LINUX.ORG.RU

В GNOME 3.8 добавят классический интерфейс

 


2

3

Пару недель назад разработчики GNOME сообщили, что откажутся от режима совместимости с классическим интерфейсом, вместо которого для маломощных систем планируется использовать тот же GNOME Shell, но запущенный с помощью специального видеодрайвера.

Также было упомянуто о возможной поддержке расширений, помогающих вернуть традиционный интерфейс. Теперь же это заявление стало официальным, поэтому в следующей стабильной версии 3.8 мы по умолчанию увидим набор различных дополнений, таких как: классический alt-tab, панель задач и главное меню.

Конечно, все эти расширения можно установить уже сейчас, воспользовавшись сайтом extensions.gnome.org, на котором легко найти все необходимые компоненты для стилизации. Однако, они не всегда обновляются вместе с датой выхода релиза и пользователям приходиться, иногда, подолгу ждать, пока разработчики внесут изменения до актуальной версии.

Механизм интеграции этих дополнений пока не ясен, возможно, это можно будет переключатель в настройках GNOME Tweak Tool.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 2)

Пусть будет. Хуже точно никому не станет.

Polugnom ★★★★★
()

для маломощных систем
GNOME Shell

лицоладонь

geekless ★★
()

увидим набор различных дополнений, таких как классический alt-tab

LOLWUT? Там даже альттаба не было?

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Просто теперь будет другой альттаб, ещё один, улучшенный с блэкджеком и ...

infiltr
()

Ага, а потом от этого специального видеодрайвера опять откажутся, как каноникал от юнити 2д...

bubblecore ★★★★
()

некромантическая мастурбация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

для маломощных систем
GNOME Shell
/0

Ты просто юнити и кде не видел :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Там даже альттаба не было?

Он был, но очень неудобный. Во-первых, присутствует лишний объект «Desktop». Во-вторых, переключается не по окнам, а по приложениям: т.е. если у приложения несколько окон, то при альт-табе переключишься только на первое из них, либо, надо задерживать альт-таб на секунду, появится дополнительная переключалка с этими окнами.. короче наркоманство чистой воды.

Ok
()

пользователям приходиться

Марш в школу.

Ramen ★★★★
()

Редхат понял, что гномощель продать компаниям будет весьма проблематично. Это над юзверями из сообщества можно издеваться сколько угодно, а клиенты просто не дадут денег.

vold ★★★★★
()

Оппа... После объявления об удалении классического десктопа из гнома народ ломанулся? И судя по всему настолько быстро, что классику решили срочно назад запилить.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Во-первых, присутствует лишний объект «Desktop»

Нет такого. Ты либо путаешь с чем-то, либо у тебя дистростроитель-наркоман.

надо задерживать альт-таб на секунду, появится дополнительная переключалка с этими окнами

Alt+~ не пробовал? :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Alt+~ не пробовал?

Пробовал. Т.е. ты мне предлагаешь сначала альттабом переключится на приложение, а потом этой комбинацией на нужное окно? :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да. А лучше будет проальтатбить сначала 100500 окон gimp'а и openoffice'а (условно), чтобы потом выбрать одно из двух окошек nautilus'а вместо того чтобы два раза альттабнуть приложения gimp и openoffice и выбрать окошко наутилуса по Alt+~. Сам же жаловался, что тебя раздражают лишние окна :P

kss ★★★★★
()

Пару недель назад разработчики GNOME сообщили, что откажутся от режима совместимости с классическим интерфейсом,

это совершенно не был «режим совместимости с классическим интерфейсом», просто урезанный вариант Gnom3 для машин без OpenGL. (реально годился перебиться пока устанавливаются драйвера. После оптимизации стало возможно запускать нормальный Gnome 3 без хардварного OpenGL, и он больше не нужен . )

IMXO, именно обязательность нового интерфейса всех и бесила - ну а теперь это исправят, дав желающим возможность пользоваться привычным интерфейсом на новой технологической базе - причём админам можно будет не бояться, что этот режим поломается(как было-бы, если-бы каждый админ самостоятельно восстанавливал для пользователей программ «Интернет», «Док» и «Зелёненькая в углу» привычный Gnome 2)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

А лучше будет проальтатбить сначала 100500 окон

На одном воркспейсе не должно быть больше 3, максимум 4 окон. Хорошо бы у них были нумера..

Ok
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ждём новости: «Галоперидол подействовал - в GNOME 3.14 не будет GNOME Shell»

Гноме-шелл это вин, на самом деле, как база. А вот дефолтная сборка — фейл.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

На одном воркспейсе не должно быть больше 3, максимум 4 окон

Не всегда возможно, опять же, если это окна одного приложения, то можно сразу Alt+~, минуя Alt+Tab. А если это 3 окна разных приложений, то имеем:

  • по одному окну на приложения — Alt+Tab работает по привычной схеме
  • одно приложения имеет два открытых окна, другое одно. Получаем, варианты:
    • надо переключиться с первого окна первого приложения на окно второго — два Alt+Tab'а по старой схеме или Alt+Tab по новой.
    • надо переключиться со второго окна первого приложения на окно второго или с окна второго приложения на первое окно первого — один Alt-Tab в обоих схемах.
    • надо переключиться с окна второго приложения на второе окно первого — два Alt+Tab'а по старой схеме или Alt+Tab и Alt+~ по новой.
    • надо переключиться с первого окна первого приложения на второе его окно — Alt+Tab'а по старой схеме или Alt+~ по новой.
    • надо переключиться со второго окна первого приложения на первое его окно — два Alt+Tab'а по старой схеме или Alt+~ по новой.

То есть, мы в худшем случае имеем столько же работы с клавиатурой как и в старом варианте, а в лучшем (в трети случаев) — быстрее переключаемся на новое окно. Каждое лишнее окно только сдвигает баланс в пользу новой схемы.

Хорошо бы у них были нумера

Как тут? :-)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Как тут?

Что-то вроде, но я уже писал о подобных переключалках: пользователь работает в контексте, а если на весь экран вылазит переключалка, этот конекст сбивается.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

это совершенно не был «режим совместимости с классическим интерфейсом», просто урезанный вариант Gnom3 для машин без OpenGL. (реально годился перебиться пока устанавливаются драйвера. После оптимизации стало возможно запускать нормальный Gnome 3 без хардварного OpenGL, и он больше не нужен . )

ты таки нашел телефон их дилера. поделись а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вот не уверен, честно говоря. То есть, от текущей задачи-то отвлечься придется, да, но подозреваю что это все равно неизбежно. Я вот, например, порядок расположения окон на столе не помню и никогда не помнил, так что мне все равно придется вызывать какой-то режим в котором это будет видно, чтобы знать какой номер мне в комбинации набрать. Да и само переключение окон уже влечет за собой переключение контекста. Да и боюсь, что сложно будет придумать хоткеи с цифрами такие, чтобы они не использовалась где-то в приложениях (Alt+цифра точно заняты в гтк-прогах, они по ним вкладки переключают).

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

а я-то думал) а тайлинг и в гном-шелле есть (базовый из коробки и продвинутый расширениями)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

в xmonad тайлинг, поэтому у меня очки-лупы в которые я рассматриваю 10 окошек размером со спичечный коробок.

пофиксил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lennart

в xmonad тайлинг, там шаманство с альт.таб просто не нужно :)

Единственный, более-менее нормальный режим в таких вм — tabbed. Тайлинг вообще имеет очень ограниченное применение, навскидку только расположить 4 терминала или для гимпа.. (впрочем, для гимпа уже не актуально, ибо однооконный интерфейс). Я на днях хотел посмотреть одновременно 4 картинки, и так и не осилил сделать в i3, чтобы они занимали равное место на экране. Т.к. дело было срочное, разбираться было лень.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Тайлинг вообще имеет очень ограниченное применение

Давай ещё чего-нить смешное скажи :-) Мне, к примеру, работать надо, а не окошки туда-сюда тасовать.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Только не классический, а альтернативный как и весь третий гном.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Да... «Эта задача легко решается введением 11-ти дополнительных плоскостей» (ц)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

Мне, кстати, на работе ещё ни разу не приходилось флешки монтировать.

queen3 ★★★★★
()

Люди добрые, отберите у них траву.

anonymous
()

Чую, что кто-то из крупных корпоративных клиентов красной шапки поставил им ультиматум — либо шапка избавляется от безобразия под названием гномощель либо вместо rhel7 будет переход на 12.04/14.04.

Reset ★★★★★
()

пользователи DE настраивают DE под себя
пользователи Gnome3 настраивают себя под Gnome3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Единственный, более-менее нормальный режим в таких вм — tabbed. Тайлинг вообще имеет очень ограниченное применение

Tabbed — хороший режим, особенно когда, скажем, в wmii табы делаются внутри колонок. Но основа — именно автоматическое раскидывание окон, которое можно гибко и легко настраивать при необходимости на лету. Пользоваться гномами, кедами и т.д. после этого уже просто невозможно — бесит отсутствие наглядности и куча лишней возни.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Им для корпоратива разумнее, ИМХО, было бы Мате допилить.

Boboms ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.