LINUX.ORG.RU

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

 , , ,

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

3

2

На сайте дистрибутива Ubuntu появился пост менеджера по продуктам компании Canonical Риза Дэвиса, посвященный окончанию срока поддержки операционной системы Windows 7.

В своей записи Дэвис отмечает, что у миллионов пользователей Windows 7 после прекращения компанией Microsoft поддержки этой операционной системы, появилось два пути как обезопасить себя и свои данные. Первый путь — установка Windows 10. Однако, данный путь связан со значительными финансовыми затратами, ведь помимо покупки лицензии, новейшая операционная система от Microsoft с большой долей вероятности потребует обновления аппаратного обеспечения и даже покупки нового компьютера.
Второй путь — установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, что не потребует от человека никаких дополнительных затрат.

В Ubuntu пользователь найдет знакомые приложения, такие как Google Chrome, Spotify, WordPress, Blender и даже Skype от самой Microsoft, что позволит без проблем продолжить использовать компьютер привычным образом. Еще тысячи программ доступны через центр приложений.

Позволяет Ubuntu играть во многие популярные игры, такие как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hitman, Dota. Однако, целый ряд игр, к сожалению, до сих пор недоступен. Вместе с тем, ситуация улучшается с каждым днем.

Особое внимание при разработке Ubuntu уделено вопросам безопасности. Благодаря открытости кода, каждая его строчка проверена специалистами Canonical или кем-то из участников сообщества. Более того, Ubuntu — самая популярная операционная система для корпоративных облачных решений, и используя ее вы получаете продукт, которому доверяют такие гиганты как Amazon и Google.

Получить и использовать Ubuntu можно совершенно бесплатно. На сайте дистрибутива доступно огромное количество документации, а также действует форум, на котором каждый может получить помощь сообщества в случае возникновения каких-то проблем.

Если вы знакомы с каким-то человеком или компанией, которые продолжают использовать Windows 7, сообщите им о том, что такое использование больше не безопасно. И одним из путей обезопасить их компьютеры является установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, который приносит надежность корпоративного уровня простым пользователям.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде есть, ssh.exe, ssh-agent.exe, ssh-add.exe, ssh-keygen.exe, ssh-keyscan.exe

Попробуй поиспользуй это без боли на форточках. Сравни доступность и наличие фич. Спору нет, оно работает но это как на модный бьюик прикрутить систему пуска ракет от военного вертолёта (я имею ввиду sshd.exe). WinRM можно использовать но это тоже боль и страдание, страдание и боль. Только SSH на xUNIX только лучшее..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

но ты же понимаешь что это полумера и нормальные люди в проде будут крутить линукс баре-мэтал? или те поиграть в кай-ли линукс?

anonymous
()

чего у них вечно цвета суицидальные по дефолту?

anonymous
()

В своей записи Дэвис отмечает, что у миллионов пользователей Windows 7 после прекращения компанией Microsoft поддержки этой операционной системы, появилось два пути как обезопасить себя и свои данные. Первый путь — установка Windows 10. Однако, данный путь связан со значительными финансовыми затратами, ведь помимо покупки лицензии, новейшая операционная система от Microsoft с большой долей вероятности потребует обновления аппаратного обеспечения и даже покупки нового компьютера.

бесплатно обновиться разве нельзя с семёрки?

семёрка более требовательна по железу, т.к. 10 делали из расчёта на мобильные маломощные устройства

anonymous
()

рекламный обман - норма жизни

anonymous
()

В связи с президентскими выборами в США 2020 года, компания Microsoft продлила поддержку Windows 7 исключительно для системы голосования до 2 ноября 2020 года

то есть никто не сможет узнать что там за обновы прилетят? интересная там у них демократия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бесплатно обновиться разве нельзя с семёрки?

  1. Можно в теории.
  2. Это не даёт лицензии на вин10 и платить скорее всего придётся особенно если вдруг надо переустановить слетевшие форточки.
  3. Зачем это всё когда можно юзать линукс?

10 делали из расчёта на мобильные маломощные устройства

  1. Ложь. ЧИсло автостартующих сервисов в вин 10 минимум в 2 раза больше чем вин7. Магазин приложений и фоновые вот эти все. В общем памяти надо 2 гига а для вин 7 можно было и 512Мб обойтись умеючи.
  2. Дисковые операции при апдейтах могут зашутить винт и лучше юзать ССД
  3. Зачем когда есть линукс?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не забываем про волшебную телеметрИиИююю.. )))

anonymous
()

Я впервые на стороне некрософта. Может быть, такими вот радикальными мерами - дойдёт до людей, что пора переходить на свободный софт. Ну, я ещё могу как-то понять геймеров, которые жить без игр не могут, игроманИя, но остальные, адекватные люди, что забыли на этой вируснявой дырявой винде?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

С тогдашним Exchange нормально не работал.

это каким? на протяжении многих лет нет проблем, но я не в теме что сейчас тк где то полтора года не работаю с конторами где надо юзать их внутреннюю почту от ms.

Вот так на ровном месте? Нет, не было такого в Win7.

я ж также могу про твою проблему в лялихе сказать. Вот так на ровном месте? Нет, не было такого в лялихе.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Первым пользоваться нельзя вообще, а вторым… Скажкм так, даже встроенный в вин10 мейл кроет тундерберд как динозавр бабочку.

нельзя пользоваться вебмордами к почтами, а evolution все умеет что надо. что там встроено в вин10 я не знаю, да и знать не хочу.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

«Та ну, эти команды еще ж учить надо, а в винде я все знаю»

ИЧСХ, винду просят слёзно ставить тебя, сами - «никогда не ставил, помоги». Знаем мы их «в винде я всё знаю» (facepalm).

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

nx вообще классная вещь. как-то монитор сдох, так я ноут то ли 486 то ли p1, по com-порту подключил к p3, и через него, по каналу 10 кбайт-сек, нормально пользовался, даже на лор писал

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

но остальные, адекватные люди, что забыли на этой вируснявой дырявой винде?

А кто сказал, что там про адекватов? В офисах на вендовых компах в обязанности сисадмина входиь мониторит удалённо и беспалевно рабочие столы сотрудников на предмет косынки и «аськи» (вотсап, телеграм, вибер, скуп). И постукивать. На Линуксе уже просто идеолгически такое не прокатит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, король голый. Linux развивают с акцентом на сервер и, с некоторых пор, на мобильные устройства. Поэтому необходимой функциональности для офисной работы, а не только для поиграться дома, там, зачастую, не хватает. VNC архитектурно не годится ни в каком виде, в том числе и внутри xfreerdp.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перестань ныть и вали с этого форума.

Здесь находится элита всего общества, ведь мы пользуемся линуксом, а это делает нас автоматом богами.

Сам вали, ламер анонимный. :-)

bbk123 ★★★★★
()

Это ли не судьба!

Я сегодня в первые установил линукс, из-за ситуации с 7ркой. и сегодня же натыкаюсь на эту статью, ссылку на сайт дал племяник))))

develop_socety
()
Ответ на: комментарий от araks

Синкающий корректли вендофрик так и не научился внимательно смотреть нить беседы ))) Начиналось все с того, что надоело *надцать раз ребутить венду при установке драйверов. Если бы наш вендофрик нарпряг немного думалку, то он бы наверняка догадался, что драйвера таки были записаны на флешку. А так да, тут во всем виноват линукс - кто же еще )))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: Это ли не судьба! от develop_socety

Несское чудовище — это судьба!

Отлично. Тепер открывай консоль и делай кат и греп до просветления. Мы, линупсоеды, все через это прошли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

а что прикажешь делать админам? поломки не случаются по распианию.

В обсуждаемом кейсе ремоут машина - линукс. Вы серьезно уверены, что для администрирования вот так позарез нужны гуи-тулзы?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Кстати на Линупсе валом музыкального софта. Ardour, Guitarix, Audacity и пр. И всё абсолютно бесплатно и в репах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я впервые на стороне некрософта.

Ага, они дают свободно скачать MediaCreationTool1909.exe которая бесплатно обновляет Win7 до Win10. Более того, в дальнейшем Win10 можно установить с нуля, без ключа регистрации и без потери активации.

Люди голосуют ногами. Если бы Linux был хорошь на десктопе, его бы там активно использовали.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Эталонное «У нас этого нет, значит, это не нужно».

Для администрирования никсовых серверов действительно «это» не нужно. А для коннекта к вендячим есть Remmina. «продолжить набирать документ в либре» - это не кейс, ради которого нужно срочно писать для убунты такой сервер. Было бы востребовано - уже было бы решение.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Люди голосуют ногами. Если бы Linux был хорошь на десктопе, его бы там активно использовали.

Большинство людей в голову только ест, а думать не пытается. Смирись - это сермяжная правда жизни. И перетащить их из привычного окружения не получится без какой-либо шоковой терапии.

Linfan ★★★★★
()

честно говоря, вопроса «работает ли это в Linux» у меня очень давно не стоит - за каким-то сверхтоповым железом я не гонюсь, а обычный ширпотреб работает всегда, будь то ноутбуки или принтеры

поэтому у меня обычно стоит вопрос «работает ли это в OpenBSD» :) тут куда безрадужнее, из трёх моих текущих ноутбуков (хотя, считая рабочий, четырёх) у двух не работает тачпад, у двух не работает вай-фай. принтеры я худо-бедно завёл, оказалось нужно пакеты доставить :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

В плане дров, с тройкой из винды, линя и яблока - тяжело тягаться BSD-деривативам. При чём, первые два постоянно спорят за первенство. Яблоко не влезает в этот спор, изображая из себя чопорного аристократа, не достойного этих дворовых драк и базарной брани на форумах.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему именно диван?

Там нет systemd и есть openrc.

И почему надоела гента?

Не надоела, но я старею. Основные интересы - в прикладных задачах, а не в системном программировании. Моя гента мне нравится тем, что настроена под меня.
Бывает хочется радикально экспериментировать - но ломать, что построено не хочется. Тогда нужно несколько компьютеров под разные ОС или виртуалки использовать.

Допускаю мысль, что когда-нибудь, возможно, если поломаю генту и нужно будет начинать с чистого листа, то возможный выбор будет Devuan.
Тогда почти 100% внимания будет своим прикладным задачам.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

От полного ухода с винды много чего может удерживать. Хотя бы то, что её UI работает шустрее, чем DE в современном дистрибутиве. При этом ещё и неубираемый тиринг, который в винде и представить сложно. Производительность блендера, опять же: разница в скорости рендера (с CUDA) не в пользу Линукса. Про софт, вроде офиса и Visual Studio и так понятно - это необходимо, например, по учебе - а в Линуксе этого нативно просто нет.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Думать не пытаются как раз те, кто предлагают мне работать по SSH.

Тебе предложили несколько вариантов доступа к рабочей машине, но ты так внятно и не ответил какой у тебя кейс. Опция «хочу как в венде» - это не про работу, а про твои привычки.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Что вам еще нытикам надо?

Поныть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Единственное, что людей реально удерживает - специализированный софт. Но он не появится на линуксе, пока не будет массовости юзеров. А юзеров нет потому что нет этого софта. Этот замкнутый круг еще долго будет.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

По большому счёту, дело привычки. Насчёт «UI работает шустрее» - ржал бы вместе со мной сегодня у клиента, которому настраивал шминдофс. Какое железо, так и работает. Если дров нет нормальных, ни там, ни там железо шустро работать не будет. Будет пытаться изобразить работу.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Начиналось все с того, что надоело *надцать раз ребутить венду при установке драйверов

Её и не надо было ребутить. Достаточно было поставить сетевые драйвера, а всё остальное десятка подтянула бы сама. Не знать и гордиться этим - типичная картина линукса головного мозга.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

это не кейс, ради которого нужно срочно писать для убунты такой сервер

Ниасилили.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

В сессии открыты rdp-сессии к другим серверам, пара ssh-сессий. Варианты «а ты по vnc цепляйся к физической консоли» (чтобы все мимо проходящие пялились, что ты там делаешь) или «еще раз всё откроешь, не переломишься» - прямо скажем, фуфло, а не варианты.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Но он не появится на линуксе, пока не будет массовости юзеров

Он не появится, пока линуксоиды не начнут платить. Так это работало с виндой, так это работало с яблоком, так это работало с андроидом. А линуксоиды не для того линукс ставили, чтобы еще бабки платить.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от record

то возможный выбор будет Devuan

Понятно, спасибо. Но он же аж использует базу 9того Дебиана, насколько же там все устаревшее если даже в текущем Дебиане все не свежее?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.