LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11 лет!

 


0

1

Сегодня одиннадцатая годовщина с момента выпуска первого релиза Ubuntu, а именно Ubuntu 4.10 (Warty Warthog).

Когда появился первый выпуск, Марк описал его: «... Debian с быстрым и легким установщиком, с регулярными релизами (каждые шесть месяцев), с большим набором пакетов, установленных по умолчанию, и поддержкой обновлений безопасности, а также технической поддержки для каждого выпуска в течении 18 месяцев безопасности».

С того времени практически ничего не изменилось, за исключением поддержки не LTS-релизов, которая сократилась с 18 месяцев до 9.

Несколько интересных фактов из картинки:

  • Было выпущено 3 модели смартфонов с Ubuntu Phone от 2 производителей.
  • На данный момент около 40 миллионов пользователей используют Ubuntu по всему миру.
  • Было выпущено 22 версии данного популярного дистрибутива.
  • 63% пользователей используют рабочий стол Unity по умолчанию.
  • Ubuntu является самой популярной ОС для облачных сервисов.
  • Ubuntu имеет 9 официальных деривативов.
  • В 2004 году была выпущена первая версия Ubuntu.
  • 45 тысяч приложений доступно в Ubuntu Software Center.
  • Ubuntu 6.06 — единственный релиз, выпущенный с опозданием.

Поздравления всем пользователям данного дистрибутива!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 9)

эх, а когда то был нормальный дистрибутив

anonymous
()
Ответ на: комментарий от weare

почему эта акция провалилась

У нас парни в Киров целую коробку этих дисков заказали. Раздавали всем знакомым подряд. И мне парочку отдали, там фотки красивые. А инсталлер не впечатлил, сама ОСь тоже - приятно, но полезности как от Windows.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Перепробывал все DE. И как по мне, то Dash поиск в Unity очень удобный и быстрый и на данный момент достойных альтернатив не имеет. Многим людям которых я пересадил на Ubuntu тоже нравится Unity и больше той же самой KDE. Да в Unity мало возможностей кастомизации. Но то что сделано из коробки превосходит все альтернативные решения. И трей в Unity стандартизован и сделан очень удобно. Хотя на него тоже плевались. И есть тайлинг в той или иной мере. Рабочие столы тоже норм. Но самое вкусное это конечно Dash. Distrowatch не является показателем чего-либо. Советую ознакомится с тем как Distrowatch составляет статистику.

LaRusCat
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

чую что ниасилю.

я из минимил сиди ставил - получилось то же самое что и обычная ос.

Novichok2014 ★★★
()

от 2 производителей

Надо было написать «от более чем одного производителя».

Был релиз Ubuntu 6.06.

ВАУ, НИЧЕГО СЕБЕ!!!

9 официальных деривативов

Размножается зараза -
Усложняется гибрид
Штурмбаншвайне, группенхазе,
Хундемессер, швайнешмидт
thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Знал о нём с 2003 года, когда Ubuntu ещё не вышла. Флешки монтировались, драйвер NVIDIA устанавливался и вполне себе ускорял мне Quake III Arena.

> Я же говорю, никто кроме бородатых админов и гиков.

Это ты ещё OpenBSD не видел :-)

> Когда я попробовал в 2006м OpenSUSE, Slackware и Debian, то офигел от того, что элементарно нельзя выбрать нативное разрешение монитора

Верю - был такой глюк в открытом драйвере nv! Конкретно в Opensuse решалось заходом в Yast и запуском оттуда утилиты Sax2. В Debian - да, правка конфига. Но вообще нормальный пользователь решал эту проблему иначе - установкой проприетарного драйвера NVIDIA, который умел распознавать доступные разрешения экрана автоматически.

> не находится принтер

В SUSE это настраивалось в Yast. Причём ооочень удобно, с огромной кучей настроек.

> не работает WiFi

А вот это да, проблема. Мне пришлось искать драйвер для Wi-Fi в Google. Первой строчкой были Release Notes для SUSE 10.1: «в силу ряда причин, драйвер madwifi не вошёл в состав дистрибутива. Установить можно отсюда». И работало так хорошо, что даже потом нашёл инструкцию по раздаче Wi-Fi, и он раздавался!

В Ubuntu 7.04 добавили менеджер проприетарных драйверов, который предлагает устанавливать драйверы для Wi-Fi в одно нажатие. Тоже не «из коробки», но гораздо лучше, чем запись в Release Notes.

(я всё так подробно помню, потому что в те годы интересовался Linux сильнее, чем сейчас)

> не работает звук или работает не везде

Сказки ты какие-то рассказываешь. До внедрения Пульсы со звуком проблем не встречал! Может, у тебя железка была экзотическая...

> сеть не всегда поднимается

Ну вот правда сказки рассказываешь! Что касается проводной сети, то это сильная сторона Linux. Потому что это востребовано на серверах.

> не было элементарных графических настроек всего и вся

В нулевые годы в Mandrake и SUSE были мощные программы настройки всего и вся. Поэтому это были самые популярные десктопные дистрибутивы Linux первой половины нулевых годов!
В 2013 году Линус Торвальдс раскритиковал Opensuse за то, что для настройки принтера требуется пароль root. Конфигурялка нулевых годов - отличнейшая вещь - но его дочери в школе не удалось подключить принтер к ноуту, потому что пароля root она не знала. В то же время, в Fedora всё работало.

А теперь угадай, откуда в Ubuntu PolicyKit, Dbus, ConsoleKit, PackageKit, HrenZnaetChtoEscheKit, NetworkManager, GNOME Control Center и этот самый настройщик принтеров? Ну точно не в Canonical написали.

> А когда появилась Ubuntu 10.04

Последняя норм убунта, вершина и кульминация развития. А потом произошёл тот самый конфликт с Red Hat, и всё полетело в трубу.

> А то, что «Ubuntu - бледная копия Fedora» - это твои влажные фантазии. :)

А ты просто сравни Ubuntu 6.06 и Fedora Core 6. Отличий - 0! Одно техническое различие - формат пакетов, и одно психологическое - ярлык «ядерного полигона» у Fedora и его отсутствие у Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

с регулярными релизами (каждые шесть месяцев)
Был релиз Ubuntu 6.06

Второе следует из первого. Но это так энтерпрайзненько, выпускать продукт по календарю, а не по мере готовности.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А приложения не появятся, пока не будет норм системы! Пока не перестанут каждые два года удалять HAL с обязательной заменой на недоделку, потому что «то, что оно работало 5 лет без сбоев, не важно. Важно то, что активная разработка не ведётся - а значит проект не нужен, и надо переписать его с нуля!». Пока не перестанут ломать обратную совместимость со старыми программами, потому что «программист сам виноват, что написал неправильный код! И пофиг что программа не разрабатывается 10 лет, но продолжает быть популярной среди пользователей! Не нужна!». Пока не перестанут внезапно менять звуковую систему, из-за чего приходится поддерживать зоопарк, как в DOS.

...приложений не будет.

Сегодня мне понадобилось расшифровать тексты в неправильной кодировке. Смена кодировки в KWrite не помогала. Скачал Штирлиц 4.0 2001 года выпуска. Запустилась, сделала дело. А что было бы, если бы я скачал линуксовый бинарь того же года? 1). В системе нет GTK1. Пофиг, установили 2). Эм... Кажется, всё.

Похоже что ты прав.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от denkin

должен был быть 6.04, но к апрелю получалось настолько сыро - что космонавт решил затянуть пару месяцев с выпуском версии.

Вообще-то он был. Но вследствие глюкавости был выпилен, доработан напильником, и запилен обратно под версией 6.06. Вы слишком хорошего мнения о космонавте.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Адоеб премьер и лайтрум - узкоспециализированное, ага..

да, не общего назначения.

Ушла Ahead, компания-разработчик Nero, которая кстати уволила более половины персонала

помню их неро для линукс. Вышла с фанфарами под крики «ненужно», ушла тихо, хлопнув дверью. Даже не жаль, если ты меня понимаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

Да в Unity мало возможностей кастомизации. Но то что сделано из коробки превосходит все альтернативные решения.

Говори за себя. Посидел на юнити 3 месяца, столько страдания я не испытывал никогда! Вернулся обратно на KDE.

anonymous
()

Ubuntu 11 лет!

Школота

Было выпущено 3 модели смартфонов с Ubuntu Phone от 2 производителей.

Пока еще не взлетело

63% пользователей используют рабочий стол Unity по умолчанию.

Школота

45 тысяч приложений доступно в Ubuntu software centre.

А есть где больше? Или у убунты самый большой реп?

Мои поздравления убунтоводым. Сам юзаю c кедами.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Речь ведь изначально шла про «с Маском убунта стояла бы на каждом втором десктопе».

Тут с Джобсом, земля ему пухом, BSD на каждом десятом десктопе стоит. Но че-то я не рад такому BSD.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Верю - был такой глюк в открытом драйвере nv! Конкретно в Opensuse решалось заходом в Yast и запуском оттуда утилиты Sax2. В Debian - да, правка конфига. Но вообще нормальный пользователь решал эту проблему иначе - установкой проприетарного драйвера NVIDIA, который умел распознавать доступные разрешения экрана автоматически.

Да причем здесь драйвер. На тошибе был интел, 2 дистра из 3х не дали мне разрешение выше 800x600, поковырял xorg и забил на это дело. На десктопах с nVidia как раз все нормально было в открытом драйвере, там правда мигание во время проигрывания видео было, а еще помню года два спустя пробовал FullHD в Linux проиграть, зверская нагрузка на проц и т.п. Ох, а как вспомню как пытался свежий драйвер nVidia ставить, через какие-то скрипты, потом вообще все поломал, пришлось заново образ заливать. :)

В SUSE это настраивалось в Yast. Причём ооочень удобно, с огромной кучей настроек.

Моего принтера там просто не было. Нигде не была этого Canon'а LBP чего-то-там. Насколько я знаю, щас даже в Ubuntu нельзя подключить многие старые модели Canon без специальных скриптов, они простые конечно, на русскоязычном сайте Ubuntu лежат, но вот искоробки никак. Так что давно перешел на HP.

Мне пришлось искать драйвер для Wi-Fi в Google.

А я вроде нашел какое-то подобие драйвера, но его надо было компилировать, делал все по инструкции, но постоянно вываливались ошибки. И даже когда доставил все что надо, он все-равно не скомпилировался, так я и остался без вайфая, пока не пришла Ubuntu.

Сказки ты какие-то рассказываешь. До внедрения Пульсы со звуком проблем не встречал! Может, у тебя железка была экзотическая...

Так в Slackware вроде она и была, хотя не помню точно, но в системе звука не было. В Debian на ноуте звук работал, но при проигрывании музыки и фильмов одни заикания, на десктопе нормально было. А еще слака со своим галимым LILO мне Windows запорола, тогда я не знал как его восстановить.

Ну вот правда сказки рассказываешь! Что касается проводной сети, то это сильная сторона Linux. Потому что это востребовано на серверах.

В те времена она была сильной только в конфигурационных файлах. Ты забыл феерические истории про PPTP? Это был такой трах, что проще было с разбега -----> стена. Я просто извелся мать его, настраивая интернет. Пришлось докачивать какой-то драйвер и апплет, причем интернет каждый час пропадал, и никакими кнопками этого было не исправить, только перезагрузка компа. В Ubuntu ниже 10.04 тоже не было поддержки PPTP из графики. Потом правда и наши провайдеры стали переходить на PPPOE, а потом и от него отказались, но тем не менее. Ubuntu сделала широкий жест по отношению к пользователям древних протоколов, больше не надо было ничего искать, ставить, компилить, докачивать.

Последняя норм убунта, вершина и кульминация развития.

14.04 же.

А ты просто сравни Ubuntu 6.06 и Fedora Core 6. Отличий - 0!

Все с чего-то начинали. Важно то, к чему пришли.

anonymous
()

Повод выпить чаю!

Убунта 2006..2007 года была помню глючная. Зато с 8.04LTS я перешел на LTS до 14.04 в версии Xubuntu. Попытки сойти с LTS заканчивались грязной бранью и возвратом на LTS. Спасибо тебе Ubuntu за то, то прожила со мной лет 7. Нельзя сказать, что ты мне не изменяла, но я теперь изменил тебе и перешел на канонический и эталонный Debian 8 с LXDE.

Прощай или до свидания? - пока не решил, прошло только несколько месяцев с нашего развода... Я думаю, что стоит нам пожить отдельно...

azorg
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А приложения не появятся, пока не будет норм системы! Пока не перестанут каждые два года удалять HAL с обязательной заменой на недоделку, потому что «то, что оно работало 5 лет без сбоев, не важно. Важно то, что активная разработка не ведётся - а значит проект не нужен, и надо переписать его с нуля!». Пока не перестанут ломать обратную совместимость со старыми программами, потому что «программист сам виноват, что написал неправильный код! И пофиг что программа не разрабатывается 10 лет, но продолжает быть популярной среди пользователей! Не нужна!». Пока не перестанут внезапно менять звуковую систему, из-за чего приходится поддерживать зоопарк, как в DOS.

Большая проблема вхождения в FLOSS, имхо, это зоопарк и быстрая динамика. Это находит отражение в дистрибутивах, и в дистрибутивах люди собираются в группы, пытаясь преодолеть достоинства и недостатки этого. Есть дистрибутивы, где не удаляют принудительно ПО когда есть альтернативы (дают время этим альтернативам созреть, или вовсе остаются на своём с 1993), есть что содержат несколько вариантов, а есть меняют все кардинально время от времени. Разные дистрибутивы по разному борются и с устареванием: есть, что устаревшее удаляют, есть что выделяют в unsupported, есть что делают форк и поддерживают. У многих есть «политика дистрибутива». Они предупреждают и информируют о своём способе действия. Тяжело проприетарному разработчику: 1) он должен быть нужным. 2) он вынужден быть достаточно сильным, чтоб вынести на себе поддержку нескольких (самых распространенных) дистрибутивов (разных политик), и поддерживать их в актуальном состоянии. 3) Он мог бы переложить часть работы на сообщество (но захочет ли сообщество, здесь много факторов).

Лучшии, и самый легкий способ - войти в сообщество и стать его частью. Примеров для подражания много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Глядите, кто-то не осилил ознакомиться со списком горячих клавиш.

Alinaki
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

как по мне, то Dash поиск в Unity очень удобный и быстрый и на данный момент достойных альтернатив не имеет

Ну да, если мне нужно найти приложение и я не помню как оно называется/пишется то Dash альтернатив не имеет. Где ещё для этого нужно столько стучать по клавишам, кликать мышкой и просматривать экран в поисках хер знает чего? По количеству ненужных телодвижений и степени идиотизма он вне конкуренции, да.

mbivanyuk ★★★★★
()

первые версии я ещё уважал

das_tier ★★★★★
()

кто нибудь слышал что с 16 версии якобы хотят отойти от дебиан и вообще от линукс?

бред или действительно так?

Novichok2014 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

кто нибудь слышал что с 16 версии якобы хотят отойти от дебиан и вообще от линукс?

бред или действительно так?

Возьмут ядро BSD, они же хотят быть круче OS X

weare ★★
()

С того времени практические ничего не изменилось, за исключением поддержки не LTS-релизов, которая сократилась с 18 месяцев до 9.

Не самый лучший ход, как мне кажется. Вон в центоси по 10 лет поддержка.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Возьмут ядро BSD, они же хотят быть круче OS X

Нет, они возьмут GNU/Hurd.

Oxdeadbeef ★★★
()

Поздравлямс мой первый пингвин самое оно для начинающих надо же детям на чем то учиться а в общем дитрибутивы линукс ставят по потребностям если автокады и тому подобный инструментарий нужен то ставьте Linux science ну и тому подобные по специализации и нефиг ждать что вам холодитьник кофе варить будет насколько я знаю убунту изначально создавался как домашний десктоп аля каждой домохозяйке по персональному компьютеру ну и естественно юнити не подходит для разработчиков сам на арче сижу с крысой выпиленной и не кашляю но сомневаюсь что человек только севший на линукс такое осилит а вот минт и мой пожилой отец чухнул за часок другой

Все профессии нужны все профессии важны

undemeon
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Прочитал как презервативов...

Мальчик, тебе еще рано презервативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Не самый лучший ход, как мне кажется. Вон в центоси по 10 лет поддержка.

Ты наверно прочитал «LTS», а там написано «не-LTS». LTS поддерживается 7 лет, а тестовые релизы нафиг не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Да и вообще,Ubuntu это один большой глюк, короче, гуано...

короче, гуано...

Как ты чтоль?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

в каждой теме должен быть дебил-спамер, пишущий половину комментариев и все не по теме - это закон лора такой, неизбежный, как снег на голову.

Так прекратите спамить не по теме

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от weare

коммерчески успешними заведомо провальные проекты.

Вообще-то все проекты маска дико дотационные, лол. Там все в диких минусах, даже у Марка не все так плохо.

По субжу: дистр, который открыл мир линукса для меня и многих знакомых, хорошо, что он есть.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://wiki.ubuntu.com/LTS

A new LTS version is released every 2 years. In previous releases, a Long Term Support (LTS) version had 3 years support on Ubuntu (Desktop) and 5 years on Ubuntu Server. Starting with Ubuntu 12.04 LTS, both versions will receive 5 years support.

Откуда инфа про 7 лет?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Спасибо тебе убунта, и космонавт пророк ее :-D

А если серьезно: для меня именно убунта стала первым дистром, на котором получилось удержаться без стойкого желания запинать системник ногами из-за багов и недоделок ПО. До этого были и мандрива, и красношапка. Зато теперь могу на почти любом дистре настроить рабочее окружение под себя. И серверные фичи линукса начал осваивать тоже благодаря убунте.

А еще убунта дала вторую жизнь моему древнему нетбуку Asus EEE PC 900, оказалось, что он еще вполне работоспособен.

ЗЫ. Почему те, кому юнити не нравится, не пользуют Mate? По-моему вполне себе годный наследник второгнома. В составе Ubuntu MATE вполне годно из коробки, даже допиливать не надо. Болотно-зеленая тема оформления выпиливается при желании :)

AlexPRN
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

опять этот бредоносец порвался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novichok2014

Марк в ирц писал, что на телефонной убунте ядро будет от андройда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от weare

Ты в альтернативной реальности живешь (придуманной маркетолагами). Мне и вправду жаль тебя.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Вообще-то все проекты Маска уже давно на окупаемости, обнови данные

Давно это когда? А то тесла еще в прошлом квартале за три месяца больше трехсот пятидесяти миллионов грязных зеленых бумажек в унитаз спустила.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.