LINUX.ORG.RU

Ubuntu меняет поисковой движок по умолчанию

 , , ,


0

0

Те, кто тестирует разрабатываемую версию Ubuntu Lucid, очень скоро заметят изменение в стандартном браузере Firefox. В новых инсталляциях Ubuntu Lucid (10.04) и после обновления поисковик по умолчанию будет Yahoo!, а не Google. Canonical договорилась с Yahoo! о разделении доходов. Этот договор позволит платить заработную плату разработчикам Ubuntu, нанятых Canonical, и поддерживать инфраструктуру, необходимую для разработки и сборки дистрибутива.

Стоит отметить, что изменив поисковой движок по умолчанию, вы пускаете доходы «от поиска» мимо Yahoo! и Canonical. Решайте сами.

Пользователи, не использующие Google, не заметят разницы при обновлении до Lucid, и разработчики приветствуют изменение поискового провайдера вручную, если они хотят помочь проекту Ubuntu финансово.

>>> Подробности

★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: alexsaa (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Какой поисковик встроен в браузер, большинству на это [censored], ничто же не мешает набрать адрес «своего» поисковика в новой вкладке.

Ты что-то попутал в своей жизни? Если тебе не важно, это не значит, что и другим тоже [censored].

Как говорится - по дурачкам не судят.

kreed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В руке смотрится как кирпич.

^W^W^W^W^W

anonymous
()

Да и срать на них. Буду использовать тот поисковик, который точно найдет, лучше покажет. Плохая пенялка про «решайте сами» :-P P.S.: надо быть пластичней. Перестал нравится дистр - не сиди на нем несколько релизов в ожидании улучшений. Переходи на другой..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vkos

> Зная человека, им намного легче манипулировать

Если человек замороченный (каких большинство). Но не все такие...

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от strah4

>Практически все знакомые после установки убунты меняют родной фаерфокс на лиса из не убунтовских репов или пакета с сайта мозилы.

Насчёт тормозов не помню, а вот то что автоапдейт не работал - это точно. Поэтому юзаю ubuntuzilla.py (http://sourceforge.net/apps/mediawiki/ubuntuzilla/index.php?title=Main_Page ), очень удобно, всегда свеженький лис.

pechastyle
()

Yahoo отлично индексирует вики, сервисы и маркеты, с одной стороны удобно и красиво, но стоить отметить, что Рашка - страна вареза, и посисковый движок должен быть оптимизирован под «скачать» :)

P.S. советую пользоваться всеми поисковиками в зависимости от задач

pechastyle
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Намного сложнее. IE8 сам спрашивает при первом запуске: «изменить службу поиска?» Отвечаешь «да» и выбираешь гоогле.

А этот кусок говна разве используют для чего-то кроме скачивания браузера? Нахрена там вообще «служба поиска»?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> А можно сделать так, чтобы одновременно шли два запроса, первый - на My Favorite Search System, а вторая - на Yahoo!, результат запроса от которого в /dev/null?

скорее всего от второго запроса каноникал денег не получит — деньги будут, если ты сходишь по рекламной (или возможно внутрияховской) ссылке

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

ИЕ8 используют для скачивания браузера только виндузятники-7. Остальным достаточно ие6/7. Но, как ни грустно, ие - самый популярный браузер.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от strah4

>Родной убунтовский лис тормозит неимоверно.
Ты открыл мне глаза на причины популярности хрома!

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Убунту отвращает хомячков от линукса, в отличии от мандривы!

Ты хоть видел эту мандриву? Венда-вендой, даром что rpm-based...

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от yltsrc

>столько не довольных вокруг

а хоть кто-нибудь из вас дал хоть сраный 1$ для kde или gnome


я довольный, и даже себе купил пару Ubuntu'-вских толстовок

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от kreed

Как говорится - по дурачкам не судят.

Ну так и не суди по себе, в чем проблема-то?

e000xf000h
()

to filosof

Для неосиляторов большого текста: Убунта и её клоны ненужны, ибо создают плохое впечатления от линукса.

Открою тебе сермяжную истину, допиливать систему до юзабельного состояния под конкретного хомячка должен ты ибо ты с него берешь деньги за установку (личноя делаю так, и еще ни одного возврата не было), а если ты ему ставишь просто так, дабы потешить свое ЧСВ, то это твоя вина, а не линукса, причем здесь линукс если у тебя руки кривые?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> С разморозкой

Я не обновлялся пока ибо не часто пользуюсь. Проблема вот в чем, мне из-за глаз нужен крупный шрифт, в konqueror как выставил шрифт, так он и показывает, а Фокс оптимизирует размер, чтоб содержимое страницы отображалось правильно и очень многие страницы все равно отображаються мелким с шрифтом, а не тем что я задал. Сразу устают глаза.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> с чего ты взял, что у него вообще есть какието сетевые сервисы? И вообще, сравнивать _типичного_ гентушнега и _конкретного_ паренька - как минимум неверно. [...] Но вообще мне было бы любопытно узнать, что же освоил паренек за 10 месяцев :)

Мда. Раз тебе интересно, поведаю. Парень до этого умел ставить виндовсы, немного чинить компы (классический эникей). Соответственно с сетями дела обстояли не так плохо. Ему настоятельно посоветовали что-то, дали литературы, посоветовали пару дистрибутивов. Ставил дистрибутивы он самостоятельно. Дальше по пунктам.

Но этот паренек делал разбивку диска? Выбирал файловую систему под разные раздел, форматировал? Сконфигурировал ядро? Иксы настроил? Знает, что и как делает syslog? знает, что это за странные файлы в /dev/ ? он знает, что вообще может и не быть в системе программ lsusb lspci top и т.п.? Он установил груб?


Все это он знает, думаю он это знал уже в начале второго (или в крайнем случае третьего) месяца. Разве что насчет иксов и их тонкой настройки не уверен. А что значит «сконфигурировал ядро», не совсем понимаю. Передача ядру параметров? Это он должен уметь, раз сам понимает, как, зачем и почему следует грузиться в single.

Скорее всего, он просто выполняет свою работу - администрирует сетевые сервисы. Для этого и линукс не обязателен, кстати.


В том-то и дело, что работа у него не совсем такая, просто человеку стало интересно. Т.е. никакого «погружения» не было, так, неспешное ковыряние (с периодическим отбрасыванием всей этой затеи на две-три недели). Тем более, что была пара человек, которые могли подсказать в случае чего; не учить, а отвечать на некоторые сходу неочевидные вопросы.

Теперь, спустя некоторое время, он кое-что умеет: администрирование LAMP (хотя, полагаю, он до этого не сталкивался с MSSQL и IIS), умение изучать логи, понимание того, что происходит в системе и почему, и самое главное: желание двигаться дальше. Думаю, это неплохой результат, если учитывать, что это хобби.

Вот и думай, я привел пример конкретного человека. Полагаю, есть те, кто за 9 месяцев уже стал монстром (но для этого ведь нужна хорошая база, знание сетевых протоколов), а есть и такие, которые и для перезапуска gdm перезагружают компьютер.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> А этот кусок говна разве используют для чего-то кроме скачивания браузера? Нахрена там вообще «служба поиска»?

Ололо, видимо вы не сталкивались с веб-приложениями, требующие activeX для документообмена. Про банковские сайты забыли? Да и помимо этого, просто посмотрите на статистику, более 60% народа мира пользуется именно IE.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> Человек, который не может поменять поисковик по умолчанию, не поставит из-за этого хром.

Хорошо, лично я знаю (не заглядывая в гугль) только один способ поменять в фаерфоксе поисковик по умолчанию: открыть «about:config» и поменять там searchengine. Но это нужно точную строку вводить, плюс пока до туда доберешься. А способов поставить хром — несколько, и каждый из них легче.

Я бы наверняка ушел на хром, если бы не умел пользоваться аддонами и профилями фаерфокса: зачем мне эта возня с невнятными (для России) поисковыми системами?

Igron ★★★★★
()

Убанта, убанта. Жесть - дистр называется «Убунту», произношение чётко расписано. По сабжу - убунта дистр неплохой, и я рад за Canonical, ибо деньги нужно делать, а данное решение не представляет ущерба для пользователя, поэтому, имхо, может быть применено без проблем.

SpeedyWizard
()
Ответ на: комментарий от nevar

> Подтверждаю и на железе типа RAM 256 MB, Celeron 900 MHz(совсем говно рядом с Dell Vostro A860). А если заюзать XFCE/LXDE, то будет ещё шустрее. Моё имхо: свистелки не нужны.

Ну на Вашем железе точно не нужны, а вообще пригождаются в хозяйстве. У меня, кстати, со свистелками работает нормально. Современный XFCE особой экономии (ИМХО) не дает так как уже содержит немалую часть гнома ;)

sabbakka ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Ололо, видимо вы не сталкивались с веб-приложениями, требующие activeX для документообмена.

Да, не сталкивался, т.к. благополучно шлю их на#@$ прямым текстом.

Про банковские сайты забыли?

С дебильными банками, зависшими на уровне 2004 года тоже не работаем-с...

Да и помимо этого, просто посмотрите на статистику, более 60% народа мира пользуется именно IE.

А 95% населения - вообще идиоты. Сужу по аудитории своего сайта (30 000 хостов в сутки, тематика вообще не связана с IT) - 35%. Украина.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от sabbakka

Да вроде дело не в гноме, а в том, что используется много общих гтк-шных либ. Хотя соглашусь, что некоторые свистелки могут быть полезны. Большинство, правда, полезны исключительно в эстетическом плане, нежели практическом, хотя будь у мну комп, а не калькулятор, я бы и сам не отказался рюшечек понаставлять.

nevar ★★
()

yahoo так yahoo. если это поможет Canonical, то это хорошо. По другой теме: ubuntu хорошая система(как например и mandriva тут уж на любителя: rpm или deb ты выбираешь и тп и тд.). особенно для тех кто не хочет тратить время на лишние настройки и просто начать работать в нужной тебе сфере...

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>Yahoo продалась корпорации лжи (мелкомягким)

Аналитики ЛОРа такие аналитики... Главное задание - сметанировать громче других, ога. А то, что Майкрософт так и не купил Яху в гугле трудно поискать. А, ну да. ты ж в сортах говна не разбираешься :)

Минутка политинформации для местных аналитиков:

Майкрософт давал за Яху бешенные бабки до кризиса. Но в Яху есть дико-красноглазый китайченок. Типа отец-основатель, ага. Он очень не любит майкрософт, у него ничего нет от Мелкомягких - ни одного девайса. Короче, этот китайченок всячески отнекивался и ставил палки в колеса соочуредителям. Кричал, что мало дают (а давали, на минуточку, больше 36 МИЛЬЯРДОВ!).

В итоге грянул кризис, майкрософт послала яху на яхуй, акции яху дико упали в цене, совет директоров проклял китайченка и погнал ссаными тряпками из корпорации, за то, что этот красноглазый сорвал сделку века. Теперь яху сосет буйцы и ищет новых покупателей. Только наяху этот яху кому-то нужен...

Это так вот. в кратце. Подробности ищите в новостных лентах на гугле :)

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Смешно наблюдать, как убанта продается всем по очереди. Так недолго и скатиться в полнейшее УГ.

Труд скольких программистов Canonical ты оплатил?

Fredrik
()

яху как поисковик не используется, по-моему, нигде кроме штатов, оттого индексирует неанглийское хреново

глупое решение

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

>глупое решение

Ну да, ты бы от денег отказался. А продвигать и разрабатывать дистр ты будешь на шару? Или у Шатллворта карманы бездонные? Так он не такой уж и супер-пупер миллиардер.

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от thesis

> а установить минимальный размер шрифта - не спасает?

Нет. На большенстве сайтов. На Лоре как раз все нормально :), а вот например на opennet зайди и попробуй поставь хоть 24, все равно ничего не меняеться. Оно может и правильно, т.к иначе может «слегка» нарушиться форматирование страницы, но мне глаза дороже.

Buy ★★★★★
()

Господа модеры, вы охуели? Зачем удалили два поста анонимуса с первой страницы. Да, мат там был, но он был замаскирован. На ЛОРе цензура что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Смешно наблюдать, как убанта продается всем по очереди. Так недолго и скатиться в полнейшее УГ.

Смешно смотреть, как MuZHiK-2 обсирает один из немногих крупных дистров, в которых флагманской средой является гном.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> Тоже об этом подумал, тогда большинство пользователей сразу перестанет ругаться на тормоза убанты

Потому, что Chrome не пашет. Вот и просто не смогут пожаловаться в виду невозможности выйти на любимый форум.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

MuZHiK-2> При всех своих минусах убанта делает одно очень важное дело - оттягивает на себя львиную долю нубасов и лохов.

И всё благодаря гному.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Divius> Убунта/Дебиан у тех, кто работает, а не красноглазит.

Для тех, кто работает, а не красноглазит - Альт и Дебиан. Убунта для работы непригодна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

liksys> Google - ничего и не терялось.

«Google - Вам нужен только Chrome!»

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yltsrc

ждем «Hello, I am Mark Shuttleworth and I pronounce Ubuntu as ???» :)

«Hello, I am Mark Shuttleworth and I pronounce Ubuntu as Man-2»

sdio ★★★★★
()

А что это за такой поисковый движок по умолчанию? У меня вверху, справа, панелька с кучей поисковиков, которые можно добавлять и удалять в два щелчка.

Или это тот, что открывается если в адресной строке набрать абракадабру? А зачем он нужен, кто им пользуется и много ли вообще народу знает про него?

Таки да, бида, бида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как себе создать поисковик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>Разница лишь в том, что то, как этой информацией пользуется Google— видят все.

В марте количество заметных в мировом масштабе утечек конфиденциальной информации стало еще больше. При этом в списке компаний, допустивших утечку данных, «засветился» и ИТ-гигант Google. Произошло это в результате инцидента, связанного с сервисом Google Docs: 7 марта 2009 года документы, загруженные пользователями сервиса, оказались в открытом доступе даже для неавторизованных пользователей. Точное количество пользователей, пострадавших в результате этой утечки, не установлено до сих пор.

http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=6117

действительно показали всем информацию)

keinas
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> При всех своих минусах убанта делает одно очень важное дело - оттягивает на себя львиную долю нубасов и лохов. Иначе мы бы захлебнулись в них.

Но ведь ты же не юзаешь убунту. Значит не всех.

Fredrik
()

А кто-нибудь вообще использует эту дефолтную стартовую страницу и поиск по-умолчанию?

Кстати, вот то, что в официальной сборке русской версии Firefox выкинули Google из поисковых плагинов по-умолчанию, мне нравится куда меньше :(

Nixopatolog
()

Предлагаю новую схему, более эффективную:
при попытке смены поисковика по умолчанию убунта блокирует доступ ко всему и требует купить новый пароль рута за платную смску.

massimus ★★★
()

ну и пусть они продаются кому хотят... или вам завидно? кому не нравится поисковик по умолчанию (и те кто вообще знают чем отличается гугл от яндекса), те его себе поменяют... тем же кому это глубоко параллельно - так пусть хотя бы помогут компании денег заработать...

anonymous
()

Не понимаю, че все так люто, бешено дрочат на гугл. пользуюсь яндексом, все ищет как надо, никаких проблем. Более того, пару раз сравнивал специально с гуглем, часто бывает что на яндексе первая-вторая ссылка идет куда надо, а на гугле первые ссылки левая херня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>>Это не английское слово. И где-то в их документации было дано четкое его произношение.

Ну да, надо на африканский манер тянуть.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.