LINUX.ORG.RU

Windows дорого обходится


0

0

Минэкономразвития раскритиковало программу поставки школам лицензионного софта, разработанную Мининформсвязи. Ведомство Грефа предлагает закупать программы с открытым кодом - так будет дешевле для государства. Но быстро перевести все школы на свободное ПО не удастся - это признают даже сами разработчики таких продуктов.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Решать будет министерство. А без четкой программы по внедрению, без ТЭО, без спецификаций на ПО никто вам и рубля не даст. Поэтому джедаи могут рубиться своими лайтсейбрами до фарша.

Мой прогноз: в лучшем случае ASP или ALT (если захотят) более-менее смогут представить четкую программу. Они смогут выехать, сделав упор на свои локализации. Предпочтение будет отдаваться "отечественному дистростроителю", поэтому Патрики с Марками идут лесом. Скорее всего, участие закончится показательной установкой выбранного дистра в выбранных классах выбранных школ выбранного города. Остальным - пришлют коробки с дисками и указание "копать от столба и до следующего дуба", т.е до первого энтузиаста. Без поддержки на местах (как программной, так и аппаратной-я сомневаюсь, что ASP/ALT откроет по саппорту в каждом Нижнекиздюйске) в школах привычное место займет Win32. Возможно, что M$ в свете этого дела запустит проект типа "OWVPRC - One Windows Vista Per Russian Child" и отгрузит означенное число дистрибов вообще по смехотворной цене, суммарно вписывающейся в вышеозначенный бюджет. Больше всех будут довольны учителя - им не нужно будет переучиваться (да и переучивать их некому - в том же бюджете курсов переподготовки не предусмотрено)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

>Готов вести в школе, недалеко от места жительства, по субботам
>занятия. Готов выделить субботу. Даже за бесплатно.

Вот! Вот это правильно! Я присоединяюсь - могу вести в школе по субботам тоже. И денег мне не надо - зарплаты на основном месте работы хватает.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и вообще по моему очень много людей могли бы вести уроки 2-3 раза >в неделю, и не обязательно за большие деньги.

Уверен, нашлись бы такие, которые могли бы и бесплатно детей Линуху учить. Этакая форма миссионерства что ли :)

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Уверен, нашлись бы такие, которые могли бы и бесплатно детей Линуху учить. Этакая форма миссионерства что ли :)

Полностью поддерживаю отличная идея, я думаю нужно организовать что то вроде "профсоюза свободных консультантов-учителей" которые согласны взять на себя обучение учителей или классов и направить официальное письмо в Минсвязи или сделать сайт, можно написать в разные журналы, вариантов много. Главное чтоб откликнулись оюди которым небезразлично чему будут обучатся дети. И чтоб информация о том что многие готовы даже за бесплатно помогать своим школам стала известна всем, я думаю это подтолкнет министров к правильному решению да и сколько денег страна съэкономит и развитие ОС пойдет уже при поддержке государства. Гмм да разговоры хорошо но да дела врятли дойдет такова природа русского человека пока петух в ж...у не клюнет будем сидеть и трындеть.

Как хотите а я пойду загляну в свою школу (12 лет небыл) поговорю с директором у преподом. Завтра узнаете результаты.

h1rurg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что там в этой библии такого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mar1ner

>200 - вполне вменяемый компьютер (с учётом оповых цен) у меня сейчас примерно такой и стоит, за исключением некоторых излишеств.
вменяемый компьютер (с учётом оптовых реалий, в том числе и наличя в продаже, на складах) стоит 300$
Что в расчёте на на 750 тысяч компьютеров (как говорят в Минфине в школах по России приблизительно столько компьютеров из которых половина морально устарела), значительно дороже чем использование тонкого клиента, кроме того в отличии от персоналки, тонкий-клиент значительно дешевле в эксплуатации, так как надёжнее и не требует ни модернизации, ни обслуживания.

Про остальные компоненты можно вообще неспорить - несущественно.
А вспониманя прожорливость серверных продуктов от M$ - цена сервера вполне примлема, как для её решений, так и для linux-терминального сервака в школе.

rnz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен.
Как это не печально.

Потому свою контору и организую, вообще предлагаю всем у кого есть бизнес в сфере ИТ, и которые способны продвигать linux и другие open source решения на рынок - объедениться в что нибудь в типа Russina Open Source Foundation и совместными усилиями двигать в массы open source решения, строить бизнес на них.

И если вдруг среди нас(людей читающих lor) есть олигархи, то обращаюсь к Вам:
IT-рынок это реальные прибыли и реальная возможность поднять статус России на мировом рынке, помогите российской ИТ-индустрии подняться с колен (с решениями от Microsoft этого никогда не сделать), а именно поддержите финансами linux-группы и linux-разработчиков (а также движения Антифашистов).


rnz
()
Ответ на: комментарий от SnoWLight

>Сходи например сюда http://www.render.ru/forum/ и
>сравни количество тем посвещенных MAX (примерно 30 тысяч),
> Maya (примерно 12 тысяч) и Blender (15 !!!! тем (не тысяч)).

а мне, почему-то этот форум внушает доверие:
http://www.cgtalk.ru/forum/index.php?s=f7e760820a4f31833be985c9da90d0b7
что люди, делавшие графику для дозоров, волкодава,
параграфа 78, Мертвых дочерей etc там например зарегистрированы

По популярности:
Maya/ 2,639 тем 18,974 ответа
/есть под Win XP,Linux,Mac (Vista,кстати, не поддерживается)

3DS Max/ 1,094 тем 5,813 ответов
/только Win

Houdini/ 410 тем 3,453 ответа
/Win,Linux

Blender 212 тем 2,205 ответов
/no comment

Может не так все плохо у Linux с 3d редакторами вообще и у Blender в частности? Рендеры в Linux, понятно, все есть

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Так что когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое.

>Фотографию жены в студию. Или, если боишься, соответствующей страницы паспорта.

>>Библию почитай олень.

Вы если цитаты не поняли, так и не надо тут флейм разводить. Я в детстве тоже думал, что покупая за 70р. диск с лотка я ничего плохого не делаю, а когда подрос, понял что это - воровство. А Вы видимо пологаете, что теперь Вы выросли, и воруете вполне осознанно, ибо это экономически выгодно?

Пора уже привыкать жить по средствам. Если у кого-либо нет денег на покупку дорогого ПО, надо искать более дешёвые выходы. Ошибки при выборе формата хранения документов (закрытый doc или стандартизированный odt) приводят большим затратам в будущем. Если Office 2015 перестанет правильно открывать файлы созданные в 97 году, что Вы будете делать? Если государство сейчас совершит ошибку (закупит закрытое нестандартизированное ПО) то через 10 лет это выльется в огромные суммы потерь (см. образование в Японии).

P.S. c осени 2005 я полностью перешёл на линукс, но, к сожалению, иногда (раз в два-три месяца) приходиться запускать виндовс...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>Уверен, нашлись бы такие, которые могли бы и бесплатно детей Линуху учить. Этакая форма миссионерства что ли :)

Только надо осознавать, что это не так, что сегодня "я в настроении --- пойду поучу деток уму-разуму", а завтра "блин, проект горит, некогда мне с ними возиться".

Это та же работа, каждую неделю и на протяжении как минимум года, "от звонка до звонка" :), иначе какой смысл школе связываться? Информатика --- это часть ПРОГРАММЫ, а не факультативные курсы, которые сегодня есть, а завтра нет, ну и хрен с ними.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rnz

2mz подробнее про свою контору можно? что, как, чем заниматься планируете? я вот тоже думаю уйти в подобную структуру (фирма только создана, сейчас продвигаем договора со школами) mindochin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаю организовать общественный/контролируемый фонд поддержки продвижения открытого программного обеспечения в школах. Фамилии жертвующих публиковать (по-желанию) - для истории. Олигархи-патриоты может подтянутся. Навалиться всем миром - чтобы переломить ситуацию.

anode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Планирую двигать open source софт (GPL и совместимых лицензий), основанные цели:
* внедрение
* сопровождение
* разработка
* обучение

Веду переговоры с региональным Гос. Пед. Университетом., точнее жду от них набросок ТЗ (что-то морозят :( ).

rnz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Успокойтесь!

Линём пользуюсь более 2-х лет,но первое время забегал и в Виндозу - были проблемы с дровами к железу(звук,сеть,печать). Год обратно загрузил Мандриву и .... никаких (!) проблем, но главное - Виндоза мне больше ненужна! Всё необходимое нахожу в инете ,(боже,сколько всего для Линя) Приучил и младшую дочь к нему - легко освоила(просто интерес проявила ,использует GIMP) Многие любимые виндозовские проги в вине исправно трудятся (Xnview,TotalCom,Winamp и т.д.) Живу в Латвии - с пиратским софтом здесь в конторах гос и частных очень можно конкретно залететь,я не говорю о Винде и МС оффисе - само сабой- например: в конторе комп,а на нём слушали Мп3 файлы музона да стереть забыли - инспектора BSA за каждую мелодию в 5 кратном размере по тарифам RIAA. У этих инспекторов прав как у КГБ ... Вы затеили спор ,что быстрее грузится - смех ,спорить надо -об устойчивости,вирусозаразности и других конкретных позициях - вот тут-то у Линя конкуренты далеко не Виндоза - юниксы ... Мелкософт поработил маленькую страну своими псевбобонусами,суперрльготными ценами (?) и главное - госструктуры в обязательном порядке только Виндоза и иже с ней! Вам это надо???

anonymous
()

У нас в институте используется следующая схема, позволившая сократить расходы:

в сетке стоит несколько серверов , примерно по одному на непроизводственное подразделение и по два-три на непроизводственное. на рабочих местах стоят терминалы на базе линукса, не на всех конечно, которые подключаются к сервера, на которых находится весь софт, абсолютно всё лицензионное, куплена куча лицензий, но они окупаются за счет экономии на железе. Софта - немеряно. Всякий разный. В серверах на усб-хабах натыкано хаспов. Сетка: - между цисками = 1Гб/с, между цисками и раб.станциями(терминалами) = 100 Мб/с, между серваками (ясно дело) = 1Гб/с. Все пляшет, пользователи глупо хлопают глазами, когда узнают, что за ПК у них на рабочих местах. Тем не менее, политика безопасности домена выстроена таким образом, что вирусня не может запускаться ни с сетевых ресурсов, ни с локальных носителей (монтируемых по сетке).

Рекомендую.

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

И к чему так много шума. Школьный учитель формально достаточно свободен, так как до 30% программы может изменить, адаптировав её к форс-мажорным (тупости учеников, например) обстоятельствам даже в процессе обучения. Я лично, придя в школу, снёс Винду и поставил RH 9.0 никого не спросив. И написал учебную программу в соответствии с минимальными требованиями просто не углубляясь в те вопросы, в которых не силён. Невозможно хорошо разбираться одновременно в программировании, вёрстке текста, обработке графики, звука, анимации, 2d и 3d моделировании, БД и СУБД, web-разработке и т.д., то есть во всём, что формально входит в минимальный набор.

И не надо ля-ля про переучивание учителей. Это я могу установить и настроить ось от DOS до Debian 4.0. А большинство разрешение на мониторе поменять не способно, так как надо сначала драйвера к монитору и видяхе установить. Преподавание по имеющимся "рабочим тетрадям" и "пособиям" с "учебниками" - это преступление против человечности. Такого количества фактических, смысловых и методических ошибок не содержат даже перестроечные учебники по истории. Нельзя в работе использовать пособие, в котором на случайно открытой странице беглым взглядом обнаруживаешь ошибку.

На той каке, что стоит в школах Винды старше 98SE просто и не установятся, W2K со скрипом тормозит, а RH 9.0 вполне прилично пашет. Но W98SE надо каждые полгода переустанавливать (это 2 часа на каждый комп с учётом всех ухищрений по оптимизации процесса, но CD НАДО воткнуть в КАЖДЫЙ ПК, так как он единственный на класс), а RH 9.0 раз поставил (по сети), а потом можно и донастраивать понемногу. AD - это роскошь, заводить 300 пользователей-школьников глупо, достаточно одного аккаунта на группу.

Преподавал я и на W2K и, сейчас, на RH 9.0. Дети спокойно работают в Линукс, даже если раньше пользовались Виндой. Опять же крики про переучивание персонала - это к корпоративному психологу, сия проблема не носит технического характера, говорю вам как человек, администривший W2K и RH 7.1 ДО того, как прочитал хоть одну книгу по этим осям.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

уважуха. так держать. Я бы табя повысил в Рано. Надо опытом делиться с отстающими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Дорогой mister_VA! Не могли бы Вы объяснить зачем Вы это всё написали в ответ на моё высказывание? Вы против того, чтобы АВТОР описал что ОН делал на Linuxed.ru?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Просто неочевидное расположение ссылок для ответа на пост и отсутствие очевидной ссылки для добавления комментария к новости: "Ответить" и "Ответить на это сообщение" создают иллюзию, что первое "Ответить" - это не на конкретное послание, а на весь топик.

Я здесь обычно читаю комментарии, а не посылаю их, потому механизм слегка "не догнал". Как-то некошерно, что "ответить" на тему - вверху страницы, а последние посты - внизу.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

> а последние посты - внизу.

а книжку ты как читаешь? снизу вверх? новые посты вверху - супер неудобное убожество, даже HIG отдыхает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ссылка на ответ в тему тогда тоже должна быть внизу, а не непонятно где

prizident ★★★★★
()

Если все хотят линукса. Так надо принудительно вычислять компы с виндой и приходить с проверкой) таким образом у нас в стране быстро все на lin перейдут. Надеюсь) Хотя это всё незаконно - такие проверки на дому))

ASTAROT
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И в нашу школу такая бумага поступала, Усть-Кут Иркутская обл.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.