LINUX.ORG.RU

Против патентов

 ,


0

0

Экономисты Мишель Болдрин (Michele Boldrin) и Дэвид Ливайн (David Levine) опубликовали провокационную книгу "Против Интеллектуальной Монополии" (Against Intellectual Monopoly), в которой утверждают, что технологический и интеллектуальный прогресс возможен лишь в случае отказа от принципа защиты интеллектуальной собственности.

Суть их рассуждений следующая: копирайты и патенты не являются составной частью естественного механизма конкуренции. Они — продукт законодательный и появились в результате действий лидеров рынка, заинтересованных в сокращении конкуренции. Как известно, результатом действий любой монополии является рост цен, экономическая стагнация, торможение инноваций и удовлетворение интересов не всего общества, а лишь некоторых групп населения. Поэтому, чтобы человечество могло успешно развиваться, требуется если не тотальный отказ от защиты интеллектуальной собственности, то масштабная и кардинальная реформа.

>>> Оригинал новости и подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Loh

>И какая это часть мирового ВП?

*задумчиво* и почему ж так произошло? Ведь супермегаобразование с супермегаэкономикой длясупервсехравных. А хрен что производили. ВП и тот за счет торговли ресурсами.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

+1. Почесу-то никто не вспоминает, что идеология бесконечного потребления -- не единственная, придуманная и освоенная человечеством.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Loh

>> И что ж я там неправильно понял?

>Они были свободны — потому, что они сражались за свободу, равенство и братство.

Быдло наверху просто договорится с тем быдлом что внизу - вы не мешаете воровать нам, а мы - вам. Ну и получите стабильность и все дела. А этого Робеспьера мы декапитируем.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>ФРС печатает.

Ой не делайте мне страшно. ФРС то печатает - но те упомянутые сверху индосовкообразованные там бы в инфляции захлебнулись, если быто что они делали не обеспечивало ВВП. А его там - есть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> И тем не менее - как получилось что мы все это пишем с американских компьютеров, раз у них так плохо с образованием, а у нас так хорошо?

Так получилось, что персоналки стали сильно развиваться уже на закате СССР. А вот орбитальные станции до сих пор только мы можем делать. И не только это. Оборонка, много чего еще, что ставилось, как приоритетное. К сожалению, быт простого человека и то, что его упрощает приоритетным не было. Вот так и получилось.

rlz
()
Ответ на: комментарий от r

зато сейчас каждый может заработать себе на квартиру. Это при том, что большая часть населения зарабатывает только на поесть.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от r

>А его там - есть.

Ну учитывая, что САСШ нужно два года пускать весь свой ВВП на покрытие своего громадного долга, то сомневаюсь. Там и так ставка рефинансирования устремилась к нулю. Интересно, когда там ставка будет отрицательной? (Т.е. ты берешь в кредит, а тебе еще и ДОПЛАЧИВАЮТ.)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rlz

>Так получилось, что персоналки стали сильно развиваться уже на закате СССР.

Ой да компьютеры это так простой пример. Посмотри на поезда в которых ездишь - что таблички с 62 годом висят? Вся промышленнсть была там же где и персоналки - на орбите.

>К сожалению, быт простого человека и то, что его упрощает приоритетным не было. Вот так и получилось.


Все в приоритет не возведешь. А все херовое было у простого человека потому что модель экономики была такая. Херовопроизводящая. Как то не особо люди за вымпел хотели трудится.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>зато сейчас каждый может заработать себе на квартиру. Это при том, что большая часть населения зарабатывает только на поесть.

Это потому что 70 лет строили - и наконец построили. Теже люди только сменили дачи на официальные замки. Ты за кого голосовал?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> ФРС то печатает - но те упомянутые сверху индосовкообразованные там бы в инфляции захлебнулись, если быто что они делали не обеспечивало ВВП. А его там - есть.

Ха-ха-ха. Позвоните Обаме он описается от радости. У США исчез торговый дефицит! Просто по историческим причинам (WWII) доллар сейчас мировая валюта. Поэтому она выступает и в роли резервной валюты тоже. Китай, Роосия , Саудиды — идиотов много. Поэтому ее можно было печатать много и долго. Но сейчас американская экономика уже захлебнулась в деньгах.

Безусловно США имеет сейчас большое технологическое преимущесто в мире, но это лишь показывает, что у остальных тоже ж...а.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>В США не было 2-х мировых войн и революции.

Конечно - они их инспирировали. Потому что они находились в таком положении что могли их инспирировать.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Интересно, когда там ставка будет отрицательной? (Т.е. ты берешь в кредит, а тебе еще и ДОПЛАЧИВАЮТ.)

В США она отрицательная с учетом инфляции. В Японии она несколько раз была отрицательной.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>В США не было 2-х мировых войн и революции.

Ой - этот пурговый аргумент 100 раз слышел. В японии даже 2 ядерных кратера дымятся. Это не помешало им поднять науку и промышленность. Германию сравняли с землей воообще. Ну и посмотри что там сейчас. Эти две мировые войны были не только в СССР - они прошлись по всей европе немножко сделав еe руинами. Только широка страна с полями лесами реками и ресурсами таки умудрилась остаться жопой мира, в то время как страны и бизко не стаким потенциалом из этой послевоенной жопы весьма успешно вылезли. Даже пораванная на куски германия.


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

По этому поводу в Эксперте есть статья "Закат плановой экономики". Там всё с цифрами.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от r

> Посмотри на поезда в которых ездишь - что таблички с 62 годом висят?

1988-1962=26 лет с учетом кап. ремонта, нормально. А с тех пор, действительно, электрички новые только в подмосковье появляются.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Безусловно США имеет сейчас большое технологическое преимущесто в мире, но это лишь показывает, что у остальных тоже ж...а.

Ну, а я о чем говорю?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Германию сравняли с землей воообще. Ну и посмотри что там сейчас.

Для капитализма война — мать родная. Все снесли нахрен — проинвестировали заново. Благо деньги у США были. А СССР вынуждена была ввязаться в новую гонку вооружений.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>1988-1962=26 лет с учетом кап. ремонта, нормально

Не нормально то, что других нет. Посмотри какие поезда ганяются в европе и сравни с этим ужасом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Мой отец был выпускником обычной деревенской школы, приехал в Москву и поступил на эконмфак МГУ. Без связей, без курсов.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от r

> Посмотри какие поезда ганяются в европе и сравни с этим ужасом.

Это смотря где. Ну и цены на мпроезд там тоже, конечно, ***

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>А СССР вынуждена была ввязаться в новую гонку вооружений.

О чем мы и говорим - суперидеология была у СССР. А врагов иметь так дешево оказывается. Как же это так получилось что война невойна гонка не гонка - а результат все равно один - жопа. По моему что-то сильно в консерватории неверно. Например - ее вообще нет этой консерватории - один набор идеологических факов для мозга.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Посмотрите Концепцию общественной безопасности, многие вещи станут понятнее. А в инфляции США не захлебываются потому что они эту инфляцию успешно экспортируют в другие страны, те у которых тупые и продажные руководители.

beast82
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Мой отец был выпускником обычной деревенской школы, приехал в Москву и поступил на эконмфак МГУ. Без связей, без курсов.

Значит был умным. ТАкие и в МИТе есть - или по твоему там только дети миллионеров?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> M$ с этим делом очень сильно боролась в т.ч. и юридически.

Тем не менее уровень пиратства на хбохе выше, и уровень эксклюзива — тоже выше, что рушит всю эту теорию вселенского заговора на корню.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Это смотря где. Ну и цены на мпроезд там тоже, конечно, ***

Это показательно насколько динамично развивается промышленность - скорость разработок и внедрения новых технологий, что в конечном итоге скорость оборота камитало что в конечном итоге частота появления прибылей.

А мы зато речки умеем разворачивать.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> скорость разработок и внедрения новых технологий

Фигня все это. В Британии до приватизации ж/д аварий с человеческими жертвами не было 50 лет и поезд был дешевый. Опазданий не было, убытков, как правило, тоже. Поезда правда были немодерновые.

Сейчас, после приватизации, поезда «из будущего» бьются раз в три года с десятками убитых. Опаздывать начали. Дорого жуть. Неудобно, *** Билеты покупать как в дурдоме. Либо по карточке в автомате, либо, вооюще не поймешь как. И государство вынуждено платить субсидии.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от r

неверно. В СССР можно было получить квартиру. Сейчас -- нет. Я говорю не про Москву. Насчёт голосования, я даже не помню ходил-ли я на него.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от r

В японии не было своей армии после войны. Им не надо былокормить Восточную Европу. Пол Германии (ГДР) союз просто завалил деньгами. К тому-же и Европа и Япония крепко заняли у МВФ, что и привело штаты к богатству.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>В японии не было своей армии после войны. Им не надо былокормить Восточную Европу. Пол Германии (ГДР) союз просто завалил деньгами.

Отговорки неудачников.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну ты бы наруководил лучше, я не сомневаюсь. Но всё-таки сравни ресурсы СССР и других стран на 1950 год. Ни особо нефти, ни газа, ни сверхмощностей электричества, ни стали.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Ну ты бы наруководил лучше, я не сомневаюсь.

Ну да блин - России объективно п***ц. Хуже руководить было невозможно никак. Ни технологий, ни человеческого потенциала, ни международной репутации, ровным счетом ничего. При этом все заинтересованы в продолжении агонии (чтобы на их век России все-таки хватило), и желания тревожить карточный домик пусть даже и ради разоблачения каких-то коррупционеров ни у кого нет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>рушит всю эту теорию вселенского заговора на корню.

Где именно? Да, я понимаю, что если бы Xbox или PS3 была бы более открытая, то продавалась бы она намного активнее... Но прикинь какой был бы риск? Никто никогда не согласится, выделять на это деньги.

Да, я понимаю, что патенты тормозят технический прогресс НО:

Патенты гарантируют, что никто, пока некий девайс находится в хай-енд секторе рынка и отрабатывает затраты на НИОКР или (как в случае соньки) проникает на абсолютно новый сектор рынка, не выпустит "бюджетный" клон и начнет снимать профит, т.к. затраны на НИОКР = 0.

И с этим, увы, придется считаться. Существует масса способов напакостить потенциальному копировщику и патентная система наименее страшный из них. Картельных соглашений захотели? Будут. Подковерных сговоров? Будут. Настоящего digital restriction management'а? Будет.

Ведь как-то нужно компаниям покрывать затраты на НИОКР? И это не шутки, потому что даже супер-пупер мегакорпорации пользуются заемными средствами. И каким образом объяснить инвесторам, что компания собирается выпустить на рынок технологию, которую кто угодно скопирует? Значит повысятся риски, а за риски будем платить МЫ, конечные покупатели то есть.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>В Британии до приватизации ж/д аварий с человеческими жертвами не было 50 лет и поезд был дешевый.

Ну так потому и не было что оно еле ползало:)

>Сейчас, после приватизации, поезда «из будущего» бьются раз в три года с десятками убитых.


Ну так и ползают не со скорость 50км/ч.

>Опаздывать начали. Дорого жуть.


Смотря с чем сравнивать. Из лондона в эдинбург - как 4 раза на глазе покататься.

>Билеты покупать как в дурдоме.


Прямо в поезде с кредитки - это как в дурдоме?

>ибо по карточке в автомате, либо, вооюще не поймешь как.


Ну например в окошко кассы подойти:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>неверно. В СССР можно было получить квартиру.

Ага щаз. Это если ты на заводе на котором 10 тыщ человек работает и завод этот строил микрорайоны - тогда да - года да - в пятилетку можно было уложится. А если ты не работаешь на заводе ты квартиру получишь когда только что роженным детям уже пора свои получать. У меня отец номером 1 в своей конторе стоял в очереди 21 год - так и не дождался. А потом совок рухнул - и квартиру купили на коммерческом рынке.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>В японии не было своей армии после войны

Какой ужос. Я смотрю японию растерзали империалистические страны и бедные японцы теперь прислужниками работают и наложницами.

>Им не надо былокормить Восточную Европу.


И СССР не надо было.

>Пол Германии (ГДР) союз просто завалил деньгами.


Дада - я помню - и пулеметчики вдоль стены стояли как раз на в американском секторе чтобы западные немцы не бежали из нищего зщападного сектора в богатый восточный.

>К тому-же и Европа и Япония крепко заняли у МВФ, что и привело штаты к богатству.


И что? Им от этого жить хуже стало? Кто в результате в жопе?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Ни особо нефти, ни газа, ни сверхмощностей электричества, ни стали.

Зато мля например испания нефтегаховый шейх со сталелитейной промышленностью.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>Испания практически не тронута войной.

Смысл в том что мегазапас нефти с газом или сталелитейная промышленность - это не больше чем гандикап экономики, а не ее основа. ТУчи стран живут не имея и сотой потенциала РФии (в то время СССР) и живут при этом лучше. Дело не в наличии нефти, а в том что с ней делать.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Небезызвестный Хуго Шмайссер в том числе. Впрочем, мне глубоко плевать кто сделал этот автомат на самом деле

еще один любитель конспирологического бреда пожаловал! ну и в каком месте АК47==MP44?

Может, ты назовешь, что у них общего, кроме газоотводной автоматики и отдаленно схожего силуэта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>В японии не было своей армии после войны

>>Какой ужос. Я смотрю японию растерзали империалистические страны и бедные японцы теперь прислужниками работают и наложницами.

неверные предпосылки ведут к неверным выводам. В СССР очень много денег уходило на гонку вооружений. И Восточный блок тоже приходилось содержать и обеспечивать Госзаказами. В ГДР жили очень хорошо, а работали не сильно много. С теперешними 60% безработицы не сравнить. А насчёт бежать, так дураков везде хватает.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Патенты гарантируют, что никто, пока некий девайс находится в хай-енд секторе рынка и отрабатывает затраты на НИОКР или (как в случае соньки) проникает на абсолютно новый сектор рынка, не выпустит "бюджетный" клон и начнет снимать профит, т.к. затраны на НИОКР = 0.

Сделать девайс дешевле? Прекрасно! Если девайс сделать настолько легко, что "затраты на НИОКР = 0", то патент на него - это патент на колесо. В общем, получаем, что изобретения грубо делятся на три класса:

1) Очевидные и легкокопируемые, вроде колеса. Я не отрицаю, что "колесо" - великое изобретение, и его автор достоин вознаграждения, но патент на "колесо" - это чистой воды монополия в самом её отрицательном смысле.

2) Настолько неочевидные, что хрен скопируешь, даже держа в руках девайс без всякой защиты от копирования. Достаточно защиты от промышленного шпионажа на время разработки и налаживания выпуска, но это - отдельная тема. Как только выпустил устройство на рынок - будь добр, позволь с тобой честно конкурировать.

3) Софтовые патенты, являющиеся очевидным злом.

>Настоящего digital restriction management'а? Будет.

Не покупайте DRM'о.

>Ведь как-то нужно компаниям покрывать затраты на НИОКР?

Деньгами с продажи продукции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>В СССР очень много денег уходило на гонку вооружений.

Ты думаешь в США их уходило меньше? В любом случае это не обяснение - а еще один просчет.

>И Восточный блок тоже приходилось содержать и обеспечивать Госзаказами.


Еще один просчет. А мы о чем? Мы о них и говорим.

>В ГДР жили очень хорошо, а работали не сильно много.


По сравнению с совком - может быть.

>С теперешними 60% безработицы не сравнить.


Это ты батенька загнул. Перепутал с 30 годами США. Сейчас в Германи 7-8%.

r ★★★★★
()

Ладно ещё - патенты на софт. А как вам патенты на хирургические операции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Толсто... Йа криведко.

А похоже на Шарикова. Все вот так взял - и разделил. Ты хоть знаешь что такое НИОКР? Сейчас запатентованный mp3 мождет реализовать по спекам любой студент. Знаешь сколько лет Фраунхофер его разрабатывал? Это по поводу твоих патентов на калеса, которые легко "реализовывать".

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну и в каком месте АК47==MP44?

Я это написал? Нет. Хотя сходство, общее, конечно, есть. Но то, что Шмайсера с сотрудниками до 52 года здесь держали, и то, что он оружие делать умел — факт.

Loh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.