LINUX.ORG.RU

Ubuntu 11 лет!

 


0

1

Сегодня одиннадцатая годовщина с момента выпуска первого релиза Ubuntu, а именно Ubuntu 4.10 (Warty Warthog).

Когда появился первый выпуск, Марк описал его: «... Debian с быстрым и легким установщиком, с регулярными релизами (каждые шесть месяцев), с большим набором пакетов, установленных по умолчанию, и поддержкой обновлений безопасности, а также технической поддержки для каждого выпуска в течении 18 месяцев безопасности».

С того времени практически ничего не изменилось, за исключением поддержки не LTS-релизов, которая сократилась с 18 месяцев до 9.

Несколько интересных фактов из картинки:

  • Было выпущено 3 модели смартфонов с Ubuntu Phone от 2 производителей.
  • На данный момент около 40 миллионов пользователей используют Ubuntu по всему миру.
  • Было выпущено 22 версии данного популярного дистрибутива.
  • 63% пользователей используют рабочий стол Unity по умолчанию.
  • Ubuntu является самой популярной ОС для облачных сервисов.
  • Ubuntu имеет 9 официальных деривативов.
  • В 2004 году была выпущена первая версия Ubuntu.
  • 45 тысяч приложений доступно в Ubuntu Software Center.
  • Ubuntu 6.06 — единственный релиз, выпущенный с опозданием.

Поздравления всем пользователям данного дистрибутива!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну в прошлом году говорили что все ОК, болею за проект. За убунту тоже болею, но уже не так, красноглазие прошло.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Кто-то что-то говорил. Но источников нет. Пока Маск занимается демпингом смысла болеть за него не вижу. Потому что это хитрый план: подмять под себя новый рынок работая в убыток и потом задрать цены до космических значений.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Владельцы тесла в восторге, почему бы не болеть за такой проект? Много ли владельцев Ubuntu так же рады?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

но не «я привык, а тут не так... как то по идиотски»

Органы управления окна справа — это для праворуких европейцев чисто эргономически абсолютно по-идиотски. И если раньше хотя бы можно было перенести их вправо, то сейчас прибили гвоздями. Такое навязывание поведения — тоже идиотизм.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

кнопка Win, буква «b», enter -> запустился Blender, если ты его недавно или часто запускал или просто нет других прог на b. если давно то после буквы «b» нужно еще жмякнуть «l». кнопка Win, слово «ди», enter -> открыл дипломный проект.odt. кнопка Win, слово «ra», enter -> запустилась последняя песня группы rammstein которую ты слушал и которая есть у тебя где-то на диске. если первый результат все таки оказался ложным стрелочками переключаешься или немного дописываешь название. редко когда приходится писать больше 1-2букв. если интересно то можно и мышкой покликать и просматривать списки по категориям? а не хер знает чего. на юнити можно запускать программы и открывать недавние файлы намного быстрее чем на в большинстве основных DE(kde, xfce, mate, cinnamon, gnome shell близко но там поиск похуже и там нету сортировки по «релевантности» ответа... не было по крайней мере) Что ты на это скажешь?)

LaRusCat
()

Эх, пропустил такое событие! А мог бы и фужер коньяка опрокинуть. Года с 2005 пытался перебраться на Linux, но в отсутствии интернета всё как-то не задавалось, даже четырёх дисковый Mandrake не помог. А вот 7.04 помог. Именно там я разобрался в чем прелесть репозиториев, командной строки и работы не под суперпользователем. После 10.10 уже не юзаю, есть много других замечательных дистрибутивов, но желаю ей долгих лет жизни.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

прибито гвоздями — это суть юнити. все прибито, но хотя бы менее-более нормально. они аргументировали это тем что в интернет браузерах все внимание и основные манипуляции проводятся в левом верхнем углу поэтому органы управления окон слева вверху и к ним не нужно далеко тянуть мышь. в том же маке органы манипуляции тоже слева. Тем более в юнити используется та же экономящая место верхняя панель окон что и в макоси. В этом случае сложно переместить органы управления вправо. Я понимаю что юнити подходит не всем. Она совсем не подходит любителям кастомизации. Но у меня бомбит, когда кто-то говорит что юнити — неюзабелное Г. Тогда уж и Мак Ос — неюзабелное Г. Я не фанат Мак Ос если что)

LaRusCat
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

Что ты на это скажешь?)

Скажу что 1 клик мышкой всяко разно быстрее. Но дело даже не в этом, а в том что в любом нормальном DE я сам выбираю как мне запускать мои приложения - мышкой, горячими клавишами, ярлыком на рабочем столе или через поиск. Сам, понимаешь? А не мудаки-дезигнеры которые пытаются решать это за меня.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denkin

пару выпусков - на Xubuntu сидел

А я на ней так и остался. После одного или двух выпусков с юнити.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет не быстрее. Нужно найти нужное приложение, потянуть туда мышку и клацнуть. Если много приложений то это проблематично. 3-5 клавиши на клавиатуре быстрее. Когда я вижу как люди возюкают мышь по рабочему столу и пытаются там найти приложение(и нужно чтоб рабочий стол был не закрыт) мне становится очень печально. То что ты написал про мудаков дизайнеров и отсутствие выбора и есть суть Unity. Настройки если есть, то косметические. За тебя уже все решили. Но то что они решили не так уж и плохо. Все я понимаю. И в гноме такие же мудаки. Но саму функцию поиска в Unity сделали преотлично. У тебя есть выбор каким ДЕ пользоваться. Но говорить что Unity — нуюзабельное Г... ну извольте. Я запускаю приложения через Dash быстрее чем через ярлыки на рабочем столе. И еще быстрее нахожу нужные файлы с помощью Unity чем с помощью файловом менеджера. Я жмякаю одну кнопку. Ввожу примерное название того что мне нужно(кстати ошибки в названии юнити тоже обрабатывает) будь то файл, приложение, музыка, фильм и получаю этот этот объект если не вверху списка то близко к этому. Я считаю что это круто и юзабельно и вообще экономит время. Только из-за этого я не могу перейти на другой ДЕ. Попробуй меня переубедить)

LaRusCat
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

То что ты написал про мудаков дизайнеров и отсутствие выбора и есть суть Unity.

Я считаю что это круто и юзабельно и вообще экономит время.

И тут я понял что не всё в этом мире подчиняется логике. ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Смерть Ubuntu! Смерть Canonical и мх новому мастдаю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

прибито гвоздями — это суть юнити

Проблема в том, что гвоздями прибивается больше, а что можно было настраивать — выпиливается.

они аргументировали это тем что в интернет браузерах все внимание и основные манипуляции проводятся в левом верхнем углу

Ага. Хотя скроллбары справа, кнопки открытия табов — справа, активный таб — справа и в любом приличном мультитабовом браузере окно вообще не закрывают многими днями :D

в том же маке органы манипуляции тоже слева

Карго культ, типа :)

Она совсем не подходит любителям кастомизации

Да фиг бы с ним, если бы было по-человечески, то и кастомизировать было бы нечего.

Тогда уж и Мак Ос — неюзабелное Г.

Ну так оно и есть же :) Большинство простых смертных выбирает Windows не только из-за громкого имени, у Мака оно громче... Если бы Apple не родил iOS, который в своё время был реально самым удобным на мобильных гаджетах, так бы рынок десктопа у Мака и измерялся бы процентом-двумя.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Возможно) Эти два предложения относятся к разным вещам. Первое к тому что в Unity нету кастомизации. Второе к тому что Unity и без кастомизаций, в той форме, в которой тебе ее пропихнули, предоставляет очень удобный функционал по поиску и открытию файлов и приложений. Что собственно и является одной из основных функций ДЕ на ряду с управлением окнами и еще чет там.

LaRusCat
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Скролят обычно колесиком мыши. И вообще ВСЕ невозможно запихнуть в левый верхний угол. Плюс нужно как-то реализовывать экономную верхнюю панель. Но я бы не сказал что кнопки слева — это вообще невыносимо. Теперь мне справа кнопки не удобны и себе на кфсе я настроил органы управления слева. Вообще... ВСЕ — Г. Нету ничего идеального. Каждый найдет к чему придраться. Кастомизация как-то решает эту проблему но не все хочется тратить на это время.

LaRusCat
()
Ответ на: комментарий от LaRusCat

Нету ничего идеального. Каждый найдет к чему придраться.

Но есть вещи, которые, во-первых, привычны большинству, во-вторых, диктуются эргономикой. И ломать их — это плевать против ветра.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага. Хотя скроллбары справа,

Даже не представляю кто во втором десятилетии 21века возюкает скроллбары курсором мыши o_O, хотя нет, видел пару тетек предпенсионного возраста.

кнопки открытия табов — справа, активный таб — справа и в любом приличном мультитабовом браузере окно вообще не закрывают многими днями :D

В мидори слева, в FF если не куча вкладок открыта тоже. Активный таб в любом месте где нажмёшь)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если б все люди следовали данному принципу, то мы никогда не увидели бы ничего нового. Компьютеры тоже сначала были не привычны большинству и вообще не понятно было, зачем обычному человеку нужен компьютер. Построение парового двигателя тоже было плевком против ветра. Кони же лучше и привычнее... и эргономичнее) Это просто подход консерватора.

LaRusCat
()

Вопрос. Сегодня (22.10.15) вроде как вышла Ubuntu 15.10. Образы буквально несколько часов назад появились. Однако датированы «Last modified 21-Oct-2015 16:17».
Это действительно уже релизы, а не какие нибудь последние беты или дневные сборки?

anonymous
()

Всем озлобленным гикам!!!

Ubuntu просто супер, лучше системы я еще не видел и доказательство тому те 5 полных ламеров которые вообще в компьютерах не разбираются и которым я установил Ubuntu вместо винды и что??? Теперь мне уже не звонят с проблемами, а кагда я их встречаю и спрашиваю как система - только благодарность и восхищение. Цитирую «Все очень просто и понятно я отдыхаю, нет вопросов про опасности разные нет антивируса». Спасибо Ubuntu. Лучшая, извиняюсь за орфографию - уже принял, прошиваю андроид :)

sijack
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да ну

Все дело привычки и только. Кто знает лет через 10-20 вспоминая сегодняшнюю эргономику мы будем ржать и плеваться:) А все благодаря тем кто не боится таких как ты канонических эргономистов, а делают что то новое, пусть ошибаются но за ними будущее, а с тобой умрет прошлое ГЫ.

sijack
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

может стоит сделать всё как раньше?

Полезай в пещеру, добывай огонь.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: Всем озлобленным гикам!!! от sijack

Fedora просто супер, лучше системы я еще не видел и доказательство тому те 5 полных ламеров которые вообще в компьютерах не разбираются и которым я установил Fedora вместо винды и что??? Теперь мне уже не звонят с проблемами, а кагда я их встречаю и спрашиваю как система - только благодарность и восхищение. Цитирую «Все очень просто и понятно я отдыхаю, нет вопросов про опасности разные нет антивируса». Спасибо, Fedora. Лучшая, извиняюсь за орфографию - уже принял, прошиваю андроид :)

anonymous
()
Ответ на: Всем озлобленным гикам!!! от sijack

%DISTRONAME% просто супер! Лучше системы я еще не видел, и доказательство тому - те 5 полных ламеров которые вообще в компьютерах не разбираются, и которым я установил Ubuntu вместо винды. И что??? Теперь мне уже не звонят с проблемами, а когда я их встречаю и спрашиваю «как система» - только благодарность и восхищение. Цитирую: «Все очень просто и понятно. Я отдыхаю, нет вопросов про опасности разные, нет антивируса». Спасибо %DISTRONAME%. Лучшая, извиняюсь за орфографию - уже принял, прошиваю убунтофон :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

%DISTRONAME%

Это в винде %, в лялипсе так: $DISTRONAME.

Виндузятник детектед!

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ребятя смотрю я на вас и удивляюсь!

Не пойму почему такая замечательная среда как Linux притягивает столько негатива, если вы заметили, я сказал что Ubuntu супер, не то что другие дистры г..но. По моему все имеют место быть, для каждого свой любимый, в этом прелесть. А тот кто обсирает других похоже имеют сильно заниженную самооценку и втапливая в «своих глазах» в дерьмо других, думает что будет на их фоне нормальмым пацаном с самым крутым дистром, но это не так если ты поступаешь так обназначно к психологу на коррекцию психики.

sijack
()

11 лет компания работает себе в убыток! Как им это удается??

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.