложений не увидел. Возможно Грег слегка и неправ, но он спикер, его задача - шокировать и заставить задуматься. Он точно так же и гугл опустил, после чего гугл потихоньку начал задумываться о чем-то.

но там не по-русски.

Да мне все равно, так даже понятнее.

Да и ты же Ъ, наверное, Гномом не пользуешься.

С чего ты так решил, гномер я :-).

Кстати говоря, если бы не Shipit и не десятки дисков, кидаемых из окна, сколько бы сейчас посетителей было бы на Лоре? Уж поменьше, поверь.

Согласен, но речь была о каких-то идеях, а не о дисках. Хотя диск с натяжкой можно назвать идеей, но уж никак не назовешь такой, что перенимают другие дистры.

И не надо говорить, что всё это - только планктон.

Я такого не говорил, если ты глянешь мой предыдущий пост, то увидишь, что говорил я обратное, многие пользователи убунту совсем не планктон, а продвинутые товарищи, сознательно выбравшие себе дистр.

В конце концов, начав с убунты, многие затем сходят с ума и переходят на что-то красноглазое.

Тоже не очень согласен, я пробовал более красноглазый арч и вернулся на убунту. А теперь я на менее красноглазой федоре, и поэтому на убунту возвращаться уже похоже не буду.

Вобщем, пересобери свой либастрал, а то с языком, гномом и красноглазостью он у тебя промахнулся.

vga ★★
()

Ждем, когда Шатлворт купит Yahoo :)

Xerces
()

Bing сейчас наиболее адекватный поисковик: в отличие от гугла не ведет тотальную слежку за пользователем и результаты выдает вполне адекватные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от azure

>Хочу лишь добавить, что мануалы для убунту по меньшей мере вызывают улыбку использованием редактора gedit.

Ну да, немножко смешно, но ничего страшного, если от рута не советуют запускать.

Если это не так, как в генту, то это убого, верно ведь?! =)

Ну сам же понимаешь, что нет :-). Там не так, как в генту, да, но там точно так же, как в дебиане. А теперь ты расскажи дебиановцам про убожество, а я за попкорном схожу :-).

vga ★★
()

Посмотрел этот Yahoo. Поиск оформлен в уродскую узкую колонку по центру монитора. На 1920х1080 смотрится офигенно, да.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в отличие от гугла не ведет тотальную слежку за пользователем и результаты выдает вполне адекватные.

кто сказал такое, что слежка за юзерами не ведётся ? даже если это где-то сказано явно, то поверить M$-у - это себя не уважать. а оптимизация поиска у них есть, подобная гугловской ? типа убрать нежелательные слова, сузить поиск по каким-то критериям, выбрать, кто ссылается на какой-то сайт и прочее, описанное тут http://www.xakep.ru/magazine/xa/101/030/1.asp

Voviandr
()

всегда думал МАНДРИЛА лучше подходит на роль дистра виндокабзца, как и КДЕ лучше подходит на эту роль ежели Гном. это очевидно. в мандрилле и установщик пакетов попроще и наглядней...да и вообще система попроще убунты будет и полегче для усвоения бывших вантузятников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vga

С чего ты так решил, гномер я :-).


Есть мнение (и не только моё), что каждое третье изменение в коде Гнома вносится именно с подачи Каноникал. Но это только гипотеза.

Согласен, но речь была о каких-то идеях, а не о дисках.


Так это и есть часть основной и главной идеи - Линукс должен быть доступным для всех.
Идеи = мысли по развитию, а не конкретный список приложений с меткой «это допилили лично убунтушники».
Почему-то ни Федора, ни даже Мандрива, ни тем более Сусе не смогли завоевать такую базу пользователей.
Ладно, в последней нет нормальных шрифтов из коробки, а предпоследняя просто какая-то дурная. Но Федора умудрилась соединить в себе оба качества, не в обиду тебе замечу. Но всё равно, из этих трёх она наиболее хороша.

Итого: без Убунты у нас бы не было и нынешних 1.5% рынка десктопов. И вообще, про Линукс мало бы кто слышал.
А, что самое главное.
Большинство дистростроителей так бы и шли по порочному пути читаешь_маны-набираешь_в_консоли.
А заместо этого теперь все стараются сделать своё детище как можно более доступным домохозяйке.
А это здорово.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> даже если это где-то сказано явно, то поверить M$-у - это себя не уважать.

Если они это заявили и не выполнят, то к им предъявят иски на цифру с многими нулями, и это будут не зимбабвийские баксы.

типа убрать нежелательные слова, сузить поиск по каким-то критериям, выбрать, кто ссылается на какой-то сайт и прочее, описанное тут

http://www.ivanwalsh.com/2009/06/bing-search-engine-tips-and-tricks-1-10/

http://www.seoedge.net/tag/bing-advanced-search

Может всего из твоего списка нет, но зато есть и то, чего нет у гугла.

anonymous
()

>Может приведешь список, что именно дала убунту, кроме upstart, а то я что-то просидев столько лет на убунте не увидел этих идей.

1) пользователей 2) надежду на светлое будущее... :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

А еще в убунте есть чистильщик реестра

Две звезды, и такую чушь говоришь? У тебя друг модератор?

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Вобщем, списка убунтовских идей, я так понимаю, не будет. Ну тогда я напрягу память и попробую помочь.

Идея 1. Обои порнографического содержания, которые менялись каждый месяц. Отличный такой treesome, эта идея мне понравилась. Жаль, уже не доставляют.

Идея 2. Коричневые цвета везде. Ну красивые цвета, другие дистры почему-то не подхватили.

Идея 3. Shipit - тоже хорошо, народ на лоре себе туалеты обклеивал, полезно.

Идея 4. Нотификатор, на который нельзя кликнуть, и который теперь непонятно где выскакивает, то ли сразу под панелью, то ли на четверть экрана ниже. Ну может таки осилят допилить, и кто-то из других дистров глянет на это, но не факт, ибо гноме3.

Идея 5. Супер быстрый старт. Появилась, после того, как основаный на федоре моблин показал старт в 5 секунд и сделал патчи для ядра, чтобы это было возможно. То есть не убунтовская идея.

Идея 6. Indicator Applet, в который засунули запускалку почты и месенджера. Народ сносит, потому что запускалка есть в меню, непонятно, зачем еще одна.

Идея 7. Установка апдейтов в бекграунде. Вызвала феерический срач в багзилле, мейл листах и всех интернетах. Успешно? завалена.

Все, пока больше не помню.

vga ★★
()

забил ради интереса навскидку «Sade Lovers rock скачать» в yahoo, bing & google. Bing походу вобще игнорит слово «скачать», Yahoo выдал ни то ни се, Google первыми же ссылками выдал то что надо. Вывод очевиден

Lennox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>Если это не так, как в генту, то это убого, верно ведь?! =)

Значит ты знаешь генту, а не линукс, пациент отправитесь в биореактор. Настоящий линуксоид настроит что ему надо в генте, и в убунте, и в слаке.....

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>нормальных шрифтов из коробки,

Вот! Это оно. Моя первая тема на лоре была - как мне сделать убунтовский ШГ в федоре. Люди помогли, сейчас очень даже ШГ. Но в той же теме я писал, что отлично понимаю, почему федора не может включить этот рендеринг (хинт - патенты) и не в обиде на них за это.

И если говорить про шрифты. ИМХО, первые нормальные шрифты в линукс - либерейшн. Можешь сам посмотреть, кто за них заплатил.

Почему-то ни Федора, ни даже Мандрива, ни тем более Сусе

CEO редхата сказал, что их не интересует хомячковый десктоп, им и так хорошо. Нормальная позиция.

Итого: без Убунты у нас бы не было и нынешних 1.5% рынка десктопов. И вообще, про Линукс мало бы кто слышал.

Так я с этим согласен. Пеар хороший, многое допилено до вразумительного состояния. Ты ж не думаешь, что раз я ушел с убунту, то теперь буду ее проклинать? Не буду, отличный дистр, все в нем было хорошо. Но в федоре я могу общаться с настоящими разработчиками в багтрекере, которые помагают мне решить проблемы, а не со «сборщиками». Вот и вся разница, с моей точки зрения.

А возражал я только против твоей фразы про «большинство идей». Это не так.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> Я слышал, что bing будет по умолчанию в ФФ

Пасаны во дворе рассказали?

anonymous
()

Опа. И что же у них теперь вместо find + grep?

Новость не читал

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(...) в отличие от гугла не ведет тотальную слежку за пользователем и результаты выдает вполне адекватные.


все поисковики получают примерно одно и то-же количество информации о пользователях.

Разница лишь в том, что то, как этой информацией пользуется Google— видят все.

Anonymous ★★★★★
()

> Стоит отметить, что изменив поисковой движок по умолчанию, вы пускаете доходы «от поиска» мимо Yahoo! и Canonical. Решайте сами.

Фееричный бред. С какого перепугу я должен «пускать» доходы от поиска к Yahoo? С какого перепугу я должен лишать доходов от поиска разработчиков Firefox? Они в большей степени достойны, это они написали браузер. И они сделали его таким популярным.

Не лучшая идея, короче говоря.

gizzka ★★
()

Очередной мегасрач ни о чем. Постепенно перевожу LOR на роль лакмусовой бумажки актуальности тем для статей. Как портал он все менее интересен. Грустно.

PS Почему у меня Ubuntu не тормозит на рядовой офисной конфиге Dell Vostro A860? Более того, Debian на той же машине работает не быстрее, если запустить Gnome и все дефолтные убунтовские свистелки. Без свистелков — лишь самую малость шустрее. Может я что не так делаю?

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

К моему, сожалению, поддерживаю. Почему-то целостные-массовые дистры производят именно такое впечатление, хотя, при ближайшем рассмотрении всё не так плачевно.

По сабжу: буду пользовать то, что удобно. Кому по"у$ - запользует стандартный поиск, лишь бы искал. ;)

Это их бизнес-модель. Пусть развиваются. :)

P.S. Мужик-2 вышел из крио-камеры? )) /me скучать.

anonymous
()

> Стоит отметить, что изменив поисковой движок по умолчанию, вы пускаете доходы «от поиска» мимо Yahoo! и Canonical. Решайте сами.

@#$%@#, да с удовольствием. Уродам - ни копейки!

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>ну давайте за руль сажать и на дорогу выпускать хомячка не осилившего сдать на права (как впрочем честенько и происходит)

Не надо аналогий и неуместных примеров, это уход в сторону, отвечайте по факту.

Очень поддерживаю. Даёшь права на комп!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

тогда уж «юбанты», если повышать чсв коверканием слов ;)

impfp
()

годный поиск только у яндекса и гугла, придётся менять

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Yahoo один из худших поисковиков!

Ну так там же bing нонче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Родной убунтовский лис тормозит неимоверно.

Наглое 4.2.

Угу 4.2.... На forum.ubuntu.ru этому 4.2 и методам его преодоления километровые обсуждения посвящены. Новые страницы открывает еле-еле, при 30+ страницах лаги убивать начинают. При этом поставленый из секьюрити мозилы или из deb с мозиловского сайта на той же машине и при 40 окнах летает. Может в 3.6 поправили не смотрел. Уж не знаю, что напихал в фаерфокс Шарволт, но явно не оптимизаций.

strah4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Bing сейчас наиболее адекватный поисковик: в отличие от гугла не ведет тотальную слежку за пользователем и результаты выдает вполне адекватные.

к петросяну на прием быстро

hrum ★★★
()

Писец какая важная новость. Давай еще писать что в следующей версии сменились обои.

anonymous
()

А у яхи есть поисковая система?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>с чего ты взял, что у него вообще есть какието сетевые сервисы? И вообще, сравнивать _типичного_ гентушнега и _конкретного_ паренька - как минимум неверно. Но этот паренек делал разбивку диска? Выбирал файловую систему под разные раздел, форматировал? Сконфигурировал ядро? Иксы настроил? Знает, что и как делает syslog? знает, что это за странные файлы в /dev/ ? он знает, что вообще может и не быть в системе программ lsusb lspci top и т.п.? Он установил груб?

Таки да, LFS( не точно по книге, но назвать как-то же надо) можно и на втором месяце знакомства с GNU/Linux собрать. Проверено на себе. Пусть я и другой паренек, но на втором месяце я знал всё что ты перечислил, и заметь, не ставил gentoo, да и не собираюсь. Продолжаю сидеть на Ubuntu(таки да, если её попилить, то она не хуже будет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> При всех своих минусах убанта делает одно очень важное дело - оттягивает на себя львиную долю нубасов и лохов. Иначе мы бы захлебнулись в них.

А какой дистр используют настоящие мужики - спецы в GNU/Linux?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.