LINUX.ORG.RU

Первый иск Microsoft против нарушения патентов в Linux

 , , , ,


0

0

Microsoft подала иск в суд на компанию TomTom (производитель навигационного оборудования). Компания обвиняется в том, что ПО автомобильных навигаторов, основанное на ядре Linux, нарушает 8 патентов MS. Пять патентов относятся к проприетарному ПО автомобильной навигационной системы, а остальные 3 связаны непосредственно с ядром Linux и реализацией управления файлами.

Судя по всему, это первый иск Microsoft, направленный против Linux. Ранее в Microsoft утверждали, что Linux нарушает более 200 их патентов, при этом не оглашалось, какие именно патенты нарушены. Горацио Гутиэррес (Horacio Gutierrez), вице-президент Microsoft, отрицает, что этот иск является началом масштабной юридической кампании против нарушения патенов MS в Linux-е.

Иск в Федеральный суд США.

Жалоба в Международную Торговую Комиссию (International Trade Commission).

>>> Подробности

★★★

Проверено: Dimez ()

Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> В линуксе (и остальных юниксах) понятие "короткое имя файла" отсутствует как класс, поэтому очень странно наблюдать попытку обвинить линукс в использовании подобной идеи.

Просто там есть поддержка vfat (флешки через usb?).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Я думаю, они справятся:)

Кстати, я не знаю содержимое патента. Все-таки умсдос делал это не так, как вфат.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvbn

Пока наступила только первая официальная война за вендекапец. Ждём тяжёлой артиллерии.

ARHL
()

Битва будет долгой и кровопролитной. В результате станет ясно, зачем нужен opensolaris.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Потопят флагман (Linux) - все там будем. Про бздю знает 99% линаксоидов и только 1% виндазоидов. С солярой не особо лучше.

ARHL
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> В линуксе (и остальных юниксах) понятие "короткое имя файла" отсутствует как класс, поэтому очень странно наблюдать попытку обвинить линукс в использовании подобной идеи.

Если MS выиграет это дело, поддержка VFAT (флешки всякие, фотоаппараты, телефоны) в США будет ставиться отдельно, как сейчас ставятся кодеки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Нет, это "общее пространство имен для коротких и длинныхз имен файлов". По описанию патента, идея заключается в том, что файл имеет две записи в каталоге - с длинным именем и с коротким, которые указывают на один файл.

Интереснее то, как это вдруг оказалось в системе с ядром Linux. Настолько старались смимикрировать под венду? Тогда туда им и дорога.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Просто там есть поддержка vfat (флешки через usb?).

Тогда можно было б засудить любое устройство хоть с усб, хоть с картридером.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

>Так есть не только американские производители. Европе и Китаю патенты США побоку.

Хватит уже повторять расхожие штампы.

Во первых, таким девайсам будет закрыт путь на американский рынок. Какой производитель в здравом уме будет изначально закрывать для себя саму возможность экспорта в США, когда рядом есть венда, с которой можно продавать куда угодно?

Во вторых, если этого будет мало, США могут ввести адресные санкции против компаний-производителей таких девайсов. Запретить им выход на тот же американский рынок или обложить заградительной пошлиной уже на все их товары.

В третьих, может быть введе запрет на сотрудничество и инвестиции с такими фирмами-нарушителями американского законодательства.

И, наконец, учитывая, что все финансовые потоки так или иначе проходят через американские банки - получи еще и возможность заморозить деятельность как производителей, так и стран, которые потакают нарушению патентов.

На самом деле до четвертого пункта врядли дойдет. Пока что xватит и одного первого.

С другой стороны, микрософт вполне хватит монополии на американском рынке. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать свое широкое присутстствие на рынке данных девайсов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

представил Столлмана, скачущего с бубном как Йода с мечом. Поржал...

Zitzy
()

Ура товарисчи!!! этож первый серьёзный шаг к вендокапцу!!! пора закупать попкорн... может нам ещё и петиции против мелкомягких пописать?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> может нам ещё и петиции против мелкомягких пописать?

Не спугни. Главное - ближе подпустить.

А вот когда придёт время ...

ARHL
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

>>Патенты - фтопку. Срать на них!

не не не.... пускай будут, ща мелкомягкие допрыгаются со своими (им)патентами, у них и так уже финансовая жопа, а подача в суд - есть прямой признак истерики. Плюс разборки с SCO и мелкомягкими это уже другой уровень, сколько юзеров узнает о существовании линукса если развернётся серьзная компания, реклама линуксу за счёт Балмера, о лучшем можно и не мечтать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Подозреваю, что используется для сменных носителей. FAT в этом случае наиболее адекватный выбор

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

>> а подача в суд - есть прямой признак истерики.

>после годичных попыток уладить дело во внесудебном порядке? ну-ну.

имено так, раз полезли, значит готовились начать акцию (то что это показуха, думаю все и так понимают), раз подали таки в суд (до этого долго молчали и не только в этом примере), значит решили на действия (что в свою очередь и говорит о том, что конкуренции боятся, принцип то прост или сейчас задавить пока конкурент не сильно распрастранён или потом уже поздно будет)

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ерунда. До этого в аналогичных ситуациях другие компании шли на уступки. ТомТом тоже пытались целый год уговорить. Они не захотели. С т.зр. MS подача иска - логичный и последовательный шаг. Причем они до сих пор готовы обойтись без суда. Да и Линукса там 3 из десятка патентов касаются. Ну а сообщество просто в лучших традициях бульварных газет обрадовалось поводу раздуть флэйм и очередной холивор, убеждая себя в невероятной значимости этого иска :)

Tupoy_Wenduzyatneg
()

Ой пусть удавятся эти майкрософты, выкинем из ядра, а если ядро таким дырявым окажеться то есть опен солярка и бздя (хотя бздя дебильная лецезия и пользоваться ей можно будет ток после вендекопца). Суть то вся в unix'like, а гном и кеды и наши проги где угодно будут работать - вот оно счастье опен сорса. Нам голову отрезать - 2 вырастут.

Levinskij
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

>Ну а сообщество просто в лучших традициях бульварных газет обрадовалось поводу раздуть флэйм и очередной холивор, убеждая себя в невероятной значимости этого иска :)

жизнь покажет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Глядишь, через 10 лет Кремниевую долину окончательно переименуют в Патенто-адвокатскую, а какая-нить RH перенесёт штаб-квартирку в Пекин или Бангалор.

RH -- в Черноголовку, Sun -- в Туруханск (благо расходы на охлаждение серверов можно будет тем самым серьёзно снизить).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> жизнь покажет.

да мне кажется, показала уже, когда "other in-car navigation vendors over the same patents" встали раком.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> Ой пусть удавятся эти майкрософты, выкинем из ядра

И уедем на остров, в резервацию

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> а там и до смартфонов рукой подать...

>>Смартфоны MS уже проиграла. Нет, она всё ещё шевелится, но это очень напоминает ситуацию с Palm несколько лет назад, когда они сдули рынок, даже имея долю на нём больше 50%.

Наверное, человек все-таки имел ввиду рынок коммуникаторов. Там потихоньку WinMobile тоже начинают подпинывать всякие Android. Пока только более высокое разрешение и огромное количество софта спасает.

YagMort ★★
()

Вот название всех патентов в иске.

“Vehicle Computer System with Open Platform Architecture” -- Компьютерная система для транспортнрого средства с архитектурой на основе открытой платформы

“Method and System For Generating Driving Directions” -- Метод и система для автоматического создания направлений движения

“Methods and Arrangements for Interacting with Controllable Objects within a Graphical User Interface Environment Using Various Input Mechanisms” -- Методы и приспособления для взаимоджействия с объектами, поддающимися контролю, в среде с графическим интерфейсом пользователя при помощи различных механизмов ввода

“Portable Computing Device-integrated Appliance” -- портативный аппаратно-программный комплекс с интегрированным вычислительным устройством

“Vehicle Computer System with Wireless Internet Connectivity” -- компьютерная система для транспортного средства с возможностью беспроводного подключения к Интернету

“Common Name Space for Long and Short Filenames” -- общее пространство имён для длинных и коротких имён файлов

“Method and System for File System Management Using a Flash- Erasable, Programmable, Read-only Memory” -- метод и система для управления файловой системой с использованием стираемой программируемой ПЗУ на основе флэш-памяти

Ну как вам, коллеги?! Но-моему, немая сцена. :)

Пустое место запатентовано во всех приведённых патентах, кроме 2 (там скорее всего конкретный алгоритм, который, впрочем, непатентоспособен вне США) и 8 (если есть хитрое решение, в котором на флэше хранится только оглавление файловой системы).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klizmoid

> Патенты - фтопку. Срать на них!
Давай наоборот. Неудобно фтопку лезть, чтобы нас...ь.
8))

Atlant ★★★★★
()

Взял бы пистолета и всех таких поубивал

Ignotus
()
Ответ на: комментарий от Fredy

>Отсутствие различий в фс между маленькими и заглавными буквами для названий файлов?

Админы пособирались.

Это они запатентовали Progra~1 === Program Files

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Угу.. Пришло время открывать карты. По крайней мере некоторые. Все лучше, чем неведение. Да и, как правильно говорили, раз уж в ход начали пускать столь тяжелую артиллерию.. Значит решающий бой не за горами.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>С другой стороны, микрософт вполне хватит монополии на американском рынке.

Спосок европатентов Микрософт:

http://ep.espacenet.com/searchResults?locale=en_EP&ST=quick&IA=Micros...

Approximately 1,178 results found in the EP - esp@cenet database for:
Microsoft as the applicant or inventor


В ЕВРОПЕ СОФТВАРНЫЕ ПАТЕНТЫ - ЕСТЬ!

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> В ЕВРОПЕ СОФТВАРНЫЕ ПАТЕНТЫ - ЕСТЬ!

И в РФ, по факту, тоже, плюс "программно-аппаратные комплексы"

sv75 ★★★★★
()

fat - уже не актуален. Во всех флешках что больше 2 гигов - идёт fat32 а для всего нового вообще будет exFat. Я спокойно на это смотрю и наслаждаюсь бесплатной рекламой.

lv77 ★★★
()

Да доиграются они с патентами, доиграются :-)
А мы спляшем на могиле.
Жалко, что просто убивать таких нельзя :-/

vitalif ★★★★★
()

По ходу это тревожный звоночек для тех кто не заключил приснопамятный "пакт о ненападении" с мелкомягкими... раньше только пугали, теперь решили на практике дрюкнуть... а связываться с редмондскими юристами не каждому охота, вот и побежит часть компаний в след за Novell за "лицензией на линукс" к дяде балмеру...
Эпоха борьбы переходит в горячую фазу. TPB судят, теперь это ещё...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от lv77

>для всего нового вообще будет exFat

Который, видимо, обвешан патентами от мс как племенной кабель медалями...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от r

Интересно, а манглинг имен в iso9660 тоже подпадает под этот патент?

Тоже ведь и rock ridge работает и список файлов хранит.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

> "Common Name Space for Long and Short Filenames" это серьезно???
> Отсутствие различий в фс между маленькими и заглавными буквами для названий файлов?


И где это вы прочитали про "между маленькими и заглавными буквами"?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> В линуксе (и остальных юниксах) понятие "короткое имя файла" отсутствует как класс, поэтому очень странно наблюдать попытку обвинить линукс в использовании подобной идеи.

Зато есть линки ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Вот название всех патентов в иске. от Orlusha

Мне одному кажется, что все эти патенты созданы соответствующими троллями?

Давайте запатентуем метод поглощения кислорода живыми организмами путем извлечения его из атмосферы?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Давайте запатентуем метод поглощения кислорода живыми организмами

Ну колесо в САСШ кто-то я помню патентовал для смеха...

Renso ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.