LINUX.ORG.RU

Фас! Windows!

 , ,


0

0

На Cnews появилась интересная статья, в которой рассказано про небольшую победу компании «Амурские информационные системы» - партнёра ALT Linux над местными чиновниками. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что местный колледж в тендерных условиях перечислил ПО, которое ему необходимо закупить. в списке присутствали версии Windows, Microsoft Office, антивируса NOD и полностью отсутствовала фраза «или эквивалент».

Колледж на предложение изменить тендерные условия ответил отказом, в итоге местные линуксоиды обратились в ФАС и конкурс был снят с торгов как нарушивший статью 45, п. 2, Федерального Закона 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» , в ред. от 21 июля 2005 г.).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от iRunix

> > С программами это не так. Виндовс ни с кем не совместим

> Т.е. файл созданный в виндоуз2000 не откроется в виндоуз икспи? Или допустим ворд2003 не работает в висте, но работает в виникспи? В чем несовместимость конкретно?

Конкретно есть дохрена программ, которые работают в одних виндах и не работают в других. И это... Вот не далее как вчера очередной школьник принес файл, созданный в Ворд2007. Ни на одной школьной машине он не открылся. Файлы других детишек открывались нормально.

> >Что ты скажешь на ситуацию, когда в ВУЗ не будут принимать тех, у кого нет Мерседеса?

> А если не будут принимать тех у кого винды нет? Или тех у кого линукса нет? Или тех у кого винда есть? К чему вопрос?

Дураком прикидываешься да? Если использовать Винду в школе/вузе комплект программ оказывается неподьемным для большой части населения. Это не считая пункта 1, о несовместимости данных.

> > Если автомобиль им не удовлетворяет - то его запрещают продавать.

> Каким экостандартам не удовлетворяет виндоуз?

Ответ - а каким соответствует? Первое, что приходит в голову - стандарту на кодировку русских букв. По стандарту это должен быть КОИ-8.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Если бы, да кабы... Кстати плачутся линуксоиды, которых обидели и не позвали на конкурс. Чтож они не сделали аналогов софта который используется в таких местах и который нужен этому учреждению?

А зачем ? В данном случае я почти уверен что это дело принципа, а не неральная необходимость. Эдакий метод наказывания при вывешеной красной тряпке с надписью "Microsoft"

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> т.е. ты считаешь что почему-то русский аналог гореквада экстрима стоил бы копейки?

Какие же вы трудные... Тут плачутся что когда копировали западное то отставали. Я говорю что последние модели импортных процов большинство и так себе позволить не может. А непоследние наша "отстающая" промышленность как раз таки бы и выпускала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Ответ - а каким соответствует?

Стандарту де-факт на территории бСССР. От форматов файлов до кодировок и ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Вот не далее как вчера очередной школьник принес файл, созданный в Ворд2007

А файлы odt открываются в первом опенофисе?

>Дураком прикидываешься да? Если использовать Винду в школе/вузе комплект программ оказывается неподьемным для большой части населения. Это не считая пункта 1, о несовместимости данных.

для этого в школах/вузах есть классы открытого доступа, где можно выполнить задание. Дома его делать опционально.

>По стандарту это должен быть КОИ-8.

Где вы такие стандарты берете? Ссылку дадите?

А как же UTF-8 который в линуксе уже по умолчанию фиг знает сколько?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А непоследние наша "отстающая" промышленность как раз таки бы и выпускала.

не смогла бы даже такие.

И не поспорите ибо недоказуемо. опыта подобного нет.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Если использовать Винду в школе/вузе комплект программ оказывается неподьемным для большой части населения.

Узаконить пиратство. Не с нынешней властью, конечно. Но я таки надеюсь будет у нас власть которая не будет ставить интересы амовских корпораций выше интересов своих собственных граждан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> И были говном которые продавали вместо конфет. Чисто с практической точки зрения.

Если верить мантрам рыночной экономики - ОЧЕНЬ качественный продукт. Который так и не смогли убить за 17 лет "демократии".

ЗЫ. А давайте начнем флейм Digital против Intel. Интел ведь дерьмо по всем параметрам. И тем не менее рыночная экономика вперивает именно это дерьмо.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Конкретно есть дохрена программ, которые работают в одних виндах и не работают в других. И это... Вот не далее как вчера очередной школьник принес файл, созданный в Ворд2007. Ни на одной школьной машине он не открылся. Файлы других детишек открывались нормально.

Вообще фейк. В школе пиратские винды? Этот школьник первый раз сдает файл? У вас опенофис? Вы не говорите детям в каком формате файлы нести?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>там посмотри - описаны все возможности. Если найдешь аналог - цены тебе нет.

Серьезно думаешь, что я буду что там качать и смотреть. Если ты сформулировать не можешь, что же там за функционал. А на поверхностный взгляд OOo Base хватит с лихвой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стандарту де-факт на территории бСССР. От форматов файлов до кодировок и ФС.

Стандарт де-факто, это извините не стандарт. Иначе можно признать говно пищевым продуктом (де факто).

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> не смогла бы даже такие.

Да ну? У амов 386 вышел когда у нас 286 содрали. А потом в стране сразу начался п-ц и стало не до этого.

> И не поспорите ибо недоказуемо. опыта подобного нет.

Аналогично, в вашу сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> «СБиС++ Электронная отчётность» обеспечивает подготовку и обработку более 200 форм отчётности для сдачи в ФНС, ПФР, РосСтат, ФСС, а также в территориальные органы государственной власти. Все формы для заполнения отчётности выполнены в виде стандартных бланков, привычных для любого бухгалтера. Механизм автозаполнения и авторасчета данных позволит Вам быстрее внести всю необходимую информацию...

>Программа «СБиС++ Электронная отчётность» соответствует требованиям следующих нормативных документов:

Приказ ФНС России от 8 августа 2007 г. № ММ-3-13/469@ «Об утверждении унифицированного формата транспортного сообщения при информационном взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.») Приказ МНС России от 22 декабря 2003 г. № БГ-3-13/705@ «Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)» (Раздел 1, п.п. 1.2, 1.3, Раздел 2, п.п. 2.1, 2.2) Приказ МНС России от 10 декабря 2002 г. № БГ-3-32/705 «Об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (Раздел 2, Раздел 6, п.6.7, 6.8, 6.9, 6.15, 6.16) Приказ МНС России от 2 апреля 2002 г. № БГ-3-32/169 «Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» (Раздел I, п.п.11, Раздел II, п.п.2,4); ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 9294-93 (п. 7.2.2), ГОСТ Р ИСО 9127-94 (п.п. 6.1, 6.3-6.5, 6.8)

хватит?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Иначе можно признать говно пищевым продуктом (де факто).

И вы много знаете людей, которые едят говно? Стандарт де-факто это то что все делают и то чем все пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Стандарт де-факто, это извините не стандарт. Иначе можно признать говно пищевым продуктом (де факто).

Вы вообще стандартов не привели. Кроме ложного про кои-8 который им не являлся

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>не передергивай понятия. Тут хочу основано на простоте применения и удобству решения конкретных задач. А вовсе не пальцы погнуть.

Майнбах обоснован не меньшим удобством для решения задач. Когда-то я видел по теликуб как один депутат совершенно серьезно втирал, что надо запретить гаишникам тормозить машины с госномерами, которые нарушают правила, а то он "спешит по государственным делам", а его менты тормозят. Мешают ему решать задачи.

Я _не_ согласен платить за то, что чиновникам облом повышать свою квалификацию. Это _работа_. Это _должности_, которым надо соответствовать. Почему я должен из своего кармана оплачивать дилетантизм чиновничьего аппарата? Эти деньги не личные на которые можно купить хоть унитаз из золота потому что метал лучше греется. Мне плевать на удобство чиновников высосаное из пальца - они распоряжаются чужими деньгами и удобство они покупают за чужие деньги. Посему каждый чих должен быть обоснован. Главная причина - это _чужие_ деньги.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> и ограбление иностранных граждан под шумок :)))

"Остро, по заграничному. Шутку понял!" (C) :)

От копирования исходная вещь не исчезает. А за термин "недополученная прибыль" надо кастрировать через повешение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Аналогично, в вашу сторону.

Я и говорю. Спорить не о чем. Этого не было и не будет

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Вообще фейк. В школе пиратские винды? Этот школьник первый раз сдает файл? У вас опенофис? Вы не говорите детям в каком формате файлы нести?

Во первых, на этом сайте принято говорить по-русски. В школе обычные Винды ХР (честно купленные). Школьник не первый раз сдает файл. А что толку? Вот ты можешь другому человеку сказать в каком формате файл принести? Ведь он же "в Ворде сделал". А то, что другой Ворд не понимает - не его проблемы.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от r

>Я _не_ согласен платить за то, что чиновникам облом повышать свою квалификацию. Это _работа_.

работа чиновника, чтоб ты знал, не состоит в изучении операционных систем. Не нравится? Вали в страну в которой линукс внедрили в госаппарате. или голосуй на выборах. Ну или не плати налоги. Я разрешаю. :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>хватит?

хватит, OOo Base + эти 200 форм + 2 человека/дня -- будет тебе программа. Хотя если хочешь это может быть скрипт на 50 строк на python'e или perle + sqlite.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Зачем студентам-экономистам разбираться в тонкостях свободного софта, ориентированного на обучение работы с компом.

Нет никаких тонкостей. Выкините свое продубеждение. Нихрена разбираться не надо. Не более чем Винде. "Купите мне феррари! - а может БМВ хватит? - некогда мне разбираться в тонкостях управления БМВ".

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Если верить мантрам рыночной экономики - ОЧЕНЬ качественный продукт. Который так и не смогли убить за 17 лет "демократии".

Кстати да. Как-то не додумался что здесь можно бить либерастов их же оружием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Во первых, на этом сайте принято говорить по-русски.

Вы тут первый раз? Тут приняты албанский, анлглийский, рууский, феня, мат и преднамеренные искажения усского языка. Де-факто.

Не переживайте, он теперь научился, разницу понял и сохранит в вашем любимом *.doc

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>4.2

Почитай лицензию хоть раз, теоретик.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> В школе обычные Винды ХР (честно купленные). Школьник не первый раз сдает файл. А что толку? Вот ты можешь другому человеку сказать в каком формате файл принести? Ведь он же "в Ворде сделал". А то, что другой Ворд не понимает - не его проблемы.

Ну с тем же успехом я могу набрать в Линуксе файл с неправильной кодировкой и сказать тоже самое.

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Почитай заявку и попробуй предложить заменители :)

Эта заявка ниразу необоснована. ЗА такие заявки увольнять надо без права занимать государственные должности.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Круто, что-то до сих пор никто не осилил... Наверное потому что данные оно из 1с берет... Хотя и это реализуемо простым запросом к sql базе...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Нет никаких тонкостей. Выкините свое продубеждение. Нихрена разбираться не надо.

И в oocalc прокатит любой хитровы**анный макрос из экселя? и делается оно всё точно также? Нет - тогда в сад. Бухи должны работать, а не тратить рабочее время на изучение чего-то там.

> Не более чем Винде

Во-первых более, во-вторых с виндами уже разобрались. Эти навыки уже есть, с ними можно замечательно работать и не надо тратить время на обучение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>Я не видел ни одного удобного ГУИ, который отвечал бы моим нуждам без обработки напильником. Не говоря уже о шрифтах и прочих радостях. Как ни странно - usability Windows мне очень даже по душе. И, о ужас, мне нравится интерфейс Office 2007. У вас есть аналоги ??

Это - диагноз. Мозг прокомпосирован микрософтом полностью.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Эта заявка ниразу необоснована. ЗА такие заявки увольнять надо без права занимать государственные должности.

Почему не обоснована? Тогда я им могу предложить кучу бумаги формата А4 и ручки. тоже же можно решить все вопросы. У них есть конечный набор софта, которым они пользуются. Предложи чем его заменить в линуксе и они согласятся, уверяю тебя.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вы много знаете людей, которые едят говно? Стандарт де-факто это то что все делают и то чем все пользуются.

Тебя например. Нет, само говно ты пока еще не ешь. Просто ты идешь в магазин и покупаешь такой продукт, который не проходит через СССРовский ГОСТ. Ножки Буша например, которые содержат такие добавки, которые разрушают поджелудочную железу. Пока ты этого не замечаешь, но к сорока годам заметишь. Что интересно - не лечится. Вот тебе и "стандарт де факто". Ах да, токое мясо дешевле натурального примерно в два раза. Типа "рынок выбрал".

И не говори, что ты не употребляешь ножек Буша. Я не телепат, но...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от r

>Это - диагноз. Мозг прокомпосирован микрософтом полностью.

>r (*) (23.01.2008 16:15:38)

Ричард, мы не узнали вас в гриме.

Мозг прокомпостирован Столлманом полностью. :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вообще люди платят налоги по большей части потому, что это по закону положено.

ЗАконы вообщето положены для того чтобы людям жилось лучше в цивилизованном обзществе.

>Чтож они не сделали аналогов софта который используется в таких местах и который нужен этому учреждению?

Кто тебе сказал что нужны _аналоги этого софта_?

ППЦ скоро концепция бухгалтерской деятельности будет полностью вытеснена "знанием 1с".

Это мля коледж? Если такой кретинизмм процветает среди преподавательского состава - мне страшно подумать какие клинические идиоты там выпускаются.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Круто, что-то до сих пор никто не осилил... Наверное потому что данные оно из 1с берет... Хотя и это реализуемо простым запросом к sql базе..

Ну так в чем тогда вопрос, качаешь модуль appy к python, подключаешь базу данных, берешь эти свои 200 форм, в формате odf и тупа в скрипте указываешь что куда вставить. На выходе заполненная форма в формате odf. Можно конструктор форм c гуями сделать, работы не много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Просто ты идешь в магазин и покупаешь такой продукт, который

мне нравится. А не на котором написано, что он труЪ единственно правильный-православный, а если я его не куплю, то я ламер и т.д., и т.п.

> И не говори, что ты не употребляешь ножек Буша.

Буду говорить. Куриные ноги не ем вообще, не нравится. Когда пробивает на курятину, покупаю грудки-гриль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Кто тебе сказал что нужны _аналоги этого софта_?

государство, для отчетов по их деятельности. 100 раз объяснить это?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так в чем тогда вопрос, качаешь модуль appy к python, подключаешь базу данных, берешь эти свои 200 форм, в формате odf и тупа в скрипте указываешь что куда вставить. На выходе заполненная форма в формате odf. Можно конструктор форм c гуями сделать, работы не много.

ОСталось еще гостовское шифрование прикрутить с ключом от организации и передать по их протоколу... А так в целом проблема почти решена :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

>От того что вы назвали план хреновым и обозвали все быдлопрограммами - они не стали таковыми.

План хреновым посчитает любой образованный человек у которого есть хоть приблизительное понимание о протекании экономических и социальных процессов в обществе. Маскад для физики мля. Не купил MSWindows для запуска MathCad 14 - не здал физику. Клинический идиотизм.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Не уходи от темы. Какие стандарты нарушила windows?

Красноглазики принимают никому не нужные ни с чем не совместимые красноглазые стандарты и потом исходят гноем и ядом когда почему-то все вокруг продолжают пользоваться тем же, чем и раньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Не уходи от темы. Какие стандарты нарушила windows?

Ну например не правильно выставляет в пакетах ToS, не поддерживает прозрачность в png, не поддерживает odf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Стандарт де-факто, это извините не стандарт. Иначе можно признать говно пищевым продуктом (де факто).

>Вы вообще стандартов не привели. Кроме ложного про кои-8 который им не являлся

Стандартом де-факто на территории ex-СССР являлся OEM866 чтобы панельки Нортона рисовались псевдографикой а не буковками. Де-юре - ISO какой-то там. WIN1251 AFAIK не совместима с обоими.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

В который раз сказать что во _всех_ образовательных учреждениях есть классы открытого доступа где можно сделать все в нужной программе.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>ОСталось еще гостовское шифрование прикрутить с ключом от организации и передать по их протоколу... А так в целом проблема почти решена :)

угу почти решена -- иди прикручивай, сертифицированных решений на unix до хрена и больше, тебе какой нужно класс защищенности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Стандартом де-факто на территории ex-СССР являлся OEM866 чтобы панельки Нортона рисовались псевдографикой а не буковками.

Считался. 15 лет назад. А сейчас - CP1251

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.