LINUX.ORG.RU

Red Hat предлагает решения с Microsoft SQL Server 2017 Enterprise Edition

 , ,


4

2

После того как компания Microsoft объявила о создании порта своей базы данных под GNU/Linux, специалистами Red Hat было произведено тестирование. В качестве оборудования для тестирования был использован сервер HPE Proliant DL380 Gen9 в одинаковой комплектации с двумя процессорами Intel Xeon E5-2699 v4. В качестве операционных систем были использованы Microsoft Windows Server 2012 R2 Standard Edition и Red Hat Enterprise Linux 7.3. В качестве тестовой СУБД было использовано ПО компании Microsoft — Microsoft SQL Server 2017 Enterprise Edition. По итогам тестирования было выявлено, что:

  1. Производительность СУБД под RHEL была больше на 6 %.
  2. Использование RHEL 7.3 на этом сервере на 5 % дешевле, чем использование Microsoft Windows Server 2012 R2 Standard Edition.

По мнению сотрудников Red Hat, теперь их клиенты имеют полноценный выбор между GNU/Linux и Windows для запуска MS SQL. И делая это на Red Hat Enterprise Linux 7.3, они получают большую производительность за меньшую цену по сравнению с аналогичным решением на основе Windows.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Morin

Так давно пора переходить на бухгалтерию 3.0 там не нужны модули и плагины. Ещё бы СБИС или Контур заработали бы под Linux а так один хрен винда нужна.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

mono уже rip, теперь .NET Core от m$.

Моно только недавно обновлялось -в феврале выходила свежая версия ,правда там в основном идет портирование с NET Core .
NET Core теперь кто не знает - открытый сообществу продукт смотри
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/articles/core/ ,развивается сообществом NET Foundation.
Лицензия NET Core- MIT и Apache 2 //Вот только вопрос насчет патентов сложный ,есть соглашение с Novel ,что то говорили про бумажку обищание сообществу о патентном неприследование .Но до сих пор официального юридического заявления так и не было .(по край не мере не слышал)

maximnik0 ★★
()
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maximnik0

Да чел явно ляпнул, не подумав, я на предыдущей странице давал ссылку - в Mono ежедневно коммиты идут.

anonymous
()
Ответ на: Пердёж засчитан от Camel

есть два стула, один проверенный, испытанный, с поддержкой, с известными проблемами и подходами к решению, со штатом обслуживающего персонала, а другой неизвестно какой и на призрачные 5% дешевле. На какой сядешь?

Второй стул от стабильной, хорошо зарекомендовавшей себя компании с очень крутой проверенной поддержкой. Думаю, где-то 20% пользователей выберет второй стул (кто-то решит рискнуть, кому-то нужно экономить), а со временем этот процент будет только увеличиваться, когда появятся истории успеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

А когда в MS попадается 12309, но без нагрузки на диск и при использовании памяти на 25%

Бгг, с нетерпением жду сказку о записи на флешку, тормозящей всю винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Второй стул от стабильной, хорошо зарекомендовавшей себя компании

На фоне МС - шарашкина контора. Должно очень хорошо припечь, чтобы захотелось уйти к ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по тому что в топ 500 доминирует именно Linux, а Windows там нет вообще то Linux много чего умеет помимо LAMP. Если смотреть статистику использования серверных ОС то опять же там Windows далеко не на первом месте. Так что очень похоже то что Linux «тупо не может» необходимо не самой большой части потребителей.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Нахрен её переносить? Режешь на начало квартала и пусть работают. Я бы не советовал обновляться штатным методом обновления с 2.0 проблем будет куча потом с документами.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Статистика использования серверных ОС - это и есть LAMP, на кластерах топ 500 крутится специфический вычислительный софт. Что из этого нужно корпорациям?

то что Linux «тупо не может» необходимо не самой большой части потребителей

Зато самой платежеспособной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

На работе стоит, вот какие функции/возможности, где смотреть?

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Да и линукс они вряд ли тюнили, зачем он и так быстрее.

ну например у оракла имеется список тех системных параметров, которые необходимо изменить перед установкой их продукта. и меняется там довольно много что.

prizident ★★★★★
()

По итогам тестирования было выявлено

Предвзятые тесты, не?

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вот база твоя налоговую интересует меньше всего.Проверяется первичка и отчеты т.е. все что имеет подписи и печати, а в базе нет подписей там ты можешь рисовать все что угодно.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Знаешь почему я говорил про года? Потому что когда придет аудитор, он попросит бумаги, а когда что-то не сойдется, вы начнете искать концы, очень удобно лазить в 5 разных программ под разными осями с разными базами разной кривости, а потом сводить все это. И вот не надо сейчас начинать волынку, что там должно быть все правильно, это бывает крайне редко.

Morin ★★★★
()

Предлагаете всё-таки, чтобы МВД закупило за деньги гос.бюджета лицензии для MS SQL?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Технологически и методически правильнее базу резать каждый год. Я раз столкнулся с одной базой которая выросла больше 25 гигов. Восстановить последовательность документов там не представлялось возможным, обрезать средствами 1С тоже, потому что даже удаление помеченных за 5 лет документов длилось бы несколько суток. Пришлось дропнуть таблицы с документами на SQL сервере. Поэтому лучше не доводить до крайностей а просто по расписанию резать базы в штатном режиме, тогда и ошибки и обслуживать их будет проще. Хотя допать таблицы документов а потом загружать заполненные документы ввода начальных остатков будет проще и надежнее чем шататная свертка базы, но все конечно зависит от особенностей учета.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Методика от кого простите спросить? От садистов одинС? Ну тогда да правильней)) Мы же про то как должно быть, а не про то, что есть из пятой точки.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Мда, с таким подходом к базам вам работать только на СПД с максимум 5 работниками. А с большим коллективом - гнать ссаными тряпками. Тебе любой здравомыслящий собственник голову оторвет за ежегодное дропанье базы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы методисты-садисты из самого 1С лучше всех знают правильные методики работы с их программными продуктами. Нахрена здравомыслящему собственнику в рабочей базе данные за прошлый год и ранее, есть раздел с архивными базами если что-то надо проверить смотрите там. Да и собственнику обычно насртать что там в базе по моему опыту собственники в 1С заглядывают очень редко. Да и чем меньше физический объем базы тем проще её обслуживать и тем быстрее будут выполняться разные регламентные операции коих в последних версиях стало очень дофига. К примеру тот же полнотекстовый поиск, которым заменили быстрый поиск в последних версиях конфигураций на управляемом интерфейсе.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Здравомыслящему собственнику не насрать, если у него воруют бабки. А как сравнить равнозначность остатков? Вы пробовали это сделать на 20 тыс. одних товарных позиций, пару тысяч контрагентов и еще по мелочи? Поэтому собственник будет нервно относиться к предложению дропнуть базу, ибо велик соблазн, что при переносе базы можно замутить лавэху работниками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Хреновый какой-то собственник, в нормальных конторах эту самую эсу допиливают до рабочего состояния, дабы все туда заглядывали и работали и отчетность по движению той или иной мути всегда была перед глазами. У кого не так, ну я даж не знаю или он пользует другой продукт или он феерический ...

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Сравнить суммовой и количественный остаток по складу до и после обрезания не составит труда ну и суммы кредиторки и дебиторки тоже. Что тут можно намутить я не понимаю. Тут не имеет значения сколько там позиций номенклатуры и контрагентов общая сумма должна сходиться вот и все. И 1С не спасет от воровства если мухлевать будет руководство а не рядовые сотрудники.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Ясно, понятно. Навскидку, могу вспомнить по памяти способы умыкания денег при переносе баз. Уменьшаешь дебиторку клиенту за откатик, навешивая ее на другого с большей суммой и интенсивными расчетами. Выловить такие расхождения можно только при детальной сверке, которую делают не так часто и внимательно. Далее, занижаешь кол-во хорошего товара, одновременно увеличивая кол-во дряного с похожей с-тью. Вылезет только при полной инветаризации склада, что также не часто делается. В общем, диванный теоретик из вас хороший, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Тут не имеет значения сколько там позиций номенклатуры и контрагентов общая сумма должна сходиться вот и все.

Вот это пять, ты только не рассказывай это в конторах, где лаг планирования составляет месяцы и годы, окей. А то я знаю кому они поручат вести склады.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За пределами примитивного lamp есть очень много всего, во что линакс тупо не может.

А списочек можно?

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уменьшаешь дебиторку клиенту за откатик, навешивая ее на другого с большей суммой и интенсивными расчетами.

Нормальные люди кидают друг другу акты сверки еженедельно. Очевидно, что оные не сойдутся. А далее совершенно не проблема найти накладную в базе которая не идёт и сверить её с первичной/данными склада по этой отгрузке.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Тут похоже проблема не в методике учета. Просто есть люди которые думают что все поголовно хотят смухлевать и их обворовать. И им ничего не докажешь.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У всех линксоненавистников есть обычно один железобетонный аргумент это шарепоинт. Ни одна контора жить без него не может хотя в живую его скорее всего мало кто видел.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Ты не поверишь. (: Очень очень редко, когда тебе простят оплошность и сообщат, что ты лажанулся, если документы бьются...

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

С чего они бьются то хоть? делай архивы и все будет нормально. Обрезка базы это штатная операциям она как раз помогает все держать в порядке.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

все поголовно хотят смухлевать и их обворовать.

95% людей при безнаказанности будут воровать. И будут делать это совершенно походя. 5% из этих 95% будут это делать при любых раскладах - «Украл, выпил! В тюрьму! Романтика!».

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Кинь этот акт сверки ФОПнику, который крупный оптовик, а из бухгалтерии у него тетрадка, и посмотри на его реакцию. Тут раз в год с ним свести расчеты-уже достижение )))) И таких как он много. Так что, господа, ваши аргументы рождены на диване, а не в конторах с количеством персонала больше чем полторы калеки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Тут проблема в кукаретиках типа вас, которые в жизни не работали в конторах более менее немаленьких, и видели работу учетного софта только в своих снах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Вот поэтому собственники и гонят тряпками Алексов с их зудом ежегодно резать базы ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а из бухгалтерии у него тетрадка

А такие разве ещё остались? Я думаю крупные оптовики с таким подходом к учёту остались в прошлом.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Есть. Много. И они живые-хорошо берут и хорошо платят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с нетерпением жду сказку о записи на флешку, тормозящей всю винду

Винде даже флешка не надо. Выглядит примерно так: https://superuser.com/questions/470334/extremely-high-disk-activity-without-a...

Наблюдается на Win8, Win10, Win2012 Server (и Standard и Enterprise).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

И в итоге там оказывается, что или винт битый, или порт. И даже в таких условиях окошки перерисовываются/все двигается. В отличие от красноглазых поделий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Это не винда, имхо, это МорскиеВорота окончательно скурвились. Сегодня из полученных на складе IronWolf не завелись 6 из 10 винтов по 4Тб.

DummyBoy ★★
()

Судя по треду, на ЛОРе пора создавать новый раздел: 1С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Это не винда, имхо, это МорскиеВорота окончательно скурвились

Когда на одном и том же компьютере WinXP и Win7 работают нормально, а Win8 и Win10 в течение суток 2-3 раза впадают в медитацию на 20-30 минут, то вряд ли дело в железе. На Win2012 вообще RAID10 из HP-шных дисков в отдельном дисковом хранилище (хранилище рапортует, что с дисками всё в порядке).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И даже в таких условиях окошки перерисовываются/все двигается. В отличие от красноглазых поделий.

Не перерисовываются. Становятся бледными и вверху написано «не отвечает». Хотя двигаются, это да. Так вроде и в Linux при 12309 оконный менеджер не виснет.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас периодически залипает терминальный сервер как раз до неперерисовываемости, причин не выявлено (и он некритичный, чтобы совсем уж углубляться). А вот на линуксе этого бага не наблюдал.

P.S. и да, оба эти наблюдения говорят только о низкой стабильности обеих ОС.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Хрен его знает, конечно - но у нас пока только претензии к набортным «типа RAIDам» на интеловых матерях. Без видимых причин начинают адово тормозить, установка нормального контроллера решает проблему.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Винде даже флешка не надо. Выглядит примерно так:
https://superuser.com/questions/470334/extremely-high-disk-
activity-without-a...

Наблюдается на Win8, Win10, Win2012 Server (и Standard и
Enterprise)

Это большое число мелких файлов и апдейт записей в $MFT, головка от центра к краю летает так что речи о быстрой работе быть не может только если не установить SSD на системный том. Особенно это ярко проявляется на загрузке какого-нибудь кумулятива с несколькими десятками тысяч файлов. Если глянуть монитор, неплохой кстати, там всё видно. Менее «яркий» эффект даёт служба индексации (CompatTelRunner.exe) т.к. у неё меньший приоритет при запуске. Также влияет на весь этот колхоз то, какой антивирусный/антималварный продукт установлен т.к. потоки ИО он перехватывать обязан. Короче Шиндош5 хорошо греет атмосферу )

VKraft ★★
()

Использование RHEL 7.3 на этом сервере на 5 % дешевле, чем использование Microsoft Windows Server 2012 R2 Standard Edition

Это как они так считали? Мастдай уже бесплатно раздают что-ли? Или у них поддержка в стоимость лицензии включена?

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.