LINUX.ORG.RU

Фас! Windows!

 , ,


0

0

На Cnews появилась интересная статья, в которой рассказано про небольшую победу компании «Амурские информационные системы» - партнёра ALT Linux над местными чиновниками. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что местный колледж в тендерных условиях перечислил ПО, которое ему необходимо закупить. в списке присутствали версии Windows, Microsoft Office, антивируса NOD и полностью отсутствовала фраза «или эквивалент».

Колледж на предложение изменить тендерные условия ответил отказом, в итоге местные линуксоиды обратились в ФАС и конкурс был снят с торгов как нарушивший статью 45, п. 2, Федерального Закона 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» , в ред. от 21 июля 2005 г.).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от v12aml

> на эппловские компы наклейки не клеят, вообще никакие так что фото-чей то фейк/бред

Это не фейк, а полит. корректность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мандрива откатов не делает

Мандрива не делает откатов, Мандрива не делает Linux, Мандрива вообще ничего не делает..

Где обещанный сертификат на Мандриву ?

Она не выдержала проверок ?

anonymous
()

Правильно, мочить вантузятников ихними методами. Говорите, винду вам надо ? А вы сначала докажите, что она эквивалент Linux'у, и умеет делать хотя бы 3% от того, что умеет делать любой дистрибутив Linux из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ты просил и тебе не дали?

>Я предпочту не отвечать на этот вопрос по личным мотивам.

Давал, но не взяли ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gggg

> я так понимаю, что с Вами все OK и Вы, например, все считаете в maxima или в octave. Ну и замечательно! только к другим не лезте - они считают там где проще.

Сынок, когда ты научишься зарабатывать деньги, отойдя от мамы с папой, то рано (в чём я сомневаююсь) или поздно - дойдёшь до критерия "что я получаю на 1 бакс" - и в области откатов тоже. Так вот, когда и __если вообще__ сможешь надыбать энтерпрайз-версию венды со всеми фичами по цене носителя, то тогда и будешь толкать речи и простоте и эффективности. А пока - готовься к скорому вступлению очередной поправки к УК и началу рейдов серых братьев по уже _домам_.

Странная катавасия, во всём мире учёные пашут в линуксе, инженеры пашут в линуксе, студенты - учатся в линуксе. Видимо - процесс таки налажен и проблем не вызывает. А в дикой стране, половина населения которой наглухо дремуча и попросту тупа, а из оставшихся лишь 5-10% что-то ещё собой представляют в финансовом плане, последнего задрипанного школьника в моде самые дорогие игрушки, над покупками которых задумывается ещё и не всякая корпорация. И никаких мыслей, имеющих под собой реальность. Скорблю заранее.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gggg

> Какой есть. Но не наказывать же за это Линуксом. При этом я не уверен, что на основк maxima преподавание, например, физики в колледже будет сильно лучше чем на MathCad (ядаже думаю, что хуже, т.к. уровень отвращения у большинства обучаемых будет выше)

Сынок, тебя не Линупсом наказывают, а необходимостью задуматься хотя бы на 0.5 шага дальше. Это очень тяжкая задача, даже "золотая молодёжь" несмотря на все возможности такому не учится за десятилетия. Как думаешь (если сумеешь), почему, эмоциональный ты наш судитель?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от r

> Еще 10 лет назад лабы считали без всяких маскадов. Теперь наверное в школе ахренительно сложная физика стала, если без маскада - никуда. Или люди отупели вконец.

Лет 10 назад уже выли в голос, что качество материала - ниже плинтуса. Как раз получается, поколение что поступило в школы в конце восьмидесятых стояло на пороге. Пределом ИМХО будут 78-82 годы, потом начал рождаться и воспитываться проходняк.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> К тому же эти умники не учли:

Это правильно, себя не похвалишь - вмиг линуксоиды покажут как всё печально на самом деле. Показываю:

> 1) Цену на повышение квалификации учителей(не дешево, скажу я Вам)

Примеры? Есть море прецедентов, что учитель смог поставить линакс и был тому ужасно доволен. Без повышения, погуглив.

> 2) Изменение учебной программы в середине года

О да, а что, в программе прописываются элементы GUI и траектории мыши?

> 3) Предоставление аналога антивирусу(то что под Linux нету вирусов не подходит)

Бгггг. Это даже не бан, это целенаправленная травля гуглем.

> Слов нету. Подставили, так подставили.

> Кто хочет - уже перешли\переходят

Бедняжки. Такая прямо горесть, что как будто ты был в доле. А доля от 500к деревянных очень хорошо показывает уровень. Ничего, да, что на 150 машин стоимость софта выйдет далеко за пару лимонов без учёта услуг интегратора? Или госконторам в лице школ уже официально дали индульгенцию на закупку пираток? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gggg

> я так понимаю, что с Вами все OK и Вы, например, все считаете в maxima или в octave. Ну и замечательно! только к другим не лезте - они считают там где проще.

Проще вообще не считать.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

> У Linux нет группы платежеспособных фанатов, как, например. у MacOSX (применительно к ПК, серверы тут не рассматриваем).

Армия хоть каких, но интеллектуалов - это куда более жуткая сила, дядя, чем армия невменяемых фанатов чего бы то ни было ;)

Ты просто не рассмотрел будущую проблему Apple - кому впаривать свою продукцию в недалёком будущем, когда все кто хотел купят, а остальные останутся при своём.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> самое странное поколение. По моим наблюдениям.

Но ещё вменяемое. В 90-м, то что сейчас поступает и учится на 1-2 курсах... считающее площадь цилиндра как h*r^2, как сказать... "буууэээээ"?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ты просто не рассмотрел будущую проблему Apple - кому впаривать свою продукцию в недалёком будущем, когда все кто хотел купят, а остальные останутся при своём.

Gharik, для этого они стадо фанатов и формируют. Вам машина полноценно работать позволяет, вы о покупке другой и не думаете. А фанаты будут закупать новые железки, чтобы выполнять ту же работу с той же скоростью.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Странная катавасия, во всём мире учёные пашут в линуксе, инженеры пашут в линуксе, студенты - учатся в линуксе. Видимо - процесс таки налажен и проблем не вызывает. А в дикой стране, половина населения которой наглухо дремуча и попросту тупа, а из оставшихся лишь 5-10% что-то ещё собой представляют в финансовом плане, последнего задрипанного школьника в моде самые дорогие игрушки, над покупками которых задумывается ещё и не всякая корпорация. И никаких мыслей, имеющих под собой реальность. Скорблю заранее.

Подписываюсь обеими руками.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>> Странная катавасия, во всём мире учёные пашут в линуксе, инженеры пашут в линуксе, студенты - учатся в линуксе. Видимо - процесс таки налажен и проблем не вызывает. А в дикой стране, половина населения которой наглухо дремуча и попросту тупа, а из оставшихся лишь 5-10% что-то ещё собой представляют в финансовом плане, последнего задрипанного школьника в моде самые дорогие игрушки, над покупками которых задумывается ещё и не всякая корпорация. И никаких мыслей, имеющих под собой реальность. Скорблю заранее.

> Подписываюсь обеими руками.

+2!

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Gharik, для этого они стадо фанатов и формируют. Вам машина полноценно работать позволяет, вы о покупке другой и не думаете. А фанаты будут закупать новые железки, чтобы выполнять ту же работу с той же скоростью.

С одном маленькой разницей - в метрополии прежде чем сделать маленький гешефт и получить маленькую прибыль нужно сделать покупателя платёжеспособным. И он таковым сделан уже давно, даже на кризисы не стесняются идти и загонять экономику в аут, лишь бы колесо вертелось и уровень жизни не падал. А в колониях и отданных на разграбление областях - не нужно, вот и вся разница.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от r

Это еще что, там где раньше учили детей программировать на всяких черепашках и пылесосах (игровые обучалки), то теперь учат делать рамочку к текстам в ворде.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не фейк, а полит. корректность.

Т.е. теперь считается политкорректностью срывать наклейку Windows с MacBook'а и приклеивать туда LInux? Забавно. А на руке чела не должно быть тату с демоном FreeBsd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гарек, в метрополии сейчас гешефты все в кредит идут. Платежеспособность накачивается созданными банками деньгами. Это дело не вечно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Товарищ специалист, подсерать по интернету много ума не надо За оскарбления можно и проблем поиметь - это первое

Второе - аналог антивируса не нужен , ибо есть тот самый запрашиваемый NOD32

Третье - я конечно не ожидал такого резонанса и популярности, ибо не весть какая победа - но всеж закон иногда да работает.

Четвертое - в новости ошибка мы назывваемся "Амурские Открытые Системы" редакторы CNews невнимательно читали =).

-- ООО "Амурские Открытые Системы"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

>>> Странная катавасия, во всём мире учёные пашут в линуксе, инженеры пашут в линуксе, студенты - учатся в линуксе. Видимо - процесс таки налажен и проблем не вызывает. А в дикой стране, половина населения которой наглухо дремуча и попросту тупа, а из оставшихся лишь 5-10% что-то ещё собой представляют в финансовом плане, последнего задрипанного школьника в моде самые дорогие игрушки, над покупками которых задумывается ещё и не всякая корпорация. И никаких мыслей, имеющих под собой реальность. Скорблю заранее.

>> Подписываюсь обеими руками.

>+2!

+3!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в новости ошибка мы назывваемся "Амурские Открытые Системы" редакторы CNews невнимательно читали =).

> -- ООО "Амурские Открытые Системы"

А может вы это из других систем? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тот самый Сергей Калинин

*me жмёт виртуальную руку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grinn

> пля. вот я тож удивляюсь: как это я умудрился закончить школу/колледж/универ без всяких быдлокадов???

> я себе калькулятор "с косинусом" только к диплому купил, бо надоело степенные формулы "в столбик" херачить.

Эт жесть конечно :) у нас в универе даже лабы были по маткаду, делал лабы в MuPAD (щас триальная лицензия, раньше регистрация была на сайте, дабы было), дольше бился что бы приняли, основная аргуметация была: вам знания предмета нужны или знания маткада? а маткад у вас лицензионный? Потом препод несколько раз лажанулся на парах (примеры: http://hatred.homelinux.net/~hatred/Perlzzzz.png ~500кб), я его корректно поправил, зачеты получил.

ЗЫ специальность не IT, но всеж.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот те же LaTeX для правильного оформления (совершенно иррелевантная задача) и Perl/Python чтобы автоматизировать процессы (ту же генерацию LaTeX-кода тех же таблиц с сопровождающими графиками) бы очень помогли. До сих пор жалею, что когда надо было на первых курсах делать десятки отчетов был совсем глупым вантузятником и не знал о таких благодатных инструментах.

А я Linux "на посмотреть" поставил в школе, классе в 9-10, а в условиях отсутствия доступа в Internet (быть-то он был, только дорогой, 80 руб/час, посреди ночи) и огромного желания познавать новое, ковырял его очень нещадно.. Как же мне это в универе жизнь потом облегчило, что стоила только связка octave+парсер => генерация формул с подстановками в LaTeX, которая меня со второго курса до диплома выручала.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу новой заявки - вероятно Abbyy вам Fine-Reader (работающий под wine + http://www.abbyy.com/sdk/?param=28804 ) давать как посреднику не будет.

Сам я OCR софтом не пользуюсь, но afaik с поддержкой русского программ под Linux не в избытке.

Надо найти либо обучаемую OCR-программу, либо допортировать CuneiForm (тут я тоже плохо информирован, возможно уже допортировали).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как написать в заявке "не покупайте дерьмо за 3 копейки, которое 100% загнется(хорошо если еще чего с собой не прихватит) через пару месяцев работы"

Пишется "блок питания мощностью не менее XXX, соответствующий стандарту YYY, с обязательным предоставлением гарантийных обязательств сроком ZZZ месяцев и сроком гарантийного ремонта 4 часа".

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблемма в обосновании такой поддержки при тендоре.

Никаких проблем здесь нет, вы просто в шорах своей предубежденности, ведь Вам никто НИКТО не мешает написать собственную лицензию и собственно ее и продавать

armaron
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Но вот выиграть конкурс в таком случае может необязательно Linux, а например, Mac :)

не может. Судя по моему опыту, одним из главных пунктов оценки в этих котировках является цена. Чтоб не обеднить федеральный бюджет. Вероятность победы линукса в честной борьбе велика, но котировки зачастую проводят заранее договорившись с будущим победителем. :)

iRunix ★★★★
()

кто писал там первую спецификацию к тендеру - баклан на самом деле случай показательный, но только для тех кто в гос конторах занимается закупками в любом случае, определяет кто победил в тендере тендерная комиссия, а там потом в заключении можно будет такова понаписать что мама не горюй

PS не забывайте о 50% скидок от МС на свои продукты для образовательных учреждений

deadbeef
()
Ответ на: комментарий от gggg

Про то, что они уже купили MathCAD 14, нет ни одного слова :) Или они пиратским пользоваться собираются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>>78-82 годы

>самое странное поколение. По моим наблюдениям.

и чего в нас странного?

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Shpankov

> Linux надо предлагать и убеждать в его преимуществах, а не насаждать такими вот методами.

Гон. ALT должен судиться по каждому поводу, где предполагают поставить венду. Тогда он точно станет популярным.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Ну и уроды, слов нету. Linux не нужно насильно проталкивать

Linux _нужно_ насильно проталкивать. Это единственный способ занять хоть какую-то долю рынка в нашей стране.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Linux _нужно_ насильно проталкивать. Это единственный способ занять хоть какую-то долю рынка в нашей стране.

Кому нужно, простите? Вот будет готов - сам пойдет, а пока - "пилите, шура, пилите" (с) не моё

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Еще бы он реально мог заменить винду в школах :))) С них откаты слишком маленькие :)

Как мы видим на данном конкретном примере, надо просто почаще обращаться в ФАС. :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gggg

> я так понимаю, что с Вами все OK и Вы, например, все считаете в maxima или в octave. Ну и замечательно! только к другим не лезте - они считают там где проще.

1994-й год, лабы по теории вероятностей и мат.статистике считали на досовском матлабе (gnu octave даже получше должон быть), в методичке - задания и теория расчетов, изучали по электронной документации (правда кажется все-таки на русском). И никто не помер, все все сделали и сдали. Неужели нынче студент настолько тупой пошел, что ниасилит?

anonymous
()

Откаты, линукс.

Страна последний авианосец Индии продает, да и то сроки сдачи профукивают. Не могут видите ли индийскую электронику воткнуть. Ракеты, которыми заменять хотят нынешнюю сатану даже не летают, не то что в цель попадать. Работать некому, одни откатчики.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Таки пусть допилят до того, чтоб все нормально работало без плясок с бубнами. Не у тех у кого руки прямые, а у остальных, с прямыми руками и недостатком знаний о линуксе. У альта есть шанс в принципе

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужели нынче студент настолько тупой пошел, что ниасилит?

Студент и в машинном коде осилит, если выбора не будет. А выбор есть - проприетарное с человеческим лицом и свободное, с неотесанным лицом. Если студенту дают возможность в университете работать за проприетарным бесплатно, то зачем ему "сидеть на кактусе"? Успеть бы свое задание сделать, а осваивать софт будет после.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отчасти да, ведь это Микрософт дал ЛОРовцам в руки такое мощное оружие как MsIE, коим они и пользуются в большинстве своём.. anonymous (* Во таких тупых anonymous не видел :)

srgaz
()
Ответ на: комментарий от Igron

>надо просто почаще обращаться в ФАС

Да ничего это не решит. Главное правильно составить котировки и альт их просто не пройдет. Укажут поддержку docx, например, или OCR на русском. И на этом все кончится для альта. Пусть оно им и не надо на самом деле

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неужели нынче студент настолько тупой пошел, что ниасилит?

К сожалению, да. Раньше все нужно было делать в срок, или судорожно искать преподавателя и умолять его. Теперь ситуация, когда преподаватель во время сессии обнаруживает у себя в ящике письма с лабами от студентов с просьбой "проверить и поставить" - не редкость.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> последнего задрипанного школьника в моде самые дорогие игрушки, над покупками которых задумывается ещё и не всякая корпорация. И никаких мыслей, имеющих под собой реальность. Скорблю заранее.

>> Подписываюсь обеими руками.

>+2! + 2048

slava-soft
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.