LINUX.ORG.RU

Фас! Windows!

 , ,


0

0

На Cnews появилась интересная статья, в которой рассказано про небольшую победу компании «Амурские информационные системы» - партнёра ALT Linux над местными чиновниками. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что местный колледж в тендерных условиях перечислил ПО, которое ему необходимо закупить. в списке присутствали версии Windows, Microsoft Office, антивируса NOD и полностью отсутствовала фраза «или эквивалент».

Колледж на предложение изменить тендерные условия ответил отказом, в итоге местные линуксоиды обратились в ФАС и конкурс был снят с торгов как нарушивший статью 45, п. 2, Федерального Закона 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» , в ред. от 21 июля 2005 г.).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от iRunix

>да ладно... А я так в опере умею, и в МСО. Вам показать как? Или сами осилите?

ТАк как в опере я для доса напише - будет работать.

> Может тут вопрос в руках?

Вперед. Исправте руки для того чтобы это работало в терминале. для того чтобы это понимали консольные команды без специфичных ключей в каждой из них.

Может тут вопрос в руках микрософта?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А этот коледж в чем работает ? В 1С?

Вопросом на вопрос не отвечайте.

> Для нужд этого коледжа ему железо придется еще поискать проблемное.

зайдите в раздел hardware этого форума.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Редактировать его можно. И вполне реально. Например в иллюстраторе или фотошопе. Можно и в кореле.

Только не надо здесь про редактирование PDF. Это кошмар какой-то, а не редактирование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Стандарт не является обязательным.

Во многрих странах _этот_ стандарт уже является обязательным.

Подумай сам почему он не является обязательным в других страназ. А еще в Москву Гейтс приезжал. А как же - страна большая бабла срубить много можно если договорится. Принять в качестве стандарта док на госуровне и пустить ОБЭП по конторам а потом и по квартирам - огого какой денежный поток отправится.

>Оформить может и не должен, а если делать надо, например, на математике?

Маскад уже заменяет математику безальтернативно?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>ODF есть в ГОСТ? Ссылку можно?

ODF есть в ISO.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>ТАк как в опере я для доса напише - будет работать.

ну а вы в первослаку тогда поставьте с утф.

>Вперед. Исправте руки для того чтобы это работало в терминале. для того чтобы это понимали консольные команды без специфичных ключей в каждой из них.

есть команды содержащие такие символы? Ставите японские программы для японской версии винды? Или файло по-японски называете?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Россияне - опровергните коллегу - не хочется верить что российские банки такие несознательные?

Ну в общем да, быдлопрагматизм у русских намного сильнее, отчего при Брежневе русские угробили родную инженерную культуру копированием западной электроники, а сейчас гробят информационную независимость гешефтами с МС.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вообще, судя по http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumb.. . ODF не нужен. Ибо стандарт уже есть. Зачем второй?

Ага. Постскрипт еще скажи. Не знаешь зачем PDF нужен - не неси чушь. Хинт: совсем не для того чтобы книги распространять.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Во многрих странах _этот_ стандарт уже является обязательным.

пусть является. Вам дать ссылку на законы в некоторых штатах америки? будем на них равняться?

> А еще в Москву Гейтс приезжал.

а теперь столлман едет, свой кусок оторвать.

По квартирам обэп не пойдет. не по конституции. Задолбали этим тупизмом.

Причем тут маткад. Я привел пример про математику. У нас вот был практикум по математике.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Кто бы за это взялся? Переписать все госстандарты на отчеты, все старые программы которые генерят док и xls и прочая, прочая, прочая... Сильно сомневаюсь, что это вообще реально. С нуля бы это сделать было легко. А теперь - поздно пить боржоми.

Это легче чем ты думаешь. Стоит на уровне государства принять ODF как стандарт для обмена с госструктурами и все будет переписано в течении полугода. Производлителем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Надо волевым усилием прекратить эту практику, об этом и топик.

Ну так вам надо, вы и делайте. Всех горе-линукс-внедряторов соберите вместе и дружно делайте волевые усилия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>4.2 не видел ни корела ни иллюстратора ни индизайна

Работал во всех трех, но до такого маразма как иметь PDF в качестве носителя изменяемого структурированного текста я не дошел.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ага. Постскрипт еще скажи. Не знаешь зачем PDF нужен - не неси чушь. Хинт: совсем не для того чтобы книги распространять.

А что? Это формат документы в котором одинаково отображаются на любых устройствах. odf таким похвастает?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ну в общем да, быдлопрагматизм у русских намного сильнее, отчего при Брежневе русские угробили родную инженерную культуру копированием западной электроники, а сейчас гробят информационную независимость гешефтами с МС.

Свободный рынок и конкуренция. Правила такие какие они есть, других не будет. Можете по ним играть и успешно конкурировать - вперёд. Не можете - убирайте нах с рынка и не позорьтесь. А все мечты о "завтра по квартирам начнут ходить", "вот прикажут сверху юзать линукс и всё" и прочий детский сад говорит о том, что на равных конкурировать с MS "здесь и сейчас" линуксоиды не в состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Это легче чем ты думаешь. Стоит на уровне государства принять ODF как стандарт для обмена с госструктурами и все будет переписано в течении полугода. Производлителем.

ну так способствуй. А если отдать приказ ФСБ переписать эту гребаную криптопро цсп то вообще легко будет перейти. И на 1с надавить антимонопольным комитетом. Чтоб или переписали под линукс или прикладывали копию винды бесплатно. И все перейдут. Ну не за полгода, побольше. Только вот кто всем этим будет заниматься?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Работал во всех трех, но до такого маразма как иметь PDF в качестве носителя изменяемого структурированного текста я не дошел.

до такого никто не дошел, но ты же не будешь спорить что это возможно...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svolik

> но не скачивает и не устанавливает, если не настроить вручную.

винда тоже только уведомляет. и предлагает конфирмить. А задается это поведение при установке. В сусе же при установке это не настраивается

Освой цитирование

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Для препринта? Это всего лишь одно из применений.

Это основное.

>Это формат документы в котором одинаково отображаются на любых устройствах.

Хрена с два. И близко не так. Это определение для тех, кто вообще не сечет, что такое PDF.

>odf таким похвастает?

Для ODF такое не надо - у него назначение другое.

>Редактировать его можно. И вполне реально.

Ага - особенно когда фонты перегнаны в кривые или включены в только в документ, (а в системе их нет), а кварк по своим дурным алгоритмам жирные шрифты прописал не а трибутом фонта, а двойному начертанию outlined и normal. Щас.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Хрена с два. И близко не так. Это определение для тех, кто вообще не сечет, что такое PDF.

Читай стандарт pdf

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну в общем да, быдлопрагматизм у русских намного сильнее, отчего при Брежневе русские угробили родную инженерную культуру копированием западной электроники, а сейчас гробят информационную независимость гешефтами с МС.

>Свободный рынок и конкуренция. Правила такие какие они есть, других не будет. Можете по ним играть и успешно конкурировать - вперёд.

То что точное время страны находится в руках импортных английских часов с двойным маятником Сталинское руководство не устроило, и был сделан отечественный аналог. Сейчас видимо правители помельче.

>Не можете - убирайте нах с рынка и не позорьтесь. А все мечты о "завтра по квартирам начнут ходить", "вот прикажут сверху юзать линукс и всё" и прочий детский сад говорит о том, что на равных конкурировать с MS "здесь и сейчас" линуксоиды не в состоянии.

Нормальный руководитель рассчитывает на несколько шагов вперед как опытный шахматист, так что "здесь и сейчас" можешь засунуть в ж№пу.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вопросом на вопрос не отвечайте.

Оставить это право вам?

>зайдите в раздел hardware этого форума.

Вы что хотите сказать что все работает под вендой? Я счас загнусь от смеха. ЗАйдите на любой CG-форум - и читайте сотнями страниц проблемы с драйверами видеокарт _всех_ производителей.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Какой степени несовершенства может достигнуть конкуренция? Самым крайним случаем является монополия: один продавец полностью контролирует отрасль*. Собственно, он и является единственным производителем в данной отрасли, кроме того, не существует отрасли, производящей близкие товары -заместители. Чистые монополии в настоящее время редко встречаются. В самом деле, они обычно могут существовать лишь при том или ином покровительстве государства Например, если фармацевтическая компания изобретет новое лекарство, она получит патент, дающий ef, исключительное право продажи этого препарата в течение нескольких лет. Однако, современная экономика весьма конкурентна, и даже «защищенным» монополистам приходится с этим считаться. Соперники фармацевтической компании вскоре разработают и начнут производить аналогичные препараты; сотовые телефоны конкурируют с обычными системами; продавцы дизельного топлива соперничают с поставщиками бензина. В длительном периоде ни один монополист не может защитить себя от атаки конкурентов.

По вашему MS полностью контролирует отрасль? А как же принятие ODT в качестве стандарта. заменители есть, как вы тут все орете, линукс вполне заменитель винды. Другой вопрос, что сделать ничего не может ибо пришел на рынок поздно, отвоевать не может, и хотят чтоб их продвинули другие

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Или файло по-японски называете?

По-япаонски, по-французки (ага диакритики), по-немецки (ага - диакритики), по-испански и т.д. Ага? А даже и русский - что весь мир должен держать у себя рускую локаль, чтобы читать файлы по русски?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Нормальный руководитель рассчитывает на несколько шагов вперед как опытный шахматист, так что "здесь и сейчас" можешь засунуть в ж№пу.

По-другому здесь не делается ничего. Не устраивает - вперёд впаривать свои линуксы в другой стране, с другими правилами и другим менталитетом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>По вашему MS полностью контролирует отрасль? А как же принятие ODT в качестве стандарта. заменители есть, как вы тут все орете, линукс вполне заменитель винды. Другой вопрос, что сделать ничего не может ибо пришел на рынок поздно, отвоевать не может, и хотят чтоб их продвинули другие

Вполне законное жедание - во всем преуспеть нельзя, но есть политика.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>По квартирам обэп не пойдет. не по конституции. Задолбали этим тупизмом.

Вам показать инструкции МВД РФ, которые не по конституции позволяют органам все, вплоть до физического уничтожения граждан без суда и следствия?

Это раз. И второе - "не по конституции" - это без соотвествующего постановления. Вы думаете за ним дело станет?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Это формат документы в котором одинаково отображаются на любых устройствах.

Ты этот бред расскажи тем кто в вопросах дилетант. А я софт пишу который занимается обработкой PDF для пре-принта. Мне не рассказывай что там можно, а что нельзя. Это формат _не_ для редактирования.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r
Ответ на: комментарий от r

>И второе - "не по конституции" - это без соотвествующего постановления.

Никакое постановление не может отменить пункт конституции. Ты ее хоть прочитай.

>Вам показать инструкции МВД РФ, которые не по конституции позволяют органам все, вплоть до физического уничтожения граждан без суда и следствия?

Покажи

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Читай стандарт pdf

Я с ним сплю последние 4 года. То что ты видишь на экране (например строка) и то что физически есть в документе - это две большие разницы. В документе может не быть никакой строки. Применять PDF для редактируемых документов может только маньяк.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Ты этот бред расскажи тем кто в вопросах дилетант. А я софт пишу который занимается обработкой PDF для пре-принта. Мне не рассказывай что там можно, а что нельзя. Это формат _не_ для редактирования.

PDF надо обрабатывать для препринта? А я делал pdf который готов к печати... Безо всякой дальнейшей обработки. Формат _не_ для редактирования и формат который _нельзя_ редактировать это разные вещи.

Ссылку на софт можно? Он под линукс? ГПЛ?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А в ODT если сделать cat /home/user/test.odt будут те же строки? cat не соответствует стандарту?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>?Про ноуты очевидно, ибо с нерабочими девайсами и неустановленными драйверами их нет.

Замечательно. Я пропустил - в учебных заведениях "де-факто" стандартом уже стали ноутбуки этих моделей в компьютерных кассах студентов. Как же это я недоглядел...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Никакое постановление не может отменить пункт конституции. Ты ее хоть прочитай.

Ты сам ее почитай. Ордер на обыск будет выдан и до свиданья.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Я пропустил - в учебных заведениях "де-факто" стандартом уже стали ноутбуки этих моделей в компьютерных кассах студентов. Как же это я недоглядел...

Там не только ноуты.

А расскажи ка в таком случае, что же по _стандарту_ стоит в компьютерных классах студентов?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Хорошо, винда не поддерживает стандарты. Но ответьте альт готов ее заменить? С учетом требований например изложенных в поправленной заявке?

Заявку не видел, у местного интегратора не работаю, поэтому ответить не готов.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Ты сам ее почитай. Ордер на обыск будет выдан и до свиданья.

на основании чего? Для этого нужны основания.

Не вижу ни серьезного софта для препринта pdf, ни секретных постановлений МВД

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А расскажи ка в таком случае, что же по _стандарту_ стоит в компьютерных классах студентов?

В школах - по факту "Электроника УКНЦ". x86-железа за пределами Москвы и Питера исчезающе мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

В частности ....................... Максимальная цена контракта 500000,00 руб .................... I. Операционная система для рабочих станций: 1.Операционная система рассчитана на 150 рабочих станций. 2.Операционная система для рабочих станций и серверов должна осуществлять полную и корректную поддержку на чтение и запись в файловой системе NT File System. 3.Для операционной системы должна соблюдаться полная программная совместимость со следующими программными продуктами, используемыми Заказчиком: «ИнТеП – заработная плата», 1С:Предприятие, NetOpSchool, НОРД, SameTime, xDLS, КОНСУЛЬТАНТ, ГАРАНТ, РЕФЕРЕНТ, КОДЕКС. ........................ 1. 2.Набор офисного программного обеспечения должен позволять полнофункциональную работу, проводимую Заказчиком при заполнении единой информационной среды учебного процесса Финансовой Академии при Правительстве РФ, созданную на платформе MS Access 2003. 3.Офисный пакет должен полностью поддерживать работу по электронному обмену документами для прикладного программного обеспечения «СЭД», используемого Заказчиком, в рамках реализации Концепции реформирования бюджетного процесса, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22.05.2004 №249. .................... 1.Программа для оптического распознавания должна корректно и с минимальными погрешностями распознавать сканированный текст на русском, английском языках.

С второй страницы треда

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В школах - по факту "Электроника УКНЦ". x86-железа за пределами Москвы и Питера исчезающе мало.

Говорите за свой город/деревню

У нас в школах минимум уровень P II - P III. В универе P IV

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> МС !!!не имеет!!! монопольного положения на рынке. И не имела его никогда.

Где про это можно почитать? А то 92% на рынке — не монополия, для меня новость.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Клиент-банки тоже ИЕ онли.

Риетуму прекрасно работало в Konqueror.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> а сейчас гробят информационную независимость гешефтами с МС.

К счастью, это не так. Читайте выступления Медведева, инициативы Мининфосвязи и Рособразования. Не волнуйтесь, всё идёт как надо.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Покажи

МВД РФ № 247 от 12 декабря 1994 - разрешение создания временных фильтрационных пунктов на северном кавказе - ага нерегламентированные никаким законодательством места задержания граждан - делай с задержаными, что хочешь. Удивительно ли что из фильтрационных пунктов вышло меньше людей чем вошло при таком раскладе?

МВД России № 870 ДСП от 10 сентября 2002: в этой инструкции разрешено применение оружия против мирного населения в случае 'чрезвычайных обстоятельств' - которые нигде не определены, лицом полномочия которого нигде не регламентированы. В ней же разрешено 'уничтожение преступников в месте обнаружения' штурмовой группой - то есть без суда, следствия и даже без попытки задержания. Судебное постановление не требуется, доказательство вины не требуется, что такое чрезвычайное положение и методика его введения - не определено, что такое сопротивление - не определено. Грубо говря - вякнешь что-то - получишь пулю в лоб без суда и следствия. Совершенно _законно_.

И обе эти инструкции применялись на территории РФ.

Так что сиди читай.

Для того чтобы опираться на "конституционность и закооность" надо сначала построить правовое государство где эти понятия хоть что-то значат.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А я делал pdf который готов к печати..

Ты вообще не знаешь, что такое "PDF который готов к печати". Это совсем не вывод документа с табличками на стобаксовый принтер.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А расскажи ка в таком случае, что же по _стандарту_ стоит в компьютерных классах студентов?

На все что там может стоять драйвера есть.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.