LINUX.ORG.RU

Марк Шаттлворт предложил синхронизировать даты релизов

 , , ,


0

0

Марк Шаттлворт, лидер корпорации Canonical и основатель популярного дистрибутива Ubuntu, призвал разработчиков основных дистрибутивов (Red Hat Linux Enterprise, Suse Linux Enterprise Server и Debian Gnu/Linux) прийти к договоренности и синхронизировать даты релизов хотя бы с точностью до месяца.

Если хотя бы два из трех дистрибутивов придут к соглашению относительно дат релиза и, соответственно, относительно версий ядра, компилятора, Gnome/KDE, X и OpenOffice, а также придут к шестимесячному и двух- или трехлетнему релиз-циклу, Ubuntu готово привести свой цикл к принятому.

Данная идея уже получила положительные отзывы от сообщества Debian: http://etbe.coker.com.au/2008/05/13/r...

В случае, если соглашение не будет достигнуто, Шаттлворт обещает выпуск следующего LTS-релиза Ubuntu в апреле 2010 года.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Какая-то маркетинговая чушь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asandros

> Прочтите еще раз первые два абзаца новости и перечитайте мой пост выше. То, чего хочет добиться Марк, уже реализуется на практике. Или Вы хотите, чтобы я еще нарисовал таблицу по версиям X, kde, gnome, openoffice, firefox в последних релизах debian и rhel? Скажу сразу, что единственное существенное отличие - это gtk и gnome. В rhel они новее.

неправда Ваша, Вы не привели версии в последней бубунте - это тестинг (debian "lenny"), если debian будет таким выходить придется искать другой дистр.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

> последней бубунте - это тестинг (debian "lenny")

баян ,сегодня Lenny новее по версиям бубунты 8.04

и релиз сегодня Lenny в таком виде это зло значительно меньшее чем Ubuntu 8.04 lts -:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подтверждаю. Сам сижу на Ленни. Апдейтюсь раз в неделю, еще ни разу ничего не отвалилось

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну и какая тогда разница будет между дистрибутивами (тем же демьяном и уебунтой)? о_О идея отдаёт душком быдлостандартизации

Быдлокрасноглазик, что ты имеешь против стандартизации?

anonymous
()

ога. шатлврот готов снизойти и привести свой цикл (месячный? с задержками? беременный?). зря его в космос не выкинули всё-таки, ой, зря.

а мы ещё нахлебаемся проблем с этой бубунтой. как бы не пришлось потом ностальгически вспоминать: «эх… вот была m$… такая прикольная компания, ласковая, безобидная…»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Малый бизнес, с которого (считается) развитие индустрии и начинается, всегда будет ориентирован на быдлопользователя. Которому хрен объяснишь, что если прога не ставится, надо вот доставить то и то и то и то и из бекпортов обновиться, он тебя раньше пошлет с твоим "товаром".

Проблема не в быдлопользователях. Проблема в опенсорсных горе-кодерах, которые сделали из одной системы GNU/Linux кучу слабосовместимых систем-дистрибутивов. Если программа не может поставиться и/или запуститься на одном дистрибутиве GNU/Linux и прекрасно ставится и работает на другом, значит дерьмо такая система, потому что вендоры игнорируют стандартизацию, совместимость и обратную совместимость. Значит это не вендоры, а красноглазые пионеры, которые считают, что Линукс должен ассоциироваться с постоянной зарядкой для мозгов, выражающейся в рагребании массы прикольных проблем, компилировании ядра и танцев с бубном вокруг установки и настройки каждой программы. Вывести бы всех этих красноглазых уродцев, лепящих генты, слаки и прочие сырые поделки, вместе с юзерами выпендривающихся своей небыдловостью, поставить к стенке и пустить пулю в лоб. (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ога. шатлврот готов снизойти и привести свой цикл (месячный? с задержками? беременный?). зря его в космос не выкинули всё-таки, ой, зря.

Зря тебя, злобного маргинала, завидующего чужому успеху, мама родила. Ой зря.

> а мы ещё нахлебаемся проблем с этой бубунтой. как бы не пришлось потом ностальгически вспоминать: «эх… вот была m$… такая прикольная компания, ласковая, безобидная…»

Убунта всегда будет свободной и бесплатной - если она вдруг станет платной или несвободно распространяемой, то это будет означать нарушение данного обещанания, Марк будет наречен лгуном и прогнан с позором. Так что иди помогай мелкософту делать гетзефакт. Там требуются такие же наглые FUD-ерасты как ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вывести бы всех этих красноглазых уродцев, лепящих генты, слаки и прочие сырые поделки, вместе с юзерами выпендривающихся своей небыдловостью, поставить к стенке и пустить пулю в лоб. (с)

вот так прямо на виду у всех себе пулю в лоб ?

Надо поглядеть на это и я вам могу одну пулю дать -:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> баян ,сегодня Lenny новее по версиям бубунты 8.04

Альфа-версия убунты?

> и релиз сегодня Lenny в таком виде это зло значительно меньшее чем Ubuntu 8.04 lts -:)

Стоит 8.04 lts. Работает как надо, проблемами не допекает. ЧЯДНТ и в чём заключается зло, флудер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дурак ты, и электричеством не лечишься. ты думаешь, что самое страшное — это закрытие дядями кода? ничего, закончишь школу, институт, поживёшь немного — глядишь, и поумнеешь. а то сейчас что растолковывай тебе, что горохом боинги сбивай — одинаково эффективно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вывести бы всех этих красноглазых уродцев, лепящих генты, слаки и прочие сырые поделки, вместе с юзерами выпендривающихся своей небыдловостью, поставить к стенке и пустить пулю в лоб. (с)

> вот так прямо на виду у всех себе пулю в лоб ?

Мне то за что? Я пользуюсь "быдло"-убунтой с "быдло"-КДЕ со штатным "быдло"-генерик ядром и вполне доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне то за что?

Как сам написал и чтоб одним былом было меньше видимо так :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты думаешь, что самое страшное — это закрытие дядями кода?

И что же самое страшное? Открой тайну.

> ничего, закончишь школу, институт, поживёшь немного — глядишь, и поумнеешь.

Закончил школу, институт, пожил немного, стаж семь лет, поумнел и вижу завистливых детей-красноглазиков, которые комплексуют и отскакивают как ощпаренные от всего, что может быть заточено под нормальных людей("быдло").

> а то сейчас что растолковывай тебе, что горохом боинги сбивай — одинаково эффективно будет.

Ну поскольку ты ошибься в рассчетах, о тебе придется не отверчиваться, а объяснить свою занимательную теорию Империи Зла Шаттлворта. Я весь - внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как сам написал и чтоб одним быдлом было меньше видимо так :))))

Очевидно, ты не умеешь читать или воспринимать прочитанное. В школу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у ты ошибься в рассчетах, о тебе придется

s/ь// s/ о / то /

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что же самое страшное? Открой тайну.

подобные тебе дебилы. вас всё больше, увы. стараниями шатлврота сотоварищи вы начинаете считать себя разумными существами, а это не так.

>которые комплексуют и отскакивают как ощпаренные от всего, что может быть заточено под нормальных людей("быдло").

естественно. средний интеллектуальный уровень нормального человека — чуть ниже, чем у табурета. системы для ходячих табуретов не прикалывают и неудобны.

>тебе придется

свистни в половой орган. я тебе ничего не должен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут клиент с даунстрит ? -:) киш спать и не фиг тут сопли разводить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stetzen

>Имелись в виду не разработчики дистрибов, а сторонние разработчики софта. Упростится портирование с одного дистрибутивы на другой.

Как раз-таки имелись в виду разработчики дистрибутивов. Сходите по ссылке :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> Да, в этом что-то есть.

что-то не может не есть :)))

anonymous
()

Глюк.

"Соберём урожай досрочно!!!"

"Система унификации вдохновения"

"за невыполнение Плана по отловле жуков..."

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>И вообще, так новостная лента ЛОР будет сильно рваной, сразу дофига флеймообразуB djj,otющих тем, потом полгода затишье перед новой бурей.

напиши марку, что его идея разрушит ЛОР

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>средний интеллектуальный уровень нормального человека — чуть ниже, чем у табурета. системы для ходячих табуретов не прикалывают и неудобны.

А еще для табуретов сделали мобильные телефоны. Там просто нажал 11 кнопок и он звонит. Но это не для таких как ты. Вам надо чтоб мозг работал. Например, придумать ряд, который сойдется к номеру на который над позвонить. И назвать "НебыдлоНОКЛА"

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

господа из каноникала сильно облажались с 8.04 и так и не могут (ума не хватает) пофиксить весь бета-софт что они туда напихали. теперь хотят воспользоваться чужими трудами- типа пусть там в редхате обкатают, а мы ту же версию включим. ну не уроды?

anonymous
()

>Марк Шаттлворт, лидер корпорации Canonical и основатель популярного дистрибутива Ubuntu, призвал разработчиков основных дистрибутивов (Red Hat Linux Enterprise, Suse Linux Enterprise Server и Debian Gnu/Linux) прийти к договоренности и синхронизировать даты релизов хотя бы с точностью до месяца.

Хм...

>Данная идея уже получила положительные отзывы от сообщества Debian

Ржал. =))))))

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> господа из каноникала сильно облажались с 8.04 и так и не могут (ума не хватает) пофиксить весь бета-софт что они туда напихали. теперь хотят воспользоваться чужими трудами- типа пусть там в редхате обкатают, а мы ту же версию включим. ну не уроды?

В биореактор, быдло! Ничего здесь не глючит, так что rm --self.

anonymous
()

Идея интересная если ее поддержат разработчики основных пакетов, чтобы в резилах было по меньше сырого софта. Цикл в полгода - имхо зло.

Cucumber
()

а зачем? что мне надо я из репов поставлю или соберу.

pba
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А еще для табуретов сделали мобильные телефоны.

причём на редкость неудобно. но тебе, табурету, это не понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да не, всё честно: дебианщики на идею положили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cucumber

чтобы в релизах было поменьше сырого софта вполне достаточно сырой софт в релизы не класть.

anonymous
()

А как обосновывает? По ссылке не ходил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladislav

> неправда Ваша, Вы не привели версии в последней бубунте - это тестинг (debian "lenny"), если debian будет таким выходить придется искать другой дистр.

А ubuntu lts тут вообще не причем. Еще не один год пройдет, прежде чем ее начнут рассматривать, как серьезную альтернативу выше приведенной тройке. По крайней мере никто из "энтерпрайзов" с ubuntu в ближайшее время синхронизироваться не будет. Если Марк захочет, он выяснит, кто, когда и чего будет приблизительно релизить, и соответственно может подогнать следующий lts.

Но синхронизированных релизов точь-в-точь в предполагаемый месяц или дату все равно не будет. На памяти задержанные релизы debian sarge и rhel5. Никто рисковать не хочет - будут фиксить баги (если они есть). Надежный дистрибутив должен выпускаться тогда, когда он готов.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

>Надежный дистрибутив должен выпускаться тогда, когда он готов

С этим мнением мне трудно не согласиться :)

Demon37 ★★★★
()

s/основатель популярного дистрибутива Ubuntu/основатель торговой марки Ubuntu

anonymous
()

Давно, ИМХО, пора

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всегда найдётся дистрибутив, которому наплевать на эти "отношения". И выйдет раньше, и будет лучше чем говнобунту.. \

Да, точно, так и будет. Патрик ведь Бох ;)

cascade
()

Что-то подозрительное есть в этой стандартизации, такое ощущение.
Кроме того, зачем синхронизировать весь софт, максимум, что - это ядро и
библиотеки. Да и это попахивает каким-то коммунизмом и уравниловкой.
Лучше делать обратно совместимые библиотеки и не ломать ничего
от релиза к релизу. Будет больше толку.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Эта идея противоречит самому духу open source, я так понимаю.

+1 Ага. И напоминает советскую плановую экономику с пятилетками и авралами перед сдачей...

> А то сейчас GNOME 2.22 еще особо не допилян, и с KDE4 тоже не сладко, а дистры уже выходят. Допустим openSUSE 11 выходит через месяц с копейками, к тому времени думаю еще несколько апдейтов к гному 2.22 выйдут, и тогда его можно буджет юзать с полной уверенностью :) А вот Ubuntu 8.04 повезло с релизом в апреле, т.к. не успел выйти GNOME 2.22, как nautilus начал обновляться до 2.22.2, а что было бы если выпустили убунту раньше и всунули бажные версии? :)

Интересная логика. А если заставить всех выпускать продукт строго к определенному сроку, то баги сами собой пропадут? :)

> А вообще, если данная идея Марка пройдет, то есть подозрение, что следующая инициатива будет про унификацию пользовательского окружения (версии ПО, параметры сборки, список пакетов и т.д.). Потом унификация ядра и системного окружения. Единый формат пакетов. Ну а потом и все единое, втч и название... Такое впечатление, что Шаттлворт всерьез настроился на объединение (в виде поглощения ли, либо в виде объединения - неважно), а раз сразу по ключевым вопросам договориться невозможно, то начинать нужно с малого...

И создать новую Империю Зла на смену майкрософту... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asandros

>Хотелось бы поздравить Марка с пробуждением. Разобрались уже давно без него.

Ха! Как интересно. Не знал - респект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если программа не может поставиться и/или запуститься на одном дистрибутиве GNU/Linux и прекрасно ставится и работает на другом, значит дерьмо такая система ...

Значит дерьмо такая программа.

> ...потому что вендоры игнорируют стандартизацию, совместимость и обратную совместимость.

И значит дерьмо такие стандарты.

> Вывести бы всех этих красноглазых уродцев, лепящих генты, слаки и прочие сырые поделки, вместе с юзерами выпендривающихся своей небыдловостью, поставить к стенке и пустить пулю в лоб. (с)

Бу-го-га! Как они тебя достали, бедолага! Выпей яду, полегчает. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Марк будет наречен лгуном и прогнан с позором.

Сделает пластическую операцию и уедет жить на свой остров, только и всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stpg

>Ога. И найдут уязвимость в какой то софтине. И поломают сразу всех=)

+1 ;)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.