LINUX.ORG.RU

Ubuntu Store закроют к концу года, прекращена поддержка Ubuntu Phone

 


1

4

Для экономии средств компания Canonical прекращает поддержку смартфонов Ubuntu Phone, с июня обновлений не будет совсем, но уже сейчас, по словам представителей Canonical, закрываются лишь только самые критические уязвимости. Это беспрецедентный случай когда поддержка мобильной ОС прекращается в течение столь короткого времени после объявления о прекращении разработки. Что рекомендуется в сложившейся ситуации делать счастливым обладателям устройств руководство Canonical не сообщает, оказывать помощь людям, которые приобрели устройства с Ubuntu Phone, не планирует. Также объявлено о закрытии к концу года Ubuntu Store, при этом возможность загрузки приложений будет отключена уже в ближайшее время.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

месенджеры общения

смс. да и всякие аськи-скайпы были давно

карты какие-нибудь, почтовик

были даже на старых ноклах

банковские клиент

растяжимое понятие. некоторые вообще только из осла работают и способны подвесить систему намертво

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

хорошо. а какой нибудь иной дистрибутив, хотя бы ПЫТАЛСЯ пролезть на ту скромную долю десктопов?? уверен, что ответ тут очевиден. убунта много сделала для популяризации линукса как десктоп-оси. жаль, что попытка космонавта оказалась тщетной

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Послушайте сударь, если результатом той самой популяризации, стало сообщество немощных дегенератов, солвящих тикеты «патамушта надаело» то очевидно, что гордиться нечем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таки да, теперь. свято место пусто не бывает

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и в винде или макоси спецов, могущих разложить потроха а потом собрать их, немного. такие дегенераты, как вы тут любезно упомянули юзверей, вообщем то и составляют основную массу пользователей. али не так?? коли уж замахиваетесь на долю от десктопной части всех компов мира, будьте терпеливы к нашествию хомячков, всячески балуйте их и помогайте. не то все будет печально - 0.1%)))

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlo

а какой нибудь иной дистрибутив, хотя бы ПЫТАЛСЯ пролезть на ту скромную долю десктопов?

Самоутверждающийся прыщавый школьник-задрот гражданин уставший от глюков винды думает - а не попробовать ли мне этот их хваленый линукс? Гуглит, видит что самый дружелюбный для пользователя и суперпопулярный дистрибутив это Ubuntu, все остальное «маргинальные поделки». Ставит Ubuntu (откуда ему знать что надо ставить любой flavors только не саму Ubuntu?), проблевывается от кислотного вида, видит всю тупость наркоманского дизайна прибитого гвоздями и отсутствие вменяемых настроек, ловит всевозможные глюки и решает - да пошел на на х*й этот е****й линукс, после чего накатывает обратно семерочку и рассказывает друзьям какое днище этот линукс. Ну и как тут лезть на десктоп? Проблема IMHO в том что Ubuntu отпугнула от линукса столько потенциальных пользователей что если бы не Canonical то «виндокапец» на декстопе наступл бы еще раньше чем на смартфонах.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну и как тут лезть на десктоп? Проблема IMHO в том что Ubuntu отпугнула от линукса столько потенциальных пользователей

Ну уж извините. Лучше не сделали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За исключением тех случаев когда при апдейте этих самых гуглосервисов где-то с полгода назад - они перестают запускаться. Да, планшет от дяди Ляо, поэтому я не возмущаюсь - просто констатирую факт, что жопа с нонеймом может быть мягко говоря любая.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxis11

А про UBports никто не сообщил

Более того, никто не ответил на этот коммент. Все так и носятся кругами с криками «Убунтокапец», «Шобудедпосле»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

да прибавилось то. раньше кроме сисадминов и линукса не знал никто. нынче практически все люди знают о том, что есть альтернатива. что, разве не так??

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

)))

я абсолютно искренне считаю, что тем самым дегенератам не нужен линупс десктоп, как впрочем любой иной, другой который они не в состоянии освоить. Как и не вижу смысла в создании немощных сообществ целью которых является создание сообществ ради создания сообществ и восхваления кумиров, в частности космонафта. Потому что все это, ничем другим кроме сектанства не является, а дегенерату все равно какой у него там десктоп, главное что бы обои не скучные. В докозательство этому, осиротевшее сообщество, сожрет первое что ему подсунут, сиречь гномиум, с которого с такой помпой и копротивлением съезжали. Тут бы надо задать вопросы типа «зачем», но мы оба же понимаем, что ответ фанатичкам не понравится, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а никто и не ответит, ибо радость убунтоненавистников лишает их зрения. я не пользуюсь бунтами, но отношусь к этому диску с уважением. пусть хоть кто то повторит этот результат в популяризации линукса. нынче вся надежда на линукс минт

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

юзеру не нужны потроха, зверю нужно работать. в этом кроется и провал и секрет успеха

Zlo ★★★★★
()

Что рекомендуется в сложившейся ситуации делать счастливым обладателям устройств руководство Canonical не сообщает, оказывать помощь людям, которые приобрели устройства с Ubuntu Phone, не планирует. Также объявлено о закрытии к концу года Ubuntu Store, при этом возможность загрузки приложений будет отключена уже в ближайшее время.

Что мешает пользователям Ubuntu поддерживать собственные клоны Ubuntu Store с художниками и поэтессами на собственных десктопчиках и обеспечивать доступ к ним всем желающим? Неужели технология разработки и адаптации приложений настолько тивоизирована, патенто-ограничена, а пользователи обхипстерели беспомощны, что опыт Canonical по сопровождению мобильной платформы просто так зарывается в землю?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlo

Знать-то знают, но пользоваться больше не стали. И тут уже вопрос, что больше повлияло на то, что о существовании линукса узнало больше людей: то, что какая-то там Canonical перетянула на себя особо никому не нужное одеяло или распространение Android и хайп вокруг SteamOS, о которых повсеместно известно, что они - линуксы?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxis11

А про UBports никто не сообщил, что он намерен дальше развивать Ubuntu Touch и поднять свой магазин приложений. Так что в теории не все еще потеряно

Они все же по принципу работающие напильником. Создать самому для них сложная задача.

Олсо они презентовали еще и универсальную док станцию, но быстро опомнились, и замяли это дело

http://www.omgubuntu.co.uk/2016/11/station-dock-ubuntu-phone-ubports

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlo

Да ты бы и людей проектирующих микроскопы для мартышек бы уважал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Придётся с этим смириться. Судя по их блогу, где одни «энтерпрайз-облака» и «промышленные ИоТ», Canonical на раскрученном бренде и паре модных тем решили въехать в суровый интерпрайз.

Deleted
()

Это беспрецедентный случай когда поддержка мобильной ОС прекращается в течение столь короткого времени

По-моему, поддержка большинства устройств с Адроедом даже не начинается

Что рекомендуется в сложившейся ситуации делать счастливым обладателям устройств

То же, что счастливым обладателям Андроедов.

anonymous
()

По ходу нормальным оплотом может быть только Debian. Единственный дистр без особых неприятных неожиданностей.

cheshire_cat ★★
()

Жаль. Как я понимаю, альтернатив с полноценным неурезанным линуксом (устройства с которым можно найти в продаже) на рынке нет?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

ну не совсем так. стали. знаю и людей, и даже аж 2 конторы, перешедшие на убудут (правда я их перетянул на дебиан потом)))

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

альтернатив нет. и это самое плохое

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по их блогу, где одни «энтерпрайз-облака»
Судя по их блогу
Судя по блогу

Слушай, а давай просто в столбик перечислим все что «сделала» каноникал и что можно пощупать руками. сразу предупреждаю, что щупать руками дегенератов я не буду.

anonymous
()

хм. во блин. бобик сдох.

а были мысли....

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну так valve же пытались на него перейти не от большой любви к нему. Они боялись что MS в своих новых версиях венды может выбросить их на мороз. Пытались перейти, да так и заглохло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlo

В общем-то да. Время как всегда всё расставляет по своим местам и убирает ненужное.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Какой смысл габену привязывать свой магазин к одному рынку? Ещё раз - магазин. Он не портирует игры, он их только продаёт, и чем больше обхват, тем ему лучше. И даже стимкоробки сама валв не делает.

так как боялся магазина приложений от майкрософт, но, как показала практика, боялся зря

Весьма недальновидное заявление.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что мешает пользователям Ubuntu поддерживать собственные клоны Ubuntu Store с художниками и поэтессами на собственных десктопчиках и обеспечивать доступ к ним всем желающим?

Отсутствия желания, ресурсов, времени- много причин может быть.

А так есть и сторонний магазин от уже упомянутого проекта https://openstore.ubports.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствия желания

какое удобное оправдание немощности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть стимбокс на десяточке - иксбокс называется

Который закопала сама же MS. Ныне остались только две серьезные игровые платформы - PC и PS4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут это вообще? Каноникал техподдержку продают. Думаешь их сильно волнует величина вклада в опенсорц?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут это вообще

да мне насрать в три кучи на вклад космонафта в опенсорс, но вот законченные продукты с клиентами, определяют можимость производителя. И если из можимости видно только стадо дегенератов и три заброшенных проекта, остается только посочувствовать тем безусловно гениальным искателям острых ощущений нежно впускающих розовое дилдо бубенчика в свой сокровенный продакшен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что встанет на её место?

Минт, Дебиан, Суся. Накрайняк - Федорка (но тогда пингвина точно будет не спасти).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем он нужен, если эксклюзивов на него нет и не будет? А конкурировать он может только железом, да и то смысла нет, ведь можно купить РС, на котором помимо игорей(которые еще дешевле раза в 2-3) можно будет еще и работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Минт, Дебиан

Они ж его(Минт) из убунты пилили.
Только если минт на дебьян-тестинге

Суся

Самому-то не смешно?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему все закапывают Убунту?

Она самозакапывается с того момента, как стала из «Linux for human beings» обычным буллшитом «The leading operating system for PCs, tablets, phones, IoT devices, servers and the cloud».

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

что Габен сделал для продвижения стим машин

всего лишь помогает наполнять Линукс контентом, делов-то.. но типичные линуксоиды (о которых Космонавт и говорил в том своём знаменитом сообщении) долбятся в глаза и не хотят ничего признавать. Как говорится, им всё #НеНужно

mphuZ
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Они ж его(Минт) из убунты пилили.

LMDE

Самому-то не смешно?

Ни капли. Приличный дистр для десктопа. Уж всяко лучше федорки.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Debian.

Это поделие без доплаты ставить и пользоваться невозможно, один Дебиан 8 чего стоит. Траблы с граф.драйверами, звуком, и это не только на одной пеке, проверял на 10 клипах. А вот Тестинг неплох, никаких багов/лагов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.