Kubernetes by Example
Команда OpenShift представила вводный ресурс для тех, кто хочет быстро освоить Kubernetes.
( читать дальше... )
>>> Подробности
Команда OpenShift представила вводный ресурс для тех, кто хочет быстро освоить Kubernetes.
( читать дальше... )
>>> Подробности
После того как компания Microsoft объявила о создании порта своей базы данных под GNU/Linux, специалистами Red Hat было произведено тестирование. В качестве оборудования для тестирования был использован сервер HPE Proliant DL380 Gen9 в одинаковой комплектации с двумя процессорами Intel Xeon E5-2699 v4. В качестве операционных систем были использованы Microsoft Windows Server 2012 R2 Standard Edition и Red Hat Enterprise Linux 7.3. В качестве тестовой СУБД было использовано ПО компании Microsoft — Microsoft SQL Server 2017 Enterprise Edition. По итогам тестирования было выявлено, что:
По мнению сотрудников Red Hat, теперь их клиенты имеют полноценный выбор между GNU/Linux и Windows для запуска MS SQL. И делая это на Red Hat Enterprise Linux 7.3, они получают большую производительность за меньшую цену по сравнению с аналогичным решением на основе Windows.
>>> Подробности
Для Fedora 24, 25 и 26 теперь доступны snap-пакеты. Для того чтобы получить возможность ими воспользоваться, достаточно выполнить команду sudo dnf install snapd.
Изначально формат пакетов был разработан Canonical в рамках проекта Ubuntu Phone.
Snap-пакеты позволяют устанавливать приложения на любые дистрибутивы GNU/Linux вместе со всеми зависимостями, сам по себе пакет является zip-архивом.
>>> Подробности
22 ноября состоялся выпуск дистрибутива Fedora 25.
( читать дальше... )
>>> Инструкция по обновлению с предыдущего релиза
>>> Подробности
Состоялся выпуск Red Hat Enterprise Linux 7.3, в котором значительное внимание уделено повышению стабильности и безопасности, увеличению скорости работы, а также включены новые возможности в поддержке контейнеров и Интернета вещей (IoT). Релиз выходит в рамках десятилетнего цикла поддержки. Вместе с RHEL 7.3 выходят специализированные сборки:
>>> Подробности
Состоялся релиз менеджера пакетов, разработанного компанией Red Hat, — RPM 4.13. RPM используется по умолчанию в RHEL, Fedora и др.
( читать дальше... )
>>> Подробности
Как сообщает Red Hat, начиная со следующей версии (2.5.2), библиотека Cygwin будет распространяться на условиях LGPLv3. Это позволит разработчикам проприетарного ПО линковать свои программы с ней. Ранее библиотека распространялась под лицензией GPLv3 и для линковки с проприетарным ПО требовалось приобрести коммерческую лицензию.
>>> Подробности
После нескольких переносов даты релиза, уже ставших закономерностью, состоялся выпуск Fedora 24. Как обычно, обновились версии основных системных компонентов и прикладного ПО.
( Подробнее )
Также стоит отметить готовность репозиториев Russian Fedora для Fedora 24 и в ближайшем будущем образов RFRemix 24. RPMFusion традиционно запаздывает.
>>> Загрузить
>>> Обновление с предыдущих выпусков
>>> Известные ошибки
>>> Подробности
25-го мая вышла очередная версия Ansible — 2.1
Некоторые новшества:
Представлен релиз дистрибутива CentOS 6.8, основанный на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 6.8. Выпуск поставляется для платформ i386 и x86_64 в виде DVD-сборки, минимального установочного образа (300 Мб) и сокращенного образа для установки по сети — netinstall.iso (200 Мб).
( читать дальше... )
>>> Подробности
После десяти месяцев разработки увидел свет дистрибутив RHEL 6.8. Ветка 6.* будет поддерживаться до ноября 2020 года.
Основные нововведения:
Более подробное описание новшеств вы можете найти по ссылке.
>>> Подробности
Сегодняшний релиз Red Hat Enterprise Linux 6.8 принёс немного разочаровывающих, но предсказуемых новостей.
Файловая система Btrfs объявлена устаревшей в рамках ветки RHEL 6.x из-за нарастающих сложностей с бэкпортированием исправлений в ядро 2.6.32. Беглый поиск по темам ЛОРа также может пролить свет на другие проблемы данной ФС. Btrfs была разработана корпорацией Oracle в качестве альтернативы ZFS, в 2014 году помечена как стабильная в ядре Linux.
eCryptfs также объявлена устаревшей в связи с отсутствием обновлений, несмотря на продолжающуюся поддержку текущего кода в ядре. eCryptfs — ФС-надстройка, прозрачно шифрующая содержимое директории, хранящейся на любой другой файловой системе.
В терминологии RHEL, статус «устаревшей» технологии означает продолжение поддержки оной в рамках ветки до конца жизни ветки. Однако, «устаревший» функционал не будет доступен в рамках расширенной поддержки и не рекомендуется к дальнейшему использованию в рамках ветки RHEL 6.x.
>>> Подробности
Спустя четыре года с момента преодоления годовой выручки планки в миллиард долларов, Red Hat преодолела планку в 2 млрд долларов. Ежегодно выручка растет на 15%, что доказывает, что бизнес на Open Source без продажи прав на использование программного обеспечения можно вести успешно.
Показатели:
IV квартал 2015 года — 544 млн долларов США.
Подписки RHEL и им подобные — 480 млн долларов США за IV квартал.
1,8 млрд — за 2015 год.
Продажа подписок для разработки ПО — 89 млн долларов США за IV квартал.
323 млн долларов — за 2015 год.
Комментируя результаты, генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст заявил:
Растущее использование гибридных облачных инфраструктур и открытых технологий в корпоративном секторе позволило нам добиться прекрасных результатов. Выручка компании растет на протяжении 56 кварталов подряд и в этом финансовом году впервые превысила 2 млрд долл. США. Заказчики испытывают потребность в новых технологиях для разработки, развертывания и управления жизненным циклом приложений в гибридных облачных средах. При этом многие из них выбирают инфраструктурные решения и платформы разработки Red Hat для организации надежной и согласованной работы корпоративных приложений в виртуальных, физических, а также частных и общедоступных облачных средах.
Финансовый директор Red Hat тоже высказался по этому событию:
IV квартал стал мощным завершающим аккордом года, обеспечив перевыполнение плана. В течение года мы поддерживали высокий уровень финансовых показателей, что способствовало росту выручки в постоянных ценах более чем на 20% в каждом квартале. Нам также удалось сформировать рекордный портфель заказов на общую сумму 2.13 млрд долл. США (на 15% больше, чем в прошлом году), который позволяет уверенно смотреть в будущее. Годовой показатель движения денежных средств также установил новый рекорд и составил 716 млн долл. США (на 15% больше, чем в прошлом году), что отражает рост коэффициента обеспечения денежными средствами примерно на 35% пятый год подряд.
>>> Подробности
Flat Volumes — это внедренная семь лет тому назад логика управления громкостью отдельных приложений в PulseAudio. В рамках этой логики, громкость каждого отдельного звукового потока (в процентах) исчисляется относительно аппаратного максимума, а не относительно «громкости звуковой карты». «Громкость звуковой карты» равна максимальной громкости проигрываемых потоков, т.е. не является независимой переменной, а скорее удобной «ручкой» для увеличения или уменьшения громкости всех приложений одновременно.
До недавнего времени логика Flat Volumes была включена по умолчанию во всех дистрибутивах, кроме Ubuntu. Начиная с выпуска 24, Fedora собирается отказаться от этой схемы, так как, несмотря на прошедшие семь лет, разработчики так и не научились писать совместимые с этой логикой приложения. Наиболее распространенный баг — выставление громкости на 100% без явного указания от пользователя. Багу подвержены такие важные библиотеки и приложения, как WebKit-GTK, Firefox и GNASH.
Поскольку выставление громкости на 100% (с возможными последствиями в виде сгоревших динамиков) без вмешательства пользователя происходит в том числе через браузеры (демо: https://jsfiddle.net/bteam/FbkGD/ , открывать с осторожностью), такое поведение является уязвимостью. Вину за уязвимость разработчики PulseAudio и веб-движков долго сваливали друг на друга, а прогресса ни с той, ни с другой стороны не было.
>>> Подробности
Red Hat и Microsoft будут сотрудничать в сфере продвижения совместных решений. Одним из главных направлений будет поддержка RHEL и других опенсорс-решений в облаке Azure и системе виртуализации Hyper-V.
| ← предыдущие | следующие → |