LINUX.ORG.RU

В GNOME 3.8 добавят классический интерфейс

 


2

3

Пару недель назад разработчики GNOME сообщили, что откажутся от режима совместимости с классическим интерфейсом, вместо которого для маломощных систем планируется использовать тот же GNOME Shell, но запущенный с помощью специального видеодрайвера.

Также было упомянуто о возможной поддержке расширений, помогающих вернуть традиционный интерфейс. Теперь же это заявление стало официальным, поэтому в следующей стабильной версии 3.8 мы по умолчанию увидим набор различных дополнений, таких как: классический alt-tab, панель задач и главное меню.

Конечно, все эти расширения можно установить уже сейчас, воспользовавшись сайтом extensions.gnome.org, на котором легко найти все необходимые компоненты для стилизации. Однако, они не всегда обновляются вместе с датой выхода релиза и пользователям приходиться, иногда, подолгу ждать, пока разработчики внесут изменения до актуальной версии.

Механизм интеграции этих дополнений пока не ясен, возможно, это можно будет переключатель в настройках GNOME Tweak Tool.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от shahid

А что там всё так плохо ? Глянул сейчас скрины в гугле , вроде симпатично на юните чем то смахивает

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

а что опенофис не умеет в табы?

Не знаю, я как условный пример его привёл. Подозреваю, что не умеет, во всяком случае MS Office в изкоробочном состоянии не умеет (хотя вроде есть какая-то сторонняя надстройка к нему, которая это может делать)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

Он не под тач в первую очередь, а под ноуты (о чем даже интервью было на ЛОРе), отсюда, видимо, и стремление, с одной стороны, убрать с экрана все лишнее и организовать рабочий процесс так, чтобы больше свободного пространства было на маленьких экранах (поэтому и трей прячут, и док по умолчанию виден только в режиме обзора, идея динамических рабочих столов тоже, похоже, отсюда растёт), а с другой стороны желание сделать покрупнее элементы управления и тп, чтобы с ними удобно было с тачпада работать. Отсюда и крупные иконки приложений в том же режиме обзора. Всё это, конечно, справедливо и для планшетов (там и экраны тоже маленькие, и элементы управления нужны крупные, для пальцев) за одним исключением: старание сделать возможность управлять всем с клавиатуры для планшетов как раз не нужно. А вот на ноутах это необходимо, так что не врут они про ноуты как главное направление своей эволюции.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Один фиг, все линуксовые писалки максимум что умеют — портить диски.

Уже не актуально, эпоха прошла.

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Что значит «на поводу»? Почему юзер должен переучиваться на новый интерфейс из-за того, что разработчикам среды приспичило поэкспериментировать?

ты им ничего не должен, они тебе ничего не должны. ты с разработчиками гнома договор какой то заключил

Кто запрещал делать с самого начала вариант для планшетов и вариант для десктопов?

а кто это оплатит? где они возьмут на это время? тут же в треде ноют некоторые что сообщество несколько расширений самостоятельно поддерживать не может. а они должны и саму ДЕ писать и любые твои пожелания удовлетворять. откуда им ресурсы то взять?

Я редко имею дело с виндой и каждый раз при встрече с офисом 2007 или более поздним впадаю в ступор, оказываюсь не в состоянии пользоваться этими «лентами».

а я вот редко пользуюсь бленедром и гимпом и практически ничего там сделать не могу. дело тоже в ПО, или на этот раз во мне?

keinas
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

И продолжать дальше развивать интерфейс Gnome 2.

Да, зря забросили.

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нубье вы, а не олдфаги %) Ъ-олдфаги считают слабой систему с 386SX и 2 метрами.

Тут нужно ещё оценивать текущее состояние техники. Когда я ставил Windows 95 на 386DX с 4 мегами оперативки это было слабой машиной. Но при этому практически через месяц гонял на 486 с 16 мегабайтами в GTA - это было уже терпимо. Сейчас на работе под той же Windows XP полне прилично работают машинки с 800МГц процессором и 256МБ оперативки. Однако когда на них начинаешь вешать всю корпоративную лабуду типа антивируса и ещё всякой мелочёвки, то тормозить начинают машинки и с гигом памяти, а эти вообще колом встают. Так что в текущее время слабое - это меньше гигабайта и гигагерца.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Старость

Вы так говорите будто это что-то плохое.

«период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма.» Господин тролль, вы защищаете старость ввиду сходства с оной выших собственных процессов затухания выделенного?

malbolge ★★
()

GNOME Shell, но запущенный с помощью специального видеодрайвера.

пресловутый llvm pipe? и как оно будет работать на arm/mips/ppc?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keinas

а я вот редко пользуюсь бленедром и гимпом и практически ничего там сделать не могу. дело тоже в ПО, или на этот раз во мне?

А дело, в конечном итоге, всегда в нас. Почему-то вот переучиваться без объективной на то необходимости не хочется. Лень, наверное. Правда, в понятие удобства отсутствие необходимости переучиваться тоже почему-то входит. Что же касается мсофиса... Ну, если бы я до 2007-го этой софтины вообще не видывал, а сунулся на нее прямо с опенофиса - тогда да, мои проблемы. Но пересесть с более раннего мсофиса, с традиционными менюшками, на OOo (и, при необходимости, обратно) особых трудностей никогда не вызывало. А виндоюзеры после появления мсофиса 2007 взвыли настолько, что одно время появлялись некие левые патчи для реализации там классических меню. Впрочем, дальнейшее обсуждение мелкомягкого софта под винду здесь было бы явным оффтопиком - кабы не параллели с гномом.

а кто это оплатит? где они возьмут на это время?

Это да. Но кто оплатил, например, минтовцам cinnamon?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Вот-вот. И даже если вернут, сдался мне веселый гном с его жручестью и богомерзким подобием реестра.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от q9

А что там всё так плохо ?

Текущая концепция управления в гноме ориентирована на тренировку рефлекторных реакций в спинном мозге. Пролетариату хочется использовать именно пользовательский интерфейс для эффективной работы, а не для утолщения спинных нервов.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kss

На каких ноутах это необходимо? Не все покупают говно с экраном 1024x600. Да и на таких экранах нормальный классический десктоп настраивается так, что места занимает меньше чем гном. Кстати, если они экономят место, то почему не сделали глобальное меню и сокрытие заголовка окна? Это гораздо больше места экономит чем вырезание трея, таскбара и прочих нужных вещей.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Он не под тач в первую очередь,

Как раз приоритет под Тач, иначе как ты объяснишь огромные элементы управления и кнопки (оставшиеся), клавдию для ввода паролей и т.п. (была новость, по моему, на опеннете с картинками)?

Я понимаю, что разрешение на ноутах увеличивается, но не до такой же степени? Или таргет - ретина?

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Я понимаю, что разрешение на ноутах увеличивается, но не до такой же степени? Или таргет - ретина?

Разрешение на ноутах, к сожалению, уменьшается. Года 4 назад почти везде было 1680x1050, а сейчас 1366x768

Reset ★★★★★
()

распирающее давление народных масс не позволяет двигаться по пути к прогрессу...

ak376067
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, но процесс пошёл. Уверен, что всё устаканится.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Так они Unity ненавидят. Есть две категории не любителей Unity , одна это те у кого слабое железо, 8 летней давности , другая это те кто дома пользуется windows, unity для них это разрыв шаблона. А уж gnome 3 для них полностью неприемлем, ничего привыкнут, сейчас их майкрософт изнасилует своим метро привыкнут и к gnome 3

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не все покупают говно с экраном 1024x600

Даже 1366x768, которые сейчас самые распространенные  — это маленькое разрешение. Да и сам размер экрана всё равно маленький остается, даже если там ретину сделать.

на таких экранах нормальный классический десктоп настраивается так, что места занимает меньше чем гном

ГномШелл постоянно занимает только тонкую верхнюю полоску экрана. Как ты классикой сделаешь тоньше чем есть?

то почему не сделали глобальное меню и сокрытие заголовка окна?

А они сделали. Для своих, гномовских, приложений (пробовал в 3.6 развернуть, например, наутилус на весь экран?). Кстати, меню в кнопке в самой программе (которое есть в ряде гномовских приложений) гораздо удобнее, чем глобальное меню.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

иначе как ты объяснишь огромные элементы управления и кнопки

В том же сообщении, на которое ты отвечал написал же: большие элементы управления для удобства работы с ними с тачпада. Заодно встречный вопрос: как ты объяснишь большое развитие управления с клавиатуры в третьегноме, если он, по твоему, в первую очередь, ориентируется на планшеты?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

ГномШелл постоянно занимает только тонкую верхнюю полоску экрана. Как ты классикой сделаешь тоньше чем есть?

Вместе с приложением 3 полоски 2 из которых бесполезны. У классики с приложением две полоски.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

они сделали. Для своих, гномовских, приложений (пробовал в 3.6 развернуть, например, наутилус на весь экран?). Кстати, меню в кнопке в самой программе (которое есть в ряде гномовских приложений) гораздо удобнее, чем глобальное меню.

Это считай что не сделали. Нормально _сделали_ в юнити.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Заодно встречный вопрос: как ты объяснишь большое развитие управления с клавиатуры в третьегноме, если он, по твоему, в первую очередь, ориентируется на планшеты?

ИМХО, отсутствием у «управленцев» проекта здравого смысла.

Они либо не понимают что делают (состояние аффекта), либо намеренно гробят проект (микрософт или иные причины).

Нет смысла при позиционировании на ноуты делать кнопки и эл-ты огромными. Ну нет его. Если цель - планшеты, то должен быть другой режим (загрузки), например, как сейчас - классик и шелл. Но шелл там по дефолту, так? Дальше, зачем убирать настройки (dpi и многое другое). А панелька с треем их чем обидела?

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вместе с приложением 3 полоски 2 из которых бесполезны. У классики с приложением две полоски.

Одна , как в Мас или Unity , редко две если есть панель инструментов . Я уже не могу пользоваться окнами без глобального меню , реально напрягает, причем при любом разрешении экрана , не эргономично

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Концепция классического десктопа в восьмерке не поменялась, поменялось только оформление пуска.

Ну мы же понимаем, что это рудимент с точки зрения майкрософта пока не написано достаточно приложений под метро.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А что это вы так обеспокоились? Я так понимаю Вы потребитель продукции майкрософта и вас беспокоят направление развития? )))

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

Я не обеспокоился я всего лишь попросил доказательства вашего бреда

Reset ★★★★★
()

В винде все по другому, там к каждой программе жестко привязывают библы и фреймворки (типа GTK+ для джимпа или geany). И неважно установлена-ли эта библа в системе или нет каждая софтина старается переписать её своей версией, что кстати иногда приводит к краху маздая.

Не совсем так. Во первых, не обязательно включают фреймворки. Иногда программа идет без них. Даже mdac или msvcstd не вкладывают. Иногда в инсталлерах делают галочки, ставить или не ставить вспомогательные компоненты.

В любом случае, это вопрос сложившейся практики, привычек, а не что-то принципиальное.

В лине все иначе, программы не привязываются к DE, они привязываются к фреймворкам(Qt, Gtk+, wxWidgets и т.д.) и стандартным библиотекам в том числе библиотекам DE-шек.

Привязка ровно такая же. Просто эти зависимости не вкладывают в пакет с программой, ибо они есть в репе.

Все эти ресурсы не включены в программу, а тянуться зависимостями при её установке. В итоге любая кде-шная прога будет нормально работать и в гноме и в e17, но при установке может потянуть за собой кучу kde-библов-зависимостей. Это многим красноглазым ненравица, вот и флудят!

Ну если зависимости развесисты, то это реально бывает напряжно. Нужно же еще и версии соблюдать.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ну это не беда, главное их задача развивать инфраструктуру Gnome , а в остальном их Canonical и сообщество Ubuntu поправит. Об эргономике Gnome 3 должен заботиться Red Hat это же их детище.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Использовать-то можно... Если предварительно инсталлировать оба DE

не нужно. Либы, они и есть либы. Это не ДЕ.

(как минимум, из-за захламления диска)

ага, а если вложить в окуляр все либы, которые он использует, это не захламление диска?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

ну не знаю когда юзал GNOME Shell рука как и тянулась что бы тыкнуть в экран а не за мышку хвататься

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dedsy

У меня легальный релиз windows 8 professional rus с установленным windows media center и всеми обновлениями!

Вот оно как там.

https://docs.google.com/open?id=0ByUkMYjQy_iMMjExdEtOcmdIX28

Смотрите нижний правый угол, чего там стоило поместить кнопку «пуск»?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И потом важно чтобы развивались gnome библиотеки - gtk3 , cairo, pango ... Вот это главное. Потомучто Ubuntu очень сильно зависит от этого. А что они там еще напридумывают, это их творческие муки , эксперимент тоже нужен, пусть его обкатают в федоре.

yanka ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Мысли верные,

осталось только понять, зачем на ноутах большие пиктограммы и кнопки, если есть мышь? Это планшеты под палец сделаны, а пальцем попасть тяжело, но с мышью же народ уже много-много лет управляется без проблем.

В третьегноме все делают покрупнее.

А зачем на ноуте отказываться от правого щелчка мышью? Он на тракпаде есть. А на планшетах его приходится эмулировать.

В третьегноме практически везде убили правый клик. Все делается одним левым щелчком.

Зачем в ноуте делать онскрин клавиатуру? В нетбуках и ноутах она есть реальная.

В третьегноме наконец-то сделали нормальный виджет экранной клавиатуры и вывели его на экран.

Зачем в ноутах разносить элементы управления по экрану? Это не просто бесполезно, это вредно, потому что приходится мышкой наматывать километры, например, от верхнего левого угла к нижнему правому. А на планшетах это полезно, потому что для палльца это не расстояния, зато уменьшает риск ложных срабатываний.

В третьегноме активные области разнесли по всему экрану.

В третьегноме

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Они либо не понимают что делают

Они прекрасно понимают что делают; про то, что их цель ноуты, они сами заявляли. И именно этим они и объясняют развитую систему управления с клавиатуры. Это не мои предположения, это именно официальная позиция.

Нет смысла при позиционировании на ноуты делать кнопки и эл-ты огромными

Я тебе уже который раз пишу: смысл в том, что на ноутах тачпад, которым не очень удобно целиться в мелкие элементы управления.

А панелька с треем их чем обидела?

И снова процитирую себя в этой теме: а это связано с другой особенностью ноутов — маленьким экраном, поэтому стараются везде где можно уменьшать загруженность экрана, убирая с него то, что, по их мнению, не должно постоянно перед глазами болтаться. То есть, на их решения, исходя из поставленной цели, влияют два противоположных фактора: один на компактность интерфейса в целом (маленькие экраны), другой на укрупнение управляющих элементов (тачпад). Вот они и пытаются придти к какому-то компромиссу.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Alt+~ не пробовал? :)

Пробовал. Получается так:

По привычке Alt-Tab, попал вместо другого окна в другое приложение, ой, Alt-~, потом нецензурные выражения по поводу того, что переключился в другое окно другого приложения, потом возвращаешься в прежнее окно во втором приложении, потом переключаешься в предыдущее приложение, там переключаешься в другое окно, вспоминая попутно, как же прекрасен был GNOME2, где не нужно было задумываться, в окно какого типа переключаешься, где переключение между окнами не требовало обдумывания, а выполнялось скорее на уровне рефлексов, после этого терминал, sudo apt-get install xfce4, выход из системы, повторный вход используя Xfce и тут понимаешь, вот оно, счастье! :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вместе с приложением 3 полоски 2 из которых бесполезны. У классики с приложением две полоски.

Не понял тебя, но предположу, что ты про строки в самой программе (тулбар и меню). Если так, то в классике (вин98 и тп), эти же строки никуда не делись. Опять же, сейчас в гномоприложениях интерфейс переписывают так, чтобы строки с меню не было, они частично выносят её в кнопку с меню на верхней панели (там как-то хитрее это сделано, но при запуске в гномшелл будет именно так), частично прячут в кнопку с выпадающим меню на тулбаре (как в кдешном дельфине).

Нормально _сделали_ в юнити.

Не знаю как в юнити, но предполагаю, что как в макоси: меню на всю панель. Но это, во-первых, на любителя (для меня меню в кнопке на тулбаре удобнее, нет необходимости куда-то далеко вести курсор), во-вторых, вроде бы, требует патчить гтк (а раньше и Qt) плюс ставить расширения для фаерфокса.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.