LINUX.ORG.RU

Фас! Windows!

 , ,


0

0

На Cnews появилась интересная статья, в которой рассказано про небольшую победу компании «Амурские информационные системы» - партнёра ALT Linux над местными чиновниками. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что местный колледж в тендерных условиях перечислил ПО, которое ему необходимо закупить. в списке присутствали версии Windows, Microsoft Office, антивируса NOD и полностью отсутствовала фраза «или эквивалент».

Колледж на предложение изменить тендерные условия ответил отказом, в итоге местные линуксоиды обратились в ФАС и конкурс был снят с торгов как нарушивший статью 45, п. 2, Федерального Закона 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» , в ред. от 21 июля 2005 г.).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Преподаю в университете (4 предмета, курсы с 1 по 5(6 -- заочн.)), все лабораторные работы студенты делают на linux, никаких проблем не у меня не у них не возникает. Дома у студентов, хотя бы на виртуалке, но стоит linux и они знают, что это такое.

anonymous
()

> Еще 10 лет назад лабы считали без всяких маскадов. Теперь наверное в школе ахренительно сложная физика стала, если без маскада - никуда. Или люди отупели вконец.

> Если надо обсчитать лабу по физике, то студента надо мучить калькулятором. Иначе это будет копипейст на всём курсе - это я вам как бывший преподаватель физики говорю.

Почитал тему и прослезился =) Тут ещё вселее будет чем в новости про HTML5.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Да ничего это не решит. Главное правильно составить котировки и альт их просто не пройдет. Укажут поддержку docx, например, или OCR на русском. И на этом все кончится для альта. Пусть оно им и не надо на самом деле

Мы с таким сталкивались. В письме обращенном к нам, о том, почему мы котировку не выиграли они написали, что OpenOffice им не идет, т.к. у них уже большой архив внутренней документации в формате openXML. Сейчас суд разбирается откуда у них этот архив, если msoffice 2007 они еще не купили... Я, честно говоря, не понимаю откуда такое стремление поставить себе за большие деньги прогу, пользоваться которой будешь на 5% от функционала, когда можно взять бесплатно то, что тебе больше чем нужно? А файнридер прекрасно работает в вайне!

armaron
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>>78-82 годы

>самое странное поколение. По моим наблюдениям.

Ну да. Целый день х#р стоит, ходить мешает, а по телеку - "Лебединое озеро" по всем каналам. - Але, Таня, гулять пойдешь? - Ты чего Сережа, война в стране. - Але, Колян, журнал свой дашь за коллекцию вкладышей? - Ты че Серый, а вдруг придут коммунисты и найдут у меня порнографию? - Я его сжег. ...Подрочить чтоли на балерин... А по телеку Янаев с трясущимися руками по всем каналам. Веселое было время, да.

Absurd ★★★
()

а студентам/ПТУ'шникам тоже теперь надо на MathCad+Оффтопик раскошелиться, чтобы дома сделать лабы которые ему задали в институте/ПТУ?

foster2k
()

Если пройтись по ссылкам к первоисточникам, можно набрести на измененную (в связи с пешением ФАС) формулировку конкурса: http://www3.pgz.economy.gov.ru/files/download/107664756/%D0%98%D0%B7%D0%B2%D0...

В частности ....................... Максимальная цена контракта 500000,00 руб .................... I. Операционная система для рабочих станций: 1.Операционная система рассчитана на 150 рабочих станций. 2.Операционная система для рабочих станций и серверов должна осуществлять полную и корректную поддержку на чтение и запись в файловой системе NT File System. 3.Для операционной системы должна соблюдаться полная программная совместимость со следующими программными продуктами, используемыми Заказчиком: «ИнТеП – заработная плата», 1С:Предприятие, NetOpSchool, НОРД, SameTime, xDLS, КОНСУЛЬТАНТ, ГАРАНТ, РЕФЕРЕНТ, КОДЕКС. ........................ 1. 2.Набор офисного программного обеспечения должен позволять полнофункциональную работу, проводимую Заказчиком при заполнении единой информационной среды учебного процесса Финансовой Академии при Правительстве РФ, созданную на платформе MS Access 2003. 3.Офисный пакет должен полностью поддерживать работу по электронному обмену документами для прикладного программного обеспечения «СЭД», используемого Заказчиком, в рамках реализации Концепции реформирования бюджетного процесса, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22.05.2004 №249. .................... 1.Программа для оптического распознавания должна корректно и с минимальными погрешностями распознавать сканированный текст на русском, английском языках.

и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А пока - готовься к скорому вступлению очередной поправки к УК и началу рейдов серых братьев по уже _домам_.

Если начнут ходить по домам, красноглазые пострадают не меньше, за ворованную музыку и фильмы. И не надо говорить, что у вас всё лицензионное или слушаете вы только музыку подзаборных любительских групп - всё равно никто не поверит.

Вообще довольно забавно наблюдать мечты на ему "вот завтра начнут по домам ходить и за винды сажать, вот круто будет!". Если будет ТАКОЕ закручивание гаек, коснётся оно не только IT...

Немного отвлекаясь, от глобального закручивания гаек пострадают таки многие, причём - заслуженно. Кто-то травку/гаш покуривает и бахвалится этим на форумах в интернете, кто-то любитель девочек по вызову, ну и так далее... Понятно что даже не то что "по понятиям", а просто по здравому смыслу это нормально, но закон есть закон и огребать придётся в соответствии с ним, а не с "понятиями" и здравым смыслом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>А в чем победа? Ну проведут еще один конкурс и закупят то что хотели.

>Беда нашей и вашей страны. Чиновник нарушает закон. Что делают? Отменяют нарушение закона. Это что - все? Очень смешно. Чиновник то остался. Если все что грозит вору это отбор награбленного - неудивительно что воровство процветает.

Дурачьё! Жаль что Вы не знаете законов Вселенной: ЗА ВСЁ приходится отвечать рано или поздно, воровать долго не получится. Второй раз такой заказ пропихнуть не удастся. И хватит уже ругать свою страну: к вам же это и вернётся!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А пока - готовься к скорому вступлению очередной поправки к УК и началу рейдов серых братьев по уже _домам_.

>Если начнут ходить по домам, красноглазые пострадают не меньше, за ворованную музыку и фильмы.

Ситуация с монополиями типа Microsoft & MAFIAA "красноглазых" нервирует больше всего. Они хотя бы задумываются на эту тему.

>И не надо говорить, что у вас всё лицензионное или слушаете вы только музыку подзаборных любительских групп - всё равно никто не поверит.

Сейчас исполнители потеряли способность собирать стадионы как Битлы, Квин или та же Металлика. Теперь такие количества людей собирают мероприятия типа Love Parade в Германии, где исполнители не имеют такого "культового" статуса. И эти исполнители вполне оседали Итернет, обмениваются своими идеями в IRC каналах.

Absurd ★★★
()

Рядовой пользователь уже трепещет от одного упоминания слова Linux, который, как ему кажется, ему навязывают.

Теперь потребителю будут навязывать Linux и при помощи государственных органов типа ФАС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Галоперидолу выпей. Ты-то точно законов не знаешь. Физики конечно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ситуация с монополиями типа Microsoft & MAFIAA "красноглазых" нервирует больше всего. Они хотя бы задумываются на эту тему.

Просто предыдущий оратор как мне показалось очень радуется по поводу "ну вот скоро по квартирам начнут ходить, тогда запоёте". А то что при таком раскладе "запоёт" и он тоже - забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хехе а это еще большой вопрос. Копию доказать надо. Если это не образ диска контента, а формат с потерей качества - это уже не полная копия.

Ходить и ловить будут именно за Vista, Office, Photoshop.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ситуация с монополиями типа Microsoft & MAFIAA "красноглазых" нервирует больше всего.

Да, кстати, чем плоха монополия? Без соплей, чисто с практической точки зрения, здесь и сейчас? Монопольные "Жигули" при СССР далеко не миллионы стоили, хотя цены по вашей логике можно было заламывать любые...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Хехе а это еще большой вопрос. Копию доказать надо. Если это не образ диска контента, а формат с потерей качества - это уже не полная копия.

Ой, таки я вас умоляю... Напстер напомнить? Доказывать будете ВЫ.

> Ходить и ловить будут именно за Vista, Office, Photoshop.

Это вам только так кажется... Если будут - то за всё. И ещё раз - доказывать будете ВЫ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой я вас тоже умоляю. Законы знаете разные бывают, юристы тоже. В Польше пойманные именно так и выкручиваются: mp3 и avi не являются точными копиями.

Не надо истерики, в органах тоже не всесильные супермены сидят. Им не нужны проигранные или шаткие дела, им нужна раскрываемость. Поэтому ловить для устрашения (а по другому эту "борьбу" назвать нельзя) будут тех, на кого будет крепенькое дело в суде.

Уже кстати ловят, приятеля мой сестры брали за FTP с пиратским софтом. 2 года условно дали.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вот будет готов - сам пойдет, а пока - "пилите, шура, пилите" (с) не моё

А кто в таком случае готов?

Недопиленые драйверы и программы есть везде. Это оборотная сторона самого процесса развития. Гораздо важнее, что уже готово и на что можно рассчитывать в будущем.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ситуация с монополиями типа Microsoft & MAFIAA "красноглазых" нервирует больше всего.

>Да, кстати, чем плоха монополия? Без соплей, чисто с практической точки зрения, здесь и сейчас?

Тем что Microsoft это уже не бренд которому можно доверять, а можно не доверять, это по мнению некоторых как Отец родной или родное Отечество, неприязнь к которому объясняется Эдиповыми мотивами, которые разрешаются отождествлением себя с Майкрософтом.

>Монопольные "Жигули" при СССР далеко не миллионы стоили, хотя цены по вашей логике можно было заламывать любые...

Они диктовали не цену, они диктовали отвратное качество. А цену при Советах устанавливал Госплан.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от armaron

> А файнридер прекрасно работает в вайне!

А куда пошлет техподдержка файнридера, когда скажете, что оно в вайне не так работает

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>А кто в таком случае готов?

Ознакомьтесь с зайвкой выше по треду.

iRunix ★★★★
()

Гы... то есть ты объявляешь тендер на закупку Toyota, а тебе предлагают эквивалент - ВАЗ - потому что тоже типа машина... И обижаются что отказывают... Веселые методы... Скоро Линуксоиды с автоматами начнут убеждать покупать свободное ПО... Только уж если ратуете за свободу - не надо довить несвободными методами...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А куда пошлет техподдержка файнридера, когда скажете, что оно в вайне не так работает.

никуда, он вайне хорошо работает. да и тех. поддержки нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armaron

Все нормально! Это специфика нашего общества. Слухи, это самая достоверная информация для большей половины населения. Сами видели в понедельник очереди за корвалолом. Так что наша общая задача бить врага его же оружием. Расскажите всем своим знакомым, что за Windows их посадят на 7 лет. Или они должны заплатить около штуки баксов. Что впрочем, не так далеко от истины. Напугайте их 4 частью ГК. Расскажите про зверские погромы милиции и ОБЭП за использование Windows. А так же про не соответствии текущей пользовательской лицензии на Windows, как раз той самой 4 части ГК. И что, если он и купит Windows сей час, то в конце года, он ее пойдет покупать повторно. Далее расскажите ему про ужасы Свисты. И напомните ему судьбу Windows ME. Смысл всех рассказов - что бы у знакомых, и знакомых их знакомых, сложилось представление о Windows, как о ужасно плохой вещи, за которую надо платить бешенные бабки, или долго сидеть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Страна превращается в банановую республику, как только у студент забывает слово "халява"

маленький патчик: а до этого страна была нефтяной (газовой, угольной) республикой. Халява -- это способ заставить задешево дурака почувствовать себя осчастливленным.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foster2k

> а студентам/ПТУ'шникам тоже теперь надо на MathCad+Оффтопик раскошелиться, чтобы дома сделать лабы которые ему задали в институте/ПТУ?

студенческая версия MathCad стоит 120$ - по сути копейки...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>Гы... то есть ты объявляешь тендер на закупку Toyota, а тебе предлагают эквивалент - ВАЗ - потому что тоже типа машина...

некорректное сравнение, скорее наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> то есть ты объявляешь тендер на закупку Toyota, а тебе предлагают эквивалент - ВАЗ - потому что тоже типа машина...

Нет, налицо было нарушение федерального законодательства.

> И обижаются что отказывают...

Не обижаются, а требуют соблюдения своих законных прав.

> Только уж если ратуете за свободу - не надо довить несвободными методами...

Как раз налицо свобода по обращению восстановления попранных прав.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>студенческая версия MathCad стоит 120$ - по сути копейки...

Для того чтобы учиться сейчас одним маткадом не отмажешься, я считал сколько софта нужно купить чтобы учится на ПС вышло что-то около 400 000 рублей/на человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Как раз налицо свобода по обращению восстановления попранных прав.

Да ну ? Если я хочу купить одно, а мне в нос тыкают другое и вынуждают меня менять мои же требования - это что - свобода ?

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> некорректное сравнение, скорее наоборот.

Хорошо, тогда Ferrari и вездеход... Вездеход по болоту лучше едет и всё такое, но заранее знаем что ездить придётся по городу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хорошо, тогда Ferrari и вездеход... Вездеход по болоту лучше едет и всё такое, но заранее знаем что ездить придётся по городу.

Все равно не корректно. Машина есть машина, ос есть ос, а твое субъективное мнение никому не интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gggg

>А если людям, например, нужно MathCad 14 запускать для учебного процесса? А пакет maxima кто-то отменил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И там работает кнопка отправить в ворд?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все равно не корректно. Машина есть машина, ос есть ос, а твое субъективное мнение никому не интересно.

"Бери березу и вали отсюда" (c) анекдот

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Нет, налицо было нарушение федерального законодательства.

Новая заявка кажется вам более законной? А суть не изменялась, винонли

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>Да ну ? Если я хочу купить одно, а мне в нос тыкают другое и вынуждают меня менять мои же требования - это что - свобода ?

за свои деньги пожалуйста покупай, а за деньги налогоплатищиков будь добр представь аргументацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так представили же список программ с которыми нужна совместимость. Подходит линукс? Нет. Что тогда орать?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>"Бери березу и вали отсюда" (c) анекдот

Примерно так, если ты не можешь аргументировать придется валить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Ну так представили же список программ с которыми нужна совместимость.

У этих программ есть аналоги, или они работают под wine? Докажи что тебе нужно ИМЕННО ЭТИ ПРОГРАММЫ.

anonymous
()

список прог есть, им нужно ос совместимую с ними, т.е. эти проги они _уже_ купили?

anonymous
()

Я собственно к чему, такой задачи как работать с 1С не существует, есть задача учета, ее можно решить по разному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Халява -- это способ заставить задешево дурака почувствовать себя осчастливленным.

О! Хорошо сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е. эти проги они _уже_ купили?

Конечно. Просто теперь надо перейти на лицензионную ОС. Про 1С доказать легко. По госпрограмме для отчета в министертва надо делать экспорт из 1С. С помощью можуля который гос-во распространяет.

Осбо геморройно - СЭД и СБИС++

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У этих программ есть аналоги, или они работают под wine?

Wine официально записан у этих програм как платформа для запуска ? Нет ? В сад !

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я собственно к чему, такой задачи как работать с 1С не существует, есть задача учета, ее можно решить по разному.

Какие вы можете предложить решения для государственной организации?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ходить и ловить будут именно за Vista, Office, Photoshop.

Ходить и ловить станут тогда за любой файл без лицензии на него. И за dvd-плеер мультизонный и за mplayer в Linux и возможно за сам линукс, если на него у тебя не будет кучи бумажек.

Заодно проверят что у тебя вообще в квартире имеется. Вдруг книжечка какая нехорошая завалялась или вещества какие неправильные обнаружатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> Гы... то есть ты объявляешь тендер на закупку Toyota, а тебе предлагают эквивалент - ВАЗ - потому что тоже типа машина... И обижаются что отказывают... Веселые методы... Скоро Линуксоиды с автоматами начнут убеждать покупать свободное ПО... Только уж если ратуете за свободу - не надо довить несвободными методами...

Вот видно, что ты - ВиндовсХР.

1) Во-первых машина это не ОС. На одной дороге спокойно могут ехать и Жигули и Мерседес. С программами это не так. Виндовс ни с кем не совместим (в том числе и с другим Виндовс).

2) Что ты скажешь на ситуацию, когда в ВУЗ не будут принимать тех, у кого нет Мерседеса?

3) Знаешь, когда ловят вора (или любого другого преступника) - его репрессируют совсем не "свободными" методами. Кхм... если сравнивать с автомобилями - в европах есть ограничения по экологии. Если автомобиль им не удовлетворяет - то его запрещают продавать. Несмотря на все свободы и демократии.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> В сад!

Не в сад а в хоум.

На заявку купить винду аргументы им подавай, а "бесплатные аналоги" с меньшим функционалом без разбора везде втыкать - без аргументов.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Про 1С доказать легко. По госпрограмме для отчета в министертва надо делать экспорт из 1С. С помощью можуля который гос-во распространяет.

Я не знаю что такое можуль, но раз министерство требует, то пускай ПО и предоставляет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.