LINUX.ORG.RU

ALT Linux Master 2.4


0

0

Тихо и незаметно, вышла новая версия дистрибутива ALT Linux Master 2.4 - представителя линейки универсальной дистрибутивов ALT Linux.

Распространяется в двух изданиях:

1. DVD-версия (уже доступна в продаже) - 1 диск с дистром + книженция + уведомление о правах на ПО.

2. Полная коробочная версия (будет доступна в продаже с середины октября) - 8 CD + 2 DVD + 4 книженции + уведомление о правах на ПО + наклейки.

FTP-версия дистрибутива доступна на ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributio....

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: Re: от AlexM

>> Ты предлагаешь мне, сидящему на fedora core, воспользоваться apt'ом?

>jackill, натурально, packages indices везде одинаковые :-). С подачи своего приятеля, я поставил одному знакомцу apt (из Mdk'шных контрибов) на Mdk-9/10. И, прикиньте, да? - работает все заметно лучше чем тамошний urpmi ;-). Не могу сказать наверняка про yum, но вообще здравый смысл подсказывает, что genbasedir остался, как и раньше прежним, так что, ничего не мешает натравить apt и на yum'овские репозитории :-).

>> А если я из виндов новость читаю, мне что использовать и на хрена мне так изъебываться?

>use rpm.pbone.net или аналогичный источник. В винде же есть web-браузер? Вот и отлично, завтра-послезавтра индексы обновятся, и можно будет смотреть :-).

>Но, убей Бог, я не понимаю, зачем в аннонсе нужны точные версии пакетов :-).

Нет. Мне говорят, что анонсы нужны для того, чтобы дать представление о дистрибе. Вот я, например, менеджер из серии "слышал звон, но не знаю где он, но знаю, кто знает" захожу по ссылке и читаю про крутость альта и про то, что новый дистриб вышел. Где-то на уровне подсознания помню, что у нас на входе стоит какой-то линукс и где-то винды. Зову я своего админа и говорю - чувак, а штука-то стоящая?

И он, оловянными глазами посмотрев на это дело, говорит - ну вообще-то он по-своему кривой, но надежный. Надо смотреть что за версии софта, как он в управлении...

Как думаешь, оно ему надо попакетно заходить на твою ссылку и по каждому пакету инфу читать? Или раскапывать в дебрях рассылки как построена система безопасности?

Думаю, забьет. А значит забьет и менеджер.

P.S. cd-record, путь у создателя хоть рог вырастет, пишет везде нормально и dvd в том числе.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>firefox 0.8 - плохо.

плохо, конечно. но тут, по крайней мере, известно почему. видимо, пока nspr не поотрывают от firefox, mozilla и кто там ещё его с собой таскает, firefox не будет.

AlexGor
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Как думаешь, оно ему надо попакетно заходить на твою ссылку и по каждому пакету инфу читать? Или раскапывать в дебрях рассылки как построена система безопасности?

Ну, я показывал же, вроде, где списки есть пакетов :-). Да и в той ссылке, которая "попакетно", есть и другие способы просмотра :-).

Как устроена система безопасности, в общих словах описано прямо на страничке, соответствующей релизу (типа, chrooted, типа TCB, типа то, типа сё). За деталями - таки да, в список рассылки, или саппорт какой...

> cd-record, путь у создателя хоть рог вырастет, пишет везде нормально и dvd в том числе.

Пока рог вырастает у Сузей, даже если судить по тамошним спискам :-). По крайней мере, до версии 8.2 включительно, за девятку ничего не скажу, не знаю :-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

Все хуже. Оторвать nspr не проблема (уже оторвано в Сизифе). Проблема заставить firefox жить с новым Extension Manager'ом (который требует X'ы для инсталляции каждого нового плагина)

http://bugzilla.fedora.us/show_bug.cgi?id=1846

и аналогично с thunderbird. Но вообще, должен сказать, RH'овский патч кривоват, причем, по своей природе, а не в имплементации.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сегодня поймал граблю с обнулением многих файлов в > /etc/sysconfig, в частности /etc/sysconfig/network. > это из рассылки

А я в рассылке вычитал "х", "у" и "й" Не нужно вырывать из контекста

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И это называется свежим софтом? KDE 3.3.0 вышел в середине августа, гном 2.8 с evo 2.0 - в середине сентября. Теперь понятно, почему ни на сайтах, ни на коробках не упомянуто ни одной версии пакетов...

Ну либо свежий... либо stable. По другому никак.

Хотя конечно тут нужен еще и компромисс между стабильностью и безопасностью...

Все ж таки насколько я помню в firefox-e 0.8 несколько дырок неприятных находили не так давно.

Razzelius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ответь, откуда берутся дикие и необоснованные тормоза при обращению к аптовскому кешу? Имеется ввиду любая операция, будь то install, search или update? В Debian'е всё же нормально!

А еще в Альте rpm, а это bzip2... А в Девиане - gzip, вот отсюда и тормоза при чтении списков пакетов. Зато по идее update должен проходить быстрее

Razzelius
()
Ответ на: Re: от AlexM

>Вы предпочли бы, чтобы ПО, отпечатанное к концу сентября, содержало >кардинальные изменения, произошедшие в середине августа, или, хуже >того, сентября? ;-) >По-моему, за такое нужно релиз-инженеров увольнять без выходного >пособия :-). Причем, вне зависимости от того, о каком софте речь :-). >"Требуйте отстоя пены" :-)

evolution 1.5.92 - очень стабильная и отстоявшаяся версия :)

Планы выхода новых Гнома и КДЕ были известны очень давно, можно было бы и скорректировать время релиза так, чтобы успеть втянуть, а не заставлять людей покупать кота в мешке за приличные деньги (информации в сети ноль, на ftp ничего нет), а потом тратить еще бОльшие деньги провайдерам за обновление до нормальных текущих версий. Нет уж, лучше недели три подождать новую федору, которая действительно будет bleeding edge.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> evolution 1.5.92 - очень стабильная и отстоявшаяся версия :)

Судя по багзилле? Да ;-)

> Нет уж, лучше недели три подождать новую федору, которая действительно будет bleeding edge.

Блиидинь эдьж и у нас есть :-). Седунов, поди, уже собрал гном (по крайней мере, обещался), Турчин залил уже KDE-3.3.1. Диски со срезами Сизифа делают, по крайней мере, несколько контор (включая самих Альтов). Только, эта, к "дистрибутиву" эта деятельность, как и Fedore Core, увы, не имеет никакого отношения. По крайней мере, "дистрибутиву" в понимании фирм ООО АльтЛинукс и RedHat, Inc (да и остальных тоже :-)).

Насколько результат деятельности каждой из этих контор оказывается близким к понятию "дистрибутив" в понимании "пользователей" - сказать не берусь, я практически не пользуюсь "дистрибутивами", хотя дома несколько коробок и валяется.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razzelius

> Все ж таки насколько я помню в firefox-e 0.8 несколько дырок неприятных находили не так давно.

Насколько я знаю, Гладков патчил его. Про проблемы с 0.9 см. выше.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А людям, которые влияют на принятие решение (читай админы и
> консультанты), такой анонс ничего не даст, кроме раздражения.
Ты забыл про двигатель торговли :-(. Про откаты.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Планы выхода новых Гнома и КДЕ были известны очень давно, можно было бы и скорректировать время релиза так, чтобы успеть втянуть, а не заставлять людей покупать кота в мешке за приличные деньги (информации в сети ноль, на ftp ничего нет), а потом тратить еще бОльшие деньги провайдерам за обновление до нормальных текущих версий. Нет уж, лучше недели три подождать новую федору, которая действительно будет bleeding edge.

КДЕ3.3 по фичам очень незначительно превосходит 3.2.3, а стабильность ниже. По этой же причине в недавно вышедший Мандрейк10.1 тоже по дефолту включили именно 3.2.3, хотя драки как известно любят всё самое свежее. (правда 3.3 тоже вродь положили в дистр).

Valerius ★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Зато для kwin рОзлива KDE-3.3 есть транспаренси патч на этих модно тормозящих X'овых расширениях :-). А какой нынче рабочий стол без прозрачности? срам один, а не рабочий стол ;-).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Седунов, поди, уже собрал гном (по крайней мере, обещался)

2.8 уже давно в сизифе

AP ★★★★★
()

Новость от 8-го, сегодня 11-е. По-прежнему пустой каталог по ссылке. Многоуважаемые плодители подобных ньювостей, большая к вам просьба: не надо так делать.

ico
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Ты забыл про двигатель торговли :-(. Про откаты.

Не все берут откаты, если за ними последует гемморой.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

как как...апт знает какие файлы качать..Там каталог base из которого он весь список может стянуть, а потом что надо по прямым ссылкам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ALT Linux Master 2.4, дрова, исошники, совок

А научился ли ALT распознавать основные видяхи, т.е. nv-ati, и ставить соответствующие дрова во время инсталяции? Хотя бы фришные, но чтобы иксы работали? Помню мастер2.2 не умел этого, и предлагали читать рассылку и ручками ставить нативные дрова от ATI.
Т.е. совершеннейший совковый подход. В то время уже все дистры года три делали это автоматом. Точно также и с общедоступными исошниками этих "мастеров".
Кстати, с ATI'шными дровами не замечал проблем.
OpenGL пашет, TV-Out превосходно. У меня лаптоп, r9000. Q3,Wolfenstein - все работает не хуже чем в виндах.
Причем не в эмуляции, а в нативном режиме. Третьего дума(линух версию) не пробую, видяха слишком слабая.

Lem_I
()
Ответ на: комментарий от AP

>Да, у меня fglrx сам подцепил. Только у меня Asus M6B00N

M6B00N - ты бы сказал что это за зверь? nv или ati, асус выпускает видяхи на обоих чипсетах.

Прогресс однако! Надо будет качнуть, если они все-таки, как все нормальные поставщики дистров сделают и выложат исошники.

Не сделают, - нунах, однако.

Lem_I
()
Ответ на: комментарий от Lem_I

2 Lem_I (*) (12.10.2004 14:31:08)

Ты готов качнуть 8 CD?

У тебя толстый канал, однако...

Const
()
Ответ на: комментарий от Lem_I

На нём ATI Radeon 9600.

Правда меня задолбало дурацкое поведение cdrecord, который несмотря на танцы c /etc/groups и внесением себя в группу cdwriter плюс раздача контролом cdrecord публике, простому незамысловатому пользователю не виден. А от рута cdrecord пишет диски, которые потом не читаются. Но это всё в не самом свежем Сизифе, конечно. Как я понял, злостное поведение cdrecord уже исправлено.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lem_I

> > Да, у меня fglrx сам подцепил. Только у меня Asus M6B00N

> M6B00N - ты бы сказал что это за зверь?

Сдается мне, что подцепление fglrx на NV не приведет к показу хоть чего-нибудь ;-). Так что это гарантированно Radeon ;-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ico

Не хочу и не буду связываться с чем то кроме RH и suse.
Баста, видели, наигрались.
Вам тоже не советую в серьезных делах юзать че-нить другое.
Дома - пожалуйста, хоть openbsd, на реальных тачках - ну нах.

anonymous
()

До глубины души меня обрадовало отсутствие возможности выбирать пакеты при установке (доступно примерно, так, процентов 10-15).

И еще, очень порадовал 16-битный цвет на моей GF4.

Молодцы ребятки, так и надо, не дадим никакой возможности маневра глупым юзерам! А то ишь, моду взяли...

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

>До глубины души меня обрадовало отсутствие возможности выбирать пакеты при установке (доступно примерно, так, процентов 10-15).

Это из-за глюкавого инсталлятора. Как только выйдет версия Мастера 3.0, можно будет выбирать пакеты в alterator'е.

Кроме того, ИМХО удобнее выбирать пакеты именно в Синаптике после установки, чем делать то же самое в старом мандраковском инсталляре. Но это мое ИМХО, так что не бейте сильно, если что... ;)

>И еще, очень порадовал 16-битный цвет на моей GF4.

Ну это же пару кликов мышью в DrakConf'е! Неужели так сложно проделать эту невыносимую работу?

V_L_A_D ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

Согласен, делается элементарно. DrakConf для этого не нужен, впрочем, как и Синаптикс. Проглядывал тут на днях Linux system administrator's guide, так одной из первых фраз был совет не привыкать к какой-либо гуялке. Что и тебе советую.

>Кроме того, ИМХО удобнее выбирать пакеты [...] после установки

Мандряковский инсталлер неудобный - жуть. Может из-за своей криворукости, но не начел там, как поставить Linux на компьютер без DVD - ROM'а по сети.

А прикинь, таких компов - несколько десятков? И вместо того, чтобы с одной дискетки список всех пакетов загрузить и радоваться жизни придется с каждым компом после установки иметь бурный секс. Например, с установкой дров nVidia на ядро 2.6?

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

а дискеток в катологе boot или как там его на дивидюке нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

Кстати, неплохрй дистр. Поставил. Все видяхи-звуки-прочая подхватились, всё настроилось. Сервер поднял без проблем. Вобщем оч. симпатишно, не знаю на что жаловаться :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

год юзал master 2.2 дома. могу сказать одно:
забугорные RHподобные дистры отдыхают. наши лучше.
а вот про 2.4 ничего сказать не могу. ещё не юзал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЛинуксЦентр выложил ISO на своем FTP-сервере!
>ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/Altlinux-master-2.4-dvd/

А сидюки не могли сделать?
Как все остальные делают?
Кому надо тот качает только первые четыре диска с пакетами без исходников.
См. http://www.linuxiso.org/ - fedora, redhat, ****

Млин, ну что не сделают все через ж*пу.
Ну сложно же одним файлом качнуть 4(!!!) гига - хоть бы разбили дистр архиватором(и в целом меньше качать бы пришлось).

Lem_I
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А там на линуксцентре двд целиком лежит, не порезали ничего и не выкинули?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lem_I

гыгык Лем_Ы не надо ругаться...Народ наезжал по этому поводу на альтов. Надо было для дохрена народа двд версию с одними бинариками без мутаты. Они сделали.Чем не доволен? Надо если поготь полмесяца будут и цд-диски..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пилять на линуксцентре на фтп показывает 2Гига, на хттп нормально 4.3, но в закачке показывает мол всего 300 мегов...Хня какая-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надо было для дохрена народа двд версию с одними бинариками без мутаты.
> Они сделали.Чем не доволен? Надо если поготь полмесяца будут и
>цд-диски..

Что такое ты говоришь?
четыре гига без исходников?
File: altlinux-master-2.4-dvd.iso 4479232 KB 13.10.2004
Да это же полная версия. В поставке идет 8 сидюков или один двд.
Что было трудно сделать исошники первых четырех дисков с пакетами без исходников из коробки?

Lem_I
()
Ответ на: комментарий от Lem_I

Да именно 4 гига говорят без исходников.Не веришь посмотри сизиф.Там в каталоге 4 гига одних бинариков.Не веришь?
$ du -k *
5109004 RPMS
0 RPMS.classic
14580 base
А потом уже будет полная версия, оттуда и возьмеш нужные диски с бинариками.Говорят кстати что в полной версии 2 двд диска будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ребят кому с линксцентра удалось скачать?Уменя по хттп приняло 278 мегов и все.А по фтп когда начинаю качать показывает 2 гига и все. Куда остальное делось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да именно 4 гига говорят без исходников.Не веришь посмотри сизиф.Там в
>каталоге 4 гига одних бинариков.Не веришь?

Т.е. коробочная версия идет без исходников?
Шутка такая что-ли?

Lem_I
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Re

Эх, убрали образы с Линуксцентра(- Не успел докачать((- "по просьбе сотрудников ALT Linux"... Мдя...

anonymous
()
Ответ на: Re от anonymous

Не кто не знает адрес откуда его можно докачать. Скачал только 3гига из 4 :( Или у кого его можно из Нижнего Новгорода переписать..

DenKor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.