LINUX.ORG.RU

Удобство Gnome 3.8

 


0

2

У меня нет большого опыта использования какой либо версии Gnome. Поэтому интересует мнение зрительного зала. На сколько Gnome 3.8 удобен в использовании? На сколько он требователен к ресурасам?

Я посмотрел несколько обзорных роликов на Youtube и у меня создалось впечатление того, что эргономика там продумана, хотя она довольно сильно отличается от привычных мне интерфейсов. Есть ли тут люди, использующие Gnome 3.x больше года и прежде всего Gnome 3.8? Кто-то использует Gnome не только дома, но и на работе?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

На сколько Gnome 3.8 удобен в использовании?

Второму гному проигрывает почти по всем параметрам. Но таковы веяния времени, планшетоинтерфейсы становятся модными. Возможно, на планшетах он божественен, я не пробовал.

На сколько он требователен к ресурасам?

Сам GNOME Shell обычно около 100 метров кушает. У меня 2 гига памяти, всегда хватало с большим запасом. Могу сказать, что Unity жрёт куда больше.

Использую GNOME 3.4, но всё в равной мере относится и к 3.8, потому что различия несущественные.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

У меня нет большого опыта использования какой либо версии Gnome.
Поэтому интересует мнение зрительного зала.
На сколько Gnome 3.8 удобен в использовании? На сколько он требователен к ресурасам?

Ну давай, я тебе скажу, что он не удобный и очень требователен, поверишь? А еще, из девушек должны остаться только блондинки ^__^

awesomenickname ★★★★★
()

<тут такой бьющийся головой о стену смайлик>

Тебе подсказать, где скачать Live-образ, чтобы попробовать самому?

alpha ★★★★★
()

Ты что, удобство может напугать пользователя!

goroskob
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Второму гному проигрывает почти по всем параметрам... Использую GNOME 3.4

Почему же ты его используешь? И если всё таки используешь, почему не 3.8, в котором появился Gnome Classic?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Прямо сейчас пишу из горящего танка из Gnome 3.8 на Арче. Многое действительно удобно, но...
Из замеченных лично неудобств:
- Комбинацию смены раскладки всё ещё не настроить штатными средствами, но gnome-tweak-tool это позволяет. Раскладка переключается даже на экране обзора.
- Многие приятные мелочи, вроде плеера под индикатором громкости - добавляются через расширения.
- Нельзя установить обоину из произвольного каталога пользуясь стандартным меню. Зато из ФМ можно.
- Странное поведение Qt5-приложений
- Жуткое выпиливание настроек. Всё очень плохо сравнительно KDE/Xfce/Mate/Gnome2.

В остальном - просто следует своему пути, кому удобно - будет пользоваться, кому не слишком - тут линукс, тут много других DE.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Gnome Classic

Второгном это не заменит, да и кривой классик этот какой-то. Две минуты посмотрел и пошёл в Gnome-Shell.

evilmanul
()

А тут надо ставить и смотреть. Некоторые на генетическом уровне с гномом 3 не совместимы. Но в целом, мое личное мнение, что гном 3 огромный шаг вперед по с равнению с гномом 2.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Комбинацию смены раскладки всё ещё не настроить штатными средствами, но gnome-tweak-tool это позволяет.

Можно. Там два варианта переключения раскладки, обычный вариант, не помню что там подписано, и два варианта «выбор следующей раскладки» и выбор предыдущей, так вот в первом варианте, да, что-то не работает, но можно установит нужную комбинацию для второго варианта или третьего и всё будет нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, проморгал я, что кроме «Переключиться на следующий источник ввода» там есть новый пункт «Клавиша-модификатор переключает раскладку», через который всё работает. Пофиксили раскладку, значит.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Почему же ты его используешь?

Потому что GNOME 2, равно как и GTK+ 2 уже R.I.P. А поддержка Debian Squeeze со вторым гномом заканчивается через 8 месяцев.

eugeno ★★★★★
()

DE слишком индивидуальная вещь чтобы советовать. Пощупай сам.

Мне так вполне себе нравится. В меру свистит и пердит, и удобно.

Единственный, с моей точки зрения, серьезный недостаток: из-за того что гном3 так сильно не похож на все остальное, когда приходится работать с этим всем остальным становится очень неудобно. Но у меня это редко происходит.

morse ★★★★★
()

Есть ли тут люди, использующие Gnome 3.x больше года и прежде всего Gnome 3.8?

Ага.

интересует мнение зрительного зала

GNOME - торт.

drake
()

Использую гном 3 больше года, меня более чем устраивает.

На сколько Gnome 3.8 удобен в использовании?

Любая ДЕ на любителя. Пробуй.

На сколько он требователен к ресурасам?

прямо сейчас занят 1гиг оперативки вместе с FF, скайпом и прочей фигней.

Рекомендую ставить гном на арче.

TDrive ★★★★★
()

На сколько Gnome 3.8 удобен в использовании

Ну примерно настолько же, насколько резинка от трусов удобна при использовании в качестве катапульты на авианосце.

Valkeru ★★★★
()

Первая созданная тема: 28.04.2004

У меня нет большого опыта использования какой либо версии Gnome

Я конечно очень верю людям, но...

mbivanyuk ★★★★★
()

На сколько Gnome 3.8 удобен в использовании?

Очень.

На сколько он требователен к ресурасам?

Не очень.

Использую дома, гораздо удобнее, чем 3.6.

Jayrome ★★★★★
()

Тред про гном 3 и в нем еще не было derlafff'а?

P.S. Гном 3 вполне себе удобен. Аналитиков лора слушать не нужно, а то они все привыкли к windows-like интерфейсам (mate, kde, openbox).

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

windows-like

mate, openbox

Ты это, с героином завязывай.

Аналитиков лора слушать не нужно

Слушать не нужно лоровскую илитку, а то они кактус жрут и другим советуют.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Я везде использую gnome. И дома и на работе.

Да нормально в нём работать. Если чего-то не хватает, то можно докрутить расширениями.

BeerSeller ★★★★
()

Использую Гном 3 больше 2 лет. Очень нравится вызывать менюшку с окнами и баром одним движением мышки. Очень нравятся рабочие столы, отлично вписываются в окружение. В некоторых моментах не нравится, в некоторых наоборот группировка приложений при переходе по alt+tab. Очень не нравится что трэй не виден, вызывается с глюками и события трея слабо информативны.

Jam_myaso
()

Если нетрадиционность интерфейса тебя не пугает, то удобен. Даже очень. Есть недостатки, но гном всё ещё в стадии активной разработки.

На сколько он требователен к ресурасам?

По памяти он на третьем месте по жручести после кед и юнити.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

мне иногда это нравится, иногда не нравится, поэтому оставлю как есть

Jam_myaso
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Комбинацию смены раскладки всё ещё не настроить штатными средствами, но gnome-tweak-tool это позволяет.

В федоре все настраивается штатными методами.

Есть ещё некоторые мелочи:

— На диалоговых окнах, вроде настроек, нет кнопки «Закрыть». Рассчитано что закрывающая кнопка должна явно присутствовать. Иногда её нет. Тогда закрывать по Esc или через контекстное меyю тайтлбара.

— Меню приложения(которое глобальное) пока мало задействовано. И в основном его умеют пока только гномовские приложения. Как и другие гномофичи, вроди скрытия тайтлбара.

— Адвайту испортили в 3.8. Слишком светлая и вырвиглазная. Например, в наутилусе мею сливается с фоном. Никакой тени или границы у меню нет.

anonymous
()

Зависит от привычки. Таки вполне удобно и эргономично.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то так

Полностью их описать можно так — существенные. (Лень отвечать, в другом топике распинаюсь)

Но вот тебе такой пример: панель можно сузить до трети экрана. разместив её при этом по центру экрана. На неё можно разместить «менеджер задач показывающий только значки» — универсальная панель запуска приложений готова!

aes_ultimum ★★
()

Красиый, но неудобный. Все изменения сделаны только ради красоты. Например переключение между программами выглядит красиво, но требует дополнительных телодвижений. Классическая панель позволяет переключаться между приложениями быстрее и удобнее. Тоже самое можно сказать про меню, большие значки выглядят красиво, но компактное классическое меню позволяет быстрее запустить нужную программу. Короче, гном только для любителей гламурных свистоперделок. Даже Unity по сранению с ним удобнее в использовании.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Костыли. И с каждым обновлением эти укуренные гномодевелоперы обязательно что-то ломают.

Jefail ★★★★
()

Я около месяца пытался привыкнуть к гному, как раз 3.8. Ни обычный режим ни классик мне не понравились. Неудобно, криво, сыро. И еще один момент, в чистом виде гном не юзабелен, спасают только криво работающие поделки (в большинстве своем) что вывешивают на https://extensions.gnome.org/
Вернулся обратно на Cinnamon, спасибо гнома больше не нужно.

BWAne
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Unity почти ничего не жрет

На стареньком Celeron'е Unity было невозможно использовать из-за дичайших тормозов, а Gnome 3.4 работал почти плавно, лишь с редкими подвисаниями на смене раб. столов. И даже кеды 4.8 (sic!) легко притормаживали только на ресайзе окошек, со включенными эффектами. Unity - красивое, достаточно (но не идеально) удобное, но неповоротливое и тяжёлое поделие. Да и гвоздями к Убунте прибита.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul
~$ top

top - 17:25:42 up 12 min,  2 users,  load average: 0,03, 0,38, 0,33
Tasks: 184 total,   1 running, 183 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s):  1,2 us,  0,7 sy,  0,0 ni, 98,2 id,  0,0 wa,  0,0 hi,  0,0 si,  0,0 st
КиБ Mem:   8260364 total,  1448032 used,  6812332 free,    71164 buffers
КиБ Swap:  8355836 total,        0 used,  8355836 free,   586156 cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S  %CPU %MEM    TIME+  COMMAND           
 2393 lexxus    20   0  616m 170m  48m S   2,7  2,1   0:19.80 skype             
 1823 lexxus     9 -11  172m 7584 5720 S   2,0  0,1   0:18.03 pulseaudio        
 1244 root      20   0  108m  54m  19m S   1,0  0,7   0:43.89 Xorg              
 2389 lexxus    20   0  463m 104m  58m S   0,3  1,3   0:03.71 qutim             
 2473 lexxus    20   0  431m 301m  26m S   0,3  3,7   1:44.41 opera             
 2531 lexxus    20   0  157m  16m  12m S   0,3  0,2   0:00.35 gnome-terminal    
 2587 lexxus    20   0  6464 1384 1008 R   0,3  0,0   0:00.04 top               
    1 root      20   0  3880 2204 1376 S   0,0  0,0   0:00.85 init              
    2 root      20   0     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.00 kthreadd          
    3 root      20   0     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.10 ksoftirqd/0       
    5 root       0 -20     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.00 kworker/0:0H      
    7 root       0 -20     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.00 kworker/u:0H      
    8 root      rt   0     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.00 migration/0       
    9 root      20   0     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.00 rcu_bh            
   10 root      20   0     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.30 rcu_sched         
   11 root      rt   0     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.00 watchdog/0        
   12 root      rt   0     0    0    0 S   0,0  0,0   0:00.00 watchdog/1 

в упор не вижу unity, compiz

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Но я тебе привёл факт, который видел сам: На Целероне и 1 гб RAM Unity невозможно использовать.
Врочем, я отнюдь не Unity-хейтер, и признаю, что разрабатывать DE с рассчётом на работу на музейных экспонатах не практично в наш век 16 гб RAM и 4-ёх ядер.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Unity было невозможно использовать из-за дичайших тормозов

Проприетарный драйвер NVIDIA? У меня с ним такая же пичалька, при этом на nouveau, fglrx, radeon и intel (здесь ещё и Atom заместо процессора) Unity летает.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

И на проприетарщине пробовал, и на свободных - везде было плохо.
А на новом железе и у меня летало. Но неприятный осадок и впечатление перегруженности осталось.

evilmanul
()

Ну фу, ну что за пятничный вброс :)

AP ★★★★★
()

Лично моё мнение.

После установки, чистой системы с ним, все быстро и гладко, стоит наустанавливать софта, расширений, или заменить тему, и начинаются лаги. Удобный. Красивый.

SANSLAR ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.