LINUX.ORG.RU

Внедрение Linux в госучреждениях Мюнхена позволило сэкономить 10 млн евро

 ,


1

1

Исследование экономической эффективности перехода государственных учреждений Мюнхена на Linux и свободное программное обеспечение показало, что данная инициатива позволила сэкономить городу от 8 до 12.8 млн евро бюджетных средств. Результаты сравнительного расчёта бюджета, показавшие столь большую экономию средств, были оглашены независимой группой Free Voters на состоявшемся несколько дней назад заседании городского комитета по информационным технологиям.

... (А вот совет Фрайбурга, напомним, решил "свернуть эксперимент по параллельному использованию Microsoft Office и OpenOffice")

>>> Подробности



Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

что-то давненько про мюнхен не было слышно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

образ развернуть может не прокатить, может понадобиться допилка линукса под конкретное железо (видяхи, сетевухи, звуковухи)

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

это все про онтопик, да. раньше были встроенные видюхи sis например, под линуксом работают просто отвратительно. Встроенные звуковухи до сих пор работают не идеально. мониторы у них поди электронно-лучевые еще, если у них апгрейд железа за 7 лет 0$. поддержка развертывания по сети на разном железе разная, на зоопарке это сделать не тривиально.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

15000 машин для муниципального предприятия это пара-тройка десятков конфигураций рабочих станций от известных брендов, и поддерживаются линуксом они замечательно. Это же не компьютеры depo, в конце концов.

И давайте придерживаться фактов, отчет странный, но если учитывать обновление железа - то все в порядке становится, более или менее.

И хотелось бы долгосрочный прогноз от них, и отчет за длительный период, интересно таки, вылезут ли все те проблемы, которые вы предсказываете. Я вот думаю что врядли.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

если их не обновлять 7 лет (а то и больше), то там может быть полнейший зоопарк. (затраты-то 0, значит выполнялась пересадка подыхающего железа с доноров). Кроме того, не увидел затрат на разработку и эксплуатацию системы аналогичной домену. (хоть лицензию покупай, хоть сам пиши, все одно дорого выйдет). Уж не эникей ли там бегает? Проблемы там вылезали все 7 лет, просто они молчат о затратах на их решение. Потому что по вашему сценарию развернуть убунту по сети с опенофисом хватит пары дней.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Криворукость не оправдывает неумение и нежелание учиться

Ну и какая замена домену в линуксе? Нужен логин под одним юзером/паролем на разные рабочие станции, автоматическое получение своей хомы с сервера, доступ к интернету по логину, конечно же электронная почта, jabber аккаунт, voip телефон. Приведи стоимость разработки такого решения на 15000 машин (контроллер конечно должен поддерживать репликацию), и объясни как вводить в этот домен клиентские машины.

Вот что ты тут разнылся, а? Я виноват в том, что ты не умеешь искать элементарную информацию в интернете, наличие коей определяется тоннами блогов, форумов, книг, видеоуроков? Я САМ настроил свою Ubuntu таким образом, как мне удобно - я искал САМ информацию, САМ настраивал - я не ныл на форумах виндузятников о своей криворукости, ущербности и слабоумии, а просто взял и сделал, молча...в отличие от некоторых, особо упоротых...

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от sharabdin

А у нас в России на всех гос учереждения стоят всякие пиратские сборки Windows xp ,с зондами вирусами и взломанными Офисами .

Я понял! То, что нам из администрации присылают все материалы в ODT и ODS - это они шифруются так, чтобы никто не догадался, что у них взломанный Офис!

Лет пять уже шифруются, однако...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от harper

В том, что Там это приводит к экономии, а у нас к появлению новой кормушки для лесопилов.

mammuthus
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Не говори, так сложно дописать в расширении файла «odt» или «ods» - это ж целых 3 буквы!!! Иди найди их на клавиатуре! Непросто, непросто...

Manul4eg
()

Я САМ настроил свою Ubuntu

Действительно, видимо для некоторых и настройка собственной убунты весьма сложное занятие, раз они пытаются сравнить подобное занятие с решениями для работы организации из 15 тыс. машин. facepalm.odt

Tigger ★★★★★
()

Интересно, сколько денег из заэкономленного уйдет на выплату премий чиновникам за экономию средств? :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Действительно, видимо для некоторых и настройка собственной убунты весьма сложное занятие, раз они пытаются сравнить подобное занятие с решениями для работы организации из 15 тыс. машин. facepalm.odt

Некоторым даже сложно понять, что речь идёт о них...

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Кроме того, не увидел затрат на разработку и эксплуатацию системы аналогичной домену.

зачем надо что-то разрабатывать, а уж тем более что-то покупать? Я в предметной области не то чтобы специалист, но как есть openLDAP, или открытое решение от RedHat. Еще когда-то здесь упоминали решение от Apache. Не AD единым.

Проблемы там вылезали все 7 лет, просто они молчат о затратах на их решение

немцы просто осторожничали. Вот вам timeline http://en.wikipedia.org/wiki/LiMux

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Мне вот стало интересно и я тут немного погуглил, чем они все эти вопросы решили, тут же не виндоус, путей мало того что много, так еще и о них на каждом углу евангелисты не кричат. В общем немчики вот что сделали:

Установка всего и вся сделана с помощью FAI http://fai-project.org/ и GOsa2 https://oss.gonicus.de/ . Второй , кстати, управляет LDAP сервером. Так то. Думаю на остальные ваши вопросы вы тоже без труда найдете ответы.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

10млн евро в ГОД - это не так уж много для миллионника в Европе

Вот у нас чиновники так и думают. Хотя их за такое нужно сразу увольнять с запретом занимать госдолжности. Каждый плюнет на десяток лямов в год, а в итоге миллиарды набираются.

Мюнхену респект.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Требования windows 7 не отличаются от висты и по современным меркам выглядят просто смешно.

Действительно смешно. Запустить оффтопик часто можно даже на старых машинах. А нормально работать нельзя даже на новых. Но что бы хоть как-то пользоваться им и нужно было потратить 5 млн на апгрейд.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Только железо все равно менять придется

Зачем?

Новое еще потребляет меньше электричества.

Хрен там. Если специально этим не заниматься, то оно обычно потребляет больше.

И да, непонятно какие они задачи этим решали(решили?), и что мешало сидеть на ХР и дальше, и на что потрачено 7 лет времени.

Кстати, интересный вопрос. Вряд ли они там все сидели на пиратках, и вдруг решили облицензиться. Скорее дело в технической поддержке для решения проблем. Основная поддержка XP, как известно, уже закончилась, да и последним критическим обновлениям недолго осталось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Все равно придется апгрейдить железо, раз они поддерживают зоопарк железа

Зачем?

у них вылезут косяки с драйверами.

С чего это вдруг?

У них не чисто линукс среда, а есть еще терминалки с виндой

Откуда информация?

Кстати, есть ли там аналог домена, или каждый комп сам за себя?

«Там» — это в Мюнхене? Хрен его знает, а он им нужен? Зачем им домен между (разными?) гос.учереждениями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну и какая замена домену в линуксе?

Навскидку: LDAP или Samba. Если надо что-то покруче, типа 389 Directory Server (бывший RedHat Directory Server) или Novell eDirectory.

Нужен логин под одним юзером/паролем на разные рабочие станции, автоматическое получение своей хомы с сервера, доступ к интернету по логину, конечно же электронная почта, jabber аккаунт, voip телефон.

Ты же не думаешь, что LDAP придумали в макрософт? Все эти макрософтовые фичи — это ремейк LDAP, kerberos, NFS home, asterisk и т.д. Кстати, самому-то приходилось юзать подобную конфигурацию? А то меня терзают смутные сомнения... Обычно те, кто вспоминает про «получение хомы с сервера» не представляют, как и через какое место это вообще работает, ведь аналога NFS home в винде нет.

Приведи стоимость разработки такого решения на 15000 машин

Стоимость равна нулю. Всё уже разработано, многое — почти 20 лет назад.

А теперь ты объясни, зачем всё это надо мюнхенским гос.организациям? Ты настоящих живых гос.служащих видел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

да. раньше были встроенные видюхи sis например, под линуксом работают просто отвратительно.

Не надо тут рассказывать. Замечательные были видюхи. Помню, именно на них мне впервые удалось посмотреть на куб рабочих столов и желейные окна в Beryl-е. Как тогда текли слюнки у виндоюзеров... Эх... были времена...

Встроенные звуковухи до сих пор работают не идеально.

Сферические встроенные звуковухи в вакууме работают неидеально в любой операционке. И что?

мониторы у них поди электронно-лучевые еще, если у них апгрейд железа за 7 лет 0$.

Откуда такое предположение? На LCD больше десяти лет назад переходить начали. Тут у меня рядом LCD-монитор стоит, ему 9 лет, работает.

поддержка развертывания по сети на разном железе разная, на зоопарке это сделать не тривиально.

Можно подумать, что все 15 тыщ компов Мюнхена стоят в одном здании, подключены в одну сеть, и перевести на линух их надо за 1 день. Да откуда вообще известно, что эти компы подключены к сети?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asstrib

Предлагаю подождать. Потом будет тоже самое, что и в Фрайбурге!

Завала сторонних кривых документов в МСО, вызвавших проблемы во Фрайбурге, тут не будет

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все эти макрософтовые фичи — это ремейк LDAP, kerberos, NFS home, asterisk и т.д.

У некросовта нет ремейка астериска. Слишком у них ОС для таких задач неподходящая.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Ну и какая замена домену в линуксе? Нужен логин под одним юзером/паролем на разные рабочие станции, автоматическое получение своей хомы с сервера...

А что, микрософт стал поддерживать хом не в C:\Users или C:\Documents and Settings? Вы ещё скажете, что поддерживается работа венды с удалённым сетевым хомом?

Orlusha ★★★★
()

Греция на такие жертвы не пойдёт, это уже выходит за все рамки.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

А что, микрософт стал поддерживать хом не в C:\Users или C:\Documents and Settings?

Примерно со времён windows 95. Сюрприз?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

установить систему, а потом поплясать с кривым разрешением монитора

предлагаю развлечение повеселее. Выкидываем старый хлам, закупаем новые гламурные компы с семерочкой. Все работает из коробки, хомячки ликуют. И тут внезапно выясняется, что придется выкинуть еще и весь парк принтеров-сканеров-мфу, т.к. ленивый производитель не стал писать дрова под семерочку (или написал только под 32 бита)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

jabber аккаунт, voip телефон.

я что-то проспал и в ад интегрировали жабир со скайпом?

nu11 ★★★★★
()

2 tailgunner

«В Мюнхене переписали свой софт с Офиса на веб (за 500К вроде), и сделали генератор отчетов» Внедрение Linux в госучреждениях Мюнхена позволило сэкономить 10 млн евро (комментарий)

Помнишь я тебе говорил что линукс «был готов к десктопам» в организациях еще в конце 90-х? Вот тебе характерный пример - переписывать софт с Офиса на веб можно было и тогда. Если же бездумно ставить вместо MS офис опенофис - так часто ничего не получается и сейчас.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вот тебе характерный пример - переписывать софт с Офиса на веб можно было и тогда.

Тогда, пожалуй, именно на веб было нельзя (хотя наверняка можно было на что-то другое). Но пойнт в том, что _переписывать_ софт даже в благополучной Германии не всегда решаются.

И насчет конца 90-х - 12 лет развития сделали {Open,Libre}Office почти юзабельными :)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

И насчет конца 90-х - 12 лет развития сделали {Open,Libre}Office почти юзабельными :)

Более чем. Только конкретно упоротый может кричать о том, что LibreOffice не юзабельный.

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда, пожалуй, именно на веб было нельзя (хотя наверняка можно было на что-то другое).

Можно, можно было. Вебинтерфейс и придуман был для «ввести данные в формочку».

Просто если не на веб то и нафиг не надо. Потому что веб+линукс дает нужную сумму фич которая делает перевод более-менее экономически оправданным. И это вполне логично - в ИТ всегда на порядок проще завоевать новый рынок(новый сегмент) чем вытеснить кого-то из старого.

Но пойнт в том, что _переписывать_ софт даже в благополучной Германии не всегда решаются.

Конечно. А мой пойнт в том что из «_переписывать_ софт даже в благополучной Германии не всегда решаются.» ==> «переходить на линукс даже в благополучной Германии не всегда решаются.» И это стало понятно как раз в конце-средине 90-х. То есть в зависимости от точки зрения линукс либо «готов к десктопу со средины 90-х» либо «линукс не готов к десктопу и сейчас» :D


И насчет конца 90-х - 12 лет развития сделали {Open,Libre}Office почти юзабельными :)

:D

Смысл в том что «типовой облик ИТ для организации» в линуксе и венде разный.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

Более чем. Только конкретно упоротый может кричать о том, что LibreOffice не юзабельный.

Юзабельность тут не причем

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31089

Вопрос: По каким причинам был выбран OpenOffice? Ответ: Это была единственная альтернатива в 2007 году.

Там вообще интересное интервью

Вопрос: Сколько людей заняты в разработке проекта LiMux? Ответ : В нашей команде работает до 20 человек.

Где в отчете затраты на содержание этих 20ти человек как минимум с 2007-года неясно.

Вопрос :Как был составлен план по миграции — какие части вы решили перевести на open source в начале и почему? Ответ : С 2007 по конец 2009 года мы перешли на OpenOffice.org и другие связанные с коммуникациями open source программы, такие как Thunderbird, Firefox и т.д. В конце 2011 года на рабочих местах не будет Microsoft Office за редким исключением. В течение 2009-2013 годов мы развернём Linux на 15 тысячах компьютеров. К настоящему моменту уже 6500 компьютеров переведены на Open Source. По плану 8500 компьютеров будет переведено к концу 2011 года, а завершится проект в 2013 году, мигрировав в общей сложности 12 тысяч компьютеров. Таким образом мы укладываемся по времени и бюджету.

То есть есть определенный бюджет, что тратиться на миграцию, где он указан в статье и указан ли вообще - непонятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel

Тогда, пожалуй, именно на веб было нельзя (хотя наверняка можно было на что-то другое).

Можно, можно было. Вебинтерфейс и придуман был для «ввести данные в формочку».

Это единственное, что можно было. Но отнюдь не все приложения к этому сводились (и даже ввод в формочку был не сильно удобен).

Просто если не на веб то и нафиг не надо.

Сейчас «веб» - это очень широкий термин. Что имеется в виду - браузерное приложение (условно, HTML5)? Веб-сервис? Еще что-то?

Смысл в том что «типовой облик ИТ для организации» в линуксе и венде разный.

?

tailgunner ★★★★★
()

Какие мелочные эти буржуи, в РФ этих денег не хватит даже чтобы дорогу во дворе замостить.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Про LDAP вы конечно жжоте. Это все равно что сказать зачем писать приложения и сайты, если уже есть php, mysql, и даже apache.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

придется выкинуть еще и весь парк принтеров-сканеров-мфу, т.к. ленивый производитель не стал писать дрова под семерочку (или написал только под 32 бита)

Давайте угадаю, вы сейчас о принтерах Canon линейки LBP? %)

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

«т.к. ленивый производитель не стал писать дрова под семерочку (или написал только под 32 бита)»

Ну так кто вам мешает поставить 32-битную версию Windows? Кроме вашей глупости? В коробках идут обе версии.

Если дрова под Висту есть, то и под семеркой они пойдут. Даже дрова под XP могут пойти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это единственное, что можно было. Но отнюдь не все приложения к этому сводились (и даже ввод в формочку был не сильно удобен).

Какие к этому не сводились, если мы говорим о документообороте и аналогичных вещах?

Сейчас «веб» - это очень широкий термин. Что имеется в виду - браузерное приложение (условно, HTML5)? Веб-сервис? Еще что-то?

Условно HTML5, иногда с использованием апплетов или флеша для некоторых функций.

Смысл в том что «типовой облик ИТ для организации» в линуксе и венде разный.

?

То что я только что пытался объяснить. Линукс пытался занимать новые ниши в первую очередь, новой нишей был вебсервисы в интранете. В результате если мы возьмем офис где реально внедрен линукс - это скорее всего будет как с мюнхеном - разнообразные веб-приложения. С вендой же - вариации AD + exchange + толстые клиенты.

То есть хоть на базе любой ос можно сделать любой облик - уверенней себя ОС чувствует в привычной среде обитания, в своем «типовом облике ИТ организации».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

Выкидываем сохо-хлам и покупаем нормальные офисные принтеры с ethernet. Юзеры еще спасибо скажут что печать теперь не зависит от компа мариванны в приемной.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от farafonoff

Про LDAP вы конечно жжоте.

я же предупреждал что в предметной области ни разу не специалист, чтож поделать.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

«что придется выкинуть еще и весь парк принтеров-сканеров-мфу»

А что мешает выделить машину как сервер под парк принтеров, и оставить там XP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Я прекрасно знаю что такое лдап, сам настраивал. Знаю также что многое с ним приходится интегрировать довольно нетривиальным способом, местами с перекомпиляцией и патчами. самописный софт придется патчить самостоятельно.

farafonoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так кто вам мешает поставить 32-битную версию Windows?

необходимость использовать более 3Гб памяти мешает.

В коробках идут обе версии.

какой идиот покупает коробки в конторы? Да и не во всех редакциях ЕМНИП можно выбирать разрядность

Даже дрова под XP могут пойти

разве что в теории

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.