LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный поисковый движок - возможно ли?

 ,


0

3

Почему до сих пор нет поисковика общего назначения (типа гугла), который бы имел полностью свободный код, а также работал на серверах, которые покупали и обслуживали бы исключительно за счет donate (типа «помогите wikipedia»)?
Уже есть куча общеизвестных поисковых алгоритмов, архитектур поисковых движков, инструментов (hadoop, распределенные FS, хэш-таблицы).
Может кто из ЛОРовцев пилит свой поисковик, признавайтесь :)

Ответ на: комментарий от nerdogeek

А хрен его знает, вроде как где то на гитхабе.

StReLoK ☆☆
()

Чтобы индексировать всё в интернетах и обеспечить нормальную скорость работы для конечного пользователя, надо не один сервер за счёт донейта, а несколько датацентров по всему миру с кучей серверов.

А алгоритм - это всё есть и не сложно, тот же page rank простой.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

у меня почему-то уткауткаиди и startpage после перезапуска ff не сохраняют результат поиска - открывают стартовую страницу. печенье давал. у всех так?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

блин. не удобно же. могли бы сделать, чтобы с печеньем сохраняло, или в настройках галку добавить.

Перезапускаешь броузер, и весь результат поиска коту под хвост

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

У ddg все отлично. За счет его !bang поиск намного удобнее, но при желании можно через !g вызвать поиск гугла. Я давно только уткой и пользуюсь.

А вот у yacy печальнее: там есть только то, что вручную индексировали юзеры. Он больше годится для своих ресурсов типа корпоративных сетей, где ты можешь задать индексацию определенных ресурсов раз в N дней и жить спокойно.

vurdalak ★★★★★
()

Только если yacy.
search.wikia.com загнулся несколько лет назад (а жаль, я участвовал там)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Благодарю. Поставлю утку поисковиком по умолчанию на время, а там, как получится.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

DuckDuckGo, не?

Может кто из ЛОРовцев пилит свой поисковик, признавайтесь

Признаюсь. Было дело, пилил движок.

Пилил для конторы, где работал эмбеддед-программером, шота по типу системы поиска железячных спецификаций.

Всё в прошлом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Плагины, какая-то community platform..
Хмм... Сорсов самого ddg что-то не вижу.

devl547 ★★★★★
()

YaCy. Opensource, децентрализованность.

Sense
()

Был еще Majestic 12, у него база хорошая, большая, с распределенным кроулером, но он, похоже, коммерциализировался, и самой формы поиска теперь нет.

XVilka ★★★★★
()
21 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нифига не отлично. Я хочу им пользоваться но не выходит.

Я например сегодня гуглил будет ли 24-е выходным, зашел в гугл и написал «24 выходной», сейчас с ddg проверил тоже самое

http://www.google.ru/search?client=safari&q=24 выходной&gfe_rd=ctrl&a...

https://duckduckgo.com/?q=24 выходной&t=safari

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Они по-разному запрос парсят, видимо. Я обычно ищу всякие доки и ключевые слова, не пытаюсь вводить человекочитаемые фразы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Насколько я помню, утка принципиально не следит за пользователями

Сайт помнит, что я закрыл их просьбу отключить Адблок.

crowbar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.