LINUX.ORG.RU

Против патентов

 ,


0

0

Экономисты Мишель Болдрин (Michele Boldrin) и Дэвид Ливайн (David Levine) опубликовали провокационную книгу "Против Интеллектуальной Монополии" (Against Intellectual Monopoly), в которой утверждают, что технологический и интеллектуальный прогресс возможен лишь в случае отказа от принципа защиты интеллектуальной собственности.

Суть их рассуждений следующая: копирайты и патенты не являются составной частью естественного механизма конкуренции. Они — продукт законодательный и появились в результате действий лидеров рынка, заинтересованных в сокращении конкуренции. Как известно, результатом действий любой монополии является рост цен, экономическая стагнация, торможение инноваций и удовлетворение интересов не всего общества, а лишь некоторых групп населения. Поэтому, чтобы человечество могло успешно развиваться, требуется если не тотальный отказ от защиты интеллектуальной собственности, то масштабная и кардинальная реформа.

>>> Оригинал новости и подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Orlusha

> Там были цехи, по сравнению с которыми современный империализм -- это полное фритрейдерство. Они и были лидерами рынка. И единственными его субъектами.

По производству стекла, да. И патенты были разработаны далеко не ими, а государством (венецианскими дожами), которые хотели знать секреты производства в обмен на гарантию монополии в течении 10 лет, так как убедились перед этим, что просто запирать производственников на острова Формоза неэффективно.

В результате патенты работали против промышленников, поскольку первые указы _обязывали_ их делиться секретами на невыгодных для себя условиях. Сегодня же во-первых, не делятся секретами, а во-вторых, делают это на выгодных условиях.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не надо путать создание комфортных условий и стремление к доминированию посредством материального превосходства

Я и не путаю. Совок и близко не обеспечил комфортные условия для большей части населения. Советская "волга" - автомобиль для избранных. На "жигулях" ездят богатые "грузины". Даже квартиру получить если ты не работник предприятия на 10000 человек - очень проблематично - будешь 20 лет стоять в очереди. Вспомни советские очереди на квартиру, телефон. Это телефон-то предмет роскоши? Или гребаные 70-80 метров на семью из четырех человек которые надо ждать 20 лет?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steplton

Это ты у Вильфреда стырил непочатую бутылку ацтона? Озарению предшествует насколько лет упорного труда. Вот тебе другой пример - разъем DVI запатентован, HDMI тоже, поэтому до недавнего врменеи на дешевых видеокартах не было первого рахъема да и фторой не шибко охотно паяют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Тот же самый PS3 незабвенная сонька продает очень сильно ниже его реальной стоимости. И соответственно, сделала так, чтобы использовать "не по назначению" было невозможно...

А теперь попробуй объяснить реальный мир, который не укладывается в рамки этой теории: Xbox, сломать которую и получить пиратскую игру в разы проще, приносит гораздо больше прибыли.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А теперь сравни вероятность с которой ребенок из рабочего квартала в США может поступить в MIT и ребенок из рабочего поселка в СССР мог поступить в МГТУ

Одинаковая! В МИТе - получить стипендию. В СССР тоже надо было выпендриться. С уровнем школьного образования сдать университетский экзамен невозможно в принципе - именно поэтому существовали (и существуют) всякие курсы - они заполняют гиганскую яму знания между теми что дают в школе и теми что нужны чтобы здать вступительные.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Там были цехи, по сравнению с которыми современный империализм -- это полное фритрейдерство. Они и были лидерами рынка. И единственными его субъектами.

Правильно. И патенты появились чтобы прекратить эту порочную практику когда цехи были закрытыми пожизнинными объединениями с суперсекретами за выдячу которых вешали на в цеху зя яйца, и обеспечить возможность раскрытия этих секретов с 10тилетней гарантией владения.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Моральным уродам везде живется лучше всего

Это слишком общее замечание. Вылететь с работы и попасть под статью о спекуляции оттого что по приколу обкомовскую сметану отгрузил в магазин, а магазинную в обком - до такого даже в средние века не додумались. То есть конечно додумались, но там было менее лицемерно: есть люди благородные, есть быдло, и плясали от этого.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Мы щас несколько о другом говорим. Если бы не 17й год России в лучшем случае была бы уготовлена участь Бразилии. Так что это вынужденная мера и историю не переделать. Ты утверждаешь что человек пытается достигнуть максимально возможного уровня комфорта и это утверждение не верно. Так как сам процесс достижения комфорта иногда требует значительных усилий. Вот сколько раз ты переставлял мебель в поиске идеального расположения? Вот и достижение комфорта похоже на этот процесс, это не поиск максимума комфорта а лишь локального максимума, экстремума функции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

> В МИТе - получить стипендию.

Если ты не негр и не спортсмен то маловероятно. Хотя МИТ это все-таки технический вуз, золотая молодежь идет в юриспруденцию. А теперь сравни ситуацию с Бразилией где тоже капитализм ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Думаешь если сейчас отгрузишь мясо предназначенное для ресторана в супермаркет и наоборот под суд не попадешь? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если бы не 17й год России в лучшем случае была бы уготовлена участь Бразилии.

Скорее Индии. А сейчас что? Индия - много людей, много дешевой рабочей силы, есть ядерное оружие.

>Ты утверждаешь что человек пытается достигнуть максимально возможного уровня комфорта и это утверждение не верно.


Верно. Воровство на совковских рпдприятиях "несуны" - стали притчей во языцах.

>Вот и достижение комфорта похоже на этот процесс, это не поиск максимума комфорта а лишь локального максимума, экстремума функции.


Этот эксремум сильно выше чем было достигнуто совком. Тот самый бедный негр на пособии в США живущий в грязной квартире уржался бы от смеха глядя на заработанные честным трудом комуналки, которые существовали вплоть до развала союза. В совке была разница в том что возможности достич этого экстримума были задавлены. Человек несущий нахрен ненужныей ему килограм гвоздей с работы или конфеты в лифчике - это просто жалко.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если ты не негр и не спортсмен то маловероятно.

Не всем же учиться в МИТе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А сейчас что? Индия - много людей, много дешевой рабочей силы, есть ядерное оружие.

Индия очень тесно сотрудничала с Советским Союзом. Если бы не "проклятый Совок" она до сих пор бы была британской колонией

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Думаешь если сейчас отгрузишь мясо предназначенное для ресторана в супермаркет и наоборот под суд не попадешь? ;)

Ты че под дурика косишь? Если блин СССР был такой бесп;%: справедливой страной раюлчих, то что мешало партноменклатуре отказаться ото всех привилегий, спецраспределителей и разделить с народом горькую пилюлю пребывания в бедной стране за железным занавесом? Сделали бы они это, глядишь че-то вышло бы у них.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Индия очень тесно сотрудничала с Советским Союзом. Если бы не "проклятый Совок" она до сих пор бы была британской колонией

И потому там поголовно говорят по англицки, а не по русски?:) А взять монголию которую совок взялся воспитывать и образовывать - помнишь марки в совке монгол шуудан? Я вон помню монгольские и вьетнамские эмигранты в каждом ПТУ. Ну и что - воспитали? Что-то не похоже.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты говоришь об одной группе населения как за все население

Это 95% населения.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Если бы не "проклятый Совок" она до сих пор бы была британской колонией

Не была бы. Британскую Империю угробили США.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странные рассуждения. Как раз таки патенты и защищают маленьких и слабых от корпораций-монополистов. У корпораций мощностей больше - любое чужое изобретение, как только оно появится на рынке, они воспроизведут моментально и с меньшими затратами, если бы не патенты.

Отвечу, хотя, наверное, уже отвечали. Это то что нам говорят корпорации. Реальность отличается. Большие и давно работающие фирмы патентуют во всех направлениях все, что можно. Маленькими частями. Новым маленьким фирмам просто нереально что-нибудь разработать не нарушая патенты. Большие конторы друг друг не трогают ибо разрешают друг другу использовать патенты друг друга. Мягко говоря держат друг друг за яйца, а вот мелкие некого деражть не могут. А вот их... Вообщем. Мрак.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Это опять же претензия скорее к срокам чем к сути системы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>то что мешало партноменклатуре отказаться ото всех привилегий

то что они быдло. Ответ устраивает?

>Сделали бы они это, глядишь че-то вышло бы у них.

Согласен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Не была бы. Британскую Империю угробили США.

Как бэ это следствие 2х мировых войн, причем первую Российская Империя продула и у неё был выбор небольшой - либо колония англосаксов либо отгородится от всего мира.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>то что они быдло. Ответ устраивает?

Ты идеалист. Они - люди. Статистически любой на их месте вел бы себя так же, и статистически любой стремился к максимизации привилегий. Нельзя создавать системы не учитывающие естественные устремления людей - это обречено на провал.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>отгородится от всего мира.

Этот путь на уровне государства такой же фейловый как и на уровне отдельного человека.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Xbox, сломать которую и получить пиратскую игру в разы проще, приносит гораздо больше прибыли.

Не думаю что из-за того, что на нее можно ставить пиратские игры. M$ с этим делом очень сильно боролась в т.ч. и юридически. Скорее всего, что все-таки cell (хоть и закосяченный) стоит дороже закосяченного 3-х ядерного PowerPC в Xbox360.

Кстати, под PS3 линукс отлично идет, хоть и под гипервизором. Но гипервизор - числодробилкам не препятствие... Под Xbox - накося выкуси. Так что реальный мир вполне укладывается в рамки этой теории.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну временно преодалеть фейл поможет. В общем до конца 70х был относительный ништяк а потом развитие замедлилось. Так что система 50 лет вполне себе работала и по современным меркам это большой срок

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

на х-боксе линукс пускали через дыру в гипервизоре. Дело именно в пиратских и просто играх. Приличных игр под соньку нет, факт. А на шайтан-коробке эксклюзивов хоть жопой жуй

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В общем до конца 70х был относительный ништяк а потом развитие замедлилось.

Это был инкубационный период проказы, скажем так.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А что ты имеешь против идеалистов?

Ничего. Просто то что "они быдло" - от этого никому ни холодно не жарко. Прими то что вокруг тебя будут разные люди. Есть люди которые бы никогда не поступили в МИТ даже дай им такую возможность. Есть люди которые родились слишком умными или наоборот, слишком жадными, слишком ленивыми и прочее и прочее - они всегда будут - такая у нас евробелочеловеческая культура. Потому любая система предполагающая в основе моральную чистоту (например отказ патработников от привилегий) - утопия. Даже в религии святые отцы живут весьма неплохо и чем выше ранг - тем выше уровень жизни - а уж куда там "морально чище" чем в церкви где об этом всю жизнь компасируют.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> А теперь сравни вероятность с которой ребенок из рабочего квартала в США.

> Одинаковая! В МИТе - получить стипендию.

Какой бред. Ребенок из _рабочего квартала_ в США, бесплатно может учиться только в школе своего учебного округа. Ты видел эти школы? Знаешь как и чему там учат?

5% выпускников такой школы кончивших колледж (не университел, не MIT!) считается хорошим показателем. И то все они афроамериканцы, кторых тянут через квоты, но которые так ничему и не могут научится из-за своей мудацкой школы.

> В СССР тоже надо было выпендриться.

Не п...ди.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так что система 50 лет вполне себе работала и по современным меркам это большой срок

Скорее вытягивала. Войны и разруха очень стимулируют желание выжить. Вон япония пример экономического чуда стимулированного войной. Пока был стимул вылезти из жопы - че-то развивалось. Потом все вернулось в норму - правителям замки (дачи) быдлу водка.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Ребенок из _рабочего квартала_ в США, бесплатно может учиться только в школе своего учебного округа.

Ты знаешь что рабочие кварталы разными бывают? Ты наверное имеешь ввиду тот стереотипный квартал в детройте которые по телику любят показывать, где неквалифицированные рабочие штамповку делают?

>Ты видел эти школы? Знаешь как и чему там учат?


Ты думаешь у нас было сильно лучше? Дада - достоевского все читали. И толстого. что это меняло в рабочем городе типа горловки где ты либо водитель либо шахтер "шахтер зарабатывает больше но у водителя спина болит меньше"?

>5% выпускников такой школы кончивших колледж (не университел, не MIT!) считается хорошим показателем.


Что сделали эти люди стереотипной "плохой школы" и их родители чтобы вылезти из жопы?

>Не п...ди.


Ты в МГУ учился? Да? Ну ка выпускники МГУ - поднимите ручки?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> предполагающая в основе моральную чистоту (например отказ патработников от привилегий) - утопия.

В СССР до начала 30-x был партмаксимум. Зарплата превышающая з/п квалифициранного рабочего — полностью шла в партвзносы.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>В СССР до начала 30-x был партмаксимум.

А потом быдло осмелело, а идеалистов расстреляли, и заделало себе красивую жизнь. ЧИТД.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ты знаешь что рабочие кварталы разными бывают? Ты наверное имеешь ввиду тот стереотипный квартал в детройте

Нет, я имею в виду стереотипный квартал в Бетлехеме, рядом с которым я жил.

> Ты думаешь у нас было сильно лучше?

Я учился в СССР в одном из лучших технических вузов страны (лучшем?) и у меня в группе были ребята из самых разных городов. Часть дети рабочих. Потом я там преподавал. И видел как это все разрушалось с появлением капитализма.

> Что сделали эти люди стереотипной "плохой школы" и их родители чтобы вылезти из жопы?

Теоретически они могли бы пойти в моравскую академию на холме. Но даже будь у них $1300 в месяц их бы туда не взяли. Любом случае денег у них нет.

Их отцы сидят без работы. Сначала обанкротилась Бетлехем стилл, затем Белл Телеком/Lucent.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Читал "Скотный Двор" Оруэлла? Прочитай :)

Я «Скотный двор» читал еще в самиздате. Это книга написанная коммунистом для коммунистов. Ты ее просто неправильно понял.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Я учился в СССР в одном из лучших технических вузов страны (лучшем?) и у меня в группе были ребята из самых разных городов.

Ну и какие результаты? Что техническое СССР мог сделать лучше всех?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

> Их отцы сидят без работы. Сначала обанкротилась Бетлехем стилл, затем Белл Телеком/Lucent.

Впрочем, платить $1300 в месяц за обучение одного ребенка в Америке, вообще, мало кто может. Их надо платить 12 лет, потом в полтора раза больше в колледже и в 2-2.5 раза больше в университете. Аспирантура (не медицина и право, конечно) обычно получается халявной.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Ты ее просто неправильно понял.

Троцкист чтоли? Хочешь перманентную революцию с целью постоянного вычишения быдла из партверхушки?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Впрочем, платить $1300 в месяц за обучение одного ребенка в Америке, вообще, мало кто может. Их надо платить 12 лет, потом в полтора раза больше в колледже и в 2-2.5 раза больше в университете. Аспирантура (не медицина и право, конечно) обычно получается халявной.

И тем не менее - как получилось что мы все это пишем с американских компьютеров, раз у них так плохо с образованием, а у нас так хорошо?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> И что ж я там неправильно понял?

Они были свободны — потому, что они сражались за свободу, равенство и братство. Они потеряли свободу, когда перестали сражаться. Нельзя упиваться свободой, когда твои братья страдают на соседних фермах под тяжкой пятой людей. Надо нести свободу и им!

Краевой эффект, в-общем. Поверхностной энергия. Критический кластер. То да-се. Viva Троцкий, в-общем.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ну и какие результаты? Что техническое СССР мог сделать лучше всех?

У нас тут шарашка была — «Электрон», они до перестройки успешно конкурировали с Филипсом в производстве ключевых компонент для студийных телекамер. Я другие примеры знаю.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Краевой эффект, в-общем. Поверхностной энергия. Критический кластер. То да-се. Viva Троцкий, в-общем.

По моему 1/6 часть суши в виде псевдофедерации + сателиты + восток (КНР,КНДР, Вьетнам) - это уже значительная часть- вполне хватит на кластер. А вот поди ж ты - все равно "марские имения" выросли - только дачами назывались.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> И тем не менее - как получилось что мы все это пишем с американских компьютеров, раз у них так плохо с образованием, а у нас так хорошо?

В США много кэша. Люди получают образование в Европе, Китае, России и Индии и уезжают в США за длинным долларом. У них большая экономия получается. Васпов там в технических университетах очень мало в хайтек тоже одни менеджеры, по большому счету. У них реально очень много долларов печатается.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> По моему 1/6 часть суши

И какая это часть мирового ВП? Исходно 5%, потом до 15% выросло. По меркам глобальной экономики ерунда. Ну и потом перекосы, отчуждение, подавление инициативы — тяжелое наследие сталинизма.

Loh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.